Лента

Автор Тема: Блочный лук - CamTech (версия 7.0)  (Прочитано 13577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Апреля 2009, 22:21:27
Прочитано 13577 раз
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Недавно я пересмотрел свои старые темы, посчитал, почитал, посмотрел загруженные мной фотографии. Получилось, что сеодняшняя версия созданного блочного лука - седьмая по счету (примерно за 4 года конструирования, с перерывами, конечно).
Начинал я с распиливания досок на рукоятку, и вязания тетив из веревок с строительного рынка, отсутствия знаний и безвкусного угловатого дизайна.

Целью разрабоки ставилось создание современной, красивой, функциональной, надежной, недорогой (в изготовлении и сборке) модели блочного лука, которая бы позволяла стрелять любителям (активный отдых с луком) и начинающим спортсменам.

Что мы имеем на выходе:
1) Литая алюминиевая рукоятка
2) Точеные на ЧПУ (+ токарные работы) блоки. Блоки можно прогнозируемо изготовить под требуемую растяжку, с нужным сбросом усилия.
3) Дакроновая тетива (+ оплетка трущихся мест).
4) Стоп тетивы (как он правильно называется) - тот что под рукояткой, останавливает ход тетивы после выстрела.
5) Стандартизированная резьба на креплении полочки и стабилизатора (можно ставить любые заводские). Прицелы тоже ставятся заводские, но резьба метрическая.
6) Практически бесшумный выстрел.
7) Сила натяжения (в пике) на данной модели - 40 Lbs, сброс усилия - 70%, ориентиорвочная скорость полета стрелы (субъективно) - 45-50 м/с.
8) Оригинальный дизайн.
9) Вес - 1,4 кг (без обвеса).
10) Чертежи деталей подготавливались в САD-программах.

Что планируется в дальнейшем:
- большее привлечение ЧПУ, машинной обработки, использование приспособлений для изготовления деталей.
- порошковая покраска рукоятки, плеч, блоков
- компьютерные расчеты параметров рукоятки (на изгиб, поиск слабых и нагруженных мест)
- криволинейные блоки (аналоги, стоящие на последних моделях западных производителей блочных луков).
- повышений надежности узлов и деталей, увеличение начальной скорости полета стрелы.

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2009, 23:10:12 от Volmir »

05 Апреля 2009, 00:25:10
Ответ #1
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

 Вот это да-а!  :d: Не ожидал от нашего электората такого технично-творческого подхода. Дерзайте дальше, удачи.

05 Апреля 2009, 01:36:11
Ответ #2

bagdasar

Гость

05 Апреля 2009, 18:05:21
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Молодец, Volmir. Успешной стрельбы и новых луков  :) .

06 Апреля 2009, 11:18:37
Ответ #4
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Спасибо за отзывы.

Что мне еще сейчас хочется - так это учесть и увидеть возможные неточности и просчеты, ошибки и тупиковые пути. А они, я уверен, во всем написанном в первом посте, есть. Исправлять их в будущем, когда они вылезут в процессе эксплуатации - дорого (и по времени, и по деньгам).
Плюс, наверное есть какие-то эволюционные идеи, новшества.

В общем, жду конструктивной критики и помощи в идеях, концепциях (как в выборе принципиальных схем компоновки лука, так и в способе изготовления деталей и применяемых технологиях).

06 Апреля 2009, 13:33:21
Ответ #5
Оффлайн

Darel

  • Рейтинг +1/-0

Есть вопрос - как едёт тетува - она у Вас не уз 3 частей

06 Апреля 2009, 14:31:36
Ответ #6
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
Есть вопрос - как едет тетива - она у Вас не из 3 частей?

На модели лука, представленной на фотографии в первом посте - из 3-х частей.
На вашем рисунке - похоже на систему из 2-х тетив (верхний ролик, нижний двойной блок).

В системе из 3-х тетив сложнее синхронизировать одновременное синхронное поворачивание блоков.
В системе из 2-х тетив часто "гуляет" вверх-вниз ушко для стрелы (место установки стрелы на тетиву).

07 Апреля 2009, 13:37:25
Ответ #7
Оффлайн

Darel

  • Рейтинг +1/-0

Нет там одна тетива - начинаеться в верху (под верхним колесом цепляеться за верхнее плечо), идёт в низ, обходит нижнее колесо, идёт на верх, обходит верхнее колесо спускаетьця в нуз где цепляетьця за нижнее плечо.
Может я ошибаюсь но я так понял работу блоков.  :red:

07 Апреля 2009, 13:43:36
Ответ #8
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
Может я ошибаюсь но я так понял работу блоков.

FAQ по блочным лукам, роликам, эксцентрикам и системам тетив и тросов.
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=73.0

Смотрите схему 4. Очень похоже на ваш вариант (тот, что на рисунке).

В блочном луке тетива не может быть одна. Ей нужно место прикрепления (точка опоры, точка приложения силы). Если тетива не прикреплена к блокам, она их как рычаг использовать не может.

Еще есть вариант, что у вас на рисунке как на "Схема 1". Но тогда это просто ролики. Эксцентриков там нет.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009, 17:13:53 от hummer »

08 Сентября 2009, 09:28:52
Ответ #9

piratepike

Гость
Замечательный лук получился... Интересно бы было узнать размеры блоков, а лучше бы чертежи. А то задумываюсь выйти на работу и с фрезерощиками и токарями поговорить...Так что если есть наработки в этой теме, то пожалуйста поделитесь. Рукоятка красиво получилась...Volmir-КРАСАВЧИК!!! Удачи в создании блочников

08 Сентября 2009, 10:12:57
Ответ #10
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

И вопрос, как делал плечи? Сам клеил стеклопластик, или нашел где?

08 Сентября 2009, 11:08:28
Ответ #11
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Плечи вырезаны из стеклотекстолита толщиной 8 мм

15 Сентября 2009, 17:59:02
Ответ #12

dimik

Гость
Всем доброго времени суток.
Извиняюсь за нескромный вопрос. А кто подскажет, кто где берет чертежи на рукоятки для блочников? или может есть какието стандарты/пропорции? по которым можно самому начертить ПРАВИЛЬНУЮ рукоять?

15 Сентября 2009, 20:38:06
Ответ #13
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
может есть какие-то стандарты/пропорции? по которым можно самому начертить ПРАВИЛЬНУЮ рукоять?
Есть и стандарты, и базовые, контрольные точки и общие принципы и типовые размеры ...
Хотел как-то систематизировать и выложить эти вопросы в виде руководства для начинающих.
В более простом случае можно просто взять понравившуюся рукоятку (фото), обвести ее контуры в CorelDraw, смаштабировать к нужным размерам, творчески обработать.


15 Сентября 2009, 21:28:25
Ответ #14

dimik

Гость
Обвести фирменную рукоять с фотографии это не проблема, а вот как правильно глубину прицеьного окна выбрать? и как сделать "удобное" " ложе" для руки? ведь если рисовать 3D модель для дальнейшей резки на ЧПУ то это все должно быть нарисовано сразу. Одним контуром рукояти не обойдешся  :-(

16 Сентября 2009, 00:08:52
Ответ #15
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
как правильно глубину прицеьного окна выбрать?
В последних моделях у меня эта глубина равна 20 мм (от оси стрелы до края кармана), можно дя уверенности еще 5 мм накинуть, но вроде и так оперение ничего не задевает.

Цитировать (выделенное)
и как сделать "удобное" " ложе" для руки?
Сколько рук - столько и удобных лож :)
На самом деле это не так уж и важно, т.к. чем меньше держащая рука мешает луку при стрельбе - тем точней тот стреляет.

 

CamTech версия 7.5 - блоки со сменными модулями

Автор Volmir

Ответов: 40
Просмотров: 8061
Последний ответ 06 Февраля 2010, 23:13:55
от Asafan
Еще один из шпона

Автор Bycker

Ответов: 9
Просмотров: 4551
Последний ответ 11 Января 2010, 01:25:43
от Назар
Как я делал кольца

Автор Banzai

Ответов: 53
Просмотров: 11151
Последний ответ 21 Февраля 2008, 18:31:42
от Banzai
Обмоточная машинка за вечер

Автор Теха

Ответов: 37
Просмотров: 8813
Последний ответ 03 Сентября 2013, 22:15:14
от meoita
Луки из Острова (чем мой город хуже ))

Автор zetime

Ответов: 99
Просмотров: 6187
Последний ответ 02 Мая 2014, 22:45:33
от zetime