Лента

Автор Тема: вязание сухожилий  (Прочитано 3853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Октября 2016, 20:27:03
Прочитано 3853 раз

миллер

Гость
я уже писал ,что я нуб в лукопроизводсве ,но в сухожилиях ас, повторюсь ,с сухожилиями ( в их обработке ) большей гемор но работа и труд все перетрут,повторюсь из опыты своегои казаков донских,все жилы и всю кожу (для того чтобы ей было легко работать)надо размять,самый эффективный способ это скручивание материала,как этого достичь?ответ прост))бери и крути)))а если серьезно подвесив вертикально материал и снизу нагрузив его максимально (на грани разрыва) крутить (юлу)  при этом шкуркой здирать оболочку ( при раскрутке) получим из сухожилий нечто похожее на овечью шерсть а кожа станет как ткань,из пучка прядем на прялке нитки СУХОЖИЛЬНИЕ киллометрами!,и  тд и тп, с уважением к вам от кузнеца, спасибо за внимание!

12 Октября 2016, 21:54:49
Ответ #1
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Ну покажи картинки хоть... фото...а то ить интересно, жильные нитки то, да ещё и километрами...

13 Октября 2016, 10:14:39
Ответ #2

миллер

Гость
фотку выложить не могу так как очень давно уже вязал так,что сори   если интерес есть в это пробуйте и все получится только освойте пряжу ,и еще чем качественее разомнете тем меньше будет узелков

13 Октября 2016, 10:27:46
Ответ #3
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Ну покажи картинки хоть... фото...а то ить интересно, жильные нитки то, да ещё и километрами...

Ну, вообще-то в любом музее этнографическом есть, наверно, моток-другой такого счастья.
Во всяком случае в той части экспозиций которые посвящены "народам севера"...
Но идея интересная, да.

получим из сухожилий нечто похожее на овечью шерсть

А поподробней не расскажете?
В сухом виде уже подвешивать?
Вообще, как-чего, опишите, а?

13 Октября 2016, 12:16:29
Ответ #4

миллер

Гость
да в сухом конечно,но я честно не знаю для луков сгодиться или нет,ведь нить крученая будет,по прочности не уступит всем современным нитям  а подвешивать надо на крючок чтобы скручивалось только сухожилие                                                                                                                                                                                                                   

13 Октября 2016, 12:21:11
Ответ #5
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

но в сухожилиях ас,
Для чего мяли-пряли, хотя бы расскажите. Интересно. Такое, в  плане тетивы, может заинтересовать.
 Хотя больший интерес, не в мятых, а расправленных в ленту и наклеенных на спинку лука.
.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2016, 13:39:24 от шмель009 »

13 Октября 2016, 12:29:38
Ответ #6

миллер

Гость
я уже писал лично для себя шил краги чтобы модно было брать горячий метал а казаки все се шили рыбацские костюмы и много чево нитка то очень прочная и не гниет

13 Октября 2016, 12:31:04
Ответ #7

миллер

Гость
сори слово модно надо читать как можно))

13 Октября 2016, 12:35:07
Ответ #8

миллер

Гость
к тати на тетиву можно точно только надо прячь с тяжелым веретеном или на прялке (кажется они еще встречаются в продаже)

13 Октября 2016, 13:10:54
Ответ #9
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

но я честно не знаю для луков сгодиться или нет,ведь нить крученая будет,по прочности не уступит всем современным нитям  а подвешивать надо на крючок чтобы скручивалось только сухожилие                                                                                                                                                                                                                   

Сгодится, сгодится.
Вы, главное,  расскажите как можно больше.

Хотя больший интерес, не в мятых, а расправленных в ленту и наклеенных на спинку лука.

Андрей, не обобщай.
Интерес разный. В том числе и к пряденой и крученой нити на спину лука.


или на прялке (кажется они еще встречаются в продаже)

Да, вообще не вопрос. Было б из чего прясть.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2016, 13:15:13 от Natabos »

13 Октября 2016, 13:31:41
Ответ #10
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

В том числе и к пряденой и крученой нити на спину лука.

А ты не открывай америку заново! :) Это где пряденую и кручёную на спинки наклеивают, расскажи? Тувинский, что ль?

13 Октября 2016, 13:35:42
Ответ #11
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

А ты не открывай америку заново! :) Это где пряденую и кручёную на спинки наклеивают, расскажи? Тувинский, что ль?

Во-первых, не Америку, а Сибирь всего-лишь.  :-X
А во-вторых (по-секрету только тебе скажу ), наклеивать нить никто и не собирался. Немного другая технология.
(Ты ж видел фотографии "секретные", чего спрашиваешь?  :))

13 Октября 2016, 13:50:44
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Я присоединяюсь, к просьбе описать подробней, что и из чего. Если мои зоотехнические и охотничьи навыки по вскрытию и разделке, подсказывают, что бывают разные виды сухожилий, схожих с нитью, жгутом или лентой, то вот из какой  и чего можно сделать, больше догадки. Вот например, в прошлом сезоне, лосиных заготовил, достаточно длинных "скакательных" типа таких. теперь думаю, куда приклеить. :)

13 Октября 2016, 17:07:05
Ответ #13

миллер

Гость
в теме идет речь о сухожилии вообще(tendo musculi)значит любую сухожилу можно связать в нитку так как все они плоские или круглые устроины одинаково то есть построены по типу брюшка и пучков колагенных волокон упакованых соединительным тканным остовом только функции у них разные

13 Октября 2016, 18:54:23
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Шмель, ничего секретного. Чукотские и эскимосские луки делали с сухожильным жгутом-верёвкой по спине.
В Туве использовали сухожильные тетивы, хотя там есть сложности, и на сильнорекурсивный лук такая тетива не подойдёт
Вполне возможно, что экстремально короткие деревянные луки (в том числе - скифские) не ломались именно из-за того, что использовались с сухожильными тетивами, то есть - были помесью лука и рогатки.

14 Октября 2016, 12:28:49
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12


Шмель, ничего секретного. Чукотские и эскимосские луки делали с сухожильным жгутом-верёвкой по спине.
Подробней можно? Насколько я вникал в технологию, на спину клеился плоский жгутили плющеная жила из сухожилий. Но, не верёвка. верёвка, предполагает, заделку концов, если  принцип пенобскота, да и не будет она работать без предварительного натяжения.
Вполне возможно, что экстремально короткие деревянные луки (в том числе - скифские) не ломались именно из-за того, что использовались с сухожильными тетивами, то есть - были помесью лука и рогатки.
Возможно, но тетива из сухожилий, вряд ли  дополнительно тянется, если уже растянута до предела.

14 Октября 2016, 13:01:56
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Насколько я вникал в технологию, на спину клеился плоский жгутили плющеная жила из сухожилий. Но, не верёвка.
Именно "коса", и не клеится а "оплетается". Иваныч как-то выкладывал рисунки.


14 Октября 2016, 13:16:04
Ответ #17
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Да , я уже понял, что речь идёт о северных луках. Я имел ввиду технологии турок и иже с ними, где используется "мой" вариант. У скифов, кстати, он же.

14 Октября 2016, 18:58:30
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

У скифов - неизвестно, какой, поскольку далеко не всегда луки с сухожилиями.
Эскимосского в руках не держал, на чукотском - сплетённая из сухожилий достаточно толстая (около 10 мм) верёвка, привязанная сухожильными же бандажами к спине лука. Шаг бандажей - около 12...15 см.
Про тетиву из сухожилий тувинцы пишут, что "тетива должна быть менее тянущейся, чем лук, к которому она предназначается".
Но - всё-таки, тетива из сухожилий тянется, так что лёгкий резиночный эффект по-любому присутствует. Правда, возможно - слегка обратный...

14 Октября 2016, 22:51:42
Ответ #19
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Эскимосского в руках не держал, на чукотском - сплетённая из сухожилий достаточно толстая (около 10 мм) верёвка, привязанная сухожильными же бандажами к спине лука. Шаг бандажей - около 12...15 см.

Илья, если судить по фотографиям, идеологически конструкция эскимосских и инуитских луков



(И, кстаи, занятнейшая статья http://www.primitiveways.com/cordage_backed_bow.html)
(С)Ссылок на фотографии и на статью - человек с ником Мартын с оружейного форума.

такая же как у виденных нами чукотских и якутских.
Кроме того, я видел в витринах кунсткамеры, посвященных индейцам "русской америки" похожие конструкции.

Что касается словосочетания "сплетенная веревка", ты прав не вполне.
Скорее  это набор нескольких тонких "веревок" собранных (очень интересным способом) в единый жгут, но не сплетенных ( и даже не всегда скрученных вместе).
Если разрезать оболочку паракорда, или любой современной альпинистской веревки, - увидишь тоже самое.
(Так что вычитанное мной на одном из оружейных форумов определение такой конструкции как КОРДОВЫЕ луки (cordage bow), кажется мне наиболее удачным).
И луки такой конструкции бы  (cordage bow)
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016, 23:07:27 от Natabos »