Лента

Автор Тема: Измерение вибраций лука доступными средствами!  (Прочитано 1080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Октября 2016, 01:12:09
Прочитано 1080 раз
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Про измерение вибраций на луке подручными средствами:

РОЛИК интересный, вполне понятно все, что происходит.
 


Программа, как понимаю, типа этой:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.innoventions.sensorkinetics

Думаю, вполне актуально, и понять можно достаточно многое. Вопрос в адаптере, который сможет передать вибрации на аппарат.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 01:42:52 от And Ray »

16 Октября 2016, 01:21:26
Ответ #1
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва


16 Октября 2016, 01:38:04
Ответ #2
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

а где датчики стоят ?

В любом современном смартфоне. :)

Я свой Хонор 4Х проверил - программа работает прекрасно. Поставлю на лук, сниму видео.

Предлагаю потестить свои луки с системами стабилизации, попробовать сравнить уровень  и длительность вибраций. Может подобраться полезная база данных по вопросу.

16 Октября 2016, 01:45:47
Ответ #3
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Вопрос в адаптере, который сможет передать вибрации на аппарат.
Просто малярной лентой к луку смарт примотать и будет лучше всяких адаптеров.
а где датчики стоят ?   
Предполагаю, что вибрации снимаются так называемым G сенсором.
В любом современном смартфоне. 
Совершенно верно, уже лет 5 как.

16 Октября 2016, 09:48:33
Ответ #4
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Как человек, склонный критически воспринимать многое из окружающего, выражу сомнение в функциональности обсуждаемого программного обеспечения.  :)
Мне кажется, что это еще одна безделица-развлекуха из разряда дальномеров, измерителей децибелов и прочей мишуры.
Мнение свое основываю на том простом рассуждении, что не может телефон сколько-нибудь качественно снимать и записывать вибрации разных частот с помощью G-сенсора. Хотя бы по причине того, что не предназначен для этого. Рассуждать о том, что на разных телефонах качество сего модуля будет разным - вообще считаю излишним. Соединение же телефона с луком при помощи банального кронштейна или скотча вместо специальных датчиков для измерений - вообще вызывает улыбку  :)
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 09:52:45 от kug31 »

16 Октября 2016, 09:52:28
Ответ #5
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Это понятно, что абсолюта этим способом не измерить и результат не сравнить ни с одним другим сделанным другим смартфоном. Однако в рамках одного конкретного лука произвести контроль своих манипуляций по снижению вибраций вполне реально.

16 Октября 2016, 09:54:54
Ответ #6
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Однако в рамках одного конкретного лука произвести контроль своих манипуляций по снижению вибраций вполне реально.

 :) :) :)
Если имеется в виду разница в поведении лука без стабов и с ними, то это можно с таким же успехом ощутить самому, без веселых картинок на телефоне  :)

Кстати, очень интересно было бы посмотреть на результаты разных смартфонов, прикрепленных к одному и тому же луку  :) Думаю будет занимательно  :)

16 Октября 2016, 12:13:38
Ответ #7
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Мнение свое основываю на том простом рассуждении, что не может телефон сколько-нибудь качественно снимать и записывать вибрации разных частот с помощью G-сенсора.
- обоснуй. Только не на уровне  рассуждений на пустом месте, и на основе технических данных.

Однако в рамках одного конкретного лука произвести контроль своих манипуляций по снижению вибраций вполне реально.
- о чем и разговор. Уровень вибрации в одинаковых исходных условиях.

А еще можно просто ныть, что нет инструмента для хоть какого-либо измерения. Метод "голой пятки" - у всех на вооружении и так, только результатов пока не дал.

16 Октября 2016, 12:32:34
Ответ #8
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

обоснуй. Только не на уровне  рассуждений на пустом месте, и на основе технических данных

Хорошо, попробую  :)
G-сенсор, он же акселеро́метр  — прибор, измеряющий проекцию кажущегося ускорения (разности между истинным ускорением объекта и гравитационным ускорением). Как правило, акселерометр представляет собой чувствительную массу, закреплённую в упругом подвесе. Отклонение массы от её первоначального положения при наличии кажущегося ускорения несёт информацию о величине этого ускорения.

По конструктивному исполнению акселерометры подразделяются на однокомпонентные, двухкомпонентные, трёхкомпонентные. Соответственно, они позволяют измерять ускорение вдоль одной, двух и трёх осей.
А теперь рассудите, насколько серьезный по качеству сенсор стоит в вашем телефоне? Ну исходя из задач, на него возложенных? :) Ведь вы же не думаете что производитель впихнул туда супер-устройство? :)
Как вы сами считаете, может ли подобное устройство давать сколько-нибудь реально ценную информацию о вибрациях да еще различных частот?  :)
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 12:36:05 от kug31 »

16 Октября 2016, 12:54:31
Ответ #9
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Как вы сами считаете, может ли подобное устройство давать сколько-нибудь реально ценную информацию о вибрациях различных частот?  :)
- в своем диапазоне - вполне. "Коленка" и "на глаз" - несопоставимо большую погрешность дадут.


16 Октября 2016, 13:05:52
Ответ #10
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

в своем диапазоне - вполне
В каком диапазоне? :hy: :hy: :hy:
Весь прикол-то как раз в том, что как я понимаю, телефон не может измерить никаких диапазонов. О чем я и писал. Не может определить никакой вибрации в каких-то частотах. Его акселерометр не предназначен для этого. Максимум что он может определить - это насколько сильно "трясется" телефон при выстреле (кстати тоже не факт). Может быть это будет точнее, чем чувствовать субъективно, руками  :)
Хотя, если есть цель опять же чисто как-то относительно к  чему-то привязаться... к каким-то значениям... Ну никто ж не запрещает  :)

16 Октября 2016, 13:15:53
Ответ #11
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Как вы сами считаете, может ли подобное устройство давать сколько-нибудь реально ценную информацию о вибрациях да еще различных частот?
+1

1. Надо знать метрологические характеристики акселерометра: пределы измерений, зоны нечувствительности. В смартфоне он (я предполагаю) лучше всего измеряет ускорения порядка 1g. В луке виброускорения доходят до 300g и больше, согласно данным Arrow trade magazine.
2. Частота дискретизации (считывания данных с акселерометра) должна быть такой, чтобы можно было корректно обработать всю волну и не пропустить пик. Для игр такая частота не нужна :hy:

 

16 Октября 2016, 16:21:06
Ответ #12
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Частота дискретизации (считывания данных с акселерометра) должна быть такой, чтобы можно было корректно обработать всю волну и не пропустить пик.
- так. А я хоть слово написал про "корректно обработать всю длину волны"???

Я только поделился тем, что есть доступное всем средство хоть как-то снять колебания.

Если никому это нафф не надо, то я сильно, мягко выражаясь, удивлен. 

16 Октября 2016, 16:28:29
Ответ #13
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Если никому это нафф не надо, то я сильно, мягко выражаясь, удивлен. 
Ну почему так сразу категорично "не надо"? Просто были выражены сомнения в работоспособности конкретного программного обеспечения ввиду несоответствия задачам технических средств измерения  :)

16 Октября 2016, 16:35:14
Ответ #14
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Да, не будем абсолютизировать. Смартфон по определению  не прибор для изучения вибраций, это понятно. Статью в физикал ревю с этими данными не примут, подозреваю. Но и  пальцы длину мерять как бы не предназначались, а дюймы-пяди возникли однако. Если даст результат, то почему бы и нет. Особенно если они совпадут с получаемыми обычными ощущениями :hy:

16 Октября 2016, 17:45:42
Ответ #15
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Если никому это нафф не надо, то я сильно, мягко выражаясь, удивлен
Что конкретно запихали в смартфон, вряд ли удастся узнать. Но можно анализировать по выходным данным. Чтобы метод признать работоспособным, надо сравнить данные, полученные с помощью смартфона с измерениями, выполненными спец. оборудованием. В arrow trade magazine в разделе bow reports полно данных по вибрациям луков. Надо взять несколько луков, которые есть в их обзорах, измерить смартфоном, обнаружить корреляцию. 

16 Октября 2016, 18:40:54
Ответ #16
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

В arrow trade magazine в разделе bow reports полно данных по вибрациям луков. Надо взять несколько луков, которые есть в их обзорах, измерить смартфоном, обнаружить корреляцию. 
- сенкс за наводку! Очень интересно, не знал, что есть столь подробные доклады по тестированию луков, тем более, ежегодные.  :d:
Полез изучать.

04 Ноября 2018, 09:56:56
Ответ #17
Оффлайн

ГЕОРГИЙ

  • Рейтинг +57/-6

Надо взять несколько луков,
несколько смартфонов на один лук :hy: и несколько мотков малярного скотча :hy:
 на самом деле идея из подручных средств интересная:d:
реально если нет анализа и данных  по нескольким смартфонам и нескольким лукам  типо сам на сам игрушка вроде как и бесполезная
тем не менее если нечем заняться то оч интересно  :hy:

 

Соответствие лука стрелку, или "кому это выгодно".

Автор Asafan

Ответов: 61
Просмотров: 6516
Последний ответ 08 Марта 2014, 14:29:45
от POK36
Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3770
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
Подскажите - можно ли не снимать тетиву с самодельного лука - текстолит+береза?

Автор Sotanin

Ответов: 25
Просмотров: 4584
Последний ответ 05 Ноября 2014, 17:58:19
от Aldaor
Зависимость силы лука от длины рукояти при одинаковых плечах.

Автор SmallMik

Ответов: 12
Просмотров: 3505
Последний ответ 05 Октября 2021, 16:48:20
от Эльдан
Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32377
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar