Лента

Автор Тема: Белгородский 3Д сезон2016 окончен. Итоги и перспективы.  (Прочитано 3551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Октября 2016, 16:06:39
Прочитано 3551 раз
Оффлайн

kug31

Модератор
  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Долго думал стоит ли создавать эту тему. Но мне кажется все-таки стоит.
Хочется вынести на обсуждение белгородских и курских (и возможно не только) лучников тему о нашем 3д-шном будущем. Перспективах нашего дальнейшего существования и развития.
Понимаю, что много слов, не все они укладываются как надо. Попробую объяснить что я хочу сказать.
Мы закончили по сути сезон 2016 года. Итоги в принципе радуют. Много турниров. Много пьедесталов. много медалей. Вроде все хорошо...

Только вот смотрю я на наше черноземье сейчас и... как-то не так все видится и ощущается, чем три года назад. Нет той радости и удовольствия от турниров. Нет того, близкого к поросячьему, восторга после каждого из них. И самое главное - мы теряем людей. Нас становится все меньше, а ведь когда-то число лучников только росло. Понимаю, что кризис. Понимаю, что не ездит к нам больше Украина.. Но все равно не то.

Мне кажется, что в погоне за спортом, за кубками и чемпионатами, мы утратили то, что раньше отличало белгородские и курские турниры в лучшую сторону от всех остальных. За чем к нам ехала Москва и все остальные. То, чем мы так славились в лучной 3д-шной среде.

Вспомните, как раньше все было? [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Двухдневный турнир. Первый день - прикладные стрельбы (с последующими награждениями за них и грамотами). Летящие утки, бегущие кабаны, стрельбы с коней, в яблочко, с лодки...
Командные соревнования, где было по 16 команд одновременно.
Интересные и увлекательные ночные стрельбы.
Во второй день два круга по 24 мишени, до обеда и после. Настреляешься на две недели вперед как минимум.
А напоследок награждения даже с призами.

А сейчас?

Один круг в день. Все по Правилам. Выносим ими друг другу мозг. То время перестоял, то дистанцию поставили больше или меньше установленной.

В результате:

Команды- в лучшем случае штук шесть наберется. Весь кайф белгородской системы (как мы еще по ней стреляем, она ведь тоже не по правилам) уже готовы вышвырнуть псу под хвост. Начинаем дистанции лимитировать "Видите-ли мы ближе 5 и дальше 45 не тренируем" И что? Мы всю систему белгородскую не тренируем! Как было раньше интересно, когда в упор подводили и тыкали носом, или уходили за 50? А сейчас начинаем правилами какими-то руководствоваться, лимиты ставить. Уже дошло до того что предлагаем наказывать тех кто далеко отойти посмел...
Где тот интерес, который был когда-то?

Ночные - вспомните раньше какие были? И трасса интересная и перепады высот...А сейчас? Банально на одной линии 10 мишеней на расстоянии от 15 до 20 метров.. не меняя прицела...Потому что для дерева далеко стрелять не велено? Где 30? Где 35? Кто сказал что лонг не может выстрелить 40? На "брянском мяче" лонгисты на 100 пробовали стрелять! Или мишень поставить проблема так, чтобы стрелы не потерять?

Финалы- зачем они нам вообще нужны? На наших местных турнирах. Зачем? Внести элемент случайности в протокол?

Я понимаю, что спорт. Я понимаю что мы "тренируемся к КР, ЧР и т.д."

Но смотрите что получается.
На КР и ЧР сколько народа поехало? От общего количества наших стрелков? Четыре человека Белгород и столько же Курск? И ради этого мы все наши турниры подогнали под "спортивный" формат?
Нет, ну я понимаю какой-то отборочный чемпионат области (хотя тоже нигде в Правилах не видел, что в день разрешено стрелять только один круг). Те кому нужны на эти КР и ЧР - и так туда поедут. И будут там стрелять по Правилам 3Д. И соблюдать их.
Зачем мы здесь у себя зачем всем этим страдаем?
Мы - Спорт? Какой? В чем? Что изменилось в этом отношении за три года (больше не беру - не стрелял, не знаю)? Ну кроме того, что нам сказали что мы спорт? Номер (почему-то один на все классы луков) присвоили? Разряды появились? Нет... Что дают эти ЧР и КР кроме слов типа "чемпион России" или "обладатель кубка" и то если выиграешь А тогда на кой мы все поменяли? Точнее - на ЧТО мы все свое хорошее в наших турнирах поменяли??? На "шаг в сторону - предупреждение, снимаем очки" или "неправильно заполнил карточку = наименьший результат?...

Человек, если чем-то увлекается, то делает это только тогда, когда у него получается. Если не получается, он это бросает. Вот и нас бросают. Те, кто могли бы с нами ездить на турниры, но не собираются заниматься спортом. Видя что в призы все равно не войдешь, бросают ездить совсем. Даже на свои местные турниры. Потому что их лишили всего интересного на турнирах и оставили только борьбу за результат.
Может быть сумбурно и не совсем логично изложил. Но мне кажется, что надо задуматься и что-то менять. Иначе скоро нас останется по пять человек в области. Надеюсь, тема затронет многих.
Я бы вернул наши старые форматы назад. Самому все больше хочется ездить на что-то типа "4 сезонов", где все "с изменениями и дополнениями".
Не знаю, может голосовалку какую надо повесить? Что вы думаете на эту тему?
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 16:26:20 от kug31 »

16 Октября 2016, 17:01:46
Ответ #1
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Вспомните, как раньше все было?
Да, знакомые эпизоды! С тобой же, кажется, тогда в команде и ходили. А по сути, да, пошел тренд на формализацию турниров. Эксперименты стали как-то все реже встречаться.
Видя что в призы все равно не войдешь, бросают ездить совсем. Даже на свои местные турниры. Потому что их лишили всего интересного на турнирах и оставили только борьбу за результат.
Вот у нас тоже такое наблюдалось,  года после 10-го примерно. Ну, со своими, местными, отличиями :hy:
Надо, конечно, интерес подпитывать у новичков. Да и одни призы тоже не всегда самое главное. Сам вот второй год собираюсь на Крымский трофей, но пока как царь Салтан, Вот Трофей-то навещу, у Мангупа погощу! Опять ныне обещался, а доселе не собрался :D  Хочется прихватить недельку на путешествие помимо турнира, а всякие случайности мешают. А на обычных-то турнирах и такой экзотики обычно нет, как пещерный город или горный каньон, или как кремль хотя бы в Коломне. Так что правду речёшь,  надо что-то думать.

16 Октября 2016, 18:27:47
Ответ #2
Оффлайн

cardinal

  • Рейтинг +23/-1

Юра, спасибо огромное за эту тему. А то я думал, что только мне одному не нравится обновленный формат наших турниров.
Очень скучаю по нашим прежним турнирам и их прикладным этапам.
Лично для меня на данный момент существует только один турнир на котором мне важен мой результат (в любой из дисциплин), это "100 Друзей".
И ещё очень хочу попасть на "Коломенский кремль", на двух-дневный его формат (как раньше).
Всё. Остальные турниры, в том числе и все этапы КР и ЧР, рассматриваю только как тренировки перед "100 Друзей" и, не дадут мне соврать мои друзья-лучники, никогда это не скрывал.
Именно этот турнир сохранил в себе ту душевность и увлекательность, которой нет в нынешних турнирах направленных на подготовку к КР и ЧР.
Именно на нём, кроме 3Д (которое для меня по прежнему остается самой интересной дисциплиной (если нет финалов)), на нём можно пострелять абсолютно разные дисциплины. Останавливаться на них не буду. Кому интересно, найдите нужную тему и посмотрите.
По финалам хочу написать отдельно. Бред, бред и ещё много раз БРЕД. И пусть мне говорят, что они позволяют выработать у себя спокойствие при максимально напряженной обстановке. Бред. Ребята, Я (лично я) НЕ ВОЛНУЮСЬ на финалах. Да, финалы позволяют мне занимать более высокие места, например обстреляв Бажина или Лунина, но разве я от этого становлюсь более сильным лучником чем Олег или Юра, если на кругах они набрали больше очков чем я. Нет. И это для меня важно. Вот когда на кругах я смогу набивать больше чем они, вот тогда я буду знать, что я у них ВЫИГРАЛ.
В подтверждение важности затронутой Юрой темы хочу напомнить, какой был эффект, когда во Льгове, ребята "замутили" Брянский мяч. Некоторые (не буду говорить кто :) ) лучники готовы были в этот момент бросить финалы (тьфу на них) командных соревнований, что бы выстрелить по Брянскому мячику.
Кстати, что значит   "Лонгисты на 100 пробовали стрелять"? Лонгисты вообще-то первую стрелу метров на 140 отправили,  :) послушав друзей блочников, которые переживали, что стрела не долетит. ;)
Я думаю, что многое будет зависеть от наших дорогих организаторов. К кому они повернуться лицом.

16 Октября 2016, 18:47:16
Ответ #3
Оффлайн

Boleg

Модератор
  • Рейтинг +252/-3

 Друзья мои вы опоздали лет на пять   http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3192.msg58945#msg58945 

 Это возрастное и скоро все пройдет  :-X

 Найти золотую середину ух как не просто...  и понять это можно только со временем и стажем стрельбы...
 
 Ну давайте обсудим "Идеальный турнир"....только без длинных предложений на поллиста  и конкретно по делу ,типа

1- Вот ЭТО...по томуто
2- Вот Это...по тому


16 Октября 2016, 19:32:59
Ответ #4
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

А я во многом соглашусь с Юрием. Зачем терять свои турниры? Зачем подгонять все под одинаковый формат? Это глупо и не интересно. Вот мне например нравится стрелять разные турниры. Я не говорю, что поеду на любые или они все мне нравятся, нет. Мне нравится то, что есть разные форматы.
Мне не нравится, когда этот формат не оговорен, это да мне не нравится. Но не вижу причин для отказа от прикладных вариантов стрельбы или от более дальних дистанций, или от марафона и так далее, если это указано в условиях соревнований. Например дистанция не ограничена или будут движущиеся мишени, или возможна стрельба в темноте.
Но ведь это ВАШИ турниры! Ни кто и ни что не мешает проводить турниры так как это кажется вам наиболее интересным. Ни кто, кроме вас самих.

16 Октября 2016, 19:35:27
Ответ #5
Оффлайн

Linka

  • Рейтинг +17/-0

все именно так, как Юрий сказал... все правильно. те, кто не хочет становится "спортсменами" ездят все реже и реже.

17 Октября 2016, 19:36:05
Ответ #6
Оффлайн

ONI

  • Рейтинг +5/-0

Я стреляю только год, но скажу так. Тем летом турниры были попроще и поинтереснее, сейчас трассы сложные и правилами все мозг выносят. то нельзя это нельзя. как правильно сказал юра. стало скучно

17 Октября 2016, 21:41:27
Ответ #7
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Забавно.
Судя по общему настрою, - интересен тот турнир который стреляется вовсе без правил.
Типа: расставили мишени, и давай ходить по лесу стрелять кто откуда захочет и в каком захочет составе....
Конечно, здорово, если не участники будут свои хотелки выдумывать, а организаторы "движуху" будут таки предлагать... Но, главное, не навязчиво "тут нельзя, туда не ходи, по-одному не стреляй, тут двестрелы, тут одна, финалы какие-то" и т.п..
Участники уж сами решат, кому стрелять по правилам организаторов, кому по своим... Главное чтоб мишени стояли... А кто не захочет стрелять тот пиво пойдет пить-курить.
Ну, а вечерком, конечно... приятно будет грамоты и памятные медальки всем кто способен еще на ногах стоять, раздать и поздравив друг-друга разойтись до следующего турнира интересного душевного...

(Простите что я со своим северо-западным ворчанием в тему влез...  8))
« Последнее редактирование: 17 Октября 2016, 21:45:37 от Natabos »

17 Октября 2016, 22:10:59
Ответ #8
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Забавно.
Судя по общему настрою, - интересен тот турнир который стреляется вовсе без правил.
Типа: расставили мишени, и давай ходить по лесу стрелять кто откуда захочет и в каком захочет составе....
Конечно, здорово, если не участники будут свои хотелки выдумывать, а организаторы "движуху" будут таки предлагать... Но, главное, не навязчиво "тут нельзя, туда не ходи, по-одному не стреляй, тут двестрелы, тут одна, финалы какие-то" и т.п..
Участники уж сами решат, кому стрелять по правилам организаторов, кому по своим... Главное чтоб мишени стояли... А кто не захочет стрелять тот пиво пойдет пить-курить.
Ну, а вечерком, конечно... приятно будет грамоты и памятные медальки всем кто способен еще на ногах стоять, раздать и поздравив друг-друга разойтись до следующего турнира интересного душевного...

(Простите что я со своим северо-западным ворчанием в тему влез...  8))
Костя, стрельба из лука это прежде всего навык. Боевой и охотничий. Пусть и частично утративший свою актуальность. В описанной ситуации происходит различие интересов. С одной стороны это качество владения навыком, а с другой - первенство в соревнованиях.
Это как суждение по кону или по закону. По кону (по финалу, по результату действий)  прав чаще всего тот, кто победил, потому что сила должна быть в правде, а по закону прав тот, кто слабее, но представительнее. В обычной жизни так же.

17 Октября 2016, 22:33:05
Ответ #9
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Вот замудрили :)
Давайте лучше к конкретике. Например, в традиции не всегда есть смысл вводить категории по возрасту, кадетов, юниоров и т.п. Их то мало, что все в категорию дети входят, то многие начинают в зрелом возрасте и формальные признаки не проходят. То есть начинающих надо выделать если не в отдельную группу, то хотя бы для них отдельную награду вводить. Параллельно с основным пьедесталом, подвести еще и первые несколько мест для начинающих (до года стрельбы), а может и для совершенствующихся (лет до 2 или 3 опыта).
Ну и придумывать оригинальные упражнения для своих турниров. Мне вот из сибирских фотографий понравилась ситуация со стрельбой через ручей, хочу попробовать стрельбу через водное зеркало, есть у меня ставочек подходящий, метров до 70 по другому берегу выйдет, днем сейчас солнышко, пошел в спутник перемерять  :ivn:

17 Октября 2016, 22:35:28
Ответ #10
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

В описанной ситуации происходит различие интересов. С одной стороны это качество владения навыком, а с другой - первенство в соревнованиях.

Т.е. ты хочешь сказать, что вообще говоря, для качественного владения навыком не нужно участвовать в соревнованиях?
Я согласен.

Но тут-то речь не о том, вовсе, кмк.  :fl:
Тут вроде речь о том, что соревнования, типа, не достаточно душевными стали, ан масс...  :red:

18 Октября 2016, 07:43:44
Ответ #11
Оффлайн

kug31

Модератор
  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Забавно.
Судя по общему настрою, - интересен тот турнир который стреляется вовсе без правил.
Типа: расставили мишени, и давай ходить по лесу стрелять кто откуда захочет и в каком захочет составе....
Конечно, здорово, если не участники будут свои хотелки выдумывать, а организаторы "движуху" будут таки предлагать... Но, главное, не навязчиво "тут нельзя, туда не ходи, по-одному не стреляй, тут двестрелы, тут одна, финалы какие-то" и т.п..
Участники уж сами решат, кому стрелять по правилам организаторов, кому по своим... Главное чтоб мишени стояли... А кто не захочет стрелять тот пиво пойдет пить-курить.
Ну, а вечерком, конечно... приятно будет грамоты и памятные медальки всем кто способен еще на ногах стоять, раздать и поздравив друг-друга разойтись до следующего турнира интересного душевного...

Как мне кажется, вы не совсем верно поняли суть обсуждения.
Речь здесь не о том, чтобы стрелять без правил. И уж тем более чтобы был тот хаос, который вы описали  :) И в те старые славные времена, три года назад, мы стреляли строго по правилам и ничего описанного вами и в помине не было  :)
Речь о том, что 3Д по сути своей как не был спортом, так им и не является до сих пор. Кроме громких слов о том, что "мы - спортсмены" - ничего по сути за последние два года не изменилось. Мы как были группой друзей-товарищей, встречающихся по выходным потому что имеем общее хобби, так ими и остались.
Но если раньше, в черноземных по крайней мере, турнирах, которые я видел присутствовали заиинтересованность, развлечение и указанная вами душевность, то сейчас это выбито напрочь. Два круга. В разные дни. Две стрелы в мишень. Финалы. Даже команды от одного кола. Все.
Раньше на турниры было ездить интересно.  И это собирало людей. А сейчас эти турниры с их форматом проведения интересуют только те 10% от общего числа стрелков, которые планируют выступать на КР, ЧР, ЧЕ, ЧМ.  Остальные просто тихо постепенно уходят из хобби.
Чтобы еще попытаться как-то понятно объяснить - сравните "100 друзей" с обычным местным турниром, проведенным по регламенту такому же как у вас летом в Питере прошел этап КР (а по сути именно так теперь проходят турниры). На 100 друзей едут со всей страны, а на этот турнир?

18 Октября 2016, 10:02:29
Ответ #12
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Как мне кажется, вы не совсем верно поняли суть обсуждения.
...
Но если раньше, ...присутствовали заиинтересованность, развлечение и указанная вами душевность, ...

Нет, я как раз очень хорошо понял о чем речь.
Я просто специально утрировано высказал написанное Вами и другими участниками обсуждения выше.

И мне представляется что Вы неверно подходите к проблеме.

Остальные просто тихо постепенно уходят из хобби

Вот именно.
Время-то идет. Экономика то вверх, то вниз... Люди не сидят на месте...
В этом причина, а не в правилах, не в спорте и не в 3Д комитете.
Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Вот

18 Октября 2016, 10:22:04
Ответ #13
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Простите за любопытство, но с чего это нельзя вдруг? :)

18 Октября 2016, 10:29:55
Ответ #14
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Простите за любопытство, но с чего это нельзя вдруг?

Дык, вода уже другая будет.  :dn:

18 Октября 2016, 10:37:42
Ответ #15
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Дык, вода уже другая будет. 
Сделаю вид что понял глубокий смысл этой фразы, но решительно против такого утверждения. Особенно применительно к этой теме.

18 Октября 2016, 10:50:40
Ответ #16
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Сделаю вид что понял глубокий смысл этой фразы, но решительно против такого утверждения. Особенно применительно к этой теме.


Не нужно делать вид.
Ну, не всем дано понимать абстракцию и иносказания, и это нормально.

Тем не менее, "разжевывать" не стану, уж простите.

18 Октября 2016, 10:56:34
Ответ #17
Оффлайн

kug31

Модератор
  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Время-то идет. Экономика то вверх, то вниз... Люди не сидят на месте...
В этом причина, а не в правилах, не в спорте и не в 3Д комитете.
А никто не видит причины в правилах, спорте и комитете. И причин никто не ищет.
 Есть констатация факта.
 Раньше были, скажем так, другие турниры. Сейчас они такие, какими мы их сделали. Раньше люди с горящими глазами и проводили их и стреляли на них. И отношение друг к другу было другим. И количество людей постоянно росло.
Сейчас количество постоянно снижается. Даже на местных турнирах (это чтобы там о всяких кризисах не говорили). За околицу вообще ехать не хотят. Турниры вместо отдыха превратились в работу. Протесты, зацепки и все прилагающееся. Даже у себя на местах.
Мне нравилось как было и не нравится,  как стало. Это моё личное мнение. Поэтому я и предлагаю вернуть то старое и доброе время. Хотя бы у нас. На наших местных турнирах. Естественно применительно к сегодняшним реалиям.
Никто не говорит, что спорт, правила и соревнования - плохо. Это никуда не денется. Кто хочет - и так будет ездить на кубки и чемпионаты. Просто "выключать" из 3д остальных, а их, как оказывается, большинство - неверно.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 11:00:14 от kug31 »

18 Октября 2016, 10:57:17
Ответ #18
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Тем не менее, "разжевывать" не стану, уж простите.
Совершенно не за что, вы ни в чем не виноваты :)

18 Октября 2016, 10:59:31
Ответ #19
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Тем не менее, "разжевывать" не стану, уж простите.
Совершенно не за что, вы ни в чем не виноваты :)
Ну, не всем дано понимать абстракцию и иносказания, и это нормально.
И вы меня простите, но абстракция и иносказания уместны скорее в филосовских вопросах, здесь же обозначена вполне конкретная проблема которую не решить ходя вокруг да около. Ессно имхо.

 

Белгородский календарь на 2013 год

Автор Boleg

Ответов: 12
Просмотров: 2316
Последний ответ 25 Февраля 2013, 16:12:55
от vitamin
БЕЛГОРОДСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Автор Boleg

Ответов: 6
Просмотров: 663
Последний ответ 12 Апреля 2019, 08:22:57
от WereWolf