Лента

Автор Тема: Лук центральный vs периферийный.  (Прочитано 4380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Апреля 2009, 16:00:50
Прочитано 4380 раз
Оффлайн

Curuval

Модератор
  • Рейтинг +260/-0

Может такая инфа на форуме и была, но честно постарался прочитать все - искомого ответа не нашел.
Так вот, вопрос следующий: традиционные луки не являются центральными (пересечение продольной и поперечной оси лука не сходится с центром стрелы), в следствии чего стрелу начинает изгибать в момент выстрела и вообщем-то идут серьезные загоны с подбором спайна. Причем в зависимости величины возникающего угла и будет варьироваться степень "изгибания" стрелы.
Раньше допустим понятно - технология производства луков не позволяла делать центральные  луки, и приходилось делать переферийные, но доже сейчас, когда технология вообсчем-то позволяет совместить "центр лука" и "центр стрелы", почему-то все равно делают много переферийных луков.

Так в чем -же их преимущество, ведь на первый взгляд, если лук центральный, то из него можно стрелять разными по жесткости стрелами и кучность будет выше, чем у аналогичного периферийного... или тут есть какая-то хитрость?

11 Апреля 2009, 17:07:25
Ответ #1
Оффлайн

Anatol

  • Рейтинг +7/-0

У меня есть и центральный и периферийный лук. Считаю , что подбор стрел по жесткости одинаково важен для обоих типов лука, но целится легче с центрального , так как присутствует полочка( более стабильная опора чем рука), и смещение точки прицеливания ( по наконечнику) намного меньше чем в периферийном луке.

11 Апреля 2009, 17:55:36
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

если лук центральный, то из него можно стрелять разными по жесткости стрелами и кучность будет выше, чем у аналогичного периферийного...
Ты для чего спрашиваешь, родной? У тебя кучность с каким типом лука выше? Она больше от стрел и стрелка зависит, чем от перИферийности. Я так думаю.
 А изгибается стрела в любом луке, причем величина прогиба также зависит от стрелка. Написано об этом столько, что повторяться не хочется.

11 Апреля 2009, 19:02:15
Ответ #3
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

На эту тему Шельма дискуссию разводил, где-то была.

11 Апреля 2009, 21:48:39
Ответ #4
Оффлайн

SEPO

  • Рейтинг +4/-0

я тоже вопрос поднимал. По опыту пользования - у лука с вырезом полная центробойность для повышения кучности не панацея -  поскольку все равно есть смещение тетивы при скатывании с пальцев в момент выпуска. Все равно надо подбирать стрелы по спайну, и следить за чистотой выпуска. Кстати - предложенный недавно калькулятор динамического спайна здорово облегчает дело.

12 Апреля 2009, 11:04:54
Ответ #5
Оффлайн

Curuval

Модератор
  • Рейтинг +260/-0

Спрашиваю я для того - щас занимаюсь изготовлением составного игрового лука, с ручкой из армированного стеклопластика. Могу сделать ручку любой формы, в т.ч. и на центральный лук.
Вот и думаю - стоит -ли оно того и будет-ли центральный лук менее требователен к спайну стрелы, чем периферийный.

Да и вообще хочется понять - какие преимущества есть у центрального лука относительно периферийного кроме удобства прицеливания, и наоборот - есть-ли плюсы у периферийного относительно центрального.

12 Апреля 2009, 11:25:15
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

какие преимущества есть у центрального лука относительно периферийного кроме удобства прицеливания
Центральный лук - только при выпуске с релизом, во всех остальных случаях стрела смещена. Удобство это сомнительно при низкой прикладке и малой высоте окна. При низком окне необходимы высокая прикладка и наклон лука. Еще один плюс лука с окном - вектор давления руки, удерживающей лук, направлен под меньшим углом к стреле. Это уменьшает влияние удара тетивы в предплечье на выстрел (на горизонтальный и вертикальный разброс при непостоянстве упора).
 Для продолжения разговора прошу дать определение и смысл термина
составного игрового лука, с ручкой из армированного стеклопластика
Чем армирован стеклопластик и что есть игровой лук?

12 Апреля 2009, 18:06:39
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Что за заминка? Изучаем клейма ангмарских арбалетов, или анализируем морфохронологическую изменчивость концевых накладок луков Хоббитона эпохи безвременья?

12 Апреля 2009, 18:23:52
Ответ #8
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Андрей, дай человеку самому пострелять и понять...
А иначе все слова на ветер.
Curuval : Лучше все попробовать самому. Тогда поймете, что Вам надо. Теория без практики - воздушный замок...

12 Апреля 2009, 20:17:52
Ответ #9
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Игровой лук - это как правило до 15кг без оптимизации динамических показателей в угоду прочности.

12 Апреля 2009, 21:02:29
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Что-то я никогда и нигде не встречал упоминаний о том, чтобы кто-то заморачивался подгонкой игровых стрел для игрового лука. Так что делай лук так, чтобы выглядело симпатичнее, да и всё. Для остального нужен не игровой лук.

13 Апреля 2009, 09:33:14
Ответ #11
Оффлайн

Curuval

Модератор
  • Рейтинг +260/-0

   Прошу прощения за заминку, просто вчера до ночи был на тренировке, испытывал огненные стрелы. Кстати наконец-то нашел работоспособную конструкцию, не гаснущую в момент выстрела.

   Как правило действительно игровые луки луки и стрелы не подгоняются друг к другу, но почему-бы не попробовать изменить эту ситуацию к лучшему... Тот-же спайнометр делается в домашних условиях за день и по себестоимости материалов - копейки. Сейчас обсчаюсь с одним товарищем, который делает хронографы для страйкбола - он переделывает прошивку рамочного хронографа, чтобы можно было замерять скорость стрелы. Стоимость готового изделия с доставкой около 1,5к рублей по россии выйдет (единственный минус - там очень маленькая рамка 60х120, но если в упор стрелять, то я думаю это не проблема). Весы с точностью измерения до грамма можно купить в районе 1к рублей. Пероклейку закзать или сделать самому тож не проблема вообсчем-то.
   Так что мат. часть в этом плане легко раздобыть и даже небольшой клуб где несколько лучников может позволить себе по-уму подогнанные стрелы.

   Сам я до этого стрелял только с переферийных луков. Начал заниматься лукоделием где-то три года назад, самоучка, потихоньку изучаю теорию, стараюсь самосовершенствоваться. Просто хотелось не тыкаться наугад, а спросить тех, кто знает больше меня.

По ручке собственно: армированный стеклопластик - может не совсем корректно выразился, имелся в виду эпоксидный компаунд с наполнителем из рубленного стекловолокна и армированием конструкционной стеклотканью.

13 Апреля 2009, 10:27:34
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Может такая инфа на форуме и была, но честно постарался прочитать все - искомого ответа не нашел.
Так вот, вопрос следующий: традиционные луки не являются центральными (пересечение продольной и поперечной оси лука не сходится с центром стрелы), в следствии чего стрелу начинает изгибать в момент выстрела и вообщем-то идут серьезные загоны с подбором спайна. Причем в зависимости величины возникающего угла и будет варьироваться степень "изгибания" стрелы.
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1654.0
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1032.0
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1581.0

13 Апреля 2009, 11:30:25
Ответ #13
Оффлайн

Curuval

Модератор
  • Рейтинг +260/-0

Ога. Спасибо большое, действительно - это я слепой  :red:
Посмотрел видео, много стало понятно.

Кстати, появилась одна мысль на тему центральных луков - ведь динамическая жесткость деревянной стрелы в разных направлениях достаточно сильно отличается. Если ее "гнуть" периферийным луком в одну сторону, то разным стрелам прийдется лететь более однообразно, а если давление давать строго в ось стрелы, то тут будет "вылезать" ее деревянная анизотропность.
Т.е. при одинаково хорошей технике и стрельбе с релизом для карбоновых/алюминиевых стрел максимальную точность будет давать центральный лук, а для деревянных - переферийный...


13 Апреля 2009, 12:42:55
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Периферийный лук гнёт стрелу (любую) всегда в одну сторону - перпендикулярно плоскости хода тетивы в сторону периферического смещения. Насколько я понимаю, при абсолютно центральном бое (смещение 0) стрела гнётся также, но стохастически - либо в сторону рукояти, либо от неё. Для определённости направления неизбежного изгиба стрелы и нужно конструктивно задавать периферичность.
Для вывода о предпочтении дерево/не дерево при разной периферичности лука почвы не вижу...

13 Апреля 2009, 12:57:53
Ответ #15
Оффлайн

Curuval

Модератор
  • Рейтинг +260/-0

Периферийный лук гнёт стрелу (любую) всегда в одну сторону - перпендикулярно плоскости хода тетивы в сторону периферического смещения. Насколько я понимаю, при абсолютно центральном бое (смещение 0) стрела гнётся также, но стохастически - либо в сторону рукояти, либо от неё. Для определённости направления неизбежного изгиба стрелы и нужно конструктивно задавать периферичность.
Все верно, просто спортивные заводские древки имеют одинаковую динамическую жесткость в различных направлениях (трубке пофиг в какую сторону гнутся) и в абсолютно центральном луке все будет зависить от того, как стрелок произведет выстрел. Если-же стрелять из центрального лука деревянными стрелами, то получается, что куда и на сколько согнется стрела в момент выхода из лука будет зависеть уже в большей степени от дерева, из которого сделано древко.
Кстати, в центральном луке деревяшка скорее всего будет сгибаться не по поперечной оси лука (поперек воколон), а по продольной (вдоль) так что тут вообще забавно получается )

Да, и еще один момент, видный на замедленной съемке - если стрелять европейским хватом, то в момент выстрела тетива, соскальзывая с пальцев немного смещается в сторону полочки, так что угол между продольной осью стрелы и вектором силы, действующей на нее становится меньше и вся система компенсируется.