Лента

Автор Тема: Идеомоторная стрельба, или метод психологической подготовки.  (Прочитано 2802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Октября 2016, 14:40:51
Прочитано 2802 раз
Оффлайн

Instruktor

  • Рейтинг +3/-0

речь пойдет о методе ключ Хасай Алиева и о тех движенияхна которые способны все люди.
у этого метода огромная поле для применения , я расскажу о том как он применяеться в стрельбе из лука , причем абсолютно не важно это блочный , классический или традиционный лук
этот метод применяеться как в технике подготовки к выстрелу , так и в самой технике выстрела
как вы заметели я разделил всю технику на две основных части ПОДГОТОВКА К ВЫСТРЕЛУ и сама ТЕХНИКА ВЫСТРЕЛА , да да ето разные вещи происходящие в процессе стрельбы , нуждающиеся в четком отделении друг от друга
подготовка к выстрелу включасет в себя : все движения начиная от выхода на рубеж и заканчивая прицеливанием
выстрел же включает в себя полный контроль собственного положения и усилий удержания лука и выпуск - все эти действия стрелок производит не телом , а непосредственно силой работы головного мозга , мышцы в этот момент только сохраняют тонус , дабы не испортить выстрел работой собственных мышц ( создав излишние напряжения) выстрел производят ИДЕОМАТОРНО
О ИДЕОМАТОРНЫХ ДВИЖЕНИЯХ и методе можно посмотреть в ютубе ( лучшее видео ЗВЕЗДА САМОРЕГУЛЯЦИИ)
но есть отдельные моменты такие как проблема идеоматорных движений в состоянии стресса ( Хасай Алиев сам в этом видео говорит что возможность идеоматорных движений пропадает под стрессом ) именно здесь и пригодяться те движения которые описанны в методе звезды саморегуляции , они прекрастно стимулируют те движения и сбрассывают стресс
я применял этот метод в течении года на различных соревнованиях и смог достигнуть определенного успеха при их помощи , считаю этот метод одним из самых правильных в поготовке стрелка . так вот в процессе применения метода появилась очень интересная деталь , оказалась что через несколько соревнований у меня выроботалась некая имунная система от стресса и то что я испытывал в течении нескольких лет на соревнования неожиданно начало проходить , тряска стала более управляемой , а в некоторых случаях вообще не появлялась
так же было замечанно что стрес от соревнований без использования метода не проходил , а только ухудшалось состояние , с каждым соревнованиями ситуация была вс е хуже и хуже , что я только не придумывал - тряска потихоньку усиливылась
нашел этот метод в интернете и решил попробывать , все получилось сразу , но как только вышел на соревнования ( с задачей применить метод ) ни чего не получилось , но я продолжал использовать стимулирующие упражнения , в течении трех месяцев моя имунная система становилась все крепче , а реакции на соревнованиях все более управляемые
я сделал вывод - метод формирует имунную систему от стресса и позволяет начать применять идеоматорные движения на соревнованиях и серьезно снизить психологическую нагрузку и одновременно увеличить кучность
позже этот метод начал давать неожиданные выводы по поводу тактики исполнения выстрела и ошибки стали находиться и устраняться зарание до соревнований , стало более понятно где проваливаеться физика , а где ошибка была психологическая и методы подготовки спортсменов из Десяти Ярдов были изменены ( не всех конечно - только желающих)
метод уже твердо доказал свою эфективность в писталете и винтовке , настало время для лука
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 23:44:20 от And Ray »

18 Октября 2016, 14:51:12
Ответ #1
Оффлайн

Instruktor

  • Рейтинг +3/-0

дополнение : идеоматорное движение - это не мышечное движение , это рефлекс представления ( представте себе человека кусающего лимон - выделилась слюна , это и есть идеоматорный рефлекс , также двигаються руки ноги и все остальное - зависит от вашего представления

18 Октября 2016, 15:58:46
Ответ #2
Оффлайн

Григорий

  • Рейтинг +4/-0


18 Октября 2016, 16:58:37
Ответ #3
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

...идеомОторные упражнения (тренировка, ... и т.д.)

(добавлю: Автор Алексеев А. В. "Ауто...Гипно...Идео...Моторика" (система АГИМ). Источник - Спортивная психология ; Журавлёв Д. В. и другие книги. Метод используется давно, в том числе и стрелками).

например:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 00:12:11 от лучник1962 »

18 Октября 2016, 19:44:50
Ответ #4
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

     Простите меня , вредного старика  :).  Начал  смотреть " звезду"...  Сразу вопросы:  "Гармония между разумом и телом"  :dn:-зачем применять  музыкальный термин ?  Это просто расхожий штамп, автор мог бы применить более понятное и подходящее  русское выражение. Или хотя бы объяснил, что под этим подразумевается.
   Дальше,  почему бы уважаемому Автору, обучающему  других саморегуляции,
 самому не привести себя пусть не в гармонию, а хоть в приличный для преподавания таких вещей вид,
 научив разум или тело ( :dn:)  кушать  поменьше?
      От души желаю Автору хотя бы попробовать вывести "разум" из плена
  потребностей жировых клеток. Понятия о "гармонии" значительно расширятся. Авторитет- возрастёт.  Конечно, это  значительно труднее , чем пассы руками,
  говорящие об  уверенности и компетенции .
   
 
     
   
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 00:45:46 от Вадим Горбунов »

18 Октября 2016, 20:16:08
Ответ #5
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Instruktor, позвольте поинтересоваться, а Вы кто по образованию? А то столькими терминами оперируете, легко, как жонглер - просто любо-дорого читать! :m1430:

18 Октября 2016, 20:20:34
Ответ #6
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

Попробовал на себе ...руки расходятся и расходятся (легко и непринужденно) :) Но уровень стресса не снизился :чо:

Глубоко вздохнул несколько раз....ура помогло, стресс уменьшился.

Видать руками махать чего то не для меня  :D Может ногами попробовать...

18 Октября 2016, 20:54:54
Ответ #7
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Меня вот сильно смущает, что сия   :dn: "Саморегуляция" не предполагает грамотного русского языка, который неизбежен практически, при советском высшем образовании...   Которое предполагает возраст и амбиции автора. Так же безграмотность показывает неуважение к собеседникам, либо не родной русский язык.

Как-то бы учесть данные факторы в донесении до нас истины сей. Будем очень признательны.  :yes: А, да. Еще интересно, кому из топовых стрелков, как было сказано, эта методика помогла добиться высшего результата? Очень интересует.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 20:59:40 от And Ray »

18 Октября 2016, 21:23:58
Ответ #8
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

   
не предполагает грамотного русского языка,
     Есть такое дело, но тут как раз не страшно, был бы толк.
   Бывает всяко типа  дислексии , дисграфии.
   Есть  уважаемый человек, тренер.  Пишет так, что люди ужасаются.

18 Октября 2016, 21:44:29
Ответ #9
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Есть такое дело, но тут как раз не страшно, был бы толк.
- увы, понять неудобочитаемый текст, как правило, затруднительно.
Это все равно, что нечленораздельная рнепонятная нерасборчивая говорильня все равно все поймктитак патому нечаразводить конитель всеитак прекраснопонятно

20 Октября 2016, 16:07:22
Ответ #10
Оффлайн

Instruktor

  • Рейтинг +3/-0

ошибок конечно много , главное чтоб смысл был понятен , а я надеюсь люди его поняли и смогут пременить на практике

20 Октября 2016, 16:15:36
Ответ #11
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

ошибок конечно много , главное чтоб смысл был понятен , а я надеюсь люди его поняли и смогут пременить на практике

Выше уже написали что автор книги "Система АГИМ: путь к точности" Алексеев, на практике применял методику аналогичную с 70-х годов.  :-X
http://fictionbook.ru/static/trials/00/18/29/00182969.a4.pdf

20 Октября 2016, 17:12:29
Ответ #12
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

"Система АГИМ: путь к точности" Алексеев,
- О! Благодарю! Это намного более, для меня, по крайней мере, понятно, и ближе для восприятия!

21 Октября 2016, 19:24:50
Ответ #13
Оффлайн

Instruktor

  • Рейтинг +3/-0

я говорю о том, как человеку прочувствовать эти движения , чтоб стало  понятно на практике , а не в теории что такое идеоматорика , прослушав Алиева и попробовав становиться понятно о чем речь и что конкретно нужно делать и как строить свою систему тренировок
также обратите внимание на проблему идеоматорики - ОНА ПРОПАДАЕТ ПОД НЕРВНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ образы на соревнованиях забываються и путаються , а ДВИЖЕНИЯ ИЗ ЗВЕЗДЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ ( у каждого свои подобранные ) позволяют запустить механизм вновь и устранить сбои представления
Алиев это Алиев , а АГИМ это АГИМ , они не исключают друг друга , а дополняют
алиев это часть АГИМА обьясняющая идеоматорные движения и те проблемы которые могут возникнуть при ипользовании метода
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 20:00:40 от Instruktor »

21 Октября 2016, 19:52:29
Ответ #14
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

я говорю о том, как человеку прочувствовать эти движения , чтоб стало  понятно на практике , а не в теории что такое идеоматорика , прослушав Алиева и попробовав становиться понятно о чем речь и что конкретно нужно делать и как строить свою систему тренировок

та не хочу как-то я его слушать.  ((((((((((((( странный чел на не невербальной лексике.

21 Октября 2016, 20:10:11
Ответ #15
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

та не хочу как-то я его слушать.  ((((((((((((( странный чел на не невербальной лексике.

Видать Андрюх ты мало внушаем и тебя трудно обмануть  :D

21 Октября 2016, 20:43:38
Ответ #16
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Ваабще не  внушаем.  Еще в советские времена ржал над гипнотизерами на лекциях, что их бесило не хило. :)  :red:

21 Октября 2016, 21:50:19
Ответ #17
Оффлайн

Instruktor

  • Рейтинг +3/-0

там дело не во внушении , там дело в движениях которыми он проверяет стимулирует  психофизическое состояние
эти же движения помогут и в следующей теме про суставы
спортсмен обязан о них знать и уметь их производить ( когда стрельба не идет)
также обязан хорошо разбираться в этом вопросе
а уж применять и как он это будет делать это второй вопрос и его личное дело
что тренер тренерует? ни чего , тренерует спортсмен , а тренер расказывает как правильно это делать , так что как и што натренеруете - так и будет
кстати про этого чела , у него своя клиника психологической помощи пострадавщим в терактах и катастрофах
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 21:55:37 от Instruktor »

21 Октября 2016, 22:32:29
Ответ #18
Оффлайн

BioMorph

  • Рейтинг +20/-1

Instruktor, вот Вы как хотите, но ваша грамматика напрочь отбивает желание вчитываться в смысл Ваших сообщений. Напрочь.
И к тому, что таким способом предлагается - доверия столько же.
У Вас под капотом авто мАтор или мОтор? Не говоря обо всем остальном...

21 Октября 2016, 22:56:31
Ответ #19
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Ваабще не  внушаем. 

Ну, ты, того, не расстраивайся. Со всяким бывает!  :D

 

Перелом ключицы и стрельба из лука

Автор Yuryiash

Ответов: 16
Просмотров: 2058
Последний ответ 24 Декабря 2015, 10:39:07
от heathendom
Стрельба из лука для детей

Автор Еленочка

Ответов: 78
Просмотров: 21556
Последний ответ 26 Июня 2019, 20:24:26
от Manul