Лента

Автор Тема: В октябре... Вокруг света. С луком за спиной, на велосипеде верхом!  (Прочитано 12681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Октября 2016, 09:25:16
Прочитано 12681 раз
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Некоторые из друзей - лучников попросили рассказать о моих поездках по миру. Так случилось, что ещё в детстве появилась у меня стойкая мечта покататься по белу свету. Полазить по горам, пустыням и прериям, о которых ведали прочитанные и перечитанные приключенческие книги. Мечта-мечтой, но если бы не работа – вряд ли бы что-то получилось.

Вообще, нормальные люди подбирают себе работу, которая способна приносить доход и обеспечивать нормальную жизнь. Ненормальных людей при выборе специальности, скорее всего чёрт дёргает хвататься за «призвание» и «зов сердца».

В случае со мной своё веское слово сказала ещё и семейная династия. В итоге – кручу глобус, и учу физической культуре детей уже больше двадцати лет.
Денег много нет – правительство, как известно, учителей из провинции не любит.

Тогда я, чтобы выйти из положения, сел на велосипед. В один из отпусков поехал вперёд. Сначала в Париж, потом, следующим летом – в Пекин. Затем – ещё и ещё. А что? Медленно, но верно, и денег совсем немного надо. Через год со мной вместе крутили велосипед такие же ненормальные ученики.
Так, потихоньку удалось побывать в самых разных местах.
И вот - несколько эпизодов.

 А начну с путешествия по Америке. Всё же, пожалуй, именно индейцы привели меня в стрельбу. Да и любовь к природе не без их участия случилась. В общем, об одном из американских походов и расскажу.

Весь свой рассказ я разбил на маленькие главки, чтобы легче было читать. Вот только с фотографиями что-то не очень получается – никак они не хотят загружаться. Но, посмотрим, авось что-то получится. 
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 14:18:44 от And Ray »

20 Октября 2016, 09:53:36
Ответ #1
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Владимир, приветствую тебя :) В твоем случае наверное будет лучше и удобнее закидывать фоты на любой из внешних фотохостингов типа дропбокс или гугл/яндекс диск, а сюда просто забрасывать ссылки под нужными главами. Фотографий же наверняка не мало, да и в хорошем качестве на красивые места планеты поглядеть будет не лишним.

20 Октября 2016, 09:59:00
Ответ #2
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Вообще, это была авантюра. Денег было мало – чуть больше пятисот долларов, и ехать приходилось в зиму. Всю весну и всё лето пытался получить приглашение – переписывался с индейцами, убеждал их в том, что не наркоман, не алкоголик и не сотрудник КГБ. В конце, концов, приглашение получил.

Прямо в аэропорту Кеннеди собрал велосипед, посмотрел карту проезда в город, и отправился в путь.

Долго, несколько часов выбирался из Нью-Йорка. Грохот городского метро, гиганты – мосты, бетонные горы Манхеттена, безразличные взгляды прохожих с жёлтыми, белыми, чёрными лицами слепились в одно сплошное пятно, а я час за часом ехал и ехал по улицам и паркам. К концу дня нервное напряжение превратилось в какое-то лихорадочное возбуждение, стоило большого труда удерживать внимание.

На мост через Гудзон можно попасть, только пройдя через Бронкс, плотно заселённый чернокожими. Дома, до этого довольно чистые и опрятные, на глазах теряли лоск, и чем дальше я отъезжал от центра, всё больше напоминали развалины.

Какой-то чернокожий мальчишка запустил в меня банановой кожурой из окна детского автобуса, сидящие около дверей домов люди, громко, во всё горло кричали что-то, типа: "Пошёл прочь, это страна чёрных". От больших неприятностей меня спасал велосипед – я быстро проскакивал сомнительные места.

В Паттерсоне, пригороде Нью-Джерси ускользнуть от неприятной ситуации не удалось. Сумерки уже изрядно опустились на улицы, поток прохожих и машин уменьшился, и я сразу обратил внимание на странно разукрашенного чернокожего парня с каким-то струнным, похожим на лук музыкальным инструментом в руках. Он стоял посреди тротуара и пел фальцетом песню, ритмично дёргая при этом струну. То, что это «наживка», я сообразил не сразу, и попался в ловушку – остановился, достал видеокамеру и навёл её на «музыканта», а когда понял в чём дело, было поздно. Ко мне подскочил долговязый чернокожий мальчишка и схватился рукой за ремень камеры (чернокожие ловят таким способом случайных белых зевак - фотографов, отбирая у них аппаратуру). Дальше всё произошло быстро – попытка отобрать у меня камеру и короткая потасовка – парня, ухватившегося за ремень, я просто отбросил в сторону, второму показал кулак. Из стоящей у тротуара машины выскочил огромного роста негр – видимо, он только и ждал этого момента. Бежать было некуда, да и бесполезно. Я сделал шаг ему навстречу и, тщательно разделяя слова, неожиданно для самого себя произнёс:
-  Мой дед под Москвой ходил на танк с гранатой.
Почему сорвалась именно эта фаза, и что было у меня за выражение лица – не знаю, но негр остановился. Я затянул ремешком футляр, перебросил камеру за спину и, скорее для самого себя, ответил:
-  Я русский. – Потом, ещё раз взглянув на негра, громко добавил:
-  Я русский, из России.
Негр стоял и не двигался с места. Вряд ли он испугался меня, да и полицейских не было видно поблизости, но он стоял и не двигался. Затем этот парень пробормотал несколько ругательств, плюнул себе под ноги и отступил, а я, стараясь взглядом не упускать его из виду, медленно сел на велосипед и надавил на педали.

Палатку раскинул едва вышел из города в крохотном лесочке на большой автомобильной развязке. Сил у меня не было. Перелёт, таможня, огромный незнакомый город. Но я сидел у входа в палатку долго: никак не мог пережить ощущения того огромного расстояния, что отделяло меня от дома. 

В эту первую ночь было не холодно и на деревьях ещё висели листья. Через лесной клочок, в котором я нашёл себе пристанище, протекал ручей и я слышал его журчание. Странно было слышать ручей после лязга и грохота дня, словно это был звук давно потерянного мира.

20 Октября 2016, 10:00:09
Ответ #3
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Владимир, приветствую тебя  В твоем случае наверное будет лучше и удобнее закидывать фоты на любой из внешних фотохостингов типа дропбокс или гугл/яндекс диск, а сюда просто забрасывать ссылки под нужными главами. Фотографий же наверняка не мало, да и в хорошем качестве на красивые места планеты поглядеть будет не лишним.
Да, я понимаю. Только у меня не очень-то получается с этими фотографиями

20 Октября 2016, 10:12:47
Ответ #4
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Фотографии попробую сделать по ссылкам - их действительно очень много, тем более, удалось побывать в самых разных местах - только по Штатам тысяч 20 накрутил.

20 Октября 2016, 10:24:09
Ответ #5
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

В Колумбус – город, где я должен был встретиться с индейцем Мэттом Шерманом, я добрался на двенадцатый или тринадцатый день пути. Не знаю, что бы делал, если бы Мэтта не было дома – слишком уж я намёрзся за последние три дня. Но мне повезло – и дом его я нашёл быстро, и сам он был на месте, не в отъезде. Через час после встречи мы уже ужинали и разговаривали обо всём – сказалась наша трёхмесячная переписка.
Мэтт оказался интересным человеком: кроме невероятной деловитости, которая явно бросалась в глаза, в нём как-то перемешалось прошлое и настоящее. Это было видно во всём – в одежде, поведении, в интерьере дома. Он тщательно пытался сохранить эту двойственность, надеясь, что длинные волосы, индейская молитва и курение старинной трубки помогут ему не забыть мир предков и не помешают сохранить работу в «мире белых».

Он почему-то проникся доверием и рассказал мне о своём детстве в резервации, о своём отце, воевавшем на германском фронте во время Второй Мировой, о своей жизни, не всегда успешной и прямой. Он рассказал, как во время политических волнений в резервации публично сжёг американский флаг и от тюремного заключения его спас только юный - семнадцатилетний возраст. Рассказал, как во время безработицы боролся с алкоголизмом, и лишь любимой женщине удалось вытащить его из беды: в один из дней он бросил пить, но каждый новый день с тех пор встречает перефразированным индейским кличем: «Сегодня прекрасный день, для того чтобы быть трезвым».

20 Октября 2016, 11:17:25
Ответ #6
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

КАВИ, Владимир! Отличная ТЕМА!  :d:  Многие с удовольствием прочтут! Маленькая просьба - добавьте названию информативности:yes: Иначе непонятно - что за  :blink: "в октябре..." ??? :) Сам несколько раз пролистал мимо, но в силу обязанностей таки заглянул.

Например - "Вокруг света. С луком за спиной, на велосипеде верхом!" :)

20 Октября 2016, 13:09:14
Ответ #7
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Да идиотский романтизм не даёт покоя. Отправился тогда в октябре и тянулся он... И сейчас вроде бы октябрь идёт. У меня сами ученики (в наших совместных путешествиях) делят ребят команды на "гуманитариев" и "технарей". Я - безнадёжный гуманитарий с романтическим хребтом. Я теперь и не знаю как переименовать название???? "Вокруг света. С луком за спиной, на велосипеде верхом!" - это самое то! И с фотографиями сейчас бьюсь-хотелось бы их выложить как-то.

20 Октября 2016, 13:22:05
Ответ #8
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Приключений выдалось немало.  Например, в Калифорнии только второй ряд секюрити не пропустил меня к Шварценнегеру - карточку свою журналистскую оставил дома, взяв вместо неё бумажный аналог. Не положено, говорят, только карточка! Ну, понятно - губернатор.

 В штате Индиана (километров семидесяти не доезжая до Индианаполиса) прямо на дороге познакомился с сенатором штата. Он остановил свою машину, а сам выскочил мне навстречу.

-  Нечего на дороге разговаривать, - хлопнув по плечу, предложил он после двух минут нашего разговора, - давай ко мне на ужин заезжай. Жду! – карточку мне в руки сунул, рукой махнул и умчался вперёд готовиться к приёму «дорогого» гостя.

        Мне бы с утра следующего дня к нему заявиться, неспешно оглядеться, без суеты. Не обиделся бы он, да я, что называется, упёрся, надавил на педали, надеясь, во что бы то ни стало поспеть на званый ужин. А зачем, спрашивается?

Нет, всё понятно! Сенаторы не каждый день в гости приглашают. Но спешка эта была всё же, ни к чему – ехал бы своим темпом, и, как говорится, целее был бы, но куда там! Про всё забыл. Но главная моя ошибка - я так разогнался, что добравшись поздним вечером до города, пролетел в самый центр на огни. И вот только тут сообразил, что искать по визитной карточке человека ночью в крупном незнакомом городе, да в чужой стране – дело не только безнадёжное, но и опасное.

           Поздним вечером время летит стремительно – пока головой по сторонам вертел, пока разбирал карту города, наступила ночь. При горящих витринах и ярких фонарях ночь кажется темнее, чем на самом деле. Я ткнулся туда, ткнулся сюда, ни сенатора, ни ночлега. И район сомнительный, и дома – или небоскрёбы с тёмными толстыми окнами снизу доверху, или каменные коробки глухие, словно без дверей, без окон.

Улицы опустели, лишь то тут, то там зубы блеснут на чёрных лицах, да рэп негритянский из открытого окна редкой машины по ушам резанёт.
Думаю: «ну, дорогой товарищ, влип». И не сразу выберешься – город-то огромный - «миллионник», столица штата. Сунулся, было, я на какой-то пустырь – думаю, в темноте палатку поставлю – перебьюсь ночь, с утра пораньше дом сенатора отыщу. Не тут-то было. На пустыре этом бездомных – словно муравьёв. Зашевелилось, закопошилось вокруг, едва я появился. Бормочут в темноте, руки под одежду свою суют – то ли чешутся, то ли оружие нащупывают – в темноте не определить.

Я - на улицу, а там полицейские машины летают, «мигалки» крутятся, сирены воют. Парня какого-то чернокожего остановили, лицом к стене поставили, ноги в стороны, карманы вывернули. Тут уж я не на шутку заволновался. Конечно, вряд ли полиция меня бы обидела, но кто их знает: ночь, велосипед с рюкзаком, да, плюс ко всему, ездок русский – потенциальный, так сказать, враг.

В-общем, шарахнулся я в переулок и крадучись, тротуаром, вдоль стен - в парк. А он словно живой – тут разговор слышится, там. И всё на негритянском сленге. А куда идти? Я пригнулся, будто на разведзадании, и под куст нырнул. Велосипед за собой утащил, на бок его уложил, ветками прикрыл, сам коврик расстелил рядом, спальник. Притих.

Спал, не спал в ту ночь – не помню, трудно сказать. Утром чем свет, едва заря проклюнулась, сел на велосипед и вон из города. И сенатора того искать не стал – ладно, думаю, и он обойдётся, и я как-нибудь. Больно уж вид у меня после такой ночёвки неважный был, да и самого знакомства с городом за ночь хватило.

20 Октября 2016, 13:31:21
Ответ #9
Оффлайн

Ведун

  • Рейтинг +17/-0

Владимир, отлично!. Особенно про коренных американцев, правильно, что с них начал. Лично я буду ждать новостей, обязательно увязывай с луком.

20 Октября 2016, 13:33:10
Ответ #10
Оффлайн

Ведун

  • Рейтинг +17/-0

Постарайся не перескакивать, а подробно описывать обстановку, чувства и ощущения. Не комкай в кучу. Пожалуйста...

20 Октября 2016, 13:50:26
Ответ #11
Оффлайн

vuslon

  • Рейтинг +13/-0

Владимир! Замечательный рассказ получается! С огромным удовольствием читаю! Пожалуйста, продолжайте

20 Октября 2016, 14:00:56
Ответ #12
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Чувства и ощущения? Их-то как раз-сколько угодно.  К индейцам в Америке относятся как у нас - к цыганам. В Пайн-Ридж (есть такая резервация в Южной Дакоте) индейцы до сих пор к белым относятся не настороженно, а враждебно. Когда мы с учениками крутили через Дакоту и остановились лагерем на берегу Уайт ривер, они нас всю ночь пасли. Только письмо Дениса Бенкса (лидера Движения Американских индейцев) спасло (мы были у него на Танце Солнца в Миннесоте). А во время моего одиночного первой резервацией и была Пайн-Ридж.

С индейцами же я встретился впервые в придорожном магазине.
Магазин был небольшой. На стеллажах аккуратно лежали продукты, предметы бытовой химии и даже несколько книг. Я зашёл сюда за продовольственной мелочью. До индейской резервации оставалось, наверное, километров пятьдесят, но, войдя в магазин, я понял, что невидимую границу индейской территории я уже пересёк. Продавец ходил попятам за пожилой индианкой, совершавшей покупки, и с плохо скрываемым презрением следил за каждым её движением. Мне приходилось видеть подобную картину на рынке нашего города, когда там неожиданно появлялись таборные цыгане – люди прижимали к себе поближе сумки и кошельки, с недоверием крутили головой во все стороны и были готовы по малейшему поводу сорваться на крик.

Внук индеанки – пухленький черноволосый мальчик нёс в руках корзинку, подставляя её с готовностью своей бабушке, когда та после раздумий снимала с полки нужный товар, но не смел поднять глаза на продавца, а корзинку держал двумя руками, не опуская их к своим карманам. Мы встретились все вместе у кассы. Мальчик стоял, опустив голову, словно провинившийся школьник, а продавец брал у его бабушки деньги так, точно они были вымазаны грязью – брезгливо и небрежно.
Я в грустном раздумье вышел на улицу. Отец мальчика – человек с очень тёмной кожей и острым орлиным носом сидел за рулём старой машины. Индеец печально усмехнулся – видимо он догадался о причине моей растерянности и недоумения. Ветер тоскливо раскачивал вывеску с названием магазина. Невдалеке смотрел разбитыми окнами на дорогу брошенный дом. Я понял, что наконец-то добрался до той Америки, о которой не принято говорить на страницах ярко раскрашенных журналов.

20 Октября 2016, 14:09:49
Ответ #13
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Владимир! Замечательный рассказ получается! С огромным удовольствием читаю! Пожалуйста, продолжайте
Попробую... Индейцы-вообще особая тема. Есть в них какая-то притягательная сила. Вспоминаю одного парня - мы у него останавливались с мальчишками, на его ранчо. Он - стрелок из лука. Я на майке прочёл, что он участник лучного фестиваля. А познакомились тоже в магазине, в отделе спорттоваров - шли друг за другом пробуя силу блочных луков. Когда я потянул самый тугой лук, он засмеялся так, по доброму, а уже через полчаса мы были на его ранчо - палатки ставили, стреляли. Мои ученики-мальчишки радовались! Он мне лук дарил свой, но я не взял (хоть и нарушал этим закон гостеприимства). К счастью, у меня было с собой орлиное перо - высший знак уважения у индейцев и табак - я их ему подарил. Но лук оставил, взял только бинокль и нож - на соревнованиях сейчас с этим биноклем и ножом неизменно.

20 Октября 2016, 14:16:08
Ответ #14
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Индейцы - странный народ.

«Эти люди ведут себя не так как вы», - говорил мне во время встречи Мэтт. – «Даже не так как я, покинувший резервацию много лет назад». По его словам выходило, что индейцы никогда не думают о завтрашнем дне, живут лишь в настоящем времени и руководствуются в жизни сиюминутными желаниями. «Не старайся «подобрать» под себя их поведение», - стараясь как-то пояснить суть индейского поведения, говорил Мэтт. – «Старайся воспринимать их такими, как они есть, и всё будет в порядке».

Однако, продолжу. ....Я вновь покатил через безрадостную унылую степь. Солнце скрылось за пеленой густых хмурых облаков. Неприкаянно рыскал по окрестным оврагам и холмам ветер, воя от одиночества в проводах и ветвях редких деревьев. Машин не было, дорога казалась вымершей. Складывалось впечатление, что, несмотря на все усилия, мой велосипед стоит на одном месте, лишь телеграфные столбы один за другим убегают назад.

Неожиданно будто из-под земли выросли скалы из желтого песчаника. Ветер стих. Дорога спустилась к узкому руслу реки, сплошь заросшему тополями и ивами. Теперь я ехал вдоль развороченного талой водой глинистого берега. Глина казалась белой, словно известь, но вода в реке была прозрачная и чистая. Пятнистые лошади мирно паслись рядом с бизонами, орёл кружил в вышине. У самого подножья жёлтых скал стоял небольшой дом.

 Я в очередной раз подивился невозможности определения расстояний здесь, на западе. Дом был как на ладони, ясно виделась поленница дров рядом с бревенчатой стеной и рукоятка топора, торчащего из чурбака, но определить точное расстояние не было никакой возможности. Я остановился и достал фотоаппарат – картина была красива, словно полотно живописца. Решив подойти ближе, чтобы сделать хороший снимок, я ступил на тропинку, ведущую к дому. Захрустел под колёсами велосипеда щебень. Пахнуло проточной водой и ещё чем-то, похожим на запах сыромятной кожи.

Из дверей вышел невысокий, коренастый индеец, одетый в странно разукрашенную куртку – к спине был пришит убранный орлиными перьями круг из прута ивы. К тулье  надвинутой низко на лоб шляпе, были аккуратно прикреплены разделённый на четыре части кружок из бисера и орлиное перо. Перо не стояло торчком, а лежало. Длинные прямые волосы трепал едва ощутимый ветерок. В руке индеец держал пустое ведро. Теперь мне показалось неудобным фотографировать. Я остановился и поздоровался. Индеец чуть заметно кивнул мне в ответ и вновь замер. Мне было неловко – я зачем-то съехал с дороги, подошёл к дому, взбудоражил хозяина. Но я почувствовал к нему какое-то доверие, наверное, причиной тому были глаза – глубокие и спокойные. Я показал на фотоаппарат и попросил разрешения сделать снимок. Он покачал головой:
-  Нельзя, – голос был гортанный и певучий. - В этом доме живёт святой человек. Он разговаривает с Богом.
Видимо, на моём лице он прочитал недоумение и продолжил:
-  Он серьёзно болен, а я ухаживаю за ним.
Я опять ничего не понял, и, собравшись с мыслями, уже готов был что-то спросить, но индеец опередил меня:
-  Бог посылает испытания тем, кого любит. Эта болезнь – испытание. Испытание для него, - он указал в сторону дома, - испытание для меня.

Было видно, что разговор тяготит индейца. Я продолжал стоять и молчать - впервые в жизни мне пришлось видеть человека, благодарившего Бога за болезнь близкого, воспринимающего это как дар.

Он зачерпнул воды из реки, и уже не глядя на меня, пошёл в дом. Я же убрал фотоаппарат, ещё раз оглядел скалы и дом, сел на велосипед и тоже не оборачиваясь, поехал дальше.

20 Октября 2016, 14:20:08
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Я теперь и не знаю как переименовать название???? "
Сделал. Оставил, что "в октябре", чтоб тему не потеряли те, кто прочитает уже.

20 Октября 2016, 14:24:11
Ответ #16
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Особенно про коренных американцев, правильно, что с них начал. Лично я буду ждать новостей, обязательно увязывай с луком.
Конечно, увяжу. Путешествия и лук - связаны неразрывно. Среди любителей лука мало коренных домоседов. Я из лука начал стрелять после после приключенческих книг, а книги старался в детстве выбирать такие, где хоть что-то было сказано о стрельбе из лука. А уж второе рождение моё как лучника произошло именно после встречи с лучником-индейцем.Была в нём какая-то харизма. До сих пор его взгляд передо мной.

20 Октября 2016, 14:26:54
Ответ #17
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Сделал. Оставил, что "в октябре", чтоб тему не потеряли те, кто прочитает уже.
Ну, спасибо. Вот это и называется правильной редакторской правкой. А то я пожалел было, что такое название упустил.

20 Октября 2016, 14:29:31
Ответ #18
Оффлайн

Ведун

  • Рейтинг +17/-0

Я понял, что наконец-то добрался до той Америки, о которой не принято говорить на страницах ярко раскрашенных журналов
Вот именно про неё хочется увидеть побольше. Даже не из-за сочувствия какого-либо, а именно из уст русского человека, который тут на форуме не соврет не преподнесет на глянцевый лист журнала, а напишет что почувствовал сам, ощутил задушенную политкорректностью заокеанской демократии энергетику. Даже не сомневаюсь, что в каждом из них до сих пор живут и Сиу, и Дэлавар, и Апач. Также как и в регионах России ценю людей которые смутно, сквозь влияние столичных трендов и лоска, взращивают корни предков Орды, Северных скандинавов, Чуди и Мери, Предков Закамья и Славян.
Единственное повторюсь (не учу, а просто  немного подталкиваю к руслу реки - рассказов) не рви линию на куски. Я например читаю и мозг быстро в картинку переводит текст (пусть со своим восприятием), и эти картинки чего-то резко меняются, придется потом пазл собирать. Пиши по порядку, вот приехал - хорошо, начал населенные пункты описывать подробно - чудесненько, потом опять рванул к коренным американцам. Извини если что, это не критика, просто наверное так логичнее будет.

20 Октября 2016, 14:41:33
Ответ #19
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Я например читаю и мозг быстро в картинку переводит текст (пусть со своим восприятием), и эти картинки чего-то резко меняются, придется потом пазл собирать.
Специально рву, чтоб не слишком утомлять текстом

 

Охота на глухаря с луком

Автор Mathews MacPherson

Ответов: 1
Просмотров: 2924
Последний ответ 09 Сентября 2011, 19:41:56
от Asafan