Лента

Автор Тема: Нужна помощь от знающих людей и мишководов  (Прочитано 2910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Ноября 2016, 23:16:25
Прочитано 2910 раз
Оффлайн

corsar

  • Рейтинг +18/-0

Итак: Лук  Bear Archery Method. Усилие 60, растяжка 30,5. Сложность настройке лука.
Сделан синхрон, база, наклоны блоков. Короче все и не по одному разу. Полка выставлена верно, седло так же, по мануалу. Все перепроверено. Делаю бумажный тест. Стрелы см фото 1.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Выставляю полку со стрелой параллельно стабу. К стати рейзер и стаб не параллельны... Может кто сталкивался? Верный вектор по стабу. Проверил. фото 2 и 3.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Так же фото полки и блоков фото 4,5,6
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 10:13:50 от BigMichael »

01 Ноября 2016, 23:26:32
Ответ #1
Оффлайн

corsar

  • Рейтинг +18/-0

Стреляю... Расстояние 1+ метр... Результат:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] ,

По логике... сдвигаю полку влево на пол корпуса шавте, стреляю...:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] .

Двигаю полку вправо, на пол корпуса шавта от первоначального положения, стреляю...
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] .
к удивлению вижу улучшение, двигаю еще больше. Стреляю...
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Спайн на 300 дал кокой ни какой результат... Итого....
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] .
Стрела от оси смещена до неприличия...  Что не так,  куда смотреть... Как проверить... Может у кого было схожее недоразумение...
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 10:14:54 от BigMichael »

01 Ноября 2016, 23:29:51
Ответ #2
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Оба блока сфоткай ещё в покое со стороны тетивы.

01 Ноября 2016, 23:32:59
Ответ #3
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Выставите полку не по стабу, а по райзеру. Ось стаба часто врет.

01 Ноября 2016, 23:42:57
Ответ #4
Оффлайн

corsar

  • Рейтинг +18/-0

результат как на фото номер 1.. Так как это и есть вектор рейзера

01 Ноября 2016, 23:47:24
Ответ #5
Оффлайн

corsar

  • Рейтинг +18/-0

« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 23:52:46 от corsar »

01 Ноября 2016, 23:52:37
Ответ #6
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Сделан синхрон, база, наклоны блоков
Судя по фото блока сбоку, база выставлена неправильно. Троса должны проходить возле отверстий со стороны райзера. База 7 дюймов. АТА 33. Наклоны блоков выставлены как? Если ровно по тетиве, тогда всё закономерно. Блоки в покое д.б. слегка наклонены влево. А, вижу - нижний блок нормально или около того. Верхний ИМО надо наклонять симметрично нижнему по чуть-чуть и стрелять.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 23:57:37 от lab32 »

01 Ноября 2016, 23:57:02
Ответ #7
Оффлайн

corsar

  • Рейтинг +18/-0

Судя по фото блока сбоку, база выставлена неправильно. Троса должны проходить возле отверстий со стороны райзера. База 7 дюймов. Наклоны блоков выставлены как? Если ровно по тетиве, тогда всё закономерно. Блоки в покое д.б. слегка наклонены влево. А, вижу - нижний блок нормально или около того. Верхний ИМО надо наклонять симметрично нижнему по чуть-чуть и стрелять.
Нужно раскрутить тетиву, что бы блоки немного развернулись, я правильно Вас понял?... Нижний блок немного развернут, верхний ровно по направлению тетивы.

02 Ноября 2016, 00:02:41
Ответ #8
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Нужно закрутить оба троса так, чтобы тросы совпали с отверстиями и ушли чуть-чуть дальше. Потом наклонить блок, оперируя закруткой разных концов раздвоенного троса.

02 Ноября 2016, 00:19:17
Ответ #9
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
что крутить
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
и к какому эффекту должно привести
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Только по чуть-чуть!!

02 Ноября 2016, 09:14:10
Ответ #10
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Нужно раскрутить тетиву, что бы блоки немного развернулись, я правильно Вас понял?... Нижний блок немного развернут, верхний ровно по направлению тетивы.
Не нужно. Если АТА, база и синхрон в порядке, то не нужно. На сколько я помню у Метода нет контрольных отверстий.
Да и блок нижний наклонить никак нельзя, это ж не бинарная система, а гибридная. Йоки только на верхнем блоке.
Про регулировку вылета наклоном блоков есть два мнения. 1) можно и нужно. 2) нельзя.
В любом случае. Сперва регулируют йоки так, чтобы стрела приложенная к блоку была параллельна тетиве.
Вы можете регулировать только верхний блок.
Если будете делать регулировку наклоном блока, то помните, верхний блок должен иметь вот такой наклон ( \ ). Это если правый лук и смотреть со стороны тетивы. Угол наклона не должен быть большим, чтобы тетива при выстреле не слетела с блока. Нижний у вас не регулируется.
А вот что у вас точно не правильно установлено, это полка. Она у вас ровно посередине райзера, т.е. не в плоскости тетивы.
Гляньте на плечи. Тетива смещена влево от геометрического центра установленных плеч. Также и полка должна быть установлена левее середины райзера.
В результате должно получится, что если смотреть ровно сверху стрела должна стоять левее стаба, но параллельно. Вернее ось стрелы левее оси стаба.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 09:30:31 от Flyfisher »

02 Ноября 2016, 09:35:20
Ответ #11
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

На сколько я помню у Метода нет контрольных отверстий.
Есть

Да и блок нижний наклонить никак нельзя
Можно, перестановкой шайб. Но в данном случае не нужно

Про регулировку вылета наклоном блоков есть два мнения
Без наклона блоков на такой растяжке, таком фунтаже и такими стрелами вылет не настроить. Не буду утверждать, что на всех Бэрах с блоками Н13 и без шарнирного отвода так, но мой лук с завода был с наклонённым верхним и нижним блоком. Я много чего с ним делал: выравнивал нижний и верхний блоки по тетиве, двигал полку туда-сюда в каждом случае.

В результате нижний блок имеет наклон как на фото, верхний блок наклонён чуть сильнее нижнего, полка сдвинута правее центршота, стрелами спайна 300-350 мерседес и дырка в дырку с 20-30 метров.

p/s на растяжке 30" на Мотиве 6. То есть, на Методе рабочий ход на уже полдюйма меньше. Если настройщик выставит тросы по отверстиям так, как они должны быть, растяжка будет больше, возможно придётся убрать полдюйма модулями и повторить весь цикл настройки.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 09:47:58 от lab32 »

02 Ноября 2016, 09:56:35
Ответ #12
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Не нужно. Если АТА, база и синхрон в порядке, то не нужно. На сколько я помню у Метода нет контрольных отверстий.
Да и блок нижний наклонить никак нельзя, это ж не бинарная система, а гибридная. Йоки только на верхнем блоке.
Про регулировку вылета наклоном блоков есть два мнения. 1) можно и нужно. 2) нельзя.

Думаю что все-таки отверстия - контрольные. Потому что когда загоняешь их в тросы, все становится по уму.
Ровняются они - тетивой. При этом ата и база из своих значений не уходят, т.к. крутятся только блоки вокруг своей оси, а геометрия лука остается на месте. (Это если без фанатизма, конечно. Так-то тетиву можно закрутить так, что она и плечи стянет :) )
При этом нижний блок сам становится в естественное, предусмотренное конструкцией, положение.
А вот валить верхний блок считаю неправильным. Это гибрид. Толку в вылете это не даст, а подъедание обмотки тетивы и лишнее трение в системе - обеспечит. Медведи и так к тетиве щадящим режимом не отличаются. Зачем усугублять?
По вылету могу сказать, что если мне память не изменяет, в бумагу стреляют не с метра, а с 2.89 или около того.
Очень много зависит от подбора стрел. Установки полки. На фото не видно всех параметров. "Рукожопости", простите, стрелка. Бывает, что даже опытный стрелок, не видя себя со стороны, такие кренделя на бумаге рисует - закачаешься.
Синхрон - ставится тросом контроля уже в последнюю очередь, когда все веревки отрегулированы.

02 Ноября 2016, 10:04:46
Ответ #13
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Без наклона блоков на такой растяжке, таком фунтаже и такими стрелами вылет не настроить. Не буду утверждать, что на всех Бэрах с блоками Н13 и без шарнирного отвода так, но мой лук с завода был с наклонённым верхним и нижним блоком. Я много чего с ним делал: выравнивал нижний и верхний блоки по тетиве, двигал полку туда-сюда в каждом случае.

Прекрасно все настраивается. С любой растяжкой. Любыми стрелами 350-400 спайна. И без всяких наклонов. Настраивал и методы и мотивы ( и 6и 7) и агенды и подобные более современные модели. Считал и считаю, что валить блок- не надо.

Перестановка шайб - это уже.... :чо:
Ну если вы считаете себя умнее инженеров компании производителя... крутите, переставляйте, разбирайте и перебирайте лук.. Никто ж не запрещает.  Есть категория лучников, для которых главное - настройка и тюннинг. Тоже имеет право на существование.
Хотелось бы посмотреть как это все потом будет стрелять, а главное - попадать :)

Что касается "завода" - могу сказать, что ни один медведь, побывавший в моих руках, с завода (в отличие от тех же хойтов) даже в зачения спецификации не попадал. Не знаю, собирают их так или разобранными везут и в московских подвалах так собирают. Но... бэра из коробки настроеннного не видел. 
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 10:10:26 от kug31 »

02 Ноября 2016, 10:07:39
Ответ #14
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Есть
Не поленился посмотрел мануал. Нет никакого упоминания о контрольных отверстиях.

02 Ноября 2016, 10:15:23
Ответ #15
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Не поленился посмотрел мануал. Нет никакого упоминания о контрольных отверстиях.




02 Ноября 2016, 10:16:02
Ответ #16
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Не поленился посмотрел мануал. Нет никакого упоминания о контрольных отверстиях.

Тоже долго искал. :) Нигде нет :) Тут тоже мнения народа по поводу луков с этими блоками - расходятся. И даже прямой вопрос кто-то медведям задавал. :) Ответили уклончиво. Мол, типа такой вариант настройки тоже возможен :)
Я, считая эти дырки контрольными, исхожу из того, что на всех официальных фото луки с такими блоками настроены именно по ним :)

Видео хорошее. Но, не зная английского... единственное что я из него понял, это то, что происходила настройка синхронизации :) Там что-то говорится про отверстия?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 10:35:12 от kug31 »

02 Ноября 2016, 10:19:37
Ответ #17
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Думаю что все-таки отверстия - контрольные.
Поддерживаю. Я настраивал этот лук до повреждения нижнего блока. Правда до пайпертеста тогда дело не дошло, задачи стояли другие - пересобрать, выставить нижний блок как положено, загнать в спеки и синхронизировать.
Перестановка шайб - это уже.... 
Увы, Юр, пришлось, ибо какой то криворук сувал уже туда свои мерзкие ручонки и нижний стоп конкретно так шоркал о трос, что безусловно повлияло бы на работу лука и в конечном итоге или не настроился бы вылет или оторвалобы стоп к чертовой матери вместе с половиной лука и руками стрелка :dn:
К слову, как во второй раз был собран лук я не видел.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 10:24:30 от nithwoolf »

02 Ноября 2016, 10:26:54
Ответ #18
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Ровняются они - тетивой. При этом ата и база из своих значений не уходят

На тетиве очень длинная обмотка, в отличие от тросов. Если крутить тетиву, она потом будет долго устаканиваться, тросы встают практически сразу. Крутить тетиву ИМО не желательно.
 
А вот валить верхний блок считаю неправильным. Это гибрид. Толку в вылете это не даст, а подъедание обмотки тетивы и лишнее трение в системе - обеспечит.
Наклон блока меняет вылет моментально. Никакого подъедания обмотки  при этом нет.

У топикстартера на фото, если я не ошибаюь, спайн 300 и 340. Третью не разобрал
Настраивал и методы и мотивы ( и 6и 7) и агенды и подобные более современные модели.
С момента появления шарнирного отвода кое-что изменилось.

Прекрасно все настраивается. С любой растяжкой.
Вот это мне вообще нравится. А если всё же не настраивается, а?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 10:33:56 от lab32 »

02 Ноября 2016, 10:35:00
Ответ #19
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

У топикстартера на фото, если я не ошибаюь, спайн 300 и 340. Третью не разобрал
3я - 390 спайн кмк не резанная, те динамический спайн д.б. больше 400от. Пусть классификация CE не смущает.

 

требуется помощь [проблемы с плечами]

Автор sheg300

Ответов: 2
Просмотров: 1227
Последний ответ 22 Января 2014, 10:05:16
от sheg300
Лук BEAR Attitude помощь

Автор Tyson

Ответов: 11
Просмотров: 1402
Последний ответ 02 Марта 2016, 22:28:13
от oleglcb
Нужна ли сила натяжения 70 фунтов?

Автор Alexander76

Ответов: 12
Просмотров: 6133
Последний ответ 07 Сентября 2013, 16:51:53
от Alexander76
Нужна информация

Автор Слава

Ответов: 2
Просмотров: 1232
Последний ответ 11 Февраля 2012, 22:05:01
от Слава
Нужна ваша помощь в настройке лука bear legion.

Автор COM:preSS

Ответов: 20
Просмотров: 2340
Последний ответ 01 Июля 2015, 00:37:07
от Rasputin