Лента

Автор Тема: Саадак.  (Прочитано 3251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Ноября 2016, 16:20:15
Прочитано 3251 раз
Оффлайн

Nizami

  • Рейтинг +53/-0

Саадак.



Делал я этот саадак уже довольно давно, и сейчас, наверное, многое сделал бы уже не так. Но тем не менее, как определенный опыт, он имеет место быть. Выкройка этого комплекта довольно популярна, и используется довольно многими людьми, которые делают плоские колчаны, а иногда и полные саадачные комплексы. Популярность ее вполне очевидна, ибо пдф-ка ее выложена в сеть )))



Срисована она с турецкого саадачного комплекта 16-17-го века из краковского музея. Пояс и система подвеса там сохранились довольно условно, или не сохранились подавно, и есть возможность для трактовки.
Начнем с того, что собственно, не так. Во первых, сам колчан (это то, куда загружаются стрелы, если кто не в курсе) сделан "двусторонним", то есть, его можно носить как хвостами стрел вперед (увеличивает скорость доставания стрел, в дисциплине наываемой "скорострел"), так и хвостами назад (как было в оригинале, собственно). Поэтому, подвес сделан не на пробивную "пуговицу", а на отдельный ремешок, продетый в прорезь на колчане. Так же как и в оригинальной версии подвеса, он трехточечный, но немного ниже, для удобства и скорости вынимания и закладки стрел.



Повес налуча (это то, в чем носят лук), в связи с этим тоже немного видоизменился, и тоже повис не на "пуговице", которая продевалась напрямую в саадачный пояс, а на регулируемый по высоте ремешок. Так же у налуча появилась вторая точка подвеса, которая делалась довольно редко.



Тк колчан сделан двусторонним, они стал объемным, а не плоским, как требует турецкая традиция, и по профилю стал напоминать больше корейские колчаны. Что позволило загружать в него до трех дюжин стрел единовременно. Надо заметить, что много стрел в колчане, с точки зрения знати того времени было не круто, и на охоту народ выезжал с полудюжиной стрел, максимум с дюжиной. Большие колчаны были нужны рядовому составу )))
Ну и наконц подвес этого саадачного комплекса сделан на копию золотого "сабельного" (по мнению тех, кто так его атрибутировал) комплекта из Улуса Джучи, в исполнении Мастера Йона https://vk.com/vikingar
Спорна как сама атрибуция так и моё к ней отношение )))
Но я все же считаю, что этот комплекс использовался для саадачного, а не для сабельного подвеса.
Но эпоха подвесной фрнитуры, как вы понимаете, к форме самого колчана не имеет никакого отношения ))) Налуч то по форме не менялся, ибо определялся формой лука, а вот колчан, должен был бы на эпоху Орды быть скорее всего цилиндрическим. Хотя, конечно, не так давно, на территории Китая и был найден комплект с плоским колчаном, датируемый 13-14-м веками. Но общевойсковой практикой, такие колчаны станут, скорее всего, все же несколько позже )))
Ну и наконец, третья часть саадака - кошель, его форма вообще довольно "творческая", а застежка использована от ремня эпохи викингов, в исполнении Гудреда https://vk.com/gudredsw
Василий страшно ругался по этому поводу, кстати )))



В общем, вещица получилась на мой взгляд хоть и симпатичная, но к истории отношение имеющая мало )))
Но зато, как эксперимент, ее изготовление и использование позволило оценить плюсы и минусы вариантов тех или иных способов ношения и использования саадаков разных эпох и народов.
Собственно благодаря этому эксперименту, я смог уже более адекватно выполнять заказы от многоуважаемых людей, например Клима Жукова https://vk.com/id1637642
И они ими, вроде как, оставались вполне довольны )))
Есть еще четвертая часть, нож в ножнах, но он не вошел в подборку, ибо будет заменен или дополнен другим, или еще одним. Я таки разжился зира-буком, и сейчас он в работе.
Лук от Марио, тема о нем была тут ниже, стрелы мои.
В общем, если нужны саадаки, обращайтесь, историю и материально-техническую базу я на эту тему, вроде как, немного подучил, и могу не только проконсультировать, но и что то сделать руками.

03 Ноября 2016, 18:12:13
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Хорошая работа.
Насчёт "малого отношения к истории" я бы не был так категоричен, обоснованная версия в реконструкции ценнее чистого копирования.

03 Ноября 2016, 18:41:51
Ответ #2
Оффлайн

Nizami

  • Рейтинг +53/-0

Да, собственно конкретно этот комплекс я делал в том числе с целью поржать с тру реконструкторов )))
Не поверишь, сколько радости я испытал, потешаясь над комментариями к нему )))
Был всего один более-менее адекватный коммент от археолога на позапрошлой ладоге. Но парень был довольно молодой, и не без доли юмора )))

03 Ноября 2016, 21:54:37
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

"Заклёпочники" ровно настолько же реконструкторы, насколько... Даже не знаю, кого в пример привести.
Разве что - буквоедов-начётников.

04 Ноября 2016, 17:20:16
Ответ #4
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Да ладно вам... :) Хорошая работа! Очаровательный саадак получился. :d:

04 Ноября 2016, 18:14:09
Ответ #5
Оффлайн

Nizami

  • Рейтинг +53/-0

Да за очаровательность то кто же спорит )))
Сам не нарадуюсь.
Я тут немного "разоблачаю" его отношение к реконструкции )))

 

Модульные девайсы - Саадак, лучной пояс - и еже с ними.

Автор Дмитрий-ДВ

Ответов: 36
Просмотров: 2469
Последний ответ 23 Мая 2016, 12:07:15
от Дмитрий-ДВ
Новый турецкий саадак.

Автор Nizami

Ответов: 9
Просмотров: 2091
Последний ответ 06 Августа 2017, 19:29:41
от Улисс