Лента

Автор Тема: DIY китайский лук  (Прочитано 4411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Ноября 2016, 21:58:41
Прочитано 4411 раз

Draken

Гость
     Доброго времени суток,не так давно заинтересовался стрельбой из лука, захотелось лук изготовить самостоятельно, поэтому выбор пал на такой вот набор



для изготовления китайского традиционного лука.



    В принципе в наборе есть все необходимое для изготовления лука с "нуля", покупал с пластиной стеклотекстолита толщиной  6 мм (самая толстая),  набор пока в пути, как приедет отпишусь, и начну его сборку. У кого-то был опыт сборки подобного лука, есть ли какие-то подводные камни при изготовление ?

P.S: извиняюсь за огромные фотографии, не знаю как сделать увеличение картинки по клику (

14 Ноября 2016, 22:56:09
Ответ #1
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Полоска стекла - мечта всех реконструкторов, особенно 6мм - фунтов на 60+ вытянет.

16 Ноября 2016, 20:29:18
Ответ #2

Draken

Гость
Интересно, будет ли держать эпоксидный клей рога на концах пластины без дополнительного крепления рогов на саморезы :)
60 фунтов не уверен, но 45-50 должно быть.

16 Ноября 2016, 20:37:32
Ответ #3
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Саморезы скорее для центровки, а держать будет бандаж.
А в пути посылка это уже по российской территории? И сколько наборчик по деньгам вышел? Насколько знаю: пересыл только одной стеклополосы был дороже, чем само стекло.

16 Ноября 2016, 21:13:28
Ответ #4

Draken

Гость
Посылка  с доставкой вышла в 2139 руб, заказывал на таобао через сайт посредник , посылка находится в пути уже на территории РФ.

Ради интереса глянул пластину стекла, 2 пластины 6 * 30 * 1200мм  с доставкой в РФ обойдутся в 851р.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 22:10:59 от Draken »

16 Ноября 2016, 22:18:42
Ответ #5
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Думаю, что опыта сборки такого набора, тут не было. Скорее лук пойдёт на ковёр, на стену, ибо красивый... Вот только я бы рога попрямее обточил :)

16 Ноября 2016, 22:29:55
Ответ #6
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Таких луков по стране - море, по этому принципу делал и делает луки Вапити.
Увы - серьёзный лук не получится, при 6 мм толщины сила будет вполне человеческая, если не делать слишком радикальный рефлекс в рукояти и не стремиться сделать суперкороткий лук.
Рога и рукоять лучше крепить саморезами, так, кстати, делает Грёзер на своих базовых луках... Что не отменяет необходимости бандажей.

16 Ноября 2016, 22:43:58
Ответ #7
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

2 пластины 6 * 30 * 1200мм  с доставкой в РФ обойдутся в 851р.
Это с доставкой до Казани? А потом еще и по другим точкам страны, а с учётом тарифов наших ТК + ещё столько же.
Может, конечно, не понял всех хитрокитайских сплетений :)

23 Ноября 2016, 21:51:30
Ответ #8

Draken

Гость
Пришла долгожданная посылка, вместо заявленных 1кг, оказалось 2.3кг. В общем получил всё то что указано на фотографии, но радость длилась недолго, первая примерка рогов на текстолитовой пластине показала что их делал рукожоп, т.к. завал рога в бок относительно продольной  линии на одном роге составил около 0.5см, на другом более сантиметра (((

  Естественно клеить рога в таком состоянии нельзя, т.к. плечи перекрутит. Теперь сижу и думаю что делать...
ЗЫ: опилки от текстолита очень лютые )))
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 22:13:51 от Draken »

23 Ноября 2016, 23:25:43
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Опилки - лютые, хуже стекловаты. Поэтому такие луки и норовят в кожу обернуть. Я свой по результатам забандажировал от рога до рога. На клей.
Рога надо выровнять, либо - поступить по-китайски, наклеить так, чтобы сдвиг геометрии компенсировал винт...

24 Ноября 2016, 07:02:42
Ответ #10

Draken

Гость
     Опилки это очень плохо, в руках до сих пор колет (( С пластиной в 6мм я погорячился, надо было 5мм брать, ибо на вскидку в луке будет килограмм 27. Двухкомпонентный клей который шел в комплекте это какая-то очень злая химия, обладающая дикой агдезией к пластикам, про специфический запах я вообще промолчу, а еще крайне быстро полимеризуется :))
    Рога не хотелось обрабатывать, но придётся, жаль что дома условия не подходящие (даже тисков нет), и придётся всё делать буквально "на коленке" .

24 Ноября 2016, 18:34:56
Ответ #11
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

( С пластиной в 6мм я погорячился,
А я предупредждал:

Полоска стекла - мечта всех реконструкторов, особенно 6мм - фунтов на 60+ вытянет.
:hy:

А увеличенный вес посылки на что-то повлиял?

24 Ноября 2016, 19:02:46
Ответ #12
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

увеличенный вес посылки на что-то повлиял?
скорее всего на цену пересыла :)

26 Ноября 2016, 08:45:53
Ответ #13

Draken

Гость
Цитировать (выделенное)
скорее всего на цену пересыла :)
Именно )))
Вчера колдовал с рогами, предварительная подготовка перед склейкой. Кривизну рогов компенсировал таким же скосом на противоположной стороне, и сделав плоской нижнюю часть, щели между пластиной и рогом заняла эпоксидка.

 Лучше этой идеи ничего не придумал  :)
Ну и в итоге что получилось


Эпоксидку которая шла в комплекте не использовал, во первых она очень быстро схватывается, а во вторых воняет так что глаза режет. Но и тот эпоксидный клей что был у меня тоже не ахти, при стандартной пропорции 1:10 схватыввается до состояния жесткой резины, приходится лить двойную порцию отвердителя, тогда схватывается как надо.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2016, 09:10:17 от Draken »

27 Ноября 2016, 14:44:30
Ответ #14

Draken

Гость
Наконец-то полностью собрал лук, вчера закончил бондаж и его пропитку эпоксидкой.


 Усилие лука вопреки ожиданиям составило всего 16.5 кг (мерил подвешивая бутылки с водой)) что оказалось вполне комфортной силой натяжения.
 В целом неплохой набор для самостоятельного изготовления лука, хотя можно оставить пару заметок:
- Клеи лучше купить отдельно, т.к. двухкомпонентный клей в комплекте отвратительно воняет и быстро схватывается, а клей для приклеивания декоративной отделки низкого качества и его хватает на отделку одного плеча.
- Совершая заказ следует попросить продавца отобрать нормальные рога, без кривизны.
- Обрабатывая пластину рашпилем, обязательно одевать резиновые перчатки и респиратор, т.к. опилки лютые.
Бонусом после сборки лука будут струбцины, два рашпиля, пробойник для кожи, моток капрона и инструкция на китайском :)

27 Ноября 2016, 22:01:25
Ответ #15
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

следует попросить продавца отобрать нормальные рога, без кривизны.
Навряд ли. Если почитать аннотации на товар, то даже с суперкорявым переводом ясно, что продавец советует поработать инструментом в случае кривизны.
А так - зачёт, не хуже чем на картинках у китайцев, ещё бы тиллер проверить, а то есть подозрение, что верхнее плечо на фото жестче, чем нижнее, хотя может ракурс такой.
Хорошо бы ещё и сравнить цену, может лучше такой готовый покупать?

28 Ноября 2016, 19:50:10
Ответ #16

Draken

Гость
С тилером у лука всё в порядке, просто ракурс не тот. В общей сложности набор обошелся в 2583 рубля, готовые луки такого типа попадались на ганзе за 6400, на алиэкспрессе готовый лук стоит в районе 4000-5000, но стремно заказывать лук в сборе т.к. его может не пропустить таможня. Мне интереснее было его собрать чем купить готовое изделие :) В целом набор прост в изготовлении даже в домашних условиях.

28 Ноября 2016, 20:51:26
Ответ #17
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Мне интереснее было его собрать чем купить готовое изделие
было бы ещё интереснее заказать только полосу стеклопластика, остальное и самому можно отстрогать, ещё дешевле вышло бы :)
Жаль к нам напрямую не присылают, переплачивать дополнительную доставку приходится.

28 Ноября 2016, 22:46:22
Ответ #18
Оффлайн

kiaksar

  • Рейтинг +15/-6
  • Город: Kazan

Приветствую. Поздравляю с удачной сборкой лука. Очень интересно было наблюдать за этим процессом. всегда приятно смотреть на результат своего труда.

29 Ноября 2016, 21:40:19
Ответ #19

Draken

Гость
Спасибо за поздравления, сам рад удачной сборкой лука. Сам процесс изготовления особо не выкладывал т.к. она содержится на странице продавца, по нему в принципе и собирал :) Если кому интересно, то наборы для изготовления смотрим тут, а пластины здесь :) .
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016, 22:26:00 от Draken »