Лента

Автор Тема: solo cam vs twin cam  (Прочитано 2294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Ноября 2016, 22:19:35
Прочитано 2294 раз
Оффлайн

Ayskva

  • Рейтинг +0/-0

Всем привет у меня вопрос по поводу solo и twin cam .Хотелось бы узнать о всех плюсах и минусах данных систем. Что где лучше и наоборот. Особо прошу радикально и коротко не высказываться типа "соло говно и точка" или "с твин гемора много". Объясните развернуто. Пожалуйста пусть в этой теме отзовутся именно те кто стрелял с двух систем. И какая из двух предпочтительнее для новичка. Благодарю всех заранее)

14 Ноября 2016, 22:37:39
Ответ #1
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Объясните развернуто. Пожалуйста пусть в этой теме отзовутся именно те кто стрелял с двух систем. И какая из двух предпочтительнее для новичка. Благодарю всех заранее)
- А что лучше, "дизель", или "бензин"? Коньки, или ролики? Велосипед, или самокат?
Продолжать цепочку?

Попрошу просто задуматься над тем, зачем существует огромное количество информации, тут собранное, просто из уважения к тем, кто ее  собрал в процессе ответов. И насколько корректен данный вопрос в принципе?
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=13167.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5016.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4153.0
 :-X  :dn:

Тут подавляющее большинство блочников стреляли и из того, и из другого, и многие, у кого в наличии и то, и другое, и не только.

Подсказка. ОЧЕНЬ рекомендую  после изучения матчасти, начать с описания своего опыта, желаний, и предполагаемого назначения лука. Ибо правильно ;)  заданный вопрос содержит в себе большую часть ответа. 
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2016, 22:47:07 от And Ray »

14 Ноября 2016, 22:53:54
Ответ #2
Оффлайн

Ayskva

  • Рейтинг +0/-0

По мойму сравнивать велосипед и самокат и т.п.Это совершенно не разумно ,а главное не уместно ибо совершенно разные вещи.а соло и твин это системы одной вещи.Здесь сравнение на уровне воздушного масляной или пружинно эластомерной вилки велосипеда.Если нет желания разжовывать тему попрошу ее не засорять. А если по делу то опыта стрельбы нет.Стрелять планируют по мешеням. :)

14 Ноября 2016, 22:58:57
Ответ #3
Оффлайн

Ayskva

  • Рейтинг +0/-0

По поводу мат части так это читал.Мне тогда не понятно почему некоторые резко негативно относятся к сольникам.Ведь теоретически они удобнее.   

14 Ноября 2016, 23:31:50
Ответ #4
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Мне тогда не понятно почему некоторые резко негативно относятся к сольникам.Ведь теоретически они удобнее. 
Кто и где негативно на этом форуме выражался по поводу солокамов? %) :dn: Ну что за бред? В какой из соцсетей Вы по нахватались этого?

15 Ноября 2016, 07:02:01
Ответ #5
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Объясните развернуто.
Обе гамно! Бери гибрид! ;)

15 Ноября 2016, 07:23:52
Ответ #6
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

.Если нет желания разжовывать тему попрошу ее не засорять. А если по делу то опыта стрельбы нет.Стрелять планируют по мешеням.
- да нечего тут разжевывать. Ибо нет ни понимания, ни практики. На уровне теоретических рассуждений это просто пустая трата времени. Особенно  сточки зрения "опыта стрельбы". ;)
Ведь теоретически они удобнее.
- осмелюсь спросить, чем именно? Только, плиз, с цитатой из источника данного утверждения. ;)

По поводу мат части так это читал.
  - позвольте, сударь, всерьез в этом усомниться. Ибо, если бы прочитали http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=13167.0 то данный вопрос о выдуманном противостоянии  соло и двойных блоков - просто бы не возник.

15 Ноября 2016, 08:02:26
Ответ #7
Оффлайн

Ayskva

  • Рейтинг +0/-0

And Ray, Во во именно эту статью и читал. Очень понравилась, автору спасибо. Исходя из нее соло более удобная система. Но вот то меня смутило, теория ведь теорией а бывает пишут разное 
Интересные луки. Солокам, пожалуй, втопку, а остальное надо будет глянуть получше. На Монстре, похоже, даже блоки с ранним мягким сбросом, прям как я люблю... стоит пошшупать...
У меня что-то обратное впечатление сложилось   Он асимметричный весь. Даже тепловое расширение тетивы на длинном конце больше, на коротком меньше и это сразу бьет по настройке. А там еще масса засад подобного плана. Со стопами вообще непонятно. Я привык либо ставить стопы на оба блока, либо снимать с обоих. Ну, чтоб моменты инерции были равными. А как тут - фиг поймёшь. Но, с другой стороны, "всё полезно, что в рот полезло" - если солокамы пользуются популярностью, стало быть, на них есть свой клиент. Рад за Вас, если у Вас с ними сложилось всё хорошо. 

Цитаты от сюда http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=15265.40

15 Ноября 2016, 08:05:06
Ответ #8
Оффлайн

Ayskva

  • Рейтинг +0/-0

О том что соло удобнее цитата опять же с той же темы
с подгонкой меньше мороки, с длиной растяжки можно слегка "поиграться" не меняя модуля. тянется мягко, "стоп" - можно выставить так, как удобно

15 Ноября 2016, 08:09:19
Ответ #9
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Исходя из нее соло более удобная система. Но вот то меня смутило, теория ведь теорией а бывает пишут разное 
- :) Да нет принципиальной разницы при стрельбе. Единственный минус - движение нока по высоте при выстреле, но на топовых солокамниках, к примеру, Мэтьюс Конквест оно сведено к минимуму. Точно так же  с солокамниками побеждают и на международных соревнованиях, так и охотятся, только в путь. Ну, еще есть субъективное мнение, что у солокамника меньше возможностей настройки. Но солокамник именно потому и придуман, чтоб упростить конструкцию. 

Потому, все рассуждения подобного рода у производителей - это  маркетинг, а у потребителей, просто недостаток опыта и компетенции.

Поверь, у каждой модели лука есть как свои плюсы, так и свои заморочки, куда более актуальные на практике, чем вопрос "солокам против твинкам".

15 Ноября 2016, 10:12:39
Ответ #10
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

solo и twin cam .Хотелось бы узнать о всех плюсах и минусах данных систем
Ну, минус солокама я вижу вот в чём. Может быть, скажу несколько примитивно. Покупаешь настроенный солокам, стреляешь, с настройкой не особо паришься - довольно долго не паришься, в зависимости от материала тетивы. Потом повесил, к примеру, лук в шкаф на зиму, достал весной, а он не попадает. Что случилось и ка к с этим бороться, неизвестно. Начинаешь чесать репу. Дело в том, что у солокама есть теоретический диапазон тайминга - положения нижнего блока. Каков этот диапазон, и из чего сделана тетива - зависит от модели.

Твин кам (система с двумя йоками) или бинари овердрайв (то же самое) - теоретически позволяет гораздо дальше уходить от спеков в плане длины тетивы и тросов. Тем более, когда новичок берёт лук, начинает менять на нём растяжку, сразу учится настраивать тайминг, понимает, что такое пресс и прочие девайсы - короче, при удачном стечении обстоятельств, репу чесать начинаешь сразу. И тогда - или забрасываешь арчери, или движешься вперёд, что ИМХО гораздо лучше. То же с гибридом. Но это моё видение проблемы.


15 Ноября 2016, 10:57:35
Ответ #11
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

      Длинная тетива в солокаме кмк более склонна к кручению пипсайта.
    И делать её   дома менее удобно, она длинная.  Возможно, из-за этого придётся подстроить вылет
 иногда по высоте, но это не сложно .
  Ну уж, из чего она сделана, точно не от модели зависит  :)  Диапазон тайминга, думаю, вполне
 позволяет не думать об нём вообще , что оч. хорошо для охотничьего лука.
   И для начинающего минус одна забота.
   При многих хороших моментах, солокамы часто менее скоростные. Но это больше класс  исполнения лука, чем конструкция.
   Вообще решает не "Что" , а "Как". Вряд ли кто-то откажется иметь в арсенале правильный
 солокам от Мэтьюс. 
       Для таргета  я  бы взял гибрид подлиннее, если из доступных.
   Новоначальному важно подобрать растяжку и фунтаж , да чтоб лук не сводил с ума резкостью и отсутствием долины на сбросе.  Конструкция не принципиальна.


 
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016, 11:21:53 от Вадим Горбунов »

15 Ноября 2016, 11:17:04
Ответ #12
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Потом повесил, к примеру, лук в шкаф на зиму, достал весной, а он не попадает. Что случилось и ка к с этим бороться, неизвестно. Начинаешь чесать репу.
- так стрелять разучился просто за полгода без практики. Да и физика "ушла". Чтоб лук так "поплыл" от хранения в нормальных условия, он должен быть сделан с "глобальными косяками", типа тетивы из разной по материалу основной нити. :)

15 Ноября 2016, 13:34:29
Ответ #13
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Тетива на солокаме может сильнее вытянуться (я не говорю, что это обязательно произойдёт, но у меня именно так и случилось. На дюйм почти) во-первых потому, что тетива гораздо длиннее, а то, что длиннее, и тянется сильнее. Во-вторых, потому что на тетиву ударная нагрузка значительно больше, чем на трос, а в-третьих, потому, что она может быть не из того материала, что тросы. Например, Бэры, емнип, какое-то время делали тросы из 452х, а тетиву из D97 и настоятельно рекомендовали каждый год её менять. Теперь, уж поскольку речь идёт о новичке, то,  скорее всего, новичок не будет сразу менять тетиву на кастомную, а материал тетивы, естественно, зависит от того, кто делал лук - у Мэтьюс это одно, а у Боумастера - ну вы понимаете... Просто когда заговорили о солокаме против твина, мне сразу подумалось, что это Боумастер Триумф против Боумастера Снайпер :hy: И тут я за триумф.

15 Ноября 2016, 14:06:30
Ответ #14
Оффлайн

Ayskva

  • Рейтинг +0/-0

lab32, ну ты стрелок)в точку попал   :hy: Я про триумф и снайпер :)

15 Ноября 2016, 14:31:01
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Я про триумф и снайпер
- ну что-же, тогда разговор совсем другой.
 
На этом данная тема закрывается, как созданная для введения участников форума в заблуждение, и, соответственно, нарушающая пункты 3.2; 3.3; 3.4 Правил, надеюсь, не умышленно.

Обсуждение "триумф против снайпера" уходит по адресу: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=15265.0

Там производитель сам может подробно обрисовать все нюансы и преимущества данных моделей луков. 

Прошу вопросы по данным моделям задавать там, в профильной теме.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016, 14:59:31 от And Ray »

 

Мой первый лук: Spirit Twin Carbon

Автор Narayan

Ответов: 24
Просмотров: 8194
Последний ответ 09 Августа 2009, 09:15:30
от Narayan