Лента

Автор Тема: Стреляет ли кто-нибудь с классической прикладкой в инстинктиве или баребоу?  (Прочитано 4612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Ноября 2016, 11:51:32
Прочитано 4612 раз
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Собственно, вопрос к опытным товарищам: стреляет ли кто-то с классической прикладкой (средиземноморский разделенный хват, прикладка под челюсть) в классах без прицельных приспособлений, т.е. в инстинктиве или баребоу, ну или в "охотничьем рекурсиве" по правилам IFAA? Если да, поделитесь своим опытом - почему так, и насколько успешно.
То, что прицеливание по стреле с классической прикладкой затруднительно или невозможно, и так понятно. То, что фоток "традиционщиков" с классической прикладкой полно - тоже ясно. Однако интересны другие соображения опытных людей.

18 Ноября 2016, 12:12:09
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Собственно, вопрос к опытным товарищам: стреляет ли кто-то с классической прикладкой (средиземноморский разделенный хват, прикладка под челюсть) в классах без прицельных приспособлений, т.е. в инстинктиве или баребоу, ну или в "охотничьем рекурсиве" по правилам IFAA? Если да, поделитесь своим опытом - почему так, и насколько успешно.
То, что прицеливание по стреле с классической прикладкой затруднительно или невозможно, и так понятно. То, что фоток "традиционщиков" с классической прикладкой полно - тоже ясно. Однако интересны другие соображения опытных людей.

Как по мне, так при стрельбе именно в IFAA дисциплин типа "филд-раунд", "хантер-раунд" и 2/3D раунды, прикладка к подбородку достаточно удобна,  в связи с относительно большими дистанциями.
В том числе и с прицеливанием по стреле.  :-X
(Я подозреваю,  что  "гололучники" стреляющих 3Д по WA с "верхней" прикладкой после 30 метров должны или "выносить" прицел в небеса, или таки прикладку опускать...
Собственно это так же верно и для прочих "типа интуитивных" классов.  8))

Из относительно авторитетных стрелков, до недавнего времени из Лонгбоу, на соревнованиях и по IFAA (в том числе и дисциплины Флинт и Индор) и 3Д по WA, с нижней прикладкой стрелял Михаил Савельев.

Выигрывал.  8)

ЗЫ
Как стреляет сейчас не знаю - давно не видел. :dn:


18 Ноября 2016, 12:36:40
Ответ #2
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 12:39:50 от freeranger »

18 Ноября 2016, 13:39:42
Ответ #3
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Natabos, благодарю! Очень понятный и логичный комментарий!  :d: Пример Михаила Савельева весьма показателен. Но, видимо, дополнение Freeranger про переход Михаила к верхней прикладке все же свидетельствует о закономерной эволюции... Хотелось бы еще услышать мнения.

18 Ноября 2016, 14:16:05
Ответ #4
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Стрелял из лонга классической техникой очень долгое время, если вернусь когда-нибудь в лонгбоу на серьёзный уровень то думаю продолжу.
ИМХО чтобы так стрелять. На луке должно быть весьма длинное окно (вырез), и не сильно большой фунтаж (30-35lbs).

18 Ноября 2016, 14:28:49
Ответ #5
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

На луке должно быть весьма длинное окно (вырез), и не сильно большой фунтаж (30-35lbs).
Спасибо!  :yes: Окно - понятно! Небольшой фунтаж - желательно пояснение.

18 Ноября 2016, 16:40:23
Ответ #6
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

 Основная дистанция на 3Д это 17-23м. У лонга не может быть вырез как у 25рукоятки по определению, поэтому чтобы на ближних дистанциях вам не приходилось выносить точку прицеливания чуть ли не под ноги себе проще стрелять с лёгкого лука. У самого было 32lbs.  Что не мешало успешно выступать на турнирах по правилам ИФАА, ФИТА, НАСЛ.

18 Ноября 2016, 16:42:43
Ответ #7
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

У лонга не может быть вырез как у 25рукоятки по определению,

Макс, сейчас нету в правилах ограничений по вырезу на лонгбоу...

18 Ноября 2016, 17:13:59
Ответ #8
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Я всеравно трудно представляю себе лонг с рукояткой даже 23". У большинства современных лонгов окно маленькое и скос резкий.
 P.s. Выреза на 35-40lbs на Хойт Дорадо мне не хватало для комфортного прицеливания на 15м и ближе при классической технике, с гейммастром все было комфортнее.

18 Ноября 2016, 17:18:02
Ответ #9
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Я всеравно трудно представляю себе лонг с рукояткой даже 23". У большинства современных лонгов окно маленькое и скос резкий.
 P.s. Выреза на 35-40lbs на Хойт Дорадо мне не хватало для комфортного прицеливания на 15м и ближе при классической технике, с гейммастром все было комфортнее.

Ну да... Впрочем, и ладно, - топикстартер все равно про баребоу/инстинктив/боухантер-рекурв интересуется.  ;)

18 Ноября 2016, 19:55:29
Ответ #10
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Для техники баребоу, классическая прикладка на коротких дистанциях (до15метров) не годится, так как очень большое расстояние от точки натяжения тетивы до хвостовика стрелы (на ЧР Валентин Дарханов со Славой Калугиным ответили мне на этот же самый вопрос), соответственно перегружается верхнее плечо лука и появляется значительный дисбаланс-неравномерная работа плеч. По тому и прикладываются стрелки гололучники под верхнюю скулу.
  В инстинктиве стрелять можно, но направление выстрела уже тяжело отслеживать(лево-право) и тем более занижение наконечника под точкой прицеливания (техника гапшутинга или сплит вижн). Сам прикладываюсь очень низко,- на нижнюю челюсть (под челюстью средний палец), отчего и страдаю. Только в этом году сменил "раздельный хват" на "три под", и то стало значительно легче и комфортней (хвост стрелы ближе к глазу). Пробовал стрелять с прикладкой под верхнюю челюсть, но куски  носа улетает вслед за стрелой :dn:, хотя прицеливание очень приятное и точное. Так что если у Вас получается стрелять с прикладкой под верхнюю челюсть, то лучше и придумать тяжело. Очень точно  отслеживается направление выстрела и гап. Моё мнение, что это самая прогрессивная прикладка на дистанциях  3Д.
   Кстати, добавлю, что Андрей Таубе стреляя из файтера, с тягой двумя пальцами раздельным хватом  и классической прикладкой очень долго угнетал всех остальных лучников с лонгами и рекурвами, и буквально в 14 году был третьим среди "историков"
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 20:01:04 от SmallMik »

18 Ноября 2016, 22:07:41
Ответ #11
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Для техники баребоу, классическая прикладка на коротких дистанциях (до15метров) не годится, так как очень большое расстояние от точки натяжения тетивы до хвостовика стрелы
SmallMik, спасибо! Однако я не говорю про ТЕХНИКУ баребоу, где String Walking предполагает хват под стрелой с изменяющимся расстоянием. Я хотел узнать, стреляет ли еще кто-то на соревнованиях в классе баребоу классической (олимпийской) прикладкой под нижнюю челюсть И классическим же средиземноморским хватом (т.е. игнорируя сложившуюся технику баребоу).

18 Ноября 2016, 23:50:05
Ответ #12
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Я подозреваю,  что  "гололучники" стреляющих 3Д по WA с "верхней" прикладкой после 30 метров должны или "выносить" прицел в небеса, или таки прикладку опускать...
В какие такие небеса? PtP с прикладкой к скуле у лука 39 фунтов со стрелой 500 гран длиной 33 дюйма 67 метров.

19 Ноября 2016, 08:41:06
Ответ #13
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

в классе баребоу классической (олимпийской) прикладкой под нижнюю челюсть И классическим же средиземноморским хватом (т.е. игнорируя сложившуюся технику баребоу).

Белиберда какая-то ... А смысл сего действия?
"Три под" это одно, "баребоу" совсем другое ... Хотя ... хозяин барин, можно стрелять как угодно (примеры в теме девушки с луком :D)

19 Ноября 2016, 10:07:35
Ответ #14
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Белиберда какая-то ...
"Три под" это одно,..
При чем тут "три под"??? Я спрашивал про классический, он же средиземноморский, он же разделенный хват (указательный палец над, средний и безымянный под стрелой). Пользуется ли им кто-то на соревнованиях баребоу? Емнип, правила это не запрещают, но запрещают менять тип хвата.
И ещё раз: про разделённый хват с постоянной прикладной под нижнюю челюсть.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 10:48:14 от Edemikh »

19 Ноября 2016, 10:50:07
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

При чем тут "три под"??? Я спрашивал про классический, он же средиземноморский, он же разделенный хват (указательный палец над, средний и безымянный под стрелой). Пользуется ли им кто-то на соревнованиях баребоу? Емнип, правила это не запрещают, но запрещают менять тип хвата.
Очень похоже именно на белиберду - в части баребоу.
Как Вы себе представляете стрельбу "два под - один над" в классе баребоу? Если Вы имеете в виду перемену высоты прикладки, как способ совместить наконечник стрелы и мишень при прицеливании, то это не совсем баребоу. Это называется "стрингвокинг" и в классах "инстинктив" и "боухантер" запрещён, а в классе "баребоу" лишён смысла.

ПС: вместо выделенного я хотел написАть "фейсвокинг", но уж так получилось...
Приношу извинения, что ввёл в заблуждение. Или - мог ввести.
Правильное название стрельбы с изменением высоты и метста прикладки при неизменном хвате с касанием стрелы - именно "фейсвокинг"
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 20:51:55 от Улисс »

19 Ноября 2016, 11:27:52
Ответ #16
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

Ну если использовать в баребоу технику "фейсвокинг", и удобнее хват "1-2 под".... то последняя позиция на фейсе вполне может быть релевантна "олимпийской" прикладке.  :)

« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 13:28:09 от FLDM »

19 Ноября 2016, 14:59:54
Ответ #17
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Баребоу это вот http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4806.0
"Прикладка всегда производится таким образом, чтобы хвостовик стрелы располагался непосредственно около глаза, а взгляд был направлен вдоль стрелы." (С)

классический, он же средиземноморский, он же разделенный хват
А классический в баребоу это куда засунуть?
Вот я и спрашиваю, а смысл? Может мы не о том речь ведём. Или не теми словами (понятиями)?

19 Ноября 2016, 15:47:51
Ответ #18
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

Если строение черепа удачно :) и можно по ощущениям четко прикладываться на фейсе по фиксированным местам  :) то стрелять по методу "фейсвокинг" никто не запрещает...и последняя позиция прикладки для длинной дистанции как раз: как прикладка на олимпике.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 21:13:13 от FLDM »

19 Ноября 2016, 15:59:46
Ответ #19
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Ok. Принято! Никто в баребоу без "стрингвокинг" и/или "фейсвокинг" не стреляет.

 

Баребоу или голый лук. техника. тонкости. секреты.

Автор MaxGreen

Ответов: 868
Просмотров: 66745
Последний ответ 23 Января 2023, 21:39:58
от Улисс