Лента

Автор Тема: Стрельба под углом (или о чем молчит nuts&bolts)  (Прочитано 4336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Ноября 2016, 13:41:26
Прочитано 4336 раз
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Поскольку десятая глава руководства слишком лаконична, решил написать краткую заметку о стрельбе под углом вверх или вниз по склону из блочного лука. Мой практический опыт в этом невелик, так что поправьте, если я неправ, или спросите, если напишу что-то непонятное.

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО.
http://www.tradbow.com/members/images/270a.jpg
Суть в том, чтобы учитывать только горизонтальную составляющую дистанции. То есть, при стрельбе вниз надо учесть прямое расстояние до ствола дерева, под которым цель, а не до самой цели. Или, языком науки, расстояние до цели умножить на косинус угла между горизонтальной плоскостью и направлением на объект, причём без разницы, вверх это направление или вниз. Это вам в видео на ютубе посоветуют эксперты по 3Д.
Суть метода понятна: стрелу отклоняет от цели сила земного притяжения - если стреляем горизонтально, то вся, а если под углом - только её проекция на перпендикуляр к направлению на цель. Угловая компенсация есть в не самых дешёвых лазерных дальномерах. Но этот способ имеет недостатоки: не работает на малых дистанциях: начиная где-то с 25 метров это будет всё более заметный промах по высоте (вверх)... и на очень больших дистанциях, за 50 метров, где надо уже понимать разницу между верхом и низом, потому что при стрельбе вверх стрела будет быстрее терять скорость.

МАЯТНИКОВЫЕ ПРИЦЕЛЫ.
https://www.truglo.com/archery-sights/pendulum.asp
Были такие прицелы типа Pendulum (TruGlo делает до сих пор). Никогда не пользовался, читал противоположные отзывы о них - для кого-то работают, для кого-то нет. При наклоне прицел будет под собственным весом "приподнимать" пин над исходным положением, как бы автоматически компенсируя на тот же самый угол. Помимо того, что эти прицелы шумные, они тоже не работают на коротких и длинных дистанциях (приподнимают пин слишком высоко, выше, чем надо). Но у них есть свой эффективный диапазон, при не очень больших углах наклона 20-40 метров - возможно, кому-то "самое оно".

ВЫСОТА ПРИЦЕЛА.
Вот что ни маятник, ни косинус учесть не могут - так это высоту оптической оси прицела. Тот факт, что мы смотрим на цель выше стрелы, приводит к интересному эффекту: при горизонтальной стрельбе нет смысла ставить пин выше, чем на дистанцию в 12 метров; чтобы попасть на 8м, надо целиться по 20-му пину, на 4-5м - по 30-му и так далее (с вариациями, всё зависит от расстояния между стрелой и пип-сайтом).
Чтобы рассчитать прицел при стрельбе с существенным наклоном, да ещё и ближе 20 метров, нужен либо большой опыт (который лечит вообще всё, как известно), либо смартфон и специальный софт всего за чуть-чуть долларов и 99 центов.

Бонус для тех, кто любит графики :hy:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2016, 08:14:17 от lab32 »

21 Ноября 2016, 20:04:44
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Всё это красиво, верно и, наверное, правильно (с математической точки зрения). Но ... бесполезно. Вернее по уровню полезности стоит не на втором и даже не на третьем месте (если расставлять акценты в точном поражении цели).

Ошибка в попадании из блочного (и не только) лука скорее всего будет в неверном определении расстояния (например: 15 или 17 метров?), общем восприятии зрением окружающей среды, в том числе погодных условий. Физическая составляющая стрелка и его умение производить выстрел более ценны, чем косинусы, сила притяжения земли, угловая компенсация ... это дело десятое. Но ... имеет право быть, для любителей точных наук. :)

Вам очередной зачёт и уважение!

22 Ноября 2016, 08:33:52
Ответ #2
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Была ошибка: график для -75 градусов, я его назвал (-60). Это исправлено.

лучник1962, спасибо :)

Физическая составляющая стрелка и его умение производить выстрел
У меня была мысль, что насчёт нюансов техники благодарных читателей просветит кто-то другой, хотя бы и в этой теме. (потому что я не тренер совсем, то есть абсолютно). А нюансы есть наверняка :)

Ошибка в попадании из блочного (и не только) лука
Вот насчёт "не только блочного". Если лук без прицела, то целятся по наконечнику стрелы? Если да, то ошибки на высоту прицела нет, и всё будет выглядеть иначе:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
То есть, учёт горизонтальной дистанции - и всё. В этом и есть принципиальная разница.

Стрелка из блока (или рекурва с прицелом) при стрельбе под большим углом на дистанциях около 15-20 метров гораздо больше должна волновать величина угла, а не точное определение дистанции... вот, к чему это всё.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2016, 08:40:17 от lab32 »

22 Ноября 2016, 09:21:16
Ответ #3
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Это всё давно известно и учтено. Чем вас не устраивают существующие лучные балллистические калькуляторы?

22 Ноября 2016, 11:20:25
Ответ #4
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Чем вас не устраивают существующие лучные балллистические калькуляторы?
Я же говорю: опыт небольшой. Вам это давно известно, а мне, может быть, нет... Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный бесплатный калькулятор, и я скажу, чем он меня не устраивает. Или устраивает :yes:
Если вы про аркоклабовский калькулятор, то он меня не устраивает практически всем. Он рассматривает частный случай - стрела выпускается строго горизонтально. Есть более сложные, я бы сказал, слишком... Пока разберёшься, что имел в виду автор, проще самому написать. Спросить-то нельзя. Моя задача была объяснить принцип тем, кто не знает.

Это всё давно известно и учтено.
Ну, никто, вроде бы, и не заявлял о совершении великого открытия. Лично Вас я вряд ли смогу чем-то удивить или обрадовать. Зачем Вам читать Nuts&Bolts?

Поскольку десятая глава руководства слишком лаконична
...
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2016, 11:36:13 от lab32 »

22 Ноября 2016, 16:43:22
Ответ #5
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный бесплатный калькулятор, и я
Я лично использую ontarget 2. Ссылкой не богат, устанавливал его года 2,5 назад. Должен загуглиться, при желании.

22 Ноября 2016, 19:16:45
Ответ #6
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Я лично использую ontarget 2
Хорошая программа, спасибо. Только не совсем бесплатная.

23 Ноября 2016, 01:11:32
Ответ #7
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Хорошая программа, спасибо. Только не совсем бесплатная.

Ну это уж извините ) Прога действительно хорошая, считаю уместным вознаградить авторов за такой труд.

23 Ноября 2016, 09:49:44
Ответ #8
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

считаю уместным вознаградить авторов за такой труд
Ну что же, труд был. Давайте попробуем оценить его результаты.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Вот эта табличка из OnTarget2 говорит мне, что, стреляя на 20 ярдов под углом 60 градусов к горизонту, я должен целиться по своему прицелу как на 10 ярдов? Я правильно понял?

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А эта картинка из OnTarget2 говорит, что, стреляя на 8,7 ярда под углом 60 градусов к горизонту, я должен целиться по своему пину на 50 (он же будет пином на 2,5 ярда)?

Что-то мне подсказывает, что в обоих случаях, вняв совету OnTarget2, я немного промахнусь, попаду чуть-чуть выше, чем надо. Может быть, я ошибаюсь... Но опасения как-то надо развеять, иначе возможна ситуация, когда придётся заплатить не 50$, как просят разработчики программы, а в сотни раз больше.





23 Ноября 2016, 10:13:55
Ответ #9
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Напишите разработчикам. Я под такими углами не стреляю, на углах до 35 градусов, для своего лука расчет проверял, работает. Вполне допускаю, что есть границы работы их алгоритма. По умолчанию там в табличке стоит что-то вроде от -25 градусов до +25.
Угол 35 это уже довольно круто. Под углом 60 градусов, вообще не представляю, как можно сделать выстрел из блочного лука, используя прицел.
Напишете разработчикам, если вам интересно, думаю ответят.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 10:21:10 от Vavuha »

23 Ноября 2016, 10:34:41
Ответ #10
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Напишите разработчикам. Я под такими углами не стреляю, на углах до 35 градусов, для своего лука расчет проверял, работает. Вполне допускаю, что есть границы работы их алгоритма.
Их алгоритм достаточно примитивен - они компенсируют на косинус угла наклона, плюс небольшая поправка. Зачем мне им писать.

Под углом 60 градусов, вообще не представляю, как можно сделать выстрел из блочного лука
С тристенда из короткого лука это нормальная практика.







23 Ноября 2016, 13:14:23
Ответ #11
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Интересно, какая при этом горизонтальная дистанция, я это к тому, что мне интересно, как высоко стоит тристенд. Сам не охотник.
Получается при таком угле или стреляем в упор и не паримся над поправкой или залезаем на высоту 5-го этажа )))

23 Ноября 2016, 13:43:43
Ответ #12
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Получается при таком угле или стреляем в упор и не паримся над поправкой или залезаем на высоту 5-го этажа )))
На картинке всё видно: высота 7 ярдов, горизонтальная дистанция 4.33, прямая дистанция 8.7.
Если я на дистанции 8.7 ярда под углом 60 градусов вниз буду целиться по пину на 50 ярдов, то ошибка будет, по моим расчётам, приблизительно 70 угловых минут или 1.16(6) градуса. Значит, стрела придёт "выше" на 16 сантиметров . Не выше по вертикали, а именно промах будет 16 сантиметров. Вообще мимо кассы.

23 Ноября 2016, 14:53:42
Ответ #13
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Вообще мимо кассы.

В общем-то ровно об этом я и говорю. При таких градусах наклона стрелка, именно ошибка наклона туловища в производстве выстрела, имеет решающее значение, чем косинусы, градусы и прочие "калькуляторы" при прицеливании.

Сам я не охотник, но мой товарищ удивительно точно определяет расстояние до "мишени", в чём я неоднократно убеждался (в обычной жизни). Про "градусы" разговор ни разу не заводился. Наверное это охотничье чутьё?! :)

23 Ноября 2016, 16:24:22
Ответ #14
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Про "градусы" разговор ни разу не заводился. Наверное это охотничье чутьё?! :)
Да. Опыт стрелка калькулятором не перешибёшь :)
Нет, я тут просто отвечаю на вопрос, чем меня не устраивает стандартный калькулятор баллистики. Тем, что он врёт в некоторых особых случаях...
Тренироваться стрелять под большим углом довольно сложно, сложно это организовать. Надо идти в лес и лезть на дерево. Такую тренировку можно разбить на части: для тела и для ума. Первая часть вполне осуществима дома. Тетива привязывается к руке во избежание холостого выстрела - и растягиваемся, и держим, целясь себе под ноги. Можно научиться стрелять не только в правильной стойке, но и сидя, и стоя на колене, и присев на корточки, и даже лёжа - в данном случае, это наклон. 
Вторая часть - выбор пина - это расчёт и воображение. Для того, чтобы понять, как целиться, может помочь предварительный расчёт. Можно заранее осознать тот факт, что не существует пина, пристрелянного по горизонтали, по которому можно было бы попасть на 10-20 метров, стреляя под углом в 60 градусов. А надо брать самый верхний пин и целиться ещё выше него. Потом, когда выпадет шанс потренироваться в реальных условиях, это позволит выиграть время.





23 Ноября 2016, 17:42:57
Ответ #15
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Тренироваться стрелять под большим углом довольно сложно, сложно это организовать.
Воображение нам в помощь! Например залезть дома на стол, на лестницу (на стремянку) - целится вниз... Сесть на пол, на низкую скамеечку - целится вверх ...

Все остальные ваши рассуждения по-моему верны.

23 Ноября 2016, 21:04:22
Ответ #16

Дедушка

Гость
Тренироваться стрелять под большим углом довольно сложно, сложно это организовать. Надо идти в лес и лезть на дерево.
Было бы желание  :hy:
https://vk.com/video226462820_456239161

12 Декабря 2016, 12:48:13
Ответ #17
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Здесь на вкладке "sight" есть расчёт поправок при стрельбе под углом. В зелёные ячейки можно вводить значения разных параметров и дистанций, справа от дистанций будет показано, куда надо двигать пин (+ ниже, - выше) относительно базового положения. Знак угла наклона означает: + стрельба вверх, - стрельба вниз
___________________
Разумеется, я всё это не мог проверить сам. Не проверено. В горизонтальном направлении эта баллистика работает, стрелял до 100 метров.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 14:57:32 от lab32 »

05 Марта 2018, 12:32:29
Ответ #18
Оффлайн

ГЕОРГИЙ

  • Рейтинг +57/-6

вот заморочили пришлось .xlsx установить что бы посмотреть
баллистика это хорошо даже лезть не буду
но ещё один момент при стрельбе под углом то что цена ошибки увеличивается
чем острее угол тем больше может быть погрешность при попадании
так при стрельбе перпендикулярно отклонение от мишени на 1 см и при стрельбе под углом  в зависимости от расстояния и угла на тот же 1 см даст гораздо большее отклонение от точки попадания
требования к стрелку возрастают

 

Разбор "полетов". СТРЕЛЬБА + НАРУШЕНИЕ ТБ = травмы, СМЕРТЬ!

Автор And Ray

Ответов: 215
Просмотров: 21807
Последний ответ 07 Июля 2018, 03:09:34
от Фагимасад
Стрельба после перенесенного в средне-тяжелой форме ковида

Автор Razzin

Ответов: 14
Просмотров: 782
Последний ответ 09 Января 2021, 10:29:02
от Старый Лось
Быстрая стрельба из лука - каков рекорд?

Автор Thor

Ответов: 24
Просмотров: 11165
Последний ответ 24 Июля 2008, 18:37:39
от Haffey
Стрельба из блока на дальние и сверхдальние дистанции

Автор MaxGreen

Ответов: 18
Просмотров: 4243
Последний ответ 13 Ноября 2014, 00:09:55
от cinik1978
Стрельба из лука с велосипеда Archebike

Автор Pablo

Ответов: 42
Просмотров: 4378
Последний ответ 18 Апреля 2017, 13:43:07
от Мамонт