Лента

Автор Тема: Термодревесина  (Прочитано 5663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Мая 2009, 14:08:31
Прочитано 5663 раз
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

Здравствуйте  :yes:

Собрался сделать лук по технологии описанной уважаемым Асафаном в теме "Делаем лонгбоу" и в поисках материала отрыл для себя следущее:

У нас продают разнообразные рейки и доски из так называемой термомодифицированной древесины - клён, ясень, ольха, осина, дуб, орех.
Поискав, нашел информацию, что термодревесина – это древесина, прошедшая термическую обработку в среде водяного пара без доступа кислорода при температуре 230 – 240 градусов (паростабилизация), благодаря чему "приобретает высокие физико-механических свойства, схожие со свойствами химически модифицированной древесины".
Копи-паст из разных источников: "Термодревесина отличается поразительной износостойкостью. Термодерево не разбухает и не усыхает. Обладает ярко выраженными водоотталкивающими свойствами. Абсолютная экологическая чистота – термообработка проводится без добавления  химических веществ".

Как я понял, происходит выварка и некоторое спекание материала, благодаря чему он становится однороднее и тверже.
Кажется, неплохие лучные качества. Возможно даже древесина, в обычном виде мало пригодная для лука, в таком состоянии обретает необходимые свойства.

Ваше мнение, мэтры-лукоделы?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2009, 14:33:08 от Narayan »

05 Мая 2009, 15:02:22
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Замечательный материал для настила террасы. Но хрупкий для лука. И никакой историчности  :) . Но попробовать можете.

05 Мая 2009, 15:05:28
Ответ #2
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Апп..передил...
После такой обработки всё дерево становится одинаковым - причём, одинаково неупругим. Об этом год назад Дима Дмитроченко (кажется, именно он...) говорил.

05 Мая 2009, 15:52:57
Ответ #3
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

А я считаю, что для ламинированных можно бы и попробовать... Дело в том, что пресловутый actionboo, он же ламинированный бамбук, делается по подобной же технологии...
В общем, пока не попробуешь - не скажешь..
Опять же, в теории, основную нагрузку на сжатие-растяжение берут на себя внешние слои. И, если на 100 процентов доверять прочности/упругости внешнего ламината, то должно быть по барабану, что внутри. То бишь это самое внутри должно а)иметь минимально возможную массу, б) иметь способность подвергаться высокой упругой деформации без остаточных явлений, то есть стабильную геометрию, в) обладать способностью гнуться на заданный радиус без остаточных деформаций (в общем-то, масло масляное получается ). Что-то еще?
Кто мне скажет, керамическая или эпоксидная пена, используемая для сердцевины плечей "продвинутых" олимпиков, хрупка сама по себе? :)
Нельзя, ИМХО, рассматривать свойства материала в отрыве от конструкции. В любом "сэндвиче" свойства готового "пирога" и его отдельных компонентов - суть вещи разные.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2009, 16:13:42 от bowmax »

08 Мая 2009, 16:49:23
Ответ #4
Оффлайн

sapat

  • Рейтинг +10/-0

кстати,когда я пару лет назад писал диплом в военном инстиуте,связанный с конструкцией самолёта,родилась бредовая идейка сделать модель крыла-надо было изобразить работу верних и нижних его панелей на сжатие и,соответственно,растяжение,на панели пошел стеклотекстолит 0.5мм,а серединку сделал из плотного 5мм пенопласта,длинна была примерно 40см,пластина была трапециевидная,так вот,установка не получилась по причине значительно избыточной прочности и жесткости пакета(!),гнули мы его потом долго и нудно,никаких усталостных деформаций он и не думал давать,пока с дуру не сломали :mad: -вот вам и пена;никто не думал сделать лук из пенопласта? :D ,хотя это вроде не так и смешно?

08 Мая 2009, 16:59:27
Ответ #5
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

Вобщем термодрево в пролёте... жаль, была надежда на нечто.

В сторону от дохлой темы: неплохо, в лучном смысле, работают 2-3мм пластины ПВХ, нарезанные из покупных профилей и склеенные специальным клеем на основе растворителей ПВХ - клей TANGIT от Хенкель. Пластины набираются аналогично шпону, итд. 
 :mad:

08 Мая 2009, 17:15:51
Ответ #6
Оффлайн

sapat

  • Рейтинг +10/-0

а что,может открыть тему по "перспективным современным материалам"? ;)

08 Мая 2009, 18:43:49
Ответ #7
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

sapat,
плечи из "пены", так, собственно говоря, и делаются.. только жесткий ПВХ-пенопласт - или айрекс( что то же самое, только буржуйское), имеет достаточно низкий предел прочности.. а жесткость сэндвича зависит в первую голову от его толщины. И еще - попробуйте прошлифовать пенопластовую "сердцевину" толщиной, ну, скажем пару мм.. 2-3 ламели, как получится? Технологически не очень удобный материал, имхо. А "жесткая" пена гораздо лучше должна быть в плане технологичности мех. обработки

11 Мая 2009, 16:01:06
Ответ #8

Davx

Гость
такое дело, я спелил клён, но у него в центре, какаета коричнивая штука, тепер не знаю можно ли из такого дерева вырезать лук? что скажытье?

11 Мая 2009, 18:06:53
Ответ #9
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Коричневая штука назывется "сердцевина",
Клен порода заболонная у него сердцевина маленькая, а живая заболонь составляет 90% древесины.
но это вроде оффтоп)))

11 Мая 2009, 18:54:36
Ответ #10
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Нифига не офф, если клен термообработать)))
для проверки (весьма относительной) купил термообработанный (карбонизированный) бамбук. Дойдут руки - нарежу на ламели и померяю прогиб на калиброванном грузе. Потом - в следующий свободно-бюджетный период - куплю "белый". Результат хоть что-то покажет, во всяком случае относительную жесткость карбонизированного и некарбонизированного материала. По уму-то нужно бы сначала замерить "обычный" материал, потом его же термообработать и вновь померять.. но кто ж эт дело профинансирует))))

11 Мая 2009, 19:26:25
Ответ #11

Davx

Гость
а такой клён годится да? я думал его перерубитью например если я буду делат цельный лук, мне серцевина понадобится?

11 Мая 2009, 19:29:47
Ответ #12
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

не, у клена заболонь.. то есть НЕ сердцевина

11 Мая 2009, 20:16:23
Ответ #13

Davx

Гость
а зболонь может быть в лукею не сломается?

11 Мая 2009, 22:02:36
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Ю как ше ж понмать-то шо требца? В лукею длжно гнуться и неломаться. Давид, ну чесслово, пропускайте текст через любую проверялку орфографии. Асто обещаю також и отвечать. Во-первых, какого диаметра ствол вы спИлили?

11 Мая 2009, 22:04:04
Ответ #15

Davx

Гость
примерно 15cm.

11 Мая 2009, 22:21:21
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Андрей, будь снисходительнее к Davx'у. Я надеюсь, он постарается писать грамотнее, но всё же русский для него не родной, так что делай скидочку на это.

11 Мая 2009, 22:37:57
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

15 см - хороший диаметр. Можно сделать 1-2 хороших лука, или 3-4 нормальных, это связано как с размером и периодичностью сучков у клена, так и с большой деформацией его при сушке. Расколотая по линии изгиба (если ствол непрямой) на 2 половины палка высохнет нормально, если же брать боковые стороны как спину лука, он получится С-образным при виде спереди. Если ручка будет меньше 7 см толщиной, ядро вам не помешает.

11 Мая 2009, 22:39:43
Ответ #18

Davx

Гость

11 Мая 2009, 22:54:13
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Клен очень долго сохнет, для достижения заготовкой влажности, достаточной для быстрого досушивания в теплом месте, надо снять кору, определиться с бездефектной осью на спинке и вчерне обработать лук с припуском 5-10мм. Такую заготовку через месяц можно поместить в сушилку с температурой +40-45 градусов, и еще через неделю сделать лук (для этого достаточно одного дня  :) ). Сушите впрок!
« Последнее редактирование: 11 Мая 2009, 22:57:42 от Asafan »