Лента

Автор Тема: Мастер стрельбы из лука  (Прочитано 7475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Мая 2009, 15:48:30
Прочитано 7475 раз
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Гуляя по просторам интернета нарыл во это:

Мастер стрельбы из лука

Автор - Тимур Гагин

Однажды к великому Мастеру стрельбы из лука пришли два брата. Они проделали долгий путь, спускаясь из отдалённого селения в Синих горах, на равнинах и они искали то место, где жил Мастер, потому что они действительно хотели стать Мастерами стрельбы из лука. И они шли всё дальше, и вот, наконец, они пришли к Мастеру и увидели его. И они попросили научить их Мастерству стрельбы из лука. И Мастер сказал:

- Чтобы овладеть Мастерством стрельбы из лука, есть два способа, два пути. И один из них заключается в том, чтобы выпустить тысячу стрел в цель. А другой заключается в том, чтобы найти волшебный лук, который сам будет посылать каждую вашу стрелу в цель.

И один из братьев вышел на стрельбище, взял лук и начал выпускать стрелу за стрелой в цель, чтобы выпустить свою тысячу стрел.

А второй брат отправился по городам и сёлам далёкой страны, чтобы найти волшебный лук. Он шёл от дома к дому, и заходил в каждый дом и просил хозяина позволить ему сделать выстрел из лука. И он брал в руки лук хозяина, поднимал его, натягивал тетиву и пускал стрелу в цель, возвращал лук хозяину, благодарил его и шёл дальше к следующему дому. Так он ушёл очень далеко, до самого края далёкой-далёкой страны. Он прошёл её почти всю.

И так прошёл год. Через год братья встали перед Мастером, чтобы показать, чему они научились. И первый брат вышел на стрельбище, поднял лук и послал стрелу точно в цель, потому что за этот год он выпустил свою тысячу стрел. И второй брат поднял свой лук и выпустил стрелу точно в цель, потому что за этот год, пока он искал волшебный лук, он тоже выпустил свою тысячу стрел.

Так они стали Мастерами.

Вот такая история случилась давным-давно, в далёкой-далёкой стране у самых Синих гор.

07 Мая 2009, 15:56:17
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Красивая история!

07 Мая 2009, 18:18:33
Ответ #2
Оффлайн

Мойща_29

  • Рейтинг +5/-1


07 Мая 2009, 20:34:03
Ответ #3
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

Этточно, как ни крути, а пока свою "тысячу" стрел не выпустишь, стрелять не научишься :du:

19 Мая 2009, 13:21:44
Ответ #4
Оффлайн

Darel

  • Рейтинг +1/-0

1000 / 365 = 3
1000 / 249 = 4
 :red:

19 Мая 2009, 15:04:09
Ответ #5

hummer

Гость
10000 / 365 = 30
10000 / 249 = 40

Так оно вернее будет.)))

01 Июня 2009, 11:30:32
Ответ #6
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

ПЕРВАЯ СТРЕЛА

Мастер стрельбы из лука предложил Ученику приготовиться к выполнению упражнения. Тот подошел к рубежу стрельбы, взяв лук и две стрелы. Мастер отобрал у него одну из стрел, и бросил ее в сторону.
- Почему ты отобрал у меня вторую стрелу? - удивился Ученик.
- Я отобрал у тебя не вторую стрелу, а первую - она все равно пошла бы мимо цели, поскольку стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть еще одна попытка - сказал Мастер.
- Так вот почему человеку дается только одна жизнь - подумал Ученик.

11 Сентября 2009, 14:58:13
Ответ #7
Оффлайн

Пашлук

  • Рейтинг +25/-0

 :d: философия однако!

06 Февраля 2012, 18:54:26
Ответ #8
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

- Чтобы овладеть Мастерством стрельбы из лука, есть два способа, два пути. И один из них заключается в том, чтобы выпустить тысячу стрел в цель.

Думается мне что перевод не точный.
Одно дело "выпустить" 1000 стрел в цель, другое дело попасть 1000 раз  :wall:

26 Апреля 2012, 07:08:02
Ответ #9
Оффлайн

MONK

  • Рейтинг +3/-0

другое дело попасть 1000 раз
Не согласен.
Здесь начинает работать "Магия больших чисел". 3-4 года, каждый день стреляя результат будет улучшаться с каждым днем. Если, конечно, стрелок не пуляет стрелы куда попало...

26 Апреля 2012, 23:28:06
Ответ #10
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Интересную темку вспомнили!
Чего то мне циферки не понятны. 1000 стрел, не напрягаясь, я выпускаю за два-три дня под настроение.
 К сожалению, не так регулярно, как хотелось бы.
 Реальным настрелом, позволяющим поднять результат, только за счёт количества выпущенных стрел, считаю не менее 50-80 тыс. Речь идёт об отсутствии системы, то есть улучшение результата, только путём анализа предыдущих выстрелов и наработки однообразной техники.

27 Апреля 2012, 01:32:33
Ответ #11
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

У меня на работе теперь тоже мини-тир появился ) 8 метров радости ) Проверим теорию )  :hy:

27 Апреля 2012, 08:10:27
Ответ #12
Оффлайн

Daruma

  • Рейтинг +4/-0

Китайцы говорят, что к любому делу которым ты хочешь заниматься надо подходить так, как-будто ты будешь заниматься им целую жизнь. В спешке не возможно познать сути.!!!!!
Очень важен подход к каждой стреле. Внушите себе что она последняя и перед вами страшный враг..Вопрос жизни и смерти. Лучше всего учит жизненная необходимость. "В природе нет добра и зла, только жизненная необходимость. Добро и зло придумал человек."
" Мудреца спросили - Кто самый умный, тот кто больше читает? Он ответил - Кто у нас самый сильный, разве тот кто больше всех кушает?"
Конечно дедушка Ленин не зря говорил о переходе количественных изменений в качественные, но лучше золотая середина. Тогда количество быстрее перейдет в качество.

27 Апреля 2012, 12:09:12
Ответ #13
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
1000 стрел, не напрягаясь, я выпускаю за два-три дня под настроение.
-:) Лодыри были братки, однако, редкие.

А про настрел, так был у нас один товарищ, который хвалился, что 10 лет стреляет почти каждый день, правда, не лук, а винтовка - пневматика.
Только вот когда начали плотно заниматься техникой стрельбы и изучать базовые элементы, которые этот товарищ считал для себя знать неприличным (10 лет ведь практики!!! ;) ), так оказалось, что он на третий юношеский настрелять не способен ни из трех положений, ни из каждого по отдельности.
Тупо заниматься чем либо, не имея представления о том, как это работает - совершенно все-таки бессмысленное занятие, и никакой настрел тут не поможет. :)

Все-таки стрельба - интеллектуальную составляющую имеет в очень большой степени,  наработать физику-то не сложно, а вот не мешать луку стрелять - труднее в разы. Если не на порядок.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 12:14:51 от And Ray »

27 Апреля 2012, 16:50:09
Ответ #14
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12


Речь идёт об отсутствии системы, то есть улучшение результата, только путём анализа предыдущих выстрелов и наработки однообразной техники.
Тупо заниматься чем либо, не имея представления о том, как это работает - совершенно все-таки бессмысленное занятие, и никакой настрел тут не поможет. улыбка
Поэтому я и дал вышеприведённый комментарий.
 А у первого стрелка, при отсутствии тренера, как раз такая ситуация в отличии от второго, который параллельно перенимал опыт.
 Тем не менее, помогает. И мне-стрелку одиночке и многим известным стрелкам, даже чемпионам. Буквально на днях обсуждалась стрельба итальянца в Литве, с висячей прикладкой и понятной одному ему стойкой. Таких примеров много.
 В большей степени, это касается традиционщиков-инстиктивщиков.
 Разряды и практическая стрельба, не одно и то же. Поэтому олимпики -спортсмены не очень представляют, как умудряются попадать традиционщики. А один мой знакомый пулевик-разрядник, в охоте, особенно на вальдшнепа, значительно уступает практикам. Даже стендовики, с их реакцией, теряются.

27 Апреля 2012, 17:09:53
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Разряды и практическая стрельба, не одно и то же.
- да, та же самая мысль пришла. Полагаю, интуитившики, скорее всего, еще больше анализируют даже, чем классики, только на другом уровне - через ощущения.  У нас, к сожалению, пока никто не занимается интуитивом, потому, не с кем сравнивать.
Цитировать (выделенное)
Буквально на днях обсуждалась стрельба итальянца в Литве, с висячей прикладкой и понятной одному ему стойкой. Таких примеров много.
- явно человек искал, и много искал свой вариант наилучший. Я о том, что не просто так "пулял" в сторону мишени, надеясь, что количество без малейшего анализа даст в итоге качество. Я выше привел пример именно бездумного настрела, когда практические выводы не делаются.

01 Января 2013, 10:35:40
Ответ #16
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

да, разряды и практическая стрельба не одно и то же, но частенько весьма коррелируют.  все зависит от человека. за несколько лет практически любого можно на разряд натаскать. способного на порядок быстрее конечно, такой стрельбу и из любого другого лука(ствола) быстро освоит, и до мс дойдет, если есть потребность (ну и матчасть, база, тренер).
на одном полюсе тут запрограммированный робот (а человек и есть универсальный автомат в понятиях этой теории), на другом творец и мыслитель, для которого лук только средство развития себя как личности. ну а чемпионы мира где-то посредине :)