Лента

Автор Тема: Материал.  (Прочитано 20591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Мая 2009, 21:23:51
Прочитано 20591 раз

Lisys

Гость
Возможно где-то и говорили, но отдельной темы найти не мог....
Так вот, отцы, у вас практики много поэтому можете сказать про плюсы и минусы отдельных сортов древесины для изготовления того или иного, например я слышал что сосна лучше подходит для изготовления стрел.... а вот что для рукояти и что для плечей....
У нас тут можно найти в основном сосну и берёзу, если постораться, то можно найти ель, ясень, осину, карагач и иву, ну и у меня в заначке лежат вишня и груша.... так вот с чего начинать =)
ЗЫ. Клён растёт на аллеях города и если я пойду его ночами валить меня не правильно поймут. 
ЗЗЫ. все остальные темы я посмотрел, и думаю что подобное обсуждение можно вынести отдельно, если не прав, то каюсь.

14 Мая 2009, 22:05:09
Ответ #1
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

День добрый! Вы бы сначала пояснили какой лук собираетесь делать. Ну хотябы примерно: прямой, рекурсивный, простой (из одной палки), составной, разборный... Будете ламинировать стеклопластиком или нет... Какой силы Вам нужен лук... Вот тогда наши лукоделы Вам конкретно смогут что-то присоветовать.
 А для стрел прямослойная сосна вполне подойдет.

15 Мая 2009, 11:06:15
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

У вас и рябина есть, и яблоня, сирень наверняка водится и черемуха. И еще много чего. И лук можно делать из любого дерева, главное определиться с дизайном лука.
Возможно где-то и говорили, но отдельной темы найти не мог....
Это стандартная отмазка http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1458.0 . А для рукояти - то, что потверже. Что за лук-то делаем? Или просто - ЛУК?

15 Мая 2009, 12:22:26
Ответ #3
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

ЗЫ. Клён растёт на аллеях города и если я пойду его ночами валить меня не правильно поймут.
А вот клен, который растет на аллеях города скорее всего не пойдет... Если у него семена, которые разлетаются кругом, с одной лопастью, то этот клен хрупкий. Правильный клен (для лукоделия) растет в лесу, лист у него резной, крупный, больше ладони и семена с двумя лопастями, тоже крупные. Древесина когда высыхает, то становится очень прочной и упругой. И прямослойные без сучков стволы часто встречаются. Древесина на срезе плотная, без ярко выраженных годовых колец. Свежеспиленное бревнышко легко колется вдоль волокон. Когда высыхает, то становится очень прочным и упругим. Даже тонкую щепочку сломать очень трудно. Но сама древесина тяжелая. Очень плотная.

16 Мая 2009, 06:19:15
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

А вот клен, который растет на аллеях города скорее всего не пойдет... Если у него семена, которые разлетаются кругом, с одной лопастью, то этот клен хрупкий.
Вот это я попал. Сушу именно такой клён,два красивых бревна. Неужели, коту под хвост. Мастера! Прокомментируйте пожалуйста?

16 Мая 2009, 08:27:23
Ответ #5
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

У городского клена кора светлая, у лесного - темная. Если городской (со светлой корой), то не трать время на эти заготовки.

16 Мая 2009, 08:33:28
Ответ #6
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

А вот клен, который растет на аллеях города скорее всего не пойдет... Если у него семена, которые разлетаются кругом, с одной лопастью, то этот клен хрупкий.
 Видимо имеется в виду ясенелистный (американский) клен, но наш остролистный тоже на аллеях города растет, может у Вас все-же правильный клен.

16 Мая 2009, 09:53:16
Ответ #7

Lisys

Гость
о как...
1. Лук охота сотворить составной... вот...
2. Отмазка отмазкой, но я тему подразумевал как раз для описания материалов и советов как лучше выбирать сушить итд, В частности спасибо огромное за ответ про клён.... (к сожалению канадских клёнов у нас тут не произростает)
3. А вот про черёмуху, рябину и сирень можно подробнее, их свойства плюсы и минусы....

16 Мая 2009, 10:00:29
Ответ #8
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

лесник,
Видимо имеется в виду ясенелистный (американский) клен, но наш остролистный тоже на аллеях города растет, может у Вас все-же правильный клен.
К сожалению это точно ясенелистный. Проверил по инету. Пойду вешаться.  .......... Люстра оборвалась! :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 10:08:14 от SmallMik »

16 Мая 2009, 10:08:06
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

1. Лук охота сотворить составной... вот...
Иди учи теорию, а пока - два балла. Надо учиться формулировать вопрос: пока ты не представляешь, что будешь делать, ничего путного не сделаешь.

16 Мая 2009, 11:13:10
Ответ #10
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Господа осторожней с кленом. Ошибка делить на городской/лесной. Т.к. в реальной классифиакции подвидов такого нет. Есть клен остролистный, полевой, серебристый, ясенелистный и.т.п. у нас в Кениге около 10 видов
Клен канадский по внешним признакам очень похож на наш остролистный (Acer platanoides). Я даже встречал, что у них плотность древесины одинаковая примерно. Но до сих пор вплотную не занимался этим вопросом. В любом случае если из кленов выбирать - берите остролистный. Его у нас навалом, хотя в других городах может быть мало...

17 Мая 2009, 07:20:06
Ответ #11

Lisys

Гость
Иди учи теорию, а пока - два балла. Надо учиться формулировать вопрос: пока ты не представляешь, что будешь делать, ничего путного не сделаешь.
Теорию с марта читаю... но видать пока мало....
Ещё вопрос.... Как поступать с сучками.... тк буз сучков пока ничего не встречал. Откуда лучше брать с комеля или выше. вот...

17 Мая 2009, 15:47:08
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Сучки оставлять, делая усиление.

18 Мая 2009, 14:03:49
Ответ #13

Davx

Гость
что за усиление?

25 Мая 2009, 19:37:55
Ответ #14
Оффлайн

никита

  • Рейтинг +5/-0

а сколько должен сохнуть клен при комнатной температуре, если его распустить на бруски?

25 Мая 2009, 22:32:21
Ответ #15
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

долго, чем больше тем лучше, если  вываришь то  сроки сократятся. или хотя бы вымочишь

25 Мая 2009, 22:52:35
Ответ #16
Оффлайн

никита

  • Рейтинг +5/-0

а как определить когда уже можно использовать древесину? а если вымоченую древесину привязать к горячей батарее. я пробовал на тонкой сырой планке вымачивал ее в горячей воде и привязал к батарее высохла дня за четыре(как мне казалось :)) нигде не лопнула торцы замазывал. правда потом я ее убил после склеки с сосной. не терпелось пострелять :) впрочем это совсем другая история в моем опыте набивания шишек :)

28 Мая 2009, 14:05:37
Ответ #17

Davx

Гость
не  подскажете как отпарить плечи лука?

28 Мая 2009, 14:57:40
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Уже изготовленного деревянного лука? С какой целью? Какой материал?
Распарить древесину можно в куске трубы, надетой на носик чайника (уже описывалось в разделе), но после гибки (в течение 3-10 секунд!) придется запастись терпением на неделю.

28 Мая 2009, 17:29:04
Ответ #19
Оффлайн

никита

  • Рейтинг +5/-0

 лук из клена. возникла проблема сначала делал из не досушеного клена начал гнуть в одном месте на животе появилась вмятина, пытаясь ее снять пришлось срезать очень много материала и я ослабил одно плечо. сейчас хочу живот усилинь такой же планкой из клена на клей можно ли так сделать? и еще вопрос лук пошел за тетивой потому что сырой гнул по не опытности  :) сейчас он вроде подсох но изогнут он на 5см что сделать распарить и выгнуть или оставить как есть. скажите пожалуйста что бы получить лонг из клена кг на 20 примерные размеры плеч за ранее благодарен

 

Белая акация как материал

Автор snegok

Ответов: 405
Просмотров: 36111
Последний ответ 13 Декабря 2021, 19:26:15
от Лукич
материал для лука на Сахалине

Автор Мэтью

Ответов: 25
Просмотров: 2477
Последний ответ 18 Января 2013, 15:55:39
от BigMichael
материал электродов для плеч

Автор jecazu

Ответов: 31
Просмотров: 3023
Последний ответ 30 Марта 2013, 16:46:51
от SmallMik
Материал для наконечника

Автор Shark

Ответов: 47
Просмотров: 7541
Последний ответ 31 Марта 2010, 17:27:34
от шмель009
Что за материал?

Автор Denn56

Ответов: 50
Просмотров: 1089
Последний ответ 13 Марта 2021, 19:38:01
от Denn56