Лента

Автор Тема: 1% Удачи. Подкаст об охоте с луком и арбалетом в США и мире.  (Прочитано 11191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Марта 2017, 05:31:52
Прочитано 11191 раз
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

Всем привет. Меня зовут Александр Курашёв. Перед вами мой новый проект - первый и единственный на сегодняшний день аудио и видео подкаст об охоте и о дикой природе, который называется  "1% Удачи".

Откуда такое название? Объясняю.

Успешная охота на 99% зависит от подготовки.

И лишь на 1% от удачи.

1% УДАЧИ - это только название этого проекта. Сам же проект посвящён остальным 99%ам составляющих успеха на охоте.

В будущих выпусках этого подкаста я и мои гости будем делиться с вами своим опытом охоты и рыбалки, беседовать на темы, которые волнуют как охотников, так и просто любителей дикой природы.   Мы будем говорить о будущем охоты, о законах её регулирующих, о снаряжении и об оружии, а также о всех остальных вопросах, связанных с этим занятием.

Вот вам эпизод покороче. Начните с него. Если понравится, то смотрите остальные выпуски подкаста 1% Удачи!

« Последнее редактирование: 05 Марта 2017, 22:51:55 от And Ray »

05 Марта 2017, 12:16:58
Ответ #1
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Привет, Александр! Вливайся! Опытные и знающие люди завсегда полезны обществу. :)

Зы: Шалыгин уже Вас расхваливал как эксперта ;)

05 Марта 2017, 17:34:24
Ответ #2
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

Жаль только в названии темы кто-то дописал "в США"
Я и про Канаду, и про Беларусь буду рассказывать. И про Африку в планах тоже.

05 Марта 2017, 18:35:08
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Жаль только в названии темы кто-то дописал "в США"
- Александр, я дописал. Так как в РФ законной охоты с луком нет, (в заказнике, и научный отстрел - это "не охота") , а браконьерство мы не обсуждаем, потому, чтоб не было путаницы, конкретизировал.

Давай добавим "В США и в мире".

05 Марта 2017, 22:32:38
Ответ #4
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

Ну, все путём. Провокаций и проблем с законом нам не надо!

06 Марта 2017, 10:42:53
Ответ #5
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Всем привет.

Добрый день!
Хорошее начинание.
Посмотрел ролик хочется предложить один скромный совет.
Интересно освещены переживания и самоконтроль, высота засидки с учетом килзоны, есть даже советы по кулинарии, много информации про матчасть (обычно все охоты сводятся к обсуждению этого), но совсем не услышал про зверя и угодья (может пропустил?).
Чем руководствовались в выборе места засидки? Если место выбирает егерь или аутфитер, то очень интересно было бы хотя бы его слова почитать.
Почему зверь здесь пойдет и в какое время?

Иногда общаюсь с охотниками так называемыми самотопчиками. Честно говоря они зачастую смеются над получателями услуг именно из-за их невежества в вопросах биологии зверя.
Интересно в какое время суток охотник стал на засидку и почему, что в это время обычно делает объект охоты, чем питается. Что за угодья, чем богаты и чего наоборот не хватает, какие биотехнические мероприятия в основном проводятся? Лично мне ответы на эти вопросы были бы больше всего интересны. :)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 10:51:32 от лесник »

06 Марта 2017, 19:08:05
Ответ #6
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

Лично мне ответы на эти вопросы были бы больше всего интересны

Я сам, собственно, и занимаюсь аутфитерством в плане белохвостых оленей (БХО) и всем из него вытекающим. Решил в этом эпизоде не распространятся про нюансы поведения самого зверя, так как в РФ и странах СНГ в лукой природе БХО не встречается.

Но в будущих эпизодах я с удовольствием расскажу про этих оленей. Глядишь, всплывут параллели с косулей.

06 Марта 2017, 21:31:58
Ответ #7
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Но в будущих эпизодах я с удовольствием расскажу про этих оленей. Глядишь, всплывут параллели с косулей.
А параллели с бобрами не всплывут, как нибудь?  :) Тут многие интересуются...
Но у нас, в РФ, про бобров только Сергей Бешенцев публикует, да и у него ни одного трофея.

07 Марта 2017, 00:25:00
Ответ #8
Оффлайн

vip2k2

  • Рейтинг +0/-1


07 Марта 2017, 05:52:04
Ответ #9
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

параллели с бобрами

Как так у Бешенцева нет трофейных бобров?? Странно.

Нет, я врядли когда буду на бобров охотиться. Чот не моя тема. У нас тут не них сезона как бы как такого нет. И как бы он круглый год открыт. Если бобер поселился на чьей-то земле и начал плотины  строить, то можно его ликвидировать в любое время года.

Но это уже не охота, а варминтинг какой-то. А точнее, pest control. А это лучше делать с огнестрелом. Проще, быстрее, эффективнее.

07 Марта 2017, 05:52:33
Ответ #10
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

А мы лёгких путей не ищем. Потому я и перешёл на боухантинг ))

07 Марта 2017, 11:38:49
Ответ #11
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

А кто сказал, что 1% удачи и 99% от подготовки???
Кто это придумал????

В США - где вышел в лес и 15 оленей встретил не отойдя и километра от дома - да, вполне. Там зависит от подготовки. А когда все дело в том, чтобы просто УВИДЕТЬ (встретить) зверя - причем тут подготовка?

Бывает подготовишся - подготовишься - ходишь весь день по лесу или взасидке сидишь - и нет никого. А ты такой весь подготовленный - подготовленный!

Или же местный охотник, дедок, с двудулкой 16калибра - в обычной фуфайке, никаких там сверхтихих мембрановых беззапаховых картках нет и в помине, фыркнув на все твои "понты" подстреливает лося, в то время как ты который день пустым домой приходишь.


07 Марта 2017, 12:28:13
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Цели и задачи разные. Для дедка, это жизнь. А для кого то подкаст, развлечение, отдых, понты, спорт, азарт, (нужное подчеркнуть). Вроде как и то и другое, называют охотой. И то и другое имеет право на существование. Типа, в свободном мире живём.  Но, у меня к этому разное отношение. Углубляться не буду.

07 Марта 2017, 12:35:28
Ответ #13
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

Кто это придумал????

Это я придумал.

Давайте не надо мне про про 15 оленей, только только выйдя из дома. За вас говорит какая-то то ли зависть, то ли, на мой взгляд, необоснованная обида на весь мир и, в частности, на Америку.

Не надо этого.

Да, оленей в моих краях много. Я за этот 17ый год уже трёх смог добыть. Но это ничего не значит. Мне пишут подписчики со всего света. И очень много из России. Вчера общался с парнем из России. Он шестерых кабанов за месяц добыл. Шесть, понимаете? Скажите мне, ему шесть раз повезло? Или, быть может, у него "вышел в лес и 15 кабанов встретил и километра не отойдя от дома"?

Я для себя уяснил, что вместо поиска отмазок (типа, не судьба, не повезло, а чо мы? они вон чо, у них вон 15 оленей у дома! и тд), я признаюсь сам себе: да, я ошибся, что-то не предусмотрел, где-то просчитался. Признав свою ошибку, я выношу уроки. И стараюсь впредь не ошибаться. Не всегда это получается. Но когда получается, то на следущий день я котлеты жарю.

07 Марта 2017, 12:49:09
Ответ #14
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

В прошлом году, как раз в середине марта, я добыл оленя. Я его высиживал аж 21 день!! Я потом все лето эту историю обсуждал с друзьями-охотниками. Мы смеялись, мол, "правило 21го дня" изобрели. Думали, что если долго сидеть, то рано или поздно насидишь.

Этой осенью, когда открылся сезон, у меня не было столько времени, я не мог позволить себе сидеть в лесу три недели подряд. Я начал задумываться. Анализировать. И понял, что оно и не нужно. Большую часть тех дней, что я провёл в засидке, мне вообще из дома выходить не надо было. Либо ветер был не тот, либо снег только только выпал, либо, наоборот, необычно тёплое утро.

Сейчас я добываю столько же, а времени впустую трачу меньше. Если вы не на пенсии, и у вас есть работа, семья, заботы и хлопоты, а на охоту все равно Охота,  то нужно учиться делать это редко, но метко. Я так для себя решил и начал учиться.

По ходу дела буду делиться своими знаниями со своими зрителями и слушателями.

Кстати, о слушателях. Вчера iTunes наконец-то опубликовали мой подкаст. Теперь все, у кого есть айфон, могут подписаться на него и слушать новые эпизоды по пути на работу (в метро, в машине или даже во время работы, если возможность такая есть).

07 Марта 2017, 13:22:10
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Вчера общался с парнем из России. Он шестерых кабанов за месяц добыл. Шесть, понимаете? Скажите мне, ему шесть раз повезло? Или, быть может, у него "вышел в лес и 15 кабанов встретил и километра не отойдя от дома"?
Во первых, давайте называть вещи своими именами. Ваш парень-злостный браконьер!
 Во вторых:
 -Дохтур, вот сосед говорит, что он свою старуху по пять раз за ночь беспокоит... А мне и один раз ни как?
- Так и ты ему говори...

07 Марта 2017, 13:47:31
Ответ #16
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

Браконьер или нет - я судить не возьмусь, не зная всей ситуации. И вам не советую.

Не ровен час, вы и меня так оклеймите. Такими темпами-то.

Но что-то мы ушли от темы.

07 Марта 2017, 13:59:31
Ответ #17
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Я так же не могу судить кого либо. Тем более с ваших слов. Я лишь могу констатировать факт. Человек охотящийся с луком в России-браконьер!
 Темпы, задаёте Вы! А потому, могу вам так же дать совет. Убавьте их, в плане описания подвигов Российских боухантеров.

07 Марта 2017, 15:04:36
Ответ #18
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

в плане описания подвигов Российских боухантеров

Я не говорил, что парень с луком охотился.

07 Марта 2017, 16:34:08
Ответ #19
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Мужики давайте в первую очередь думать позитивно, а негативно вообще не думать без причины.

А кто сказал, что 1% удачи и 99% от подготовки???


Например я сразу смекнул что в 99-и процентах основная часть это навыки (стрельбы и конкретной охоты) и знания, и совсем незначительная доля это матчасть со шмотками вкупе.
При таком раскладе и я согласен.

В последние годы предпочитаю в выходные дни рассвет в лесу встречать. Заметил, что копытные утром перед тем как стать на дневку активны (продолжают кормиться) пока солнце над деревьями не начнет подниматься, это примерно полтора - два часа после того как светать начинает в течение круглого года.