Лента

Автор Тема: Сказ о том, как я Мать Природу подвёл.  (Прочитано 1252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Марта 2017, 16:03:06
Прочитано 1252 раз
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

Вчера впервые в жизни не стал стрелять оленя, потому что... поленился.

Ну, реально, отсидел 4 часа при минусовой температуре и ветре с порывами до 10 м/с, за вечер видел две небольших группы по 4-5 голов. Оба раза далеко.

И вот, в последние 10 минут легального дневного света (а через полчаса после заката солнца охоту нужно прекращать) у меня на 5 часов за правым плечом словно из ниоткуда появилось два оленя. Да как близко! Всего 10 шагов отделяло меня от двух крупных животных. С таким ветром не удивительно, что я не услышал их приближения!

Вчера была неполная луна (скажем, 3/4), но в быстро сгущающихся сумерках, то пропадая, то появляясь средь быстро бегущих облаков, она освещала поляну, на которой паслись олени, так ярко, что создавалось впечатление, будто стоит мне протянуть руку и я дотронусь до их густой, темно-коричневой шерсти.

В прицеле арбалета я чётко видел то место позади лопатки, куда должен исчезнуть, окунувшись, светящийся хвостовик моей стрелы. Лёгкая дрожь от нахлынувшего было адреналина быстро спадала. Но, вопреки ожидаемому, озноб от проведённого мною времени на морозе под постоянным напором пронизывающего ветра не спешил придти ей на смену. Наоборот, в теле ощущалось тепло и приятная плавность.

Перекрестие прицела чётко держалось в нужной точке. Мне вдруг стало так комфортно на этой своей шаткой жёрдочке, исчезли звуки стонущего леса, зрение обострилось. Даже сам ветер, который истязал меня на протяжении нескольких часов и своими беспощадными ударами вырывал слезы из моих глаз и уносил их куда-то в сторону, но почему-то не вниз, а вверх, сам ветер вдруг оказался на моей стороне. Он высушил мои веки, слегка сбавил свой напор и, унося моё дыхание подальше от чутких носов зверя, как бы говорил: "Ты прошёл испытание, вот твоя награда".

Вновь появившаяся среди облаков луна, казалось, засветила пуще прежнего. В голове у меня было две мысли:

Сама природа в тот момент, в попытке сохранить баланс в своём зверином царстве, встала на сторону хищника. На мою сторону. Природа понимает, как функционирует вся система в целом. Природа знает, что если это не сделаю я, то олени либо рано или поздно попадут под колёса автомобиля, либо, из-за высокой своей популяции, начнут голодать, соперничая за еду со своими же братьями, сёстрами и детьми. У оленя здесь нет хищника. Точнее есть. Один. И он сидел на тристенде, уверенно прижав приклад к щеке, и додумывал первую мысль. Ей на смену спешила вторая:

Мороз только крепчает, до кромешной темноты остались считанные минуты. Если я стрельну сейчас, то мне придётся еще полчаса ждать, пока олень уснёт, и потом ещё часа два его разделывать и выносить из лесу в рюкзаке. А дома ждёт любимая жена и тёплый чай.

Прости, природа-матушка, я тебя на этот раз подвёл. Но я обещаю исправиться. Вот на днях пристреляю Жнеца до 40 шагов и вновь в лес.

#одинПроцентУдачи #интерлопер #жнец #охотаСАрбалетом #арчери

11 Марта 2017, 16:30:10
Ответ #1
Оффлайн

oleglcb

  • Рейтинг +76/-1

Хорошо написано.
Жнеца
По-моему, на последнем видео был Фобос :)
Или счастливый обладатель обоих?)

12 Марта 2017, 05:55:07
Ответ #2
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

счастливый обладатель обоих

Да, у меня оба. Просто Жнеца пока в лес не брал. На следующей неделе попробую вырваться. Как раз снег обещают.

13 Марта 2017, 10:52:47
Ответ #3
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Тоже замечал когда не пользуешься шансом потом бывает тяжелее добиться расположения лешего.


Природа понимает, как функционирует вся система в целом.

 По-моему природа как раз не просто понимает а живет своей жизнью, она и есть система. Это мы вырвались из нее и теперь пытаемся иногда назад вернуться, не всегда успешно.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2017, 14:29:50 от лесник »

13 Марта 2017, 17:12:59
Ответ #4
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

Это мы вырвались из нее и теперь пытаемся иногда назад вернуться

Отлично сказано!!!!

06 Июня 2017, 16:17:22
Ответ #5
Оффлайн

grenada

  • Рейтинг +2/-0

Александр привет.Где ты охотился на оленей?

10 Июня 2017, 14:13:23
Ответ #6
Оффлайн

Александр Курашёв

  • Рейтинг +21/-0

В штате Вирджиния, Северная Америка

Вот тут можно найти информацию обо мне и моих охотах:

https://vk.com/kurashev.hunt

12 Июня 2017, 08:25:04
Ответ #7
Оффлайн

grenada

  • Рейтинг +2/-0

Привет.Я думал здесь в России матушке ты охотился.

 

Топор для охоты и вылазок на природу

Автор hummer

Ответов: 527
Просмотров: 61156
Последний ответ 28 Октября 2017, 19:40:04
от Вадим Горбунов