Лента

Автор Тема: Луки из Воронежа  (Прочитано 60505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Февраля 2015, 14:48:19
Ответ #540
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

Я б назвал на латыни - Naja ashei   сложно пройти мимо такого !!!!  :yes:

23 Февраля 2015, 19:02:14
Ответ #541
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Аккумулятор ? Конденсатор ?
Слова сии - суть не наши, бесовские.  :) Мы же и своими обойдемся...

23 Февраля 2015, 21:10:22
Ответ #542
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Паша, я тут смотрел фильм по хищным птицам и теперь знаю имя твоего лука - все-таки Сапсан


28 Февраля 2015, 10:04:35
Ответ #543
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

VicM
Сапсан должен быть по-настоящему быстрым, ощутимо выбиваясь из общего ряда ТТХ. А это у меня серийная модель, вообщем-то весьма шустрая, но ничего сверхъестественного. Мне очень нравятся в этом луке высокая стабильность на скручивание при приличной рекурсивности и довольно мягкая и комфортная растяжка при небольшой длине.

   Вообщем по-названию много думал, в итоге первоначальный "Осиный" вариант в итоге даже разонравился, но однозначной замены как-то не выбиралось.  По-духу ассоциация с хищными птицами была по-мне самой близкой, но птичку хотелось небольшую, так сказать компактную, как лук )

  И вот вчера ко мне в мастерскую заехал знакомый товарищ, который кстати тоже интересуется изготовлением луков ) -  разговорились с ним эту тему... Показал лук, и у него тоже идеи вокруг Беркутов -Коршунов - Ястребов.
   Собственно Добрыня Коршунов - Ястребов почти в самом начале предлагал, тогда я как-то эту мысль зафиксировал, но крупноваты "тотемы" показались, вчера-же посмотрев - почитав про тех-же Ястребов, нашел много "компактных" представителей этого подсемейства, даже в наших широтах обитает тот-же ястреб-перепелятник, который мне вообщем-то и внешне вполне понравился...


  Так что быть сему луку Ястребом, спасибо всем, что принял участие в поиске имени )

P.S.  Добрыня  - На тему изготовления лука с обещанным бонусом - пиши в личку ;-)



P.P.S.  Есть конечно Ястреб у Интерлопера, но во-первых блок и традиция ну уж совсем редко пересекающиеся моменты, да и где мы, а где Интерлопер  :hy: Так что думаю теперь все должно быть хорошо.

01 Марта 2015, 21:20:38
Ответ #544
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

Сапсан давно уже делает ИскандаР
его скорость 266

01 Марта 2015, 21:45:19
Ответ #545
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Сапсан давно уже делает ИскандаР
Ну вот... "а мужики-то не знают..."


его скорость 266
Это при 10 гран/фунт? )

05 Марта 2015, 20:08:38
Ответ #546
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

Цитата: Дядька от 01 Марта 2015, 21:20:38
его скорость 266
Это при 10 гран/фунт? )
так было же видео... :)  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=8869.msg256281#msg256281

05 Марта 2015, 21:09:05
Ответ #547
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Vik2402
То что лук зовется Сапсан - в видео вроде не было.

Скорость 266 - все-таки нужно обозначать, что при весе стрелы в районе 3 гран/фунт и силе лука под 100 фунтов - я вот про что....

Абсолютные скорости, тем более при запредельном фунтаже не слишком показательны, это скорее из серии помериться "хвостами"...

Да и самый длинный "хвост" в этом плане, если верить статьям на Атарне, цифрами ниже 300фпс - только смешить...
http://www.atarn.org/islamic/akarpowicz/turkish_bow_tests.htm


« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 22:06:36 от Curuval »

05 Марта 2015, 22:08:47
Ответ #548
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

значит я не понял иронии вопроса :) Не могу спорить.. :red:

08 Марта 2015, 20:36:21
Ответ #549
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

а я просто хотел уточнить, что лук с именем "Сапсан" есть, он гуляет по стране, несколько штук в том же Е-бурге есть
...это я к вопросу о брендах и авторском праве, если не знакомились с оным - сильно рекомендую

09 Марта 2015, 04:18:52
Ответ #550
Оффлайн

Вольтос

  • Рейтинг +11/-0

Это чего же получается? Дядька, не хочешь ли ты сказать что ежели хто назовет свое лукоделие "сапсан"ом так ему тем сапсаном сразу по хлеборезке отоварить нужно? Неужто само название теперь за тем кто, так сказать, первый? Эдак орнитологи должны позапретить поезда, сам тот который .."лук с именем "Сапсан" есть, он гуляет по стране,".. тоже вне закона. Если бы Curuval и конструкцию и имя передрал..
А пока прошу ваших консультаций по вопросу о брендах и авторском праве.

09 Марта 2015, 07:18:26
Ответ #551
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Курувал волен называть лук как хочет, какие тут консультации, Дядька просто напомнил, что такое название уже имеется. Я эту тему видел раньше, не стал влезать, мне не жалко пусть будет много сапсанов.
Мой сапсан есть на гербе города в котором я родился и теперь живу, для Паши эта птица абсолют, следующую модель назову мб уголь, хоть там карбона и нет, но есть другое объяснение, как и другим фактам...

10 Марта 2015, 00:46:05
Ответ #552
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

Вольтос!
мне нечего прибавить или убавить от трактовки авторского права, действующего на территории РФ,
а ознакомиться с ним пользительно в любом случае

10 Марта 2015, 09:28:37
Ответ #553
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Дядька
Ну ты мож сам-бы ознакомился  в начале, перед тем, как других учить...? )

Авторское право защищает продукт интеллектуальной деятельности. Т.е. то, что человек сам придумал/сочинил и т.п.... Если не касаться технической части, а только названия (в любой сфере, не только в лукоделии), то название может считаться "собственностью" автора, только если он это название сам придумал и наполнил смыслом так сказать... Да и тоэто еще нужно доказать....

Т.е. если я например назову лук "Тирлимонострямус", и еще сочиню/привяжу к этому какую-нибудь красивую легенду/историю... И начну выпускать эти самые Тирлимонострямусы в течении долгого времени, то да - в данном случае это название может считаться частью авторского права...
И если кто-нибудь решит запустить другую модель и назвать ее тоже Тирлимонострямус, то сие будет несколько некорректно по отношению ко мне...

Но если я беру какое-нибудь общеупотребительное слово, то как-бы им уже и так все пользуются, оно не может относиться к категориям, защищаемым авторским правом, так-же, как ни у кого не может быть авторских прав на народные песни. Их может исполнять любой музыкальный коллектив совершенно безнаказанно.

Взять названия фильмов - вроде-бы многомиллиардная индустрия, уж там-то следят за каждой возможностью налюбить ближнего - однако с завидной регулярностью входят фильмы разных режиссеров с одинаковыми названиями... и ничего вроде-бы, никто не обижается.... Песни, книги и т.п...

10 Марта 2015, 09:41:08
Ответ #554
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Ребята! Всё брожение только в узком кругу и не более чем общественное порицание в нём же. :hy:
 Бренд, регистрируется в установленном порядке и только тогда становится объектом оного.
 Так, если кто то назовёт свои стрелы "Шмель", Я могу, по нарастающей:
 -обидеться,
-плюнуть в рожу
-набить её же, (если получится,)
-шмальнуть в обидчика из гранотомёта "Шмель"(если достану)
 А вот предъявить претензии, если он зарегистрирует это название раньше, не смогу. :dn:

10 Марта 2015, 09:58:30
Ответ #555
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Я могу, по нарастающей:
лучше стрелы свои в меня метай, я потом подберу :hy:

10 Марта 2015, 10:03:51
Ответ #556
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Так, если кто то назовёт свои стрелы "Шмель", Я могу, по нарастающей: -обидеться,-плюнуть в рожу-набить её же, (если получится,)-шмальнуть в обидчика из гранотомёта "Шмель"(если достану) А вот предъявить претензии, если он зарегистрирует это название раньше, не смогу.

Фуф :-X...пронесло...я свои стрелы  назвал - пчёлки, а не шмель(https://fotki.yandex.ru/next/users/pantikot/album/159138/view/838567?page=1):) ;)

10 Марта 2015, 10:08:42
Ответ #557
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Не, на цветовую, гамму я даже обижаться не имею право! Иначе на меня уже давно бы обиделись "Билайн", "Керхер" и многие другие! :)

28 Марта 2015, 19:47:07
Ответ #558
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

Паша, не передергивай!
я попытаюсь на пальцах: - лукодельная фирма Bear не придумывала этот тип животного и его название, можешь попробовать, назвать свои луки именно так и даже в латинском начертании, не скрою, ты будешь им глубоко пофиг, пока твои обороты и капиталы не вырастут до размеров, которые смогут их заинтересовать, именно в этот момент они тебе вкатят иск, что ты сможешь потерять не только ИП или ООО, но и жилье
 ...пример помельче - Ахыр делал "казачьи" луки, теперь их иногда делает Палтус, я прекрасно понимаю, что ни от Ахыра, ни от его сына иска не будет...просто мне это кажется слегка непорядочным, а по себе, своим лукам и их названиям принимай решение сам, если честно, оно мне тоже пофиг...просто хреноватенько выглядит со стороны

29 Марта 2015, 14:58:42
Ответ #559
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

А где ты видел "Казачий" от Палтуса и как он выглядит?

 

Уговорил товарища показать свои луки: Деревянные модерн Лонги Куприянова.

Автор And Ray

Ответов: 16
Просмотров: 2303
Последний ответ 18 Июня 2017, 05:32:56
от Тамерлан
Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 12344
Последний ответ 20 Мая 2010, 13:06:05
от hummer
Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3418
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 6556
Последний ответ 05 Сентября 2011, 22:13:18
от VicM
Луки из г. Самара. Изготовитель - misharus. Русецкий Михаил.

Автор misharus

Ответов: 135
Просмотров: 10738
Последний ответ 14 Октября 2014, 06:27:33
от misharus