Лента

Автор Тема: Сила традиционного лука - чем больше, тем лучше?  (Прочитано 6773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Апреля 2017, 16:04:37
Прочитано 6773 раз
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Съездила на очередной турнир, посмотрела на традиционные луки. Не оставляет желание иметь рекурсивный лук помимо основного (модерн лонгбоу), уж очень красивы рогатики  :red: И стрельба на исторических турнирах, в костюмах, мне не менее интересна, чем спортивная.  :)

Возник такой вопрос: если заказывать или покупать готовый или б/у, нужно ли брать с таким усилием, сколько сейчас реально могу комфортно тянуть до прикладки или "на вырост" и соответственно развивать, усиливать мышцы на резинке и других подручных средствах, этом луке, тренажерах..?
Интересно, в чем смысл настолько сильных луков, что это дает?   :)

Многие лучники не прикладывают тянущую руку к лицу, отпускают в некотором расстоянии (до 15 см), а меня учили, что нужно уметь не только приложиться, но и остаться в таком положении несколько секунд для стабильности, плавно выпустить и т.д.  :)
Попробовала натянуть их луки - 40 и тем более 50 фунтов нереально тяжело.  :dn:

Приобрести отдельно ручку и время от времени докупать к ней плечи не предлагайте, не осилю материально  :red:

16 Апреля 2017, 16:32:00
Ответ #1
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Юль, а что надо то? Если стрельба на исторических турнирах, то о каких ручках и докупке каких плечей идёт речь?  Это несовместимые понятия. Или речь о  традиции, типа инстинктива?
 Забудь про сильные луки, если речь идёт о целевой стрельбе.
 То с какой силой лука  комфортно стрелять , бери за основу.  Обрати внимание на  максимальную растяжку лука и соответствие твоей. Тянуться дальше твоей растяжки при фиксированной прикладке он должен совсем чуть чуть, 3-5 см.
 Не прислушивайся к "гуру", с плавающей в 15 см. растяжкой. Степень растяжки и точность прикладки, меряется в миллиметрах.
 Сильные луки могут быть только у соответствующих им сильных людей. Преимуществ, перед правильно подобранными при меньшей силе, они не имеют. Даже вредны. Будут складывать и брыкаться.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 00:01:33 от шмель009 »

16 Апреля 2017, 16:36:44
Ответ #2
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Если говорить о луках, проходящих на исторические турниры, то "купить ручку и менять плечи" не катит от слова "совсем".
Недотяг до постоянной прикладки - ошибка, позволяющая регулярно промахиваться мимо цели. Правда, и стоять в растяжке с луком без кликера и прицела даже несколько секунд - тоже ошибка. Держать и выцеливать (при неинтуитивной стрельбе) нужно в тонусе и при постоянном дотяге, иначе сложит. На классике уйти от этого в том числе и кликер позволяет.
Менять силу комфортного лука при переходе с модернлонга не нужно, если Вам удаётся подобрать дерево под лонг, то и под "рогатика" подберёте, при равных силе и растяжке разница в спайне подходящих стрел будет около 5 фунтов спайна.
Тяжёлые луки используют для стрельбы более тяжёлыми стрелами. Поскольку на охоту Вы не собираетесь, особо сильный лук и не нужен - нужен посильный.
В общем случае, если возьмёте что-нибудь типа облегчённого ассирийца Муравьёва или Чумон, или какого-нибудь турка, то получите чуть более высокую скорость, чем с лонгом. Но - помните, оттенки стрельбы чуть разные, легко перескочить с лонга на рогатого не получится, надо будет отдельно настреливать лук непривычной схемы.

16 Апреля 2017, 17:56:49
Ответ #3
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Юль, а что надо то?
Лук для традиционных турниров. На фестивалях и т.п.
Если стрельба на исторических турнирах, то о каких ручках и докупке каких плечей идёт речь?  Это несовместимые понятия.
Если говорить о луках, проходящих на исторические турниры, то "купить ручку и менять плечи" не катит от слова "совсем".
Некоторые умельцы драпируют кожей, мехом, но даже в таком случае я чувствую, что разборный лук (с винтами и т.п.) совсем не мое. Мне надо, чтобы больше на исторический аналог было похоже, тогда он "живее"  :red:
Забудь про сильные луки, если речь идёт о целевой стрельбе.
 То с какой силой лука  комфортно стрелять , бери за основу.  Обрати внимание на  максимальную растяжку лука и соответствие твоей. Тянуться дальше твоей растяжки при фиксированной прикладке он должен совсем чуть чуть, 3-5 см.
Тяжёлые луки используют для стрельбы более тяжёлыми стрелами. Поскольку на охоту Вы не собираетесь, особо сильный лук и не нужен - нужен посильный.
Спасибо!  :d: Полегчало, а то когда у всех луки сильнее твоего, и говорят "каааак? всего 27... 30...), прямо какой-то комплекс неполноценности неволей появляется  :hy:
Не прислушивайся к "гуру", с плавающей в 15 см. растяжкой. Степень растяжки о точность прикладки, меряется в миллиметрах.
 Сильные луки могут быть только у соответствующих им сильных людей. Преимуществ, перед правильно подобранными при меньшей силе, они не имеют. Даже вредны. Будут складывать и брыкаться.
Недотяг до постоянной прикладки - ошибка, позволяющая регулярно промахиваться мимо цели. Правда, и стоять в растяжке с луком без кликера и прицела даже несколько секунд - тоже ошибка.
Да, спасибо!  :)
В общем случае, если возьмёте что-нибудь типа облегчённого ассирийца Муравьёва или Чумон, или какого-нибудь турка, то получите чуть более высокую скорость, чем с лонгом. Но - помните, оттенки стрельбы чуть разные, легко перескочить с лонга на рогатого не получится, надо будет отдельно настреливать лук непривычной схемы.
Понятно, спасибо большое!  :)
Поскольку я уже стреляла из рекурсивного, надеюсь, что получится вспомнить нюансы.
Ну не хватает мне одного, хочется еще  :red:

16 Апреля 2017, 18:58:44
Ответ #4
Оффлайн

Murcormchiy

  • Рейтинг +6/-0

Отвечу чуть пространее чем предыдущие "гуру" тенденция последних лет на исторических фестивалях не требует сильных луков, причин много перечислять не возьмусь, но всё идёт к "театральности" и уже появляются требования двух луков условно " боевого- для показательных выступлений типа АРЧЕРИТАГ" и условно "целевого- для целевой стрельбы по мишеням", поэтому "сильные " луки остались в прошлом их назначение научные эксперименты.
 Отмечу также сильное ужесточение требований организаторов фестивалей по соответствию костюма - лука формату( срокам) фестиваля , в связи с чем количество и качество лучников на фестивалях разных периодов очень отличается. Исходя из этого рекомендую начать не с покупки лука а с поисков клуба определиться с их тематикой - периодикой ( типами луков на данный регион -период - костюм) и только потом подбирать лук , или наоборот  :red: под желаемый лук искать клуб занимающийся данным регионом - периодом. Исходя из стоимости комплекта  лук + костюм это может существенно сэкономить деньги.

16 Апреля 2017, 19:07:44
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Андрей, неужели появились в реконской среде люди, способные "привязать" лук к историческому периоду???
Скажи, кто - я порадуюсь...

На самом деле, можно найти луки (рекурвы) одинаковой формы для совершенно разных периодов и территорий.
Если взять моего любимого условного "ассирийца", то самый старый лук такой формы относится к 3...5 векам по рождеству Христову, а самый молодой - к концу 19 - началу 20 веков...

16 Апреля 2017, 19:31:40
Ответ #6
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Да, пока в основном требование к лукам в общей историчности конструкции. Ну там текстолит и бамбук потихоньку выводятся из игры, иметь набор луков на все времена и нравы пока особо не нужно.
А по силе - лучше как раз не сильный. По живым мишеням обычно как раз сила ограничена, в смысле в перестрелке поучаствовать. Да и разные упражнения бывают, требующие скорострельности очень часто, а для этого надо быстро тетиву успеть натянуть :)

16 Апреля 2017, 19:42:21
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

бамбук потихоньку выводятся из игры
А бамбук-то чем плох???? Классический и традиционнейший лукостроительный материал для Азии - от Красного до Южно-китайского моря...

16 Апреля 2017, 23:19:40
Ответ #8
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

уже появляются требования двух луков условно " боевого- для показательных выступлений типа АРЧЕРИТАГ" и условно "целевого- для целевой стрельбы по мишеням", поэтому "сильные " луки остались в прошлом их назначение научные эксперименты.
Вот у меня и получится два лука, только один современный с полкой (для таргета и 3Д) и второй традиционный.
На некоторые турниры (я узнавала) могут пропустить мой маленький Крот без полки. Вот, думаю, может, черное стекло задекорировать чем-нибудь более историчным  :red:
Отмечу также сильное ужесточение требований организаторов фестивалей по соответствию костюма - лука формату( срокам) фестиваля , в связи с чем количество и качество лучников на фестивалях разных периодов очень отличается. Исходя из этого рекомендую начать не с покупки лука а с поисков клуба определиться с их тематикой - периодикой ( типами луков на данный регион -период - костюм) и только потом подбирать лук , или наоборот   под желаемый лук искать клуб занимающийся данным регионом - периодом. Исходя из стоимости комплекта  лук + костюм это может существенно сэкономить деньги.
Это уже сделано. С периодом и регионом определилась, уже два комплекта пошито, из натуральных материалов по источникам  :)
Нужен, соответственно, лук в славянском стиле.
Витрину посмотрела. Крот, при всем уважении, не очень похож, Ассириец тоже (с такими концами  :dn:).
Заглядываюсь на три варианта: "Гагат" Ивана Василенко, "Венгр" 1ЛФ и "Княжич" либо "Русский Легкий" Кадиса.
Кто как думает, какой больше подходит для "славянских пострелушек"?  :red:  :)
Андрей, неужели появились в реконской среде люди, способные "привязать" лук к историческому периоду???
Скажи, кто - я порадуюсь...
  :)  Строго, может, и не надо, но хотя бы выбор "лонг или рекурв" и примерно вид рекурва можно было бы учитывать.
Странно видеть славянского воина с луком, у которого концы в корейском стиле выполнены, разве нет?  :)
А по силе - лучше как раз не сильный. По живым мишеням обычно как раз сила ограничена, в смысле в перестрелке поучаствовать. Да и разные упражнения бывают, требующие скорострельности очень часто, а для этого надо быстро тетиву успеть натянуть
По живым мишеням больше не стреляю ))
Да, пожалуй, иногда приходится спешить. Вчера в одном из упражнений турнира давалось всего 20 секунд на стрельбу, зато "количество стрел неограниченно"  :hy:

16 Апреля 2017, 23:39:01
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Юля, то, что Вы написали, как раз и демонстрирует "уровень" подготовки наших реконов по части стрельбы из лука...
Если быть абсолютно откровенным, для того, чтобы выходить на турниры с перечисленными Вами луками, надо быть ооочень дорого прикинутым, женщине - и вовсе дочь боярскую или посадничью реконструировать, что означает - одежда шёлковая, с натуральными мехами, золотом-серебром в качестве украшений и жемчугом расшитая. Если отыгрывать горожанку или зажиточную крестьянку - то никаких рекурвов, скорее уж именно Крот с традиционной рукоятью. Композит - вещь настолько дорогая и статусная, что далеко не у всех степняков был такой лук.
Если же говорить о "странно" - то в луке с концами в корейском стиле ничего странного нет. Настолько, что я не очень понимаю, что Вы имеете в виду в данном случае. Касательно ассирийца - я уже написал выше, о имеет одну из самых распространённых и устойчивых форм для рекурвов, использовавшуюся как минимум полторы тысячи лет, в том числе и в Поволжье.
В общем,"лук в славянском стиле" - это фантомные боли в утерянной памяти. Не было такого.

16 Апреля 2017, 23:47:39
Ответ #10
Оффлайн

Ратислав

  • Рейтинг +193/-3
  • Город: Москва-Старый Оскол

В общем,"лук в славянском стиле" - это фантомные боли в утерянной памяти. Не было такого.
Ну да, ну да. Как обычно. Русь по Улиссу - это пьяный мужик в лаптях, а рядом медведь, играющий на балалайке (тоже не трезвый). Какие уж там луки???! Да и воевать на Руси никто никогда не умел ничем, кроме как вилами, да рогатинами. А то, что такую территорию себе подчинили, так это случайно.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 10:18:28 от And Ray »

17 Апреля 2017, 00:06:34
Ответ #11
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Если отыгрывать горожанку или зажиточную крестьянку - то никаких рекурвов, скорее уж именно Крот с традиционной рукоятью.
Мда, действительно, "это мы не проходили"  :red: Конечно, в текстах, которые я читала, и не говорилось о женщинах-лучницах (это скорее из разряда фэнтези), но говорилось о форме луков - "напоминающие букву М", концы были округлыми, без прямой негнущейся части.
Если же говорить о "странно" - то в луке с концами в корейском стиле ничего странного нет. Настолько, что я не очень понимаю, что Вы имеете в виду в данном случае. Касательно ассирийца - я уже написал выше, о имеет одну из самых распространённых и устойчивых форм для рекурвов, использовавшуюся как минимум полторы тысячи лет, в том числе и в Поволжье.
Я имела в виду это:
В моем понимании (на основе увиденных изображений) "рога" русского лука ближе ко второй картинке  :dn:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Сейчас я не буду искать и вставлять сюда ссылки на то, что прочитала: сайты, посвященные славянам, их оружию, форумы и группы в Контакте по исторической реконструкции. Тем более, многое пропало после переустановки винды.
Тема создавалась не для холивара, а для дружеского совета, в основном по силе лука, но также по форме.
На полную историчность не претендую, натуральный рог и рыбий клей не требуется  :-X

17 Апреля 2017, 00:09:27
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ратислав, не передёргивай. Лучше покопайся в трудах историков и археологов.
Основной лук в Северо-Восточной Евразии - двудревка условно "новгородского" или "угро-финнского" типа. У кочевников - степняков - тоже.
Пьянство на Руси придумали много позже, а пить стали много - и того позже. Балалайка получила свою форму только в конце 19 века, до этого были другие инструменты.
Воевали действительно по большей части рогатинами да топорами - как и в Европе века эдак до 15, только у них копья полегче были, в основном - без рубящей функции.
Историю своей Родины надо знать без купюр, а не только то, что сердце тешит. Ты, похоже, её не просто не знаешь, а и знать не хочешь.

17 Апреля 2017, 00:18:36
Ответ #13
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Когда начинают мерятся источниками в поисках русского лука. Я привожу, вот этот! :D Всё остальное, от лукавого. Васнецов быль ВЕЛИКИМ живописцем! И наверняка изучал и прикид и оружие которое предстояло нарисовать. Интернета тогда не было. :) А все "контактные" гуру, черпают сведения из того же интернета и тырят идеи друг у друга. К счастью есть исключения. Улисс и ещё несколько моих знакомых  черпают сведения там же где и Васнецов. Но, они на столь ВеликИ, поэтому Васнецову, я доверяю больше. :hy:

17 Апреля 2017, 00:20:30
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Юля, луки с рогами, как на последней картинке, появились только во второй половине 20 века в Америке, в мастерской Фреда Бира.
А вот рога, как на первой, найдены на обломках лука в Новгороде Медведевым в 1960-х годах, только лук был не рогово-сухожильным композитом, а переклейкой из двух пород дерева.
То, что лук имеет форму буквы "М", или "сигмовидную" - очередные домыслы картиночных изучателей истории.
Изучать оружие даже не народа, а группы народов, каковыми были и есть славяне, по интернет-сайтам и группам в соцсетях нельзя, там можно почерпнуть только современную мифологию, создаваемую сейчас и для ныне живущих.
Славяне расселились очень широко, и в каждом из мест их жизни отличаются не только оружие, но вообще почти всё: жилища, одежда, украшения, музыка, пища и способы её приготовления. В том числе и поэтому говорить о специфически "славянских" луках не приходится. Есть и были "луки московского дела", только появились они в конце 14 - начале 15 веков и по конструктивному типу относятся к крымско-татарскому и турецкому типам, стОили преизрядно и доступны были только профессиональным воинам или знати.

17 Апреля 2017, 00:22:14
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Шмель, гобуловато у Васнецова получилось.
Люди - настоящие, лошади слегка с анахронизмом, а вот оружие - марсианское...

17 Апреля 2017, 00:49:01
Ответ #16
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

А ты хочешь сказать, что наскальные изображения первобытных луков и в пирамидах на стенах нарисованы луки с исторической достоверностью? Или фрески, не изображают людей похожих на гоблинов? Там ещё те художники были! А найдено, у нас мало чего. Не найдено больше. Лук Алёши, значит ещё не найден. 8) Но, он был! :)



17 Апреля 2017, 05:02:27
Ответ #17
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Лук Алёши, значит ещё не найден.  Но, он был!
Что, Алёша его потерял? :hy: А злые языки говорят, что его (лук) хазары отобрали ... %)

17 Апреля 2017, 07:58:18
Ответ #18
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Юль, трофейные луки могли же быть)). Приходили людишки лихие и пришлые с луками да стрелами. Ну и приходилось русичам выйти и настучать по наглой не званной репе вилами да граблями. А луки оставались, не пропадать же)) Так что бери любой на который душа лежит.

17 Апреля 2017, 08:57:50
Ответ #19
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Приходили людишки лихие и пришлые с луками да стрелами. Ну и приходилось русичам выйти и настучать по наглой не званной репе вилами да граблями. А луки оставались, не пропадать же))
Приходили, но трофейных практически не оставалось - размеры не те. Были покупные, покупали до тех пор, пока не собрались доминировать над производителями или выходить из-под их влияния, что аккурат к концу 15 века и случилось.
Я там со временем появления "луков московского дела" слегка ошибся - как раз на сто лет :mad:. В конце 15 века мастерские появились, при Иване III.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 11:07:22 от Улисс »

 

Выдержка из переиздания "Путь лука" на ваш суд

Автор William

Ответов: 82
Просмотров: 10435
Последний ответ 04 Декабря 2017, 19:57:21
от Эльдан
Покупка лука. Дайте совет - какой первый китайский лук купить?

Автор Мартыновъ

Ответов: 52
Просмотров: 6276
Последний ответ 23 Июня 2017, 08:17:18
от Улисс
Демонстрация японского искусства стрельбы из лука на скаку (ябусамэ) в Москве

Автор Соловьёв

Ответов: 1
Просмотров: 816
Последний ответ 03 Августа 2018, 23:20:32
от Ратислав
Есть ли в традиционке будущее у первобытного (деревянного) лука?

Автор Aldaor

Ответов: 478
Просмотров: 16302
Последний ответ 20 Сентября 2017, 20:32:47
от шмель009
Книга-Сборник по Aзиатской Традиционной стрельбе из лука

Автор survival

Ответов: 3
Просмотров: 968
Последний ответ 25 Октября 2019, 17:25:12
от Natabos