Лента

Автор Тема: Наше отношение к лучной охоте  (Прочитано 61046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Декабря 2005, 10:13:27
Прочитано 61046 раз

Севчик

Гость
Ну вот ведь, блин! Охота с луком у нас ведь, того... Мало зверькам огнестрельщиков, так тут ещё лучники подтянутся :(
Как мне кажется, охота с луком для зверушков опаснее, т.к. после выстрела из ружа охота в радиусе 2-3, а то и более км, для всех закончена - зверушки поубегают, а вот с луком можно втихаря заниматься истреблением весь день, чему я лично был свидетелем.
Как-то не правильно вести разговоры об охоте с луком, пока она у нас, того ..., а то выходит, что мы браконьеров поддерживаем, а не лучный спорт.

Настоящий Лучник, член GREENPEACE с 1991 года.

13 Декабря 2005, 11:07:45
Ответ #1

hummer

Гость
Блин, Сева, ну откуда такие утверждения-то? Ты хоть раз живого браконьера видел? Ну не охотятся они с луками, не выгодно это!

13 Декабря 2005, 11:30:21
Ответ #2

Севчик

Гость
А вот интересно, почему у нас охота с луком не разрешена? Кто-нибудь узнавал, какие аргументы высказываются? Или из-за новизны вопроса действует принцип "что не разрешено, то запрещено"?
Вот мечта посетила: в целях дать зверюшкам больше шансов, запретить охоту с огнестрелом, а разрешить только с луком. Вообще-то это было бы не плохо:roll:, пришлось бы попотеть, прежде чем в лес выбираться и многих это бы остановило.  А вот добавить к разрешённым видам охоты ещё и лук - это уже перебор. Потом рогатки ещё добавить, чтобы совсем маленькие детки могли адреналинчик получать и вырастали "настоящими мужчинами, не боящимися крови и могущими прокормить семью своими руками" в ХХ1 веке, веке конвеерных инкубаторов и звероферм, короче настоящими перцами, способными для потехи отобрать жизнь у живого существа, рождённого как и они свободным и имеющим не меньшее право жить, радоваться солнышку и рожать себе подобных.
Вот есть у меня убеждение, что иметь моральное право охотиться можно только на себе подобных, всё остальное - низкое, подлое убийство :evil:
Лицемерить, извиняясь и приписывая "ИМХО" не буду, тема форума довольно недвусмысленно говорит о том, что здесь могут услышать о себе любители пострелять по божьим созданиям.

13 Декабря 2005, 20:40:53
Ответ #3

hummer

Гость
Цитата: "Севчик"

Вот мечта посетила: в целях дать зверюшкам больше шансов...   ...разрешить только с луком. Вообще-то это было бы не плохо:roll:
Первая здравая мысль на эту тему! Надеюсь не последняя.
Цитата: "Севчик"
А вот добавить к разрешённым видам охоты ещё и лук - это уже перебор.
Я, похоже, сильно поспешил со своими первыми выводами. :lol:
Сева, перестань кушать мяско и овощи, одевайся только в полиэтилен, спи на холофайбере, всё заработанное отдавай в гринпис. Короче переставай лицемерить.
Цитата: "Севчик"
Вот есть у меня убеждение, что иметь моральное право охотиться можно только на себе подобных, всё остальное - низкое, подлое убийство :evil:

Ваша фамилия часом не Чикатило? :lol:
Цитата: "Севчик"
Лицемерить, извиняясь и приписывая "ИМХО" не буду, тема форума довольно недвусмысленно говорит о том, что здесь могут услышать о себе любители пострелять по божьим созданиям.
Наверное поэтому в этой теме будем общаться только мы с тобой... :twisted:  :twisted:  :twisted:

14 Декабря 2005, 00:25:52
Ответ #4
Оффлайн

toxo

  • Рейтинг +50/-0

Цитата: "Севчик"

Вот мечта посетила: в целях дать зверюшкам больше шансов, запретить охоту с огнестрелом, а разрешить только с луком. Вообще-то это было бы не плохо:roll:, пришлось бы попотеть, прежде чем в лес выбираться и многих это бы остановило.  А вот добавить к разрешённым видам охоты ещё и лук - это уже перебор. .


это как раз то, что сделанов штатах! Они определяют сроки охоты для лука длиннее чем для ружья! при этом значительно! Любишь охоту - учись стрелять из лука! А там и из ружья не так интересно будет!

Но всеже , Севчик, нельзя при всей вашей эмоциональности так эпитеты развешивать! Обратите внимание, никто из сторонников охоты не употребляет унижающих сравнений для противников охоты!
Я, к примеру, яростный противник Гринписа, но, думаю Вы этого по моим эмоциям не заметили? Я в то же время и не охотник, но испытываю огромное уважение к охотникам.

14 Декабря 2005, 10:19:59
Ответ #5

Севчик

Гость
Вообще-то я абсолютно не конфликтный и вполне культурно воспитаный товаристч, но в вопросах охоты строг и непреклонен :evil:  Фанатам политкоректности в этом разделе будет не уютно. Твёрдо уверен, что имею право на высказывание мыслей в жёсткой форме, т.к. большинство интересующихся данной темой не просто пишут по этому вопросу, как я, а ещё и убивают моих меньших братьев, что я воспринимаю как личное оскорбление  :x
И пока я не застрелил ни одного охотника, что удовлетворило бы моё чувство справедливости, то ни о какой пощаде на данном разговорном поприще речи быть не может  :twisted:
Каждый, осмелившийся сюда заглянуть, душегуб будет выжжен калёным глаголом и морально уничтожен  :evil:  
GREENPEи-и-иACE, ОЛЕ-Е-Е, ОЛЕ-Е-Е, ОЛЕ-Е-Е!!!

14 Декабря 2005, 10:33:56
Ответ #6

Севчик

Гость
Цитата: "toxo"

Но всеже , Севчик, нельзя при всей вашей эмоциональности так эпитеты развешивать! Обратите внимание, никто из сторонников охоты не употребляет унижающих сравнений для противников охоты!

Да уж! Они не употребляют унижающие сравнения, ОНИ БРАТЬЕВ МОИХ МЕНЬШИХ УБИВАЮТ РАДИ ПОТЕХИ!!!! Как вам эти две чаши весов? Не кажутся не сравнимыми?
А уж по сему, извините, и я стесняться в выражениях не могу. Ну не получается у меня...
p.s.
"Не будет покоя, пока жив Джавдет!"

14 Декабря 2005, 19:27:31
Ответ #7

Taaroa

Гость
Цитата: "Севчик"

Да уж! Они не употребляют унижающие сравнения, ОНИ БРАТЬЕВ МОИХ МЕНЬШИХ УБИВАЮТ РАДИ ПОТЕХИ!!!! Как вам эти две чаши весов? Не кажутся не сравнимыми?
А уж по сему, извините, и я стесняться в выражениях не могу. Ну не получается у меня...
p.s.
"Не будет покоя, пока жив Джавдет!"



 Севчик, а как вы к рыбалке относитесь? положительно или нет?
 А по поводу того что вы любите животных и считаете что охота это плохо. То у меня есть ещё один вопрос, а что вы сделали в своей жизни для этих самых меньших братьев?
 Я например три дня назад занимался на угодьях обустройством солонцов, сено которое летом готовили косулям по кормушкам развозил, весной скворечники развешивал, вообще постоянно всякой всячиной заниматся приходится как охотнику, потому как в нашем индустриальном мире братья ваши меньшие без поддержки холодными зимами мрут частенько, а противникам охоты на это насрать, они довольны и тем что лежат на диване и ни чего не делают и считают себя великими защитниками (ну сам просил не стеснятся в выражениях :) )

 Да, мы их не для потехи убивам, мы их (братьев то есть) едим обычно.  :D

15 Декабря 2005, 00:25:04
Ответ #8
Оффлайн

toxo

  • Рейтинг +50/-0

:)
Севчик , блестяще  :)
Снимаю шляпу!
Как говорится (несколько переиначу): я готов пожертвовать своей свободой слова, если она мешает вашей свободе слова!
Мое мнение, что вся тема уничтожения бедных маленьких бэмби просто яйца выеденного не стоит.
Единственный аспект - не травмирует ли охотника то, что он кого-то убивает. Меня это травмировало, поэтому я немного охладел к охоте. Но для животных это нормальное состояние, когда кто-то кого-то убивает. Это как сравнивать жизнь в институте благородных девиц и жизнь во дворе на окраине большого города. "какой кошмар! они там матом ругаются, а иногда еще и бъют друг друга!"
Для благородных девиц это трагедия, для нас обыденность. Тут рыбалку вспомнили. У меня есть друг - фанат рыбалки. Он рыбу уже есть не может. Он ловит ее , измеряет, взвешивает, делает ей искуственное дыхание и отпускает в реку. Я когда рыбу ловлю, потом копчу ее и ем, а что не съем - отдаю друзьям. Жалко ее убивать, но люблю свежую рыбу. И фазанов люблю. Дубленки не очень мне нравятся, но обувь предпочитаю кожаную! Слезами обливаюсь когда в примерочной думаю о несчастных бэмби, отдавших свою жизнь за мои ботинки, но на пластик не перехожу!
Курицу жареную часто покупаю, хотя и жалею о загубленной птичке.
Яичницу, как ни безнравственно убийство нерожденных птенчиков, ем!
Употребляю бензин для заправки машины и не хожу пешком на работу, использую электричество, хотя и глотаю слезы, зная что на его производство идут невосполномые ресурсы.
короче люблю жизнь в ее проявлениях и охоту в том числе! :wink:

15 Декабря 2005, 14:17:32
Ответ #9

Севчик

Гость
Цитата: "Taaroa"
Севчик, а как вы к рыбалке относитесь? положительно или нет?

С рыбалкой у меня тоже всё не просто. Есть хорошая удочка, пара спинингов, обычный и мини, для окуней, есть офигенный шведский мультипликатор. Но с 2000 года всё это валяется без дела. Был я в то лето суровым строителем сибирских аэродромов и в Якутске поучаствовал в супер-рыбалке на Лене. Супер-рыбалка это когда два заброса спининга = 1 щуке, стабильно до зевоты, а если чуть напрячься и найти место помельче, то пара забросов = 25-30 сантиметровому окуню (есть фоты, настоящие рыбаки теряют дар речи, кусают паркет и рыдают как дети). На следующий день рыбалка закончилась потому, что не осталось блёсен - все пооткусывали злые и жадные якутские рыбы каких-то доисторических пород и размеров. Так вот там я первый раз близко и подробно разглядел большую щуку. Мне она показалась идеальным существом с бескомпромисным динамичным силуэтом, фантастической раскраской, удивительно красивыми глазами и со сногсшибательной харизмой, присущей всем хищникам, а именно исчерпывающему соответствию своему предназначению, другими словами я увидел в ней абсолютное совершенство, венец творения - чудо природы. Я держал её в руках, смотрел ей в глаза, мы были на острове, над нами висело огромное сибирское небо, вокруг двигалась к океану вечная река с невидимыми берегами и я почувстовал себя абсолютно лишним в этом месте, она была там хозяйкой, а я инопланетянином. Я чуть не начал с ней разговаривать! Затем были хлопоты, связанные с устройством ночлега, костра, швартовкой катера и в следующий момент я увидел её вечером уже порезаной на крупные куски в котле. Вот тогда я понял как это мерзко - чувствовать себя убийцей.
Дивное существо было загублено ради потехи и брошено кусками в суп, хотя было навалом магазинской еды.
После этого я ещё поймал пару щук, но всех отпустил, а потом вообще не смог больше спининг кидать - всё, соскочила какая-то планка в голове. Закончилась рыбалка в моей жизни.

15 Декабря 2005, 14:49:07
Ответ #10

Севчик

Гость
Цитата: "toxo"
:)
... для животных это нормальное состояние, когда кто-то кого-то убивает. ...


А для человеков :wink: ?

Конечно если жить ни о чём не задумываясь, так сказать потокая страстям плыть по течению, то тогда всё так. А если подумать о будущем, о том зачем мы тут и что станет дальше? Ведь если не думать, то может случиться, что в ответственный момент изменения состояния своего существования (то бишь перехода от жизни в физическом теле к более совершенной форме), окажешься в полном шоке и неспособности сообразить, что же делать дальше, чтО всё это было и, собственно, нафига?
Я вот как-то придумал себе такое определение, что жизнь - это одна из бесконечных ступеней к абсолютному совершенству (не к щуке, конечно, а в философическом смысле :lol: ) и вот при взгляде с этой точки зрения на многое начинаешь смотреть иначе :wink:
Но это уже несколько другая область обсуждения.

15 Декабря 2005, 15:11:21
Ответ #11

Helga

Гость
Севчик, и тем неменее, в XXI веке на земле еще столько традиционных культур, для которых охота единственный шанс выжить. Им тоже все запретить? В СССР уже пытались.  И что мы получили? Уничтожено много и безвозвратно северных культур. Нынешнее поколение, которое в детсве насильно забирали из кочевий и заставляли жить в городах неспособно жить по традициям предков.
Трудновато обьявлять территории от Исландии, Суоми до Аляски ничтожными и их исконные народы развликающимися на убийстве братьев меньших.
Зато вот когда приперся цивилизованый европейский человек и начал выбирать все что можно продать. И не с луком. А с винтовками, оптикой, авиацией, радарами и т. п.
Сколько людей рискнет пойти на кабана или медведя с луком и сколько с огнестрелом? Если найду - вывешу фоту чела, после неудачного выстрела в гризли из лонга.

Все хорошо в меру. Идиотизм все запрещать, или наоборот все разрешать. А если культура охоты лучшего западного опыта у нас осядет хоть немного, будет уже хорошо. В штатах за неподбирание подранка штраф 10 000$ примерно.
А что у нас?  Жалко не удалось записать  фильм про эту тему, когда  ортодоксальные товарищи прутся в лес с мишеневыми стрелами. Олень со стрелой в шее таскался 2 недели. Сколько было показано собак с обгрызками спортивных стрел в боках.
Безграмотность и невежество  в вопросе куда страшнее призрачных охотников с луками.
Законом запретили, тему для массовой общественности закрыли - и каждый практикуется на ком есть.
А поднапрягись родное государство, разреши - но обяжи сдать культурный минимум на владение предметом, обяжи на правильное снаряжение и проверни паре браконьеров прилюдно стерлу в одном месте... :wink:

PS
Снимок не четкий получился. Но как пример невежества вполне понятен.

15 Декабря 2005, 15:28:43
Ответ #12

Севчик

Гость
Про аборигенов - базара нет! В прямом и переносном смысле. Нет ни базара, ни магазина, ни ларька с едой. Интерес у них простой - выжить. Дык они и не развлекаются, а пропитание добывают, но перед этим молятся сутки духам животных, т.к. понимают цену любой жизни.
Так что пусть котлеты будут отдельно, а мухи отдельно. Выживание аборигенов и охота горожан - таки, две большие разницы. :wink:

15 Декабря 2005, 15:30:02
Ответ #13

Севчик

Гость
Картинка СТРАШНАЯ! :(

15 Декабря 2005, 15:33:38
Ответ #14

Севчик

Гость
Цитата: "Helga"
Если найду - вывешу фоту чела, после неудачного выстрела в гризли из лонга.


А фото того гризли, после выстрела страхующего охотника с огнестрелом не ужаснее разве будет выглядеть?

15 Декабря 2005, 15:53:50
Ответ #15

Helga

Гость
Нет. В этом случае Гризли зацепили как- то совсем для него несерьезно, он просто врезал всеми когтями по морде стрелку  и удалился в лес.
С последствиями у меня есть видео, весит 25 метров. Могу в сеть выложить попробовать, если есть возможность слить такой файл.

15 Декабря 2005, 15:57:36
Ответ #16

Севчик

Гость
Цитата: "Taaroa"
... у меня есть ещё один вопрос, а что вы сделали в своей жизни для этих самых меньших братьев?
 Я например три дня назад занимался на угодьях обустройством солонцов, сено которое летом готовили косулям по кормушкам развозил, весной скворечники развешивал, вообще постоянно всякой всячиной заниматся приходится как охотнику, потому как в нашем индустриальном мире братья ваши меньшие без поддержки холодными зимами мрут частенько, а противникам охоты на это насрать, они довольны и тем что лежат на диване и ни чего не делают и считают себя великими защитниками (ну сам просил не стеснятся в выражениях :) )


К сожалению от устройства солонцов и яслей с сеном в городе Питере для зверушков будет мало пользы, а по сему я имею возможность только материально спонсировать акции ГРИНПИСа.
Удивляет всё же, что испытывая такие тяготы и лишения, люди не могут обуздать в себе желания к убийству. Это просто вершина слабоволия, как при алкоголизме. :cry:

Цитата: "Taaroa"
Да, мы их не для потехи убивам, мы их (братьев то есть) едим обычно.  :D


Есть такая штука, как продовольственный магазин :wink:

15 Декабря 2005, 16:05:25
Ответ #17

Helga

Гость
А вот если бы охотник был с ружьем, то он бы вполне успел сделать более результативный ход.

ИМХО
Запреты - путь в никуда. Ибо человек такая сущность, что если ему хочется, он будет этого добиваться любыми путями.
Запреты порождают "вольных художников", которые осваивают тему "кто во что горазд" и несут куда большее зло, чем вменяемый, обученый охотник с официальной бумагой в кармане.

О какой угрозе лучников может идти речь, когда любой чинуша или просто человек с деньгами и связями, зачешись у него, может безнаказано из любого огнестрела бить из-под фар все что выгонят.

Адекватный человек, после всех приведеных (допустим егерем) за и против охоты с луком, может еще 10 раз подумает, чем пойдет на серьезную охоту.

Зато гражданин ухвативший там лук, тут стрелы, и где-то сунув егерю на лапу зеленых бумажек или вобще без уведомления кого - либо прется в лес и начинает стрелять на любой шум.

15 Декабря 2005, 16:29:18
Ответ #18

Севчик

Гость
А я вообще не за запрет или разрешение разговор веду. Я за осознание аморальности действа, как такового бьюсь.

15 Декабря 2005, 16:39:54
Ответ #19

Helga

Гость
Я конечно может циники и пессимист, но у нас пока люди благополучно живут не задумываясь не то что над жизнями животных, а над жизнями себе подобных.
Кровные родственники то друг друга убивают, как на конвеере. Но эта дорожка уже в такое филосовствование, что на этом форуме она станет не к месту.

 

обучение охоте с луком "ютуб"

Автор Dima

Ответов: 15
Просмотров: 3370
Последний ответ 23 Апреля 2013, 05:48:20
от таранч
Мотивы лучной охоты в вольере

Автор шмель009

Ответов: 185
Просмотров: 13039
Последний ответ 16 Марта 2020, 06:12:33
от Старый Лось
Практика лучной охоты.

Автор hummer

Ответов: 201
Просмотров: 33276
Последний ответ 30 Октября 2017, 03:50:42
от Александр Курашёв
Пробивная способность стрелы на охоте. Импульс против кинетической энергии

Автор survival

Ответов: 24
Просмотров: 1676
Последний ответ 07 Сентября 2020, 11:35:51
от Улисс
1% Удачи. Подкаст об охоте с луком и арбалетом в США и мире.

Автор Александр Курашёв

Ответов: 228
Просмотров: 11197
Последний ответ 25 Февраля 2020, 21:04:29
от Александр Курашёв