Лента

Автор Тема: Выбор лука для новичка  (Прочитано 11475 раз)

06 Июль 2009, 18:56:38
Прочитано 11475 раз

Сан Сергеич

Гость
 Всех приветствую! Дамы и господа помогите мне пожалуйста с выбором лука!! :red: Хочу попробовать немного поохотиться в лесу...  :) Но стрелять совсем не умею...

06 Июль 2009, 19:54:41
Ответ #1
Оффлайн

grey_64

• Рейтинг +38/-0

06 Июль 2009, 20:20:18
Ответ #2

Сан Сергеич

Гость

06 Июль 2009, 20:25:03
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +511/-0

Сан Сергеич, вы бы хоть поконкретнее сформулировали свои потребности, а главное бюджет. А вообще, как говорится, курите форум, тут много всего уже по этой теме было.

06 Июль 2009, 20:30:51
Ответ #4

Сан Сергеич

Гость
По средствам нужен недорогой лук до 15000 р., максимум до 18000 р. У нас в городе вообще подобных магазинов нет, да и спросить некого... :-( :-(

06 Июль 2009, 21:27:03
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +156/-12

Если магазинов нет, и спросить некого, то для начала "охота" будет заключаться в убийстве стрел, причём массовом.
Что за город - неужели всё действительно так плохо?
Лук можно получить через здесь - у Большого Майкла или Севчика, кто ближе.
Но начинать придётся с трёх-шести метров, в соответствии с наставлениями Начинающему лучнику.

06 Июль 2009, 22:09:59
Ответ #6
Оффлайн

Narayan

• Рейтинг +9/-0

не обязательно убийстве - карбон крепкий зараза, я махровый новичёк, из 6 стрел ещё ни одной даже не повредил. Около 200 выстрелов, в основном на 5 метров :red:. Хотя, надо признать, 2 самодельные деревянные раз махнув хвостом счастливо отправились на покой. Советую карбон вобщем, если сможете достать.

06 Июль 2009, 22:16:03
Ответ #7
Оффлайн

Ахыр

• Рейтинг +163/-0

Судя по бюджету человек имеет ввиду блочный лук, так что,какое там дерево.

06 Июль 2009, 23:35:39
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +156/-12

Убить - в смысле, потерять.
Мы с женой с этого и начали - купили лук (системы палка-с-верёвкой) и три стрелы, пошли в лес (естественно, не на охоту), да там две из трёх и оставили...
Первый тренировочный комплект живёт до полугода (деревяшки), если есть щит и хватает трезвости в самооценке для старта с трёх метров.

07 Июль 2009, 01:46:26
Ответ #9
Оффлайн

Intruder

• Рейтинг +22/-0

Я убил за 2 месяца две стрелы одна отправилась в неизвестность а вторую сломало захлопнувшимся багажником :mad:
 Но если серьезно, то для начала советую найти тир и попробовать разные луки  "на вкус".
Во вторых, неплохо было-бы научиться стрелять из лука до "охоты", так как лучная охота это максимальная прицельная дистанция 40 метров! Дальше выстрел малоэффективен. Лучная охота - это как правило один выстрел - один труп, минимум тяжелый подранок. В противном случае добыча бежит быстрее чем успеешь перезарядить. Так что точность выстрела должна быть гарантированно убойной.
И самое главное: в России официальная охота с луками, арбалетами и прочим метательным оружием приравнивается к браконьерству и возможна только в закрытых частных охотхозяйствах либо на свой страх и риск.
Собственно настоятельно рекомендую начать с работы с тренером в тире.

07 Июль 2009, 10:13:00
Ответ #10

Сан Сергеич

Гость
 Я в Сургуте живу, тут ни магазинов и тем более тиров вовсе нет...  :-( Ближайший тир есть в Тюмени, но до него 800 км...

07 Июль 2009, 14:17:53
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +156/-12

Посмотрите раздел "Сделай сам": Асафан кому-то из Сургута лук делает, можно списаться с обладателем - и вас уже будет двое. Так и до стрелкового клуба недалеко!

08 Июль 2009, 11:05:11
Ответ #12
Оффлайн

Соловьёв

• Рейтинг +195/-0

Ближайший к вам специалист живет в Екатеринбурге - Большой Майкл.

15 Июль 2009, 12:52:20
Ответ #13

DmitryMak

Гость
"Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?" (С)
"Опыт это то, что получают взамен желаемого"(с)
Как пока полный и абсолютный новичек в этом деле рискну вставить свои 5 копеек.
И так выбор лука: что имеем, что хотим? Имеем интернет(судя по посту) и нормальный бюджет. Хотим... ну пока точно не знаем чего хотим, где то так, обобщенно...историческое оружие...единение с природой...жгучее желание обладать...не важно, у каждого свое видение, главное есть желание и это прекрасно! Теперь суть. К сожалению совета вам не дадут. Точнее посоветуют взять наилучший лук, который как правило не впишется в ваш бюджет. И будут правы и не обманут в своем совете.  Понимаете, те, кто вам будет советовать уже давно живут этим и не мыслят себя без лука и стрел, в отличае от этих счастливых нам еще предстоит ответить себе на вопрос насколько оно мне надо. Хочется охотится? Значит по идее должно быть желание почитать про охоту с луком, почитать про луки вообще, а как же без этого? Там глядишь заинтересует какой трофей, интересно же из какого лука его взяли, а посмотреть его (поисковики к вашим услугам!) Там глядишь появятся вопросы про длинну растяжки, силу натяжения, да масса интересных вещей появится. И вот уже одурев от прочитанного и увиденного новичек начинает понимать что же он примерно хочет. Измерив себя со всех сторон, сломав пару динамометров уже начинают обрисовываться границы дозволенного, того, что в принципе может подойти по размерам и силе (деньги пока не трогаем!) Далее уже интереснее: можно побродить по интернет магазинам и уже по характеристикам которые уже знаем посмотреть что предлагают и почем такое счастье =-O Осознав размеры бреши, которую может пробить в вашем семейном бюджете новое увлечение и убедив себя и окружающих, что это "пустяки и дело то житейское"(С) можно устроить небольшой тендер среди продавцов задав им уже конкретный сформулированный вопрос с уточнениями хотя бы по 1. длинне растяжки, 2. предполагаемому использованию. 3. Возможному бюджету. 4. желаемой комплектации. 5. Понравившуюся модель лука (это дополнительное пожелание, но корифеям будет гораздо легче ориентироваться в ваших вкусах). Для начала разговора этого хватит. А к этому моменту вы уже будете иметь представление какой лук хотите и рискну предположить, что у вас уже будет на примете пара моделей. Вот тут корифеи прочуствуют к вам большее уважение и их совет может быть весьма ценным, так как обладая несомненно гораздо большими знаниями они могут предложить то, что не попало в ваше поля зрения(причины могут быть разные). И есть большая вероятность того, что цены будут не такие кусачие как в магазинах.
Но помните, они стараются предложить лучшее, они просто не могут посоветовать что то ниже того, что стали бы использовать сами, им их опыт не позволит размениваться на худший вариант (мы ведь помним, что для вас это пока увлечение, а для них - жизнь). Вот теперь, получив массу информации можете смело выбирать что больше приглянется и на что денег хватит. Я не шучу. Если лук станет вашей жизнью, то тот, который вы приобретете не будет последним, а второй лук вы уже точно приобретете зная какой вам нужен, если же это и останется легким увлечением, то по крайней мере у вас будет хорошая, качественная вещь, способная достойно украсить стену вашего жилища гораздо лучше банальных обоев к радости супруги и на зависть всем соседям :P (мы ведь выбирали первый лук тот который к душе пришелся :))
Я написал это для тех, кто по каким то причинам не может подержать в руках разные луки, сравнить их в живую. Тут всего два варианта:
1. Ничего не узнав, взять первое что по деньгам и надеяться, что подойдет и понравится.
2. Узнать побольше из доступных источников("учите матчасть"(С)) и свести к минимуму риск разочароваться.
Главное появился интерес, а удовлетворение интереса уже само по себе увлекательное занятие...
P.S.Если вы дочитали это до конца, то я надеюсь, что первый ваш лук вас не разочарует.  ;)

15 Июль 2009, 14:36:47
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +511/-0

Дмитрий, +100500! :yes:
От себя хочу добавить, что с такими покупателями, которые достаточно точно знают чего хотят, общаться значительно легче и приятнее.

15 Июль 2009, 17:09:58
Ответ #15
Оффлайн

Мойща_29

• Рейтинг +5/-1

И ещё как новичёк новичку скажу что нужно доверять профессионалам. Если говорят что не берите лук в 60#, значит и не стоит. В крайнем случае на вопрос, а почему - всегда получите ответ!

Тем не менее ответов пока конкретных-то и нет пока.. ))))

итак, господа, человеку нужен лук для старта и , возможно, охоты. Последний раз его предупредим что на территории РФ делать это(охотиться с луком) противозаконно.
- по совету бывалых лучше взять неубивамый карбон, добавлю что с инсертами с резьбой, чтоб заменять наконечники спортивные на блочные бысто и без второго комлекта стрел. От себя добавлю что стрел надо дюжину.
- по желанию топикстартера нужен блочник. Тут надо прояснить что блочник от классики и традиции сильно отличен и в первую очередь принципом стрельбы, а во вторую и третью - ценой. Самый простой в техническом и финансовом смысле - лук традиционный. ИМХО - с него и надо начинать.
- Опять-же тренироваться надо непрерывно и много. Т.е. от момент покупки лука до реального выхода в поле на 3D могут пройти месяцы и месяцы. Зато потом будет правильный рост и техника.

Так что самое главное тут - выбор ТИПА лука, а потом подбор в данном типе того, что более подходит под конкретную антропологию.

15 Июль 2009, 20:14:38
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +511/-0

Самый простой в техническом и финансовом смысле - лук традиционный. ИМХО - с него и надо начинать.
Начинать надо с того, чем и дальше будешь пользоваться. Нет смысла покупать традиционку, если хочешь стрелять из блока. А вот какой блочник выбрать - тут надо плясать от бюджета. В указанные 15-18 тыс.р., скорее всего, можно будет взять только лук б/у и притом бюджетную модель нескольколетней давности.

16 Июль 2009, 01:52:03
Ответ #17
Оффлайн

Intruder

• Рейтинг +22/-0

Я в общем-то тоже считаю себя новичком - опыт общения с луками всего 4 месяца. Однако расскажу.
Вдруг захотелось купить себе лук на день варенья. По счастливому стечению обстоятельств не купил первое что попалось тогда на глаза. Решил обдумать и провести небольшое маркетинговое исследование. Около недели безвылазно бороздил лучные сайты, обнаружил в Москве семь заслуживающих внимания и существующих в реальности магазина, не тех которые осуществляют продажи только через интернет. Увы остальным регионам остается только завидовать. Кроме того попутно выудил массу полезной информации по материальной части и технической стороны подбора лука. В общем это вылилось в небольшую инструкцию:
1. Определите свои антропометрические и физические данные (правша (левша), длина растяжки, сила которую вы в состоянии удерживать на пальцах приемлемое для прицеливания время);
2. Полученную силу лука смело разделите на 2, я тоже сначала попробовал 60#, потом 50#, в итоге купил лук всего 32#.
3. И не гонитесь сразу за тем, что купите лук и побежите с ним на охоту. Иначе первый же поход во леса вас сильно разочарует. Приготовьтесь к тренировкам. Для этого будут нужны стрелы, место для стрельбы (в идеале с тренером) и минимальная экипировка (все-таки защиту предплечья - крагу, пальцев - если не стреляете с релиза и нагрудник настоятельно рекомендую всем новичкам; я вот про нагрудник забыл при покупке о чем скоро пожалел, про крагу ужи говорить нечего, мне хватило пару раз забыть надеть)4
4. А дальше начинается вариативность. Если вы мечтали о традиционном луке, то приготовьтесь к тому что силу лука можно регулировать в микроскопическом диапазоне за счет длины тетивы и на первое время для наработки техники, я думаю, придется взять относительно слабый лук, однако на охоту с ним пойти уже получится едва-ли и со временем захочется купить еще один посильнее. Другой вариант - блочник, тут как правило диапазон регулировок шире, да и сама конструкция блоков снижает нагрузку на пальцы в натяге до 20% у некоторых моделей, собственно за счет этого стрелять из него значительно прощще, однако самому настроить блочник не имея хоть какого-то опыта и минимального оборудования типа специального пресса очень не просто. Ну и последний вариант - олимпик - имеет, как правило, легкоразборную конструкцию - плечи лука отделяются от рукоятки - в плюсе имеем компактность транспортировки, если надоело стрелять с 25# - всегда можно докупить плечи, например, 40#; впрочем для охоты олимпики не самый лучший выбор, особенно в полном обвесе, со спортивным прицелом и системой стабилизаторов (это такие хитрые палки торчащие в разные стороны из рукоятки).
В общем опираясь на это, а также на то что на охоту я пойду вряд-ли, я, мечтая изначально о традиционном луке, купил себе относительно недорогой и далеко не самый мощный олимпик с перспективой на дальнейшие наращивание мощности по мере обучения. Собственно пока не пожалел ни разу. Даже мечтаю теперь о серьезном спортивном луке и комплекте стрел X10 :mad:

16 Июль 2009, 09:28:21
Ответ #18
Оффлайн

Narayan

• Рейтинг +9/-0

крага вещь нужная, а для новичка предпочтительна крага подлиннее, доходящая до плеча - по личному опыту скажу: первую сотню выстрелов правильно подворачивать локоть забываешь и по страшнейшему синяку снова бьёшь тетивой... очччень неприятно, если не горишь луком, то можешь это дело забросить.

16 Июль 2009, 10:50:20
Ответ #19
Оффлайн

Мойща_29

• Рейтинг +5/-1

Более чем достаточно каментов по теме. пора проснуться топикстартеру и ответить на встречные вопросы.

Добавлю - есть вещи, которые покупать необязательно вначале, а сделать своими руками, ежели они растут из нужного места, к ним отношу: стрингеры и кипперы (для традиции и необвешенной классики), краги, напелечники и табы, колчаны простейшие, чехол для лука и сборка стрел наконец.

Встречные вопросы:
- Вы уверены что именно блочник, а не другой вид лука?
- Вы способны часть вышеперечисленного эквипа собрать своими руками?
- Уточните антопометрические данные (рост, вес, растяжку Вашу)
- Уточните диапазон бюджета.

Полезный девайс "Ножки для блочника, несъемные"

Автор ireene

Ответов: 8
Просмотров: 847
Последний ответ 29 Май 2013, 09:15:07
от Дмитрий-ДВ
Помогите выбрать лонгбоу для 3Д и стрельбы "в удовольствие"

Автор LilyAnne

Ответов: 20
Просмотров: 607
Последний ответ 27 Июль 2016, 23:09:03
от Zlobster
Изменение длины растяжения лука при изменении длины рукояти

Автор Улисс

Ответов: 15
Просмотров: 1820
Последний ответ 11 Июнь 2009, 10:49:58
от Теха
Посоветуйте лук до 350$ для охоты на среднюю дичь (заяц, утка, косуля, тетерев)

Автор elemental

Ответов: 61
Просмотров: 4422
Последний ответ 05 Июнь 2013, 10:56:23
от serdobol-
Кто нибудь стреляет плечами от Border Bows для классики?

Автор Dmitry Dembowski

Ответов: 0
Просмотров: 787
Последний ответ 18 Октябрь 2010, 10:51:18
от Dmitry Dembowski