Лента

Автор Тема: Шпон какой взять?  (Прочитано 3729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Июля 2009, 17:41:21
Прочитано 3729 раз

krokokot

Гость
Здравствуйте.  :)
Прочитал, что из шпона можно склеить лук. Советуют кленовый или ясеневый. В том месте где я буду покупать шпон предлагают разные кленовые шпоны (ясенего вот тока нет) такие как:

Клен Сикоморе (Ригель)
Клен волнистый (Раковина)
Клен Птичий глаз
Клен Европейский


Как понять какой из них лучше подойдет?
В этом месте есть очень много шпонов из разных пород дерева, есть ли какие то породы дерева которые для изготовления лука подходят больше чем клён? Например:

Черешня Европейская
Вишня Американская
Орех Американский
Анегри
Дуб Российский
Орех Европейский
Дуб Европейский
Бук Европейский
Макоре
Сапели
Цирикоте
Кингвуд
Махагон Пирамида
Сапели Помеле
Макасар Специальный
Шахматное дерево
Палисандр Сантос
Кокоболо
Макасар
Тулипея специальная
Олива
Палисандр Вост. Индийский
Яблоня
Эбен Белый
Ред Гам
Палисандр Рио
Венге
Тигровое дерево
Даниэлла
Тик
Зебрано
Сатиновое дерево
Дуб (Ригель)
Орех (Ригель)
Эбен
Этимое
Тамо
Береза Ледяная
Бубинго
Амарант
Розовое (Бахийское) дерево


Там ещё есть шпон (корневые срезы) но я так понимаю корневые срезы врятли ктото юзал и получить по ним информацию нереально?
Спасибо.

09 Июля 2009, 17:53:33
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Шпон пиленый? Какая толщина?

09 Июля 2009, 17:55:36
Ответ #2
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

сходи на стрелы ветров, там по этому шпону рецептов куча,  из шпона можно сделать свой первый лук и это будет вообщем то не лук а  ролевая игрушка

09 Июля 2009, 17:57:27
Ответ #3
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Шпон нужен строганый или пиленый (бывает еще и лущеный), желательно потолще  - миллиметра полтора, или более.
Из перечисленного Вами пойдет абсолютно все :)
То есть как правило, любая плотная тропическая древесина - пригодна. Всякий фигурный красивый шпон, птичий глаз, строганые сувели итд - на отделку... их можно и толщиной 0.6 взять..
Лук - под стекло или нет?

09 Июля 2009, 18:08:28
Ответ #4
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

да он собирается шпоновый лук сделать, какое стекло?
корневые  и, к примеру птичий глаз, эт конечно хорошо, но стоит столько , что лучше будет купить хороший лук)

09 Июля 2009, 18:15:51
Ответ #5
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Я так понимаю, место покупки - Буманс, или ошибаюсь? Если да, то там периодически есть строганый шпон манчжурского (дальневосточного) ясеня, толщиной 1.5 мм, по смешной цене что-то около 5 баксов за квадратный метр. Если купите, обратите внимание на то, что фактура грубая,пористая, внешние слои требуют грунтовки, внутренние - тщательной подготовки склеиваемых поверхностей. При недостатке клея нехорошо получиться может.

10 Июля 2009, 10:08:22
Ответ #6

krokokot

Гость
Хочу свой первый лук сделать, по рынкам в Москве поездил шпона не нашел, нашел в нэте. :) Контора вот эта http://www.kingwood-shpon.ru/ шпон строганый там 0.6мм. Спасибо за наводки насчёт "стрелы ветров" -сайт нашел, почитаю. Также, нашел "Буманс" за что тоже большое спасибо :)
Может не стоит заморачиваться с шпоновым луком, а сразу начать нормальный делать, руки у меня вроде из плеч растут, вот только, что и где потчитать по этому поводу?
Насколько плох шпоновый лук?

10 Июля 2009, 11:46:25
Ответ #7
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

на стрелах ветров есть форум, там много чего написанно о луках из шпона,  здесь , кажется , тож есть.  Ежели "пластифицировать" шпон ПВА, то из него можно что то выжать... но ток , овчинка выделки не стоит)) Получится  лук этак кг на 10-12 и то, из за набуханного туда клея, будет дубить немилосердно. Лучше всего, зайди здесь в тему - делаем лонгбоу, и там Асафан полностью разжевал технологию изготовления деревянного лука

 

Ламели. Какой распил выбрать - тангенсальный или радиальный ?

Автор Gworker74

Ответов: 28
Просмотров: 3443
Последний ответ 04 Декабря 2013, 06:47:02
от Gworker74
Лак для покрытия лука. Какой выбрать?

Автор Volmir

Ответов: 56
Просмотров: 11203
Последний ответ 14 Марта 2017, 23:57:12
от lexx
какой сделать лук?

Автор alexM3_UA

Ответов: 9
Просмотров: 1132
Последний ответ 21 Января 2014, 20:11:11
от upper
Шпон для лука

Автор Шалим

Ответов: 38
Просмотров: 6120
Последний ответ 25 Марта 2018, 16:19:54
от Wapiti