Лента

Автор Тема: Мой первый лук: Spirit Twin Carbon  (Прочитано 8205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Июля 2009, 19:32:36
Прочитано 8205 раз
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

Не дождался я фотоаппарата, торопят мня суровые аборигены с луками  :mad: потому картинки не очень.

И так: поддержавши эстонскую промышленность приобрёл у Фалько лук модели Спирит 68" 45фунтов. Да не простой Спирит, а карбоновый. Дважды карбононосный. Деревянная основа - клён.
Сами фальковчане сказали что лук не типичный, то-есть Спириты с двумя слоями угля не серийны и делаются ими не часто. Слова "Spirit Twin Carbon" увидел на одном местном форуме и тоже захотел такого необычного зверя.


Общий вид, Фальком лук заявлен как рефлекс-дефлекс:


Один слой карбона на спинке, причём слой не сплошной а расположен продольной "зеброй", отдельными полосками шириной 1,5 мм с промежутками 2 мм. Не знаю плюсов или минусов такого решения, лучного опыта мало, оставляю это на суд мастеров-лукоделов. На фото можно разглядеть под слоем тёмного лака или дополнительного стекла:


Второй слой карбона примерно на растоянии 2 мм от первого - в самом плече получается ровно посередине "пирога".

Рукоять... форма красивая. Собственно, в заказе упоминалась ручка под более высокий хват, но мастера благополучно пропустили это мимо ушей и сделали обычную. Я трепыхаться не стал - оказалось и так удобно.


Единственная откровенная ЖУТЬ от производителя - это мех на полке, снятый с неивестной жёлтой твари, облезлой и, на тот момент, наверняка неделю как дохлой. Немедленно ободрал и поклеил камус и отбойник из кожи. Отбойник ещё и промаслил, так пером царапается меньше.
Недавно измерил прибором-прищепкой скорость, лёгкой стрелой 343 грана (стрелы 450 гран пока нет) - 186 фпс. Вроде как неплохо.
Лук на моём растяге 68 см очень мягок, не "дубит".
Поставил временные глушилки из канцелярских резинок стянутых хомутком - звук был "БЫМЗззззз", а теперь эдакий чёткий "БЫМС"  :)
Так же соорудил сейвер из кожи 2 мм на нижкий кончик плеча.

Через неделю после получения лука стрелы летели на 8 метров уже по такой дикой дуге, что я было начал расстраиваться.
Догадался измерит базу - 146мм. Позвонив производителю и подкрутив тетиву до нормальных для Спирита "около 180мм", добился того что стрелы входят почти ровно, остальное, думаю, добью чистотой выпуска.

Поздравьте меня. Как раз сегодня в первый раз познакомился с товарищем Робином Гадом. Что сказать... зараза он


Лучного опыта очень мало, я только учусь чувствовать Лук. И мне это чувство определённо нррравится  :yes: Я луком доволен.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 10:00:55 от Narayan »

09 Июля 2009, 20:29:52
Ответ #1
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

сегодня в первый раз познакомился с товарищем Робином Гадом
Это к покупке новых стрел, однозначно :D
Поздравляю с приобретением!

10 Июля 2009, 09:07:52
Ответ #2
Оффлайн

Мойща_29

  • Рейтинг +5/-1

оперение - спинвин, или я плохо разглядел на фото?

Судя по опыту стрела-в-стрелу чаще всего при больших кучах...  а у малоопытных стрелков (навродь меня_))))  они  случаються при малых дистанциях. Лечиться просто - не стрелять помногу стрел за сессию. Отстрелял 3-6 стрел - пошёл и собрал. И смело стреляй снова!

Сам дюжиной в офисе на 5 м. долбил поначалу. так половина гнутых теперь (((. А как в поле вышел и дистанции стал обстреливать более 10 м. так до сих пор ни единой потери или другой какой порчи. Только естественный износ перьев.

10 Июля 2009, 09:46:40
Ответ #3
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

PinscherD спасиб  :)
Мойща_29, оперение резиновое без надписей - спрашивал у продавца, разве можно из традиции с резиновым пером - я, я, сказали, то-есть можно, только соревноваться нельзя.

Серия была 6 стрел на 8 метров и 5я близко познакомилась с 4ой  :-( а куча была для меня неплохая, все стрелы в круге 10см.

10 Июля 2009, 12:41:44
Ответ #4
Оффлайн

Мойща_29

  • Рейтинг +5/-1

Я бы сказал - сокращайте число выстрелов в серии до 3 максимум!!! иначе готовьтесь к потерям стрел!!!!!

спинвины они не просто резиновые, но скорее пластиковые и закручены не только вокруг древка но и вокруг себя...  у Вас очевидно просто резтна тогда.

Соревноваться можно в традиции вроде хоть чем - нигдк не видел ограничений по типу оперения....  хоть флу-флу делай....
А вот складываться такое перо при прохождении полки почти не будет и хвост стрелы будет "подбрасывать" в начале траектории как минимум.

Среди пробованного мною оперения - самое гожее = натуральное. Вы сможете в будущем установить его на свои стрелы.

Пероклейку советую купить, если нет ещё.

А раненая стрела станет короче, но стрелять, скорее всего, ею будет можно.

Вы спрашивайте всё что Вас интересует  - тут же отзывчивый народ!

10 Июля 2009, 19:16:47
Ответ #5
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

Цитировать (выделенное)
Вы спрашивайте всё что Вас интересует  - тут же отзывчивый народ!
Спасибо, буду знать  :)

13 Июля 2009, 23:01:05
Ответ #6
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

Жаль мало отзывов, скажите если неуд.  :-(

14 Июля 2009, 08:59:44
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Нормальный отчёт! Хотелось бы еще увидеть фотки законцовок плеч. А рукоять не планируешь кожей обтягивать?

14 Июля 2009, 13:27:57
Ответ #8
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

Вот они  :)


Обтянуть кожей это идея, буду воплощать...

14 Июля 2009, 13:40:01
Ответ #9

hummer

Гость
а зачем такую рукоять обтягивать? имхо - лишнее это здесь.

14 Июля 2009, 13:45:57
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Я вот тоже думал, что лишнее. Рукоять-то лакированная, а при достаточно долгой стрельбе рука немного влажная, и лук нет-нет да и проворачивается немного. Поставил кожу на рукоять, и проблема исчезла. Да еще кожа дала примерно 8 мм к толщине рукояти, мне стало удобнее держать лук. Это только моё мнение, и не факт что оно универсально подойдёт всем. Конечно, по себе надо подгонять. Ну а так-то красиво всё :d: Глушилки лучше из шерстяных ниток намотать, заменить резиновые. Ниточные глушат вибрации не хуже резинок, но более лёгкие, а значит меньше потеря скорости.

14 Июля 2009, 13:49:04
Ответ #11
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

чисто для эстетики, что бы не царапалась, удобство хвата...  посмотрим, попробуем

глушилки уже перемотал, как раз из шерсти  :yes:

14 Июля 2009, 14:26:22
Ответ #12

hummer

Гость
Полуперчаточка кожаная с сеточкой сверху, для занятий железом которая, очень рулит для стрельбы. Кстати и на экусе проблемку с проворотом рукояти порешала. А вот красота и цельность лука и "ортопедичность" рукояти при обмотке кожей может несколько потеряться.

"Если б армия хотела, чтоб у меня была жена, мне б ее выдали на складе" (с) Майор Пэйн. :mad:

15 Июля 2009, 14:40:20
Ответ #13
Оффлайн

oldhog

  • Рейтинг +5/-0

Оперение в традиции только из натуральных материалов. Спинвины оставьте олимпикам.

15 Июля 2009, 16:19:10
Ответ #14
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

"ортопедичность" рукояти при обмотке кожей может несколько потеряться

+5
Работаем-то больше на упор, а не на хват. ИМХО - обмотка (если не предусмотрена производителем) имеет смысл для подгонки "усредненной" рукоятки под "нестандартную" кисть конкретного стрелка.

15 Июля 2009, 19:39:21
Ответ #15
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

Оперение в традиции только из натуральных материалов. Спинвины оставьте олимпикам.
Не положено? :bang: Простите, ерунда.
Ясное дело натуральное по всем параметрам лучше, но если в данный момент натурального нет, за ним поеду в другой город когда отпуск закончится (т.к. тогда бензин - казённый :mad:), а резиновое проходит по высокому слою камуса почти не деформируясь - очень чисто проникая сквозь, тогда не вижу причин не стрелять.

16 Июля 2009, 11:31:16
Ответ #16
Оффлайн

Мойща_29

  • Рейтинг +5/-1

резина не складываеться и уводит стрелу с траектории. Один фиг вилять будет в полёте.

а натуральное перо - сложиться и расправиться назад минимально искривив траекторию.

Стрелять можно хоть вообще без перьев, хоть с резино-пластиком. Однако ЛУЧШЕ для традиции - натуральное.

16 Июля 2009, 14:04:16
Ответ #17
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

Цитировать (выделенное)
Работаем-то больше на упор, а не на хват. ИМХО - обмотка (если не предусмотрена производителем) имеет смысл для подгонки "усредненной" рукоятки под "нестандартную" кисть конкретного стрелка.

Не токмо обмотка нужна, но и под обмотку какой нибудь амортизирующий материал, тип микропорка или каучук. суставы ,чай, не казённые)

22 Июля 2009, 20:40:08
Ответ #18
Оффлайн

Narayan

  • Рейтинг +10/-0

На луке имеет место явление иллюстрированное далее.
Разница А и Б всего около 1 см, на глаз заметна только если специально присматриваться, а в натяге вобще не видна.
Как заметил - слегка обеспокоился, что явление появилось в процессе эксплуатации, но сегодня был в конторе Фалько и узнал - нижнее плечо специально делается чуть более жёстким чем верхнее, дабы копенсировать то что стрела идёт выше центра лука.
Вопрос - на иных прочих луках с полками и без так же? На луках уважаемого Асафана, например, присутствует что-то подобное?

23 Июля 2009, 00:04:54
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Присутствует обязательно. Для стрельбы хватом два пальца под стрелой, один - сверху делается положительный тиллер (верхнее плечо на 3-6мм дальше от тетивы), для хвата три пальца под стрелой - симметричный тиллер.
 По скорости - эквивалентная скорость (10гр/фунт) 165fps, что очень неплохо для эстонского лука.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2009, 00:09:01 от Asafan »

 

Муки выбора: Hoyt Carbon Matrix Plus 2011 vs. Bowtech Destroyer 340 2011

Автор Jugun

Ответов: 18
Просмотров: 4889
Последний ответ 21 Июля 2011, 22:16:08
от JackBlack
Купил первый лук Man Kung CB 75 есть вопрос

Автор Александр1986

Ответов: 12
Просмотров: 1169
Последний ответ 20 Мая 2020, 08:15:05
от Улисс
Мой первый лук, сложный выбор.

Автор дикий лесник

Ответов: 45
Просмотров: 3387
Последний ответ 07 Февраля 2014, 14:08:23
от Relic
мой первый блочник pse stinger 3g

Автор Райымбек

Ответов: 19
Просмотров: 2663
Последний ответ 20 Июня 2015, 21:13:08
от Райымбек
Diamond Edge SB-1 как первый лук?

Автор Damar

Ответов: 5
Просмотров: 1571
Последний ответ 04 Ноября 2016, 13:15:59
от Damar