Лента

Автор Тема: Вопрос по изготовлению плеч блочный и прочих  (Прочитано 1458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Мая 2017, 18:01:40
Прочитано 1458 раз
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Всем доброго времени суток.
Дошел до момента изготовления плеч блочно-рычажного лука, как бы все приготовил (ровинг, опалубку, пресс), но тут случилось такое, что в конец запудрило мне мозги (сам удивился, как меня просто ввели в заблуждения, по-сути я был четко уверен). Недавно общался с плотником насчет изготовления плеч, пропитки, эпоксидной смолы и тут он меня уверяет что эпоксидная смола (эпоксидный клей) не подходит в том плане, что после пропитки и при последующем затвердевании оно будет просто напросто хрустеть и в конечном итоге сломается. Однако как-то читал на этом форуме, во многих темах, используется эпоксидная смола, показаны фотографии и прочее. Ну так вот подходим собственно к самому вопросу: что именно за эпоксидная смола должная быть, чтобы после пропитки плечо обладало упругими свойствами. Действительно-ли что-то не договаривают в темах?
Почему не стал экспериментировать? Все потому что ровинга ограниченное количество  :)
Еще плотник советовал использовать для пропитки стеклоровинга оргстекло, растворяя его в ацетоне. Стоит-ли о нем вообще задумываться?
В принципе с небольшим кусочке стеклоткани я поэкспериментировал... Возможно в некоторых местах слишком много или просто мелкие пузырики остались. Ну так слепил для достоверности... В общем с одной стороны хрустнул, а с другой нормально пружинит.







18 Мая 2017, 18:15:01
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

1. эпоксидная смола сама-по-себе,  работать и правда не будет.
Именно поэтому плечи делают из "композиционных материалов".
Т.е. из материалов которые являются "композицией" состоящей из собственно пластической массы (например эпоксидной смолы) и армирующего материала (стекловолокна, карбонового волокна, каменного волокна и т.п.)
Насчет "хрустеть"... - вас же не удивляет, что дома и мосты строят не просто из бетона, а из железо-бетона?
Так что в темах все договаривают.
Если хорошенько поищите - найдете и рекомендации по наиболее стабильной смоле и даже как технологически сделать из стекловолокна и смолы стекло-ламинат для лука...

2. Большинство мастеров здесь не делает стекло-ламинат самостоятельно.
Приобретают сделанный промышленным способом и посредством той же эпоксидной смолы склеивают с основой лука...

3. Акриловую смолу (= Плексигласс = оргстекло) в принципе, можно использовать в качестве композиционного материала.
Но, думаю, что технологически это не оправдано.
Хотя, как я понимаю, к примеру, модуль упругости у этих смол вполне близок, предел прочности и удельный вес - тоже...

4. *шепотом* Ткань, в качестве основы для ламината лучше не использовать. Нужен именно сткловиринг...


« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 18:22:30 от Natabos »

18 Мая 2017, 18:35:06
Ответ #2
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Добавлю. Эпоксидка - она ж ведь разная бывает. А плотник, видать, старой закваски: "Картошка - жареная, вареная и пюре." :hy:

18 Мая 2017, 18:39:56
Ответ #3
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 При всём уважении к плотникам, в этом вопросе не стоит его слушать. Если вы собрались клеить композит из стеклоткани, то лучше не начинать (поперечные волокна и  переплетения нитей недопустимы(сопромат не буду читать).
  Только эпоксидная смола!!! Радиуса изгиба готового ламината или плеча достаточно большие, что бы ни чего не трещало, это первое. Сама эпоксидная матрица, то же достаточно пластична, из за специального состава смолы, с использованием различных компонентов и пластификатора. Сама по себе матрица  не работает на растяжение -сжатие, работает наполнитель,-ровинг (стекло, уголь, базальт,- элементарные очень тонкие нити (около70%)  в эпоксидной матрице).
  Есть соответствующее видео и описание процесса изготовления стеклоламината. Пользуйтесь поисковиком. http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5929.msg160873#msg160873
  И ещё  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1480.msg14690#msg14690

 Кстати, пример композита похожего на стеклоламинат, это стеклотекстолит, в котором как раз и присутствуют поперечные волокна и плетение. Если вы попробуете его погнуть, то убедитесь, что он не трещит и не ломается при небольших нагрузках, но сломать его можно и руками(тонкий конечно1-2мм, а не 5мм толщиной). Вот там, стекла меньше чем смолы и стекло разрушает матрицу, так как она многократно менее прочна.  Стеклоламинат однонаправленный в десятки раз прочнее стеклотексталита при изгибе поперёк направления волокон.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 18:50:12 от SmallMik »

19 Мая 2017, 02:19:10
Ответ #4
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Всем спасибо за ответ! Только не стоит внимания слово в моем сообщении стеклоткань, я чтобы не тратить зря запас стеклоровинга, тренерорвался на стеклоткани. Спасибо, помогли!
Вот теперь у меня в голове другой не менее важный вопрос нарисовался: а как тогда сделать плечо клином? Даже если перебег на длину 290 мм конус в 1.5 мм? Неужели добавлять какие-то готовые полосы?  :чо:
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 02:27:28 от JIus »

19 Мая 2017, 09:34:30
Ответ #5
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Сделайте с начало как есть, потом просто сошлифуйте клином.
Все это ерунда, что будете делать с петлями? Вы уже заказали, купили??? Я когда то так и не смог найти того кто мне его сделает.

19 Мая 2017, 14:00:13
Ответ #6
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Сделайте с начало как есть, потом просто сошлифуйте клином.
Все это ерунда, что будете делать с петлями? Вы уже заказали, купили??? Я когда то так и не смог найти того кто мне его сделает.
Мне кажется шлифовать не вариант ибо волокна получатся ступенью и соответственно в этих местах большая вероятность отслаивания слоев.
По поводу петель - я их давно уже сам сделал. Сколько уже гну рычаги, все выдерживают. А почему интересует именно вопрос петель? Ведь это одно из самых простых составляющих блочно-рычажного.  :) Спустя почти год время появилось и наконец он почти полностью готов.
Как доделаю и протестирую, создам тему. Если интересно, могу кинуть ссылку на видео одно, там я заострил внимание на эксцентрики и немного рассказал о синхронизаторе.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 14:07:53 от JIus »

19 Мая 2017, 14:41:53
Ответ #7
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0


19 Мая 2017, 15:14:59
Ответ #8
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Покажите петли. Показывайте
У меня на работе сейчас лук, в понедельник сфотаю, хотя вот на этом видео на 4 минуте их видно
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 15:21:03 от JIus »

20 Мая 2017, 08:19:48
Ответ #9
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Проделанно много работы малодец. Петли увидел, такие не пойдут мне, в оригинале они рояльные маленькие легкие. Вот сможете сделать такие куплю

20 Мая 2017, 11:27:00
Ответ #10
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Проделанно много работы малодец. Петли увидел, такие не пойдут мне, в оригинале они рояльные маленькие легкие. Вот сможете сделать такие куплю
Такое чувство, как буд-то я рекламирую свою работу на продажу  :hy:
Ну они особо не тяжелые: в диаметре 10 мм на ширину 40 мм, 2 пластины (одна 40х30х5, другая 40х30х3 мм, сталь). Если посчитать, общий вес двух петель составляет 622 грамма. Честно не помню уже какие толщины пластин, ориентировочно такие. По ощущениям в руке не тяжелые, даже можно сказать легкие.
Если делать "роялью" из той же стали 3,  то они тяжелее будут. Есть вариант титан, но увы он не варится ни дуговой ни полуавтоматом, а только аргоном и со специальным присадками (ванадий-бронза или ванадий-медь). Геморрой еще тот... Насчет дюрали честно не знаю... Ну опять же аргон или на чпу из цельного куска. Так что аппетиты нужно иногда сдерживать.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 11:31:34 от JIus »

20 Мая 2017, 12:26:41
Ответ #11
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Какая реклама, я предложил если сможете сделать куплю. А рояльные варить и не придется .
622 грамма это просто космос, может 62??

20 Мая 2017, 13:30:57
Ответ #12
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

Какая реклама, я предложил если сможете сделать куплю. А рояльные варить и не придется .
622 грамма это просто космос, может 62??

ну посчитайте сами: 3,14*объем*плотность и все делим на 1 000 000
Извиняюсь, маленько не те представил петли услышав слово рояльные.. У меня кстати и есть рояльные. Просто из-за ширины 40 всего 4 секции
Видел у ониды интересные петли, они с ребрами жесткости.
Так все таки по поводу плеч, так как же клином сделать? Неужели на самом деле можно их шлифовать?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 19:12:10 от JIus »

20 Мая 2017, 20:48:27
Ответ #13
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

Так все таки по поводу плеч, так как же клином сделать? Неужели на самом деле можно их шлифовать?
Тимур Алимов под ником "Шорох" делает плечи луков полностью из синтетических материалов. Емнип, клин он делает просто нарезкой полос, чтобы они шли ступеньками между внешними слоями. Шлифовать со стороны живота тоже можно, на сайте было видео промышленного изготовления плеч для блочников, где живот именно сошлифовывался.

А, вот оно
https://youtu.be/hRkFVG95xlg?t=476 (с 7:55)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 20:53:04 от Fusrodah »

21 Мая 2017, 06:47:59
Ответ #14
Оффлайн

JIus

  • Рейтинг +9/-0

О, спасибо! Очень хорошее видео! :d:

 

Хочу сделать блочный лук своими руками

Автор Vyacheslav

Ответов: 26
Просмотров: 20870
Последний ответ 21 Сентября 2014, 13:06:23
от And Ray
Попытка номер - Раз - Делаю блочный лук

Автор Gliveras

Ответов: 24
Просмотров: 9724
Последний ответ 31 Августа 2012, 11:28:58
от VicM
Мой первый самодельный блочный лук

Автор MultiMehanic

Ответов: 140
Просмотров: 14138
Последний ответ 23 Апреля 2012, 19:30:55
от MultiMehanic
Блочный лук с кольцовой тетивой

Автор SkyDanseer

Ответов: 49
Просмотров: 4384
Последний ответ 05 Декабря 2012, 14:51:06
от SkyDanseer
LEGO мини блочный лук

Автор Xeretic

Ответов: 7
Просмотров: 3436
Последний ответ 30 Июня 2014, 22:04:35
от cinik1978