Лента

Автор Тема: 7 дураков.  (Прочитано 1009 раз)

30 Май 2017, 11:24:45
Прочитано 1009 раз
Оффлайн

Shamanius2008

• Рейтинг +4/-0

Собственно прошли недавно первые соревнования организованные клубом Great Bows. Всё отлично, всё супер Боря молодец, всем всё понравилось.

Но случился прецедент свидетелем которого я стал.
И это объясняет почему именно так я назвал пост. И почему я пишу именно в правила 3д.

Ситуация следующая.

Ниже видите фото да кадр классный блочники, стоят, целятся, выцеливают. Но, что произошло дальше: было эпично плохо. У первого кто выпустил стрелу вылетает из руки лук, лук падает на землю и понемногу скатывается на землю.

Оператор, участник соревнований, видя это ныряет вниз по склону ПОД ЛИНИЮ стрельбы за его луком. И в этот самый момент стреляет следующий блочник в каких-то миллиметрах от головы оператора.

У меня от всей этой ситуации в коленях слабость и тихое ох*****е (извиняюсь за слово, но по другому не скажешь). Слава богу случилось именно так как случилось.

А теперь давайте представим, что могло случится если бы случилось всё плохо.  :arch:

Виновным был бы признан тот кто стрелу пустил ст 109 УК РФ, следующий виновный был бы тот кто все соревнования организовал. Ещё троих бы затаскали по судам в качестве свидетелей. Прецедент был бы раздут журналистами дошел бы до законотворцев. И что в таких ситуациях делают? Правильно полный запрет на какие либо соревнования вне специальных площадках, (или как их там назвать), под надзором каких нибудь органов (хотя и так скорая с полицией дежурила) И последний дурак........... (ой даже печатать такое не хочу. Не дай бог!!!)

А всё от чего и почему. Ну вот не было у человека вязочки, ну пульнул и забыл, что лук схватить надо. И правильно сделал всё, ведь самое главное правило точной стрельбы какое? Правильно - не хватать лук!!! Ладно спишем на рассеянность, забывчивость. Не буду судить чем руководствовался человек.

Так вот о чем я хочу сказать. Прошу в первую очередь 3D комитет внести в правила любых соревнований, что на любом луке должна быть приблуда удерживающяя его в руке после выстрела. А всех организаторов проверять наличие такой приблуды у каждого участника соревнований, так как это в ваших же интересах, вам же потом отвечать и не прикроетесь бумагами, что все ознакомлены с правилами техники безопастности.

ПС. Прошу никого не обижаться за небольшую резкость поста.
« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 11:42:21 от Shamanius2008 »

30 Май 2017, 11:41:54
Ответ #1
Оффлайн

T.Y

• Рейтинг +7/-0

Стрелок, уронивший лук причём? У нас в тире в правилах ТБ прописано: поднимать упавшие предметы (стрелы, луки и прочее) до окончания стрельбы строго запрещено.

Оператор, участник соревнований, видя это ныряет вниз по склону ПОД ЛИНИЮ стрельбы.
- вот товарищ не прав (имхо).

30 Май 2017, 11:44:57
Ответ #2
Оффлайн

slushkov

• Рейтинг +3/-1

Шурик, решил все таки на общее обсуждение вынести...

Соглашусь с тобой что инцидент был пренеприятный. Смотрел со стороны (уже отстрелялся)  но в душе похолодело. Речь конечно не шла о миллиметрах, скорее о паре тройке десятков сантиметров. Судя по матам стрелка в адрес оператора, он тоже прикинул причинно следственную связь и проникся.

А насчет правил - правила запрещают двигаться в сторону мишени до окончания стрельбы. Так что оператор грубо их нарушил кинувшись ловить лук. А так как мы карточки сдали без отметок о нарушениях то далее надо было молчать. Имхо.

П. С. Пока печатал, появился ответ со схожей точкой зрения. Накосячил тот кто прыгнул ловить, а не тот кто уронил. Прыгун конечно сделал все от чистого сердца... Но зря. Железка железкой, а голова одна.

30 Май 2017, 11:46:52
Ответ #3
Оффлайн

Shamanius2008

• Рейтинг +4/-0

- вот товарищ не прав

Я не указывал на виновных. Я считаю, что виноват каждый. Ибо если разбирать по полкам ситуацию. Виноваты все семь человек.

30 Май 2017, 11:53:17
Ответ #4
Оффлайн

T.Y

• Рейтинг +7/-0

Прошу в первую очередь 3D комитет внести в правила любых соревнований, что на любом луке должна быть приблуда удерживающяя его в руке после выстрела.

Ну, улететь может и телефон и кепка, да всё, что угодно. Прописывать в правилах, - всё привинчивать к стрелку?

Я считаю, что виноват каждый. Ибо если разбирать по полкам ситуацию. Виноваты все семь человек.

На мой взгляд нет. Только тот, кто напрямую нарушил ТБ.

30 Май 2017, 11:59:07
Ответ #5
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +149/-1

Оператор нарушил правила безопасности уже выйдя за линию стрельбы. Или у него был монопод?
Без должных адекватных мер ответственности за подобные нарушения такое будет повторяться.

30 Май 2017, 12:01:31
Ответ #6
Оффлайн

Shamanius2008

• Рейтинг +4/-0

Оператор нарушил правила безопасности уже выйдя за линию стрельбы. Или у него был монопод?

Нет оператор стоял за линией стрельбы в момент съёмки. Но вот прыгнул вниз за вылетевшим из рук луком

30 Май 2017, 12:03:03
Ответ #7
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +149/-1

Нет оператор стоял за линией стрельбы в момент съёмки. Но вот прыгнул вниз за вылетевшим из рук луком
Угол представленного фото говорит об обратном :no:

30 Май 2017, 12:05:29
Ответ #8
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +114/-5

Так вот о чем я хочу сказать. Прошу в первую очередь 3D комитет внести в правила любых соревнований, что на любом луке должна быть приблуда удерживающяя его в руке после выстрела. А всех организаторов проверять наличие такой приблуды у каждого участника соревнований, так как это в ваших же интересах, вам же потом отвечать и не прикроетесь бумагами, что все ознакомлены с правилами техники безопастности.

Вот странно, почему из такого длинного описания, сделан вдруг такой странный вывод...  :dn: :dn: :dn: :dn: :dn:

Оператор участник соревнований, видя это ныряет вниз по склону ПОД ЛИНИЮ стрельбы за его луком.

Как КАК?! ЭТО, вообще могло случится?!
КАК?! Фотограф вообще оказался за линией стрельбы?!

Без должных адекватных мер ответственности за подобные нарушения такое будет повторяться.

:-X :-X Сейчас любители фоточек из-за Урала на тебя обидятся опять...

30 Май 2017, 12:05:53
Ответ #9
Оффлайн

Spine13

• Рейтинг +8/-0

Проблема по моему не в наличии или отсутствии вязочки, а в том, что операторов никто не проинструктировал. Хотя мог бы и сам догадаться что лезть под линюю стрельбы это полный идиотизм.

30 Май 2017, 12:07:34
Ответ #10
Оффлайн

Vavuha

• Рейтинг +49/-2

А при чем тут вязочка? Ну выпал у него лук, это проблемы стрелка. А вот оператор нарушил правила техники безопасности. Грубо нарушил, серьезно. Следует следующий вопрос- оператор был из болельщиков или официальный оператор турнира? Если второе, то это просчет организации, значит он не был должным образом проинструктирован о технике безопасности или был проинструктирован, но просто сам по себе является не адекватным человеком. Если он был болельщик, то надо наказывать, выдворением с поляны.

30 Май 2017, 12:08:01
Ответ #11
Оффлайн

Lazarus

• Рейтинг +59/-0

Оператор, участник соревнований, видя это ныряет вниз по склону ПОД ЛИНИЮ стрельбы за его луком. И в этот самый момент стреляет следующий блочник в каких-то миллиметрах от головы оператора.

А что там вообще делал оператор? И не важно стрелок он или нет. Почему перед линией стрельбы?
На последнем КР постоянно мелькал фотограф в опасном секторе стрельбы. Лично я и мой напарник просили его уйти. Он нам мешал. Это реально сбивало настрой для последующего выстрела.. Особенно таким ярким пятном.
Фотограф был хороший и сделал много хороших фотографий. Но это никак не оправдывает нарушений правил безопасности.
Причем я сам фотограф и мне всегда хотелось сделать хорошие фотографии спереди.

30 Май 2017, 12:10:51
Ответ #12
Оффлайн

MeffAgan

• Рейтинг +16/-0

Как уже отмечал BigMichael

К сожалению, увы, бывает. Вот, например:

Не знаю, кто как, а я тут вижу вопиющее нарушение требований техники безопасности. А стрелок, видимо, непротив :чо: :dn: Ну а чо, надо же фоточку будет себе на память оставить... :wall: Как и остальные участники группы. Надо начинать наказывать за такие вещи...

30 Май 2017, 12:10:58
Ответ #13
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +114/-5

На последнем КР постоянно мелькал фотограф в опасном секторе стрельбы. Лично я и мой напарник просили его уйти. Он нам мешал. Это реально сбивало настрой для последующего выстрела.. Особенно таким ярким пятном.
Фотограф был хороший и сделал много хороших фотографий. Но это никак не оправдывает нарушений правил безопасности.
Причем я сам фотограф и мне всегда хотелось сделать хорошие фотографии спереди.

Судя по холивару объявленному мне в теме про Пермский этап КР и  обилию картинок снятых с этого ракурса, это практика которая считается большинством нормальной...

30 Май 2017, 12:11:38
Ответ #14
Оффлайн

Экс

• Рейтинг +7/-0

"Приблуда удерживающая лук" - тоже не виновница. Следующий раз кто-нибудь кинется за скользящим по склону рюкзаку со стульчиком, или тубусу и что? Всё это намертво закрепить на лучнике? Тяжиками и распоряжениями?
Тут скорее надо регламент прописать на поведение операторов и прочих фотографов на рубеже стрельбы. Проводить с ними инструктаж в таком ключе, чтобы отпало желание прыгать в сектор стрельбы даже с угрозой потери эксклюзивных кадров.
Претензия от группы - и досвидания с трассы. В конце концов прикрепить к нему представителя судейской коллегии.
Вобщем тут речь скорее наверное надо вести о "приблуде, удерживающей окололучных участников".
Насчёт, "виноват тот кто выстрелил"... Виноват конечно, но : "т.с. выехавшее на перекрёсток на разрешающий свет светофора - обязано завершить манёвр" и "экстренное торможение" иногда приводит к более печальным последствием, чем проезд через светофор на смене цвета на запрещающий. Ну, т.е у следующего стрелка, возможно уже чисто рефлекторно не было возможности отложиться.
ИМХО.

30 Май 2017, 12:14:00
Ответ #15
Оффлайн

Shamanius2008

• Рейтинг +4/-0

Йа великий Художник ))))

30 Май 2017, 12:16:05
Ответ #16
Оффлайн

Lana

• Рейтинг +3/-0

На мой взгляд виноват только тот, кто прыгнул под стрелы. В правилах ТБ чётко прописано, что заходить за линию стрельбы нельзя, что поднимать стрелы и другие предметы упавшие за линию нельзя, и вообще все кто не стреляют обязаны уходить за линию стрельбы. Мы за эти правила на большинстве турниров расписываемся. Даже в таргете в тире никто не поднимает стрелу упавшую за рубеж, чтобы не дай бог не сунуться в опасную зону. На такие случаи в колчан кладутся запасные. Даже если стрела под ногой лежит, никто не будет наклонятся и её поднимать - ибо нельзя! И все эти моменты прописаны русским по белому в ТБ.
И теперь наказывать всех кто стреляет без вязочек глупо. Половина традиционщиков не привязывается. И если их обязать привязываться, то людям придётся ломать уже наработанную технику, так как даже эта безобидная верёвочка меняет ощущения в руке.

Я считаю что у стрелка на рефлекторном уровне должно быть: не заходить за линию, сложиться если кто-то вошёл в поле бокового зрения, не крутиться с луком и тянуть только в сторону мишени, не хватать что упало. И эти в общем-то азы должны вбиваться на тренировках. К сожалению, периодически вижу на турнирах, что не для всех эти простые правила - аксиома.
« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 12:20:03 от Lana »

30 Май 2017, 12:17:38
Ответ #17
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +114/-5

Йа великий Художник ))))

Ну вот, да, оператор стоит с нарушением правил.
(И тот, который снимал Вашу аватарку - тоже  ;) )

30 Май 2017, 12:20:53
Ответ #18
Оффлайн

Shamanius2008

• Рейтинг +4/-0

Дорогие мои, я знаю, я понимаю, что тот кто вылез за линию стрельбы и виноват был больше всех. Но всей бы ситуации не было впоминие и мы бы её не обсуждали. Если бы лук не выпал из рук.

30 Май 2017, 12:21:32
Ответ #19
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +114/-5

Я считаю что у стрелка на рефлекторном уровне должно быть: не заходить за линию, сложиться если кто-то вошёл в поле бокового зрения, не крутиться с луком и тянуть только в сторону мишени, не хватать что упало. И эти в общем-то азы должны вбиваться на тренировках. К сожалению, периодически вижу на турнирах, что не для всех эти простые правила - аксиома.

Это вызвано тем, что за соблюдением правил, на 3Д турнирах, по возможности, у нас следит только уважаемая Александра Лебедева.
Остальные предпочитают оставаться белыми, пушистыми и покладистыми, отговариваясь тем, что типа "судья один и ему за всеми 24-мя рубежами не уследить"...