Лента

Автор Тема: Вопрос по корейскому колчану  (Прочитано 4455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июля 2009, 12:47:08
Прочитано 4455 раз
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

В корейских видеороликах на ютубе увидел их колчаны в виде небольших сумок на поясе за спиной. Кто нибудь знает как он устроен, за счет чего стрелы держатся так хорошо? Наверняка внутри есть какая то приспоба.

23 Июля 2009, 10:27:29
Ответ #1
Оффлайн

Мойща_29

  • Рейтинг +5/-1

Поищи конструкцию охотничего кивера. Там примерно так всё устроено. На фото - что-то типа кивера от традиции. От колчана трациционного (в нашем понимании) отличаеться именно тем, что стрела наконечником воткнута в "специальную приспособу". Для охоты это надо чтоб бродхеды не тупились. Соответственно в древности - для того же.

23 Июля 2009, 15:16:55
Ответ #2
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

Я разглядывал картинки на сайтах. Дело в том, что я не видел современных киверов "вживую".  И не знаю, какой материал там используют.
 В корейском колчане стрелы хорошо держатся без дополнительного держателя, как на современных. Хотелось бы знать, как они решили вопрос.

27 Июля 2009, 11:15:14
Ответ #3
Оффлайн

Мойща_29

  • Рейтинг +5/-1

Я разглядывал картинки на сайтах. Дело в том, что я не видел современных киверов "вживую".  И не знаю, какой материал там используют.
 В корейском колчане стрелы хорошо держатся без дополнительного держателя, как на современных. Хотелось бы знать, как они решили вопрос.
Уважаемый, я-ж написал - "поищи"!!!

В современных еолчанах стрелы или болтаються просто . или (как в спотривных) раскладываються по трубкам, вшитым в колчан. В обоих случаях - это почти свободное "болтание" стрелы. Спортивным стрелам такое болтание пофиг. А вот охотничьм или боевым бродхедам - хынды! Затупяться в момент! Конечно реконструкторы могут сказать как сделать это историчнее - соломы подкинуть или ещё какой пакли. Однако в современных НЕРЕКОНСТРУКТОРСКИХ изделиях применяют именно что спец держатели внутри колчана. Яркие примеры таких можно найти в современных киверах для охотничьих луков.

Поиском воспользуйтесь по гуглю.

27 Июля 2009, 11:27:11
Ответ #4
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Вшейте на дно колчана кусок изолона и втыкайте в него стрелы - ничего болтаться не будет. Даже при переворачивании колчана вверх дном стрелы не выпадут!
Другое решение -  как на крепящихся к самим лукам киверам - на дно что-то типа поролона, на верхний край "гребенку", фиксирующую древки, красиво будет смотреться все стрелы в линеечку, только влезет не много и при вытаскивании бродхед будет цепляться за эту самую гребенку.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009, 11:32:54 от Intruder »

27 Июля 2009, 12:49:28
Ответ #5
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

Я обратился сюда не обнаружив поиском ничего. В современных киверах, выданных мне яндексом и гуглом, дополнительно стоят гребенки. Интересно именно корейское воплощение идеи.

28 Июля 2009, 18:27:31
Ответ #6
Оффлайн

Мойща_29

  • Рейтинг +5/-1

Интересно именно корейское воплощение идеи.
Сударь, Вы реконструктор???? Если да, то вы не вполне на том форуме ищете ответ. Если нет, то что за навязчивая идея???

29 Июля 2009, 00:47:58
Ответ #7
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Ну если Вам не подходят мои предложения, то надо снова воспользоваться Гуглом и Яндексом, только совет: поисковый запрос лучше отправлять на корейском языке :bd:

21 Августа 2009, 03:03:33
Ответ #8
Оффлайн

WEST

  • Рейтинг +10/-3

Господа!Неужели так трудно оветить человеку на вопрос(если конечно знаете ответ сами ;) )?!А если не знаете,то зачем над ним издеватся?Я например тоже бы с удовольствием почитал про устройство корейского девайса censored7 !

21 Августа 2009, 08:36:00
Ответ #9
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Ну если обидили кого, извиняйте :red:.

Однако есть вопросы, на которые нет ответов, ну нельзя охватить даже коллективным разумом все знания обо всём, поэтому уходим в область предположений.
Если уж совсем дело плохо и ни ответа ни привета, то вряд-ли кто будет искать ответ заместо вопрошавшего, поэтому расширенный поиск в сети рулит... И ничего тут страшного нет, если кого-нибудь отправляют искать лучше.
Мне вот про расчет системы стабилизации никто вразумительный ответ полгода дать не может, и ничего, ищу сам ответы на свои вопросы.

21 Августа 2009, 10:21:19
Ответ #10
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

С другой стороны, иногда лучше жевать, чем говорить. Т.е. лучше не отвечать вообще, чем отсылать в гугл. Потому как тогда зачем форум вообще? Если есть универсальный ответ на любой вопрос: "Гугл в помощь!".
По существу - мое имхо(так как точно сам не знаю) - деревяха, с насверленными отверстиями под стрелы. достаточно стрелу засунуть на четверть - остально уже болтаться не будет. Или, чтобы снизить массу - две плашки деревянные с отверстиями, между которыми легкие трубки, как направляющие для стрел.

21 Августа 2009, 11:45:19
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

В Европе просто пихали в колчан пук сена - и вынуть стрелу легко, и само не выпадет. Мне о таком способе раннятники говорили.

21 Августа 2009, 11:56:35
Ответ #12
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\В Европе просто пихали в колчан пук сена - и вынуть стрелу легко, и само не выпадет.\\

Пользуюсь этим способом уже третий год и на соревнованиях по 3Д и во время вылазок в лес - весьма доволен. стрелы(спортивные и охотничьи) не гремят, даже если бежать, как джейран и не выпадают, даже если стоять на голове  :), по одной стреле из заспинного колчана вытаскиваются без проблем, если захатить все стрелы рукой и потянуть, то стрелы выходят вместе с сеном. Сена надо немного, вполне хватает комка травы помещающейся в кулак.

21 Августа 2009, 17:35:24
Ответ #13
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

В Европе просто пихали в колчан пук сена
Ну это тоже, что я предлагал только с изолоном

22 Мая 2013, 07:42:02
Ответ #14
Оффлайн

il65

  • Рейтинг +5/-0

Здравствуйте! В те времена использовали войлочные вкладки или систему веревочных подвязок.

22 Мая 2013, 08:36:47
Ответ #15
Оффлайн

il65

  • Рейтинг +5/-0

Самураи использовали очень похожую конструкцию с названием ЭБИРА. Стрелы удерживаются посредством веревочной подвязки .Выглядит оч. пафосно и гламурно по их разумению но абсолютно безпонтово и неудобно с практической точки зрения.Прямое назначение сиих дивайсов -ПРИДВОРНЫЙ ЦЕРЕМОНИАЛ.     Боевую стрелу извлекать с такого подвеса проблематично. Короче-это для любителей  красиво постоять и подержать ЮМИ в руке. В общем полный ДЗАРЕЙ.

28 Мая 2013, 23:09:40
Ответ #16
Оффлайн

Daruma

  • Рейтинг +4/-0

Попробовали сделать что-то подобное...сшили сумочку и в неё поместили кусок ольхи, в которой насверлили дырок диаметром 10 мм и глубиной 10 см между ними 3 см. можно в несколько рядов в зависимости от толщины бруска. Особо интересно если дырки сверлить под разными углами (веером), тогда расстояние между ними можно уменьшить. Стрелы держаться хорошо удобно при охоте и вставлять просто и вытаскивать можно и из-за плеча и из-под руки. :d: :red:

29 Мая 2013, 00:01:11
Ответ #17
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\амураи использовали очень похожую конструкцию с названием ЭБИРА. Стрелы удерживаются посредством веревочной подвязки .Выглядит оч. пафосно и гламурно по их разумению но абсолютно безпонтово и неудобно с практической точки зрения.Прямое назначение сиих дивайсов -ПРИДВОРНЫЙ ЦЕРЕМОНИАЛ.     Боевую стрелу извлекать с такого подвеса проблематично\\

Не страдаю самурайством, но тут не согласен полностью! видел как стреляют из юми извлекая стрелы из эбира в полном доспехе - все вполне гармонично.

15 Сентября 2013, 19:14:37
Ответ #18
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Чуть, не в тему. Недавно в гостях увидел стакан из нержавейки для кухонных ножей. Этот стакан наполовину глубины довольно плотно заполнен тонкими (~0,3 мм диаметром  пластиковыми (похожи на карбон) вертикальными прутиками. Ножи втыкаются в стакан, прутики их фиксируют и защищают лезвия друг от друга. Очень элегантная конструкция.

15 Сентября 2013, 19:29:09
Ответ #19
Оффлайн

dibutil

  • Рейтинг +13/-0

Очень элегантная конструкция
Это продавалось в прошлом году в Икее (у нас, по-крайней мере). В этом - уже нет, ножи портятся, малейшая влага остается и корродирует даже нержавейка. Прутки не карбоновые, конечно, а полипропиленовые. Если делать колчан по такому принципу, то он получится весьма тяжелым.

Я же в кожаный колчан, купленный на Алиэкспрессе, вставил кусок толстого пеноплена с аккуратно прорезанными дырками - стрелы распределяются равномерно, не гремят, не касаются друг друга, не выпадают, вытаскиваются бесшумно.

 

Вопрос по "Корвету 51"

Автор winy

Ответов: 6
Просмотров: 1609
Последний ответ 13 Августа 2014, 12:05:36
от Ksavr
Может быть кто из старожилов знает ответ на этот вопрос...

Автор Эльдан

Ответов: 12
Просмотров: 1455
Последний ответ 21 Апреля 2016, 16:44:10
от Эльдан
Расположение тетивы относительно стрелы (вопрос новичка)

Автор JiM

Ответов: 56
Просмотров: 5458
Последний ответ 23 Февраля 2011, 12:55:10
от JiM
Вопрос к мастерам: нужно отремонтировать Wind Fighter

Автор VicM

Ответов: 9
Просмотров: 1139
Последний ответ 25 Мая 2015, 18:35:15
от VicM
Вопрос к профессионалам по технологии производства блочного лук

Автор off5555

Ответов: 29
Просмотров: 5698
Последний ответ 31 Мая 2010, 01:57:40
от Fitzwalter