Лента

Автор Тема: Мечтаю о финалах в 3Д по сетам!)  (Прочитано 1079 раз)

06 Июнь 2017, 22:01:24
Прочитано 1079 раз
Оффлайн

AVA

• Рейтинг +88/-3

Долгое время терзает меня эта мечта...вот и решил "излить" ее в эту тему!)

На данный момент для меня самая справедливая система проведения финалов по которой мне доводилась стрелять это по сетам.

Сразу к сути:

Программа минимум. Берем 6 мишеней и стреляем по одной стреле в мишень. Произвели по выстрелу в первую мишень, подходим смотрим попадания и записываем в карточку попадания и очки по сету. То есть за выигрыш 2 очка, ничья по 1 очку каждому, проигрыш 0 очков.
На следующей мишени все так же. Спарринг идет до 5-ти очков. В случае, если по 5 у каждого, перестрелка по 1 стреле в 6-ю мишень и победа у кого выше очки или при равных очках стрела ближе к центру 11 зоны.
Итого минимум 3 выстрела, максимум 6 выстрелов в спарринге. Но даже при промахе вполне можно бороться и выиграть (потому что нет нарастающего итога по попаданиям в мишени)...интрига до конца спарринга...

Программа максимум. Берем 6 мишеней и стреляем по две стрелы в мишень. Произвели по два выстрела в первую мишень, подходим смотрим попадания и записываем в карточку попадания и очки по сету. То есть за выигрыш 2 очка, ничья по 1 очку каждому, проигрыш 0 очков.
На следующей мишени все так же. Спарринг идет до 5-ти очков. В случае, если по 5 у каждого, перестрелка по 1 стреле в 6-ю мишень и победа у кого выше очки или при равных очках стрела ближе к центру 11 зоны.
Итого максимум 11 выстрелов в спарринге. Но даже при промахе вполне можно бороться и выиграть (потому что нет нарастающего итога по попаданиям в мишени)...

Кто не стрелял по сетам скажу, что накал страстей бывает гораздо интереснее, чем в 3Д на 4 стрелах (порой интрига пропадает на первом или втором выстреле)...

Мне кажется эта система вполне могла бы найти свое применение на каком-нибудь коммерческом турнире...лично я с огромным удовольствием стрелял бы по ней...
Интересно как вам такая мысль-предложение!?)))

06 Июнь 2017, 22:21:13
Ответ #1
Оффлайн

Граф Дракула

• Рейтинг +6/-0

06 Июнь 2017, 22:51:51
Ответ #2
Оффлайн

Ратислав

• Рейтинг +101/-2

Думаю, что идея правильная для без прицельных луков. В моей любимой традиции попасть в 11-ть это неоспоримый элемент удачи, а не мастерства. И одно попадание в 10 или 11 практически гарантирует итоговую победу. А так накал страстей до последнего выстрела как и написал автор. Хорошая идея, но блочники будут против.

06 Июнь 2017, 22:57:52
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +182/-12

А ведь за. Только - до 6 очков, как в таргете. Минимум три победных сета.

06 Июнь 2017, 23:02:31
Ответ #4
Оффлайн

AVA

• Рейтинг +88/-3

Хорошая идея, но блочники будут против.
А почему? Ведь многие блочники и таргет стреляют. А там как раз сеты. просто я ни разу не встречал, что бы кто то всерьез говорил что по сетам несправедливо или случайность. А про "рандомность" 4 стрел нарастающим итогом в 3Д слышу часто. Да и сам с этим согласен...

п.с. не забываем голосовать...я просто надеюсь, что увидев поддержу стрелков в голосовалке организаторам какого нибудь коммерческого турнира проще будет отважиться попробовать!)

06 Июнь 2017, 23:07:07
Ответ #5
Оффлайн

AVA

• Рейтинг +88/-3

А ведь за. Только - до 6 очков, как в таргете. Минимум три победных сета.
Это даже не обсуждается! :d:
Вопрос только в количестве стрел. В таргете ведь максимум 16 стрел и минимум 9.
Меня устроит 6 и 11 стрел в 3Д. Главное интригу сохранить и "справедливость" победы! :) ;)

06 Июнь 2017, 23:28:02
Ответ #6
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +402/-0

Ведь многие блочники и таргет стреляют. А там как раз сеты.

Для справки.
В таргете классика стреляет сетты, блок по нарастающей.

06 Июнь 2017, 23:39:28
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +182/-12

Стрелять по одной стреле. Пять мишеней.
Блок может стрелять по нарастающей.

06 Июнь 2017, 23:58:31
Ответ #8
Оффлайн

Arkheo

• Рейтинг +15/-0

Интересненько.
Наверное так же прикольно получается, как на "4 сезонах" с их новой системой счёта...

07 Июнь 2017, 05:44:59
Ответ #9
Оффлайн

AVA

• Рейтинг +88/-3

Для справки.
В таргете классика стреляет сетты, блок по нарастающей.
хм...интересно, а почему?

07 Июнь 2017, 07:47:46
Ответ #10
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +402/-0

хм...интересно, а почему?
Подумайте.
В качестве направления для размышлений. Для чего и почему были введены спарринги

07 Июнь 2017, 08:56:23
Ответ #11
Оффлайн

KopS

• Рейтинг +20/-0

3д не таргет..
с точки зрения организаторов, это непрогнозируемо большое количество рубежей, и все они д.б. разными, и хорошо бы и ближние и дальние и средние, и уклоны и вверх и вниз.. и все это в каждом спарринге, и что бы рубежи не повторяли то что было в другом спарринге или на кругах..
это, практически, не организовать так что бы не тыкали потом носом, и не говорили что в таком то спарринге вверх не стреляли, а в этом вот ближней дистанции не было.

07 Июнь 2017, 09:13:40
Ответ #12
Оффлайн

AVA

• Рейтинг +88/-3

с точки зрения организаторов, это непрогнозируемо большое количество рубежей
При обычной схеме надо иметь 5 мишеней (рубижей) на спарринг, при предлогаемой 6 мишеней (рубежей). С учетом 4-х спаррингов из 4-х человек при обычной схеме надо всего 10 мишеней (рубижей), по предлогаемой 12 мишеней (рубежей). Что тут непрогнозируемо и неужеле плюс 2 мишени не стоят того?
А вот количество стрел будет больше на целую одну стрелу, но при этом случайность победы ("рандомность") исключена (ИМХО)...

Напомню! Речь не о ЧР и КР, а о коммерческом турнире!

07 Июнь 2017, 09:16:27
Ответ #13
Оффлайн

AVA

• Рейтинг +88/-3

Для чего и почему были введены спарринги
Подозреваю для зрелищности...Если так и есть, то мне даже интересно сколько еще надо лет, что бы мы доросли до Белорусии... :-X

Я пока так и не вижу проблем и в блоке сделать финалы по сетам...думаю вполне можно попробовать и посмотреть...

07 Июнь 2017, 14:12:36
Ответ #14
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +402/-0

Подозреваю для зрелищности.
Правильно. А почему формула проведения финалов у олимпиков и блочникам разная?
Если так и есть, то мне даже интересно сколько еще надо лет, что бы мы доросли до Белорусии...
Нисколько. Здесь деньги нужны.
Кроме того финалы в Белоруссии, собственно как и на подавляющем большинстве лучный соревнований, были интересны стрелкам, но не были бы интересны просто сторонним зрителям. И это, лично мое мнение, не столько зависит от зрелищности формулы, сетты, нарастающий результат, гладкая стрельба или спарринги, сколько от умения интересно преподнести, представить, прокомментировать действие.

07 Июнь 2017, 14:19:41
Ответ #15
Оффлайн

AVA

• Рейтинг +88/-3

Правильно. А почему формула проведения финалов у олимпиков и блочникам разная?
Единственное что приходит в голову, это большое количество перестрелок в блоке...Думаю 3Д это не грозит...Оссобенно если менять мишени после кругов, а не стрелять те же самые, зная расстояния!

07 Июнь 2017, 14:22:14
Ответ #16
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +402/-0

Единственное что приходит в голову, это большое количество перестрелок в блоке.
Нет. Абсолютно не правильно.
Кстати большое количество перестрелок только добавило бы зрелищности.

07 Июнь 2017, 14:26:11
Ответ #17
Оффлайн

AVA

• Рейтинг +88/-3

Нисколько. Здесь деньги нужны.Кроме того финалы в Белоруссии, собственно как и на подавляющем большинстве лучный соревнований, были интересны стрелкам, но не были бы интересны просто сторонним зрителям. И это, лично мое мнение, не столько зависит от зрелищности формулы, сетты, нарастающий результат, гладкая стрельба или спарринги, сколько от умения интересно преподнести, представить, прокомментировать действие.
Думаю все начинается не с денег, а с бонального желания сделать!
И мне почему то кажется никто не пришел из спонсоров в арендованный у школы зал (у Ачери клаб нет совего зала до сих пор, не говоря уже о начале) и не сказал ребята у меня вот тут лишние деньги возьмите пожалуйста и сделайте ТУРНИР!

НО я говорил не о деньгах, а о форме проведения финала. В Белорусии финалы делают как в америке (могу путать, но помоему так Олег говорил). Тоесть выбирается поляна, овраг, склон и в этом ОТДЕЛОМ МЕСТЕ проводится финал. Все это делается и для возможности посмотреть финалы зрителям и для удобной съемки на камеры, в том числе и в онлайн.
Я об этом говорил! :)

Про зрителей не соглашусь. Моим родственникам было интересно смотреть!!! :d:

07 Июнь 2017, 14:27:31
Ответ #18
Оффлайн

AVA

• Рейтинг +88/-3

Нет. Абсолютно не правильно.
Так расскажите или это так и останентся тайной :-X :)

07 Июнь 2017, 14:31:11
Ответ #19
Оффлайн

AVA

• Рейтинг +88/-3

Кстати большое количество перестрелок только добавило бы зрелищности.
Ну вот, еще один плюс!!! И приличный между прочим...Я как вспомню перестрелку с Виталием Будяком в таргете аж кровь в жилах стынет!!!
А спаринги с Московской вороны вообще хана...аж присесть пришлось отдышаться...В 3Д даже близко такого нет...А ЖАЛЬ!!! (ИМХО)