Лента

Автор Тема: Уговорил товарища показать свои луки: Деревянные модерн Лонги Куприянова.  (Прочитано 2316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Июня 2017, 14:51:33
Прочитано 2316 раз
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

История такая. Еще году в 12-м мой товарищ во луке Куприянов Александр очень загорелся желанием делать традиционные луки. Даже на мебельщика пошел учиться, делал неплохие деревянные стрелы, а теперь вот наконец дозрел до деревянных модерн лонгов. Но, как человек категорически скромный всё откладывал и откладывал "выход на люди". В общем, вытащил я его наконец в клуб на демонстрацию изделия. Дальше пусть сам рассказывает ;) За зал - отдельное спасибище клубу "Магистраль", лучший лучный зал в городе в принципе, да еще и некоммерческий совершенно.

В общем, про лук:


Потом сам тож пострелял. Мне, блочнику, на удивление понравилось. Выстрел легкий, но сильный, а вибраций практически нет. Стреляешь, и еще хочется, еле Саня лук отобрал, убегать надо было. Договорились, что один из луков я заберу.

Дальше предоставляю ему слово самому, пусть рассказывает  про процесс и подробности. ;)

Ник у него тут Тамерлан.



16 Июня 2017, 16:44:20
Ответ #1
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

с почином!! Судя по видео, нижнее плечо прослаблено...

16 Июня 2017, 23:48:19
Ответ #2
Оффлайн

Artist

  • Рейтинг +18/-0

Прикольный луки! :d: но съемка вертикальная... заслуживает ... ))

17 Июня 2017, 00:28:24
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Спасибо за релиз, And Ray  :) . Успехов в лукоделии и стрелометании Александру. Неблагодарное это дело - деревянные луки. Для их использования надо стрелков отдельно сертифицировать  :) .

17 Июня 2017, 05:05:38
Ответ #4
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

 
съемка вертикальная... заслуживает ...

Спасибо за добрые слова и пожелания товарищу. А вертикальный кадр - это я умышленно, так лук в лучшем разрешении кадра на телефоне получается, да и с телефона больше половины народа на форуме.  :hy:

Саня, все собрались,  :yes: выходи уже!  :)

17 Июня 2017, 06:17:55
Ответ #5
Оффлайн

Тамерлан

  • Рейтинг +2/-0

Приветствую всех форумчан!
Меня зовут Александр. Стрельбой из лука в разных ее формах занимаюсь с 2010 года. На традиционные луки стал засматриваться сразу же, но первые несколько лет стрелял из олимпийского лука с прицелом. Со временем прицельная техника начала понемногу надоедать и все больше стал заниматься "интуитивной" стрельбой.
За несколько лет перепробовал многие модели традиционных луков и у каждого был уникальный характер и ощущение от выстрела. Думаю многие со мной согласятся, что стрельба из традиционных луков и сами луки немного напоминают поэзию: каждый лук как стиль стихосложение, каждый выстрел как строка...  :fly: И понимать эту поэзию и красоту чаще всего получается на мой взгляд у тех, кто сам регулярно стреляет из лука. Ощущение от выстрела - это как раз то, что я всегда больше всего ценил в стрельбе из традиции.
Все вышеупомянутое и стало основой той ситуации, при которой изготовление собственного традиционного лука было лишь вопросом времени  :wall:

17 Июня 2017, 06:22:20
Ответ #6
Оффлайн

Тамерлан

  • Рейтинг +2/-0

Для их использования надо стрелков отдельно сертифицировать

Что значит сертифицировать стрелков. Про сертификацию луков слышал. А вот лучников сертифицировать...

17 Июня 2017, 06:37:20
Ответ #7
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Что значит сертифицировать стрелков.
-Саня, да это просто про то, что учить их надо с таким луком правильно обращаться.  :dn:  :)

Ты вон лучше про плечо нижнее ответь на вопрос. ;)

17 Июня 2017, 10:06:09
Ответ #8
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

каждый лук как стиль стихосложение, каждый выстрел как строка...  :fly: И понимать эту поэзию и красоту чаще всего получается на мой взгляд у тех, кто сам регулярно стреляет из лука.
и не просто стреляет, а именно интуитивно!!! С прицелами нет того ощущения и удовольствия от выстрела.. Да и прицел забирает на себя всё внимание, которое нужно уделить именно стреле.. Нравиться мне ещё наблюдать за полётом стрелы после выпуска, а прицельные приспособления весь обзор закрывают... :red:

17 Июня 2017, 10:56:37
Ответ #9
Оффлайн

Тамерлан

  • Рейтинг +2/-0

Судя по видео, нижнее плечо прослаблено...

Да действительно это так. В тот же день сделал стенд для тилерования и занялся доводкой этого лука. Очень помогла в этом процессе статья от Asafana в избе-читальне. Большое спасибо!
 
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 17 Июня 2017, 11:12:43 от And Ray »

17 Июня 2017, 14:44:59
Ответ #10
Оффлайн

Тамерлан

  • Рейтинг +2/-0

В процессе изготовления своих деревянных луков столкнутся с двумя значительными препятствиями.  :wall:
Первым спорным  было качество склейки. Я понял, что пока рано использовать эпоксидную смолу.  Склейки с ней получались хрупкими. Возможно из-за того, что разводил "на глаз" или нужно было быстрее закладывать пакеты в склейку. Как бы то ни было решил с эпоксидкой на время завязать. Будет больше времени провела нужные эксперименты и найду ошибку.
Поскольку лук чисто деревянный, то есть без использования стеклоламината заменил эпоксидку на клей для дерева полиуретановый 501 клейберит D5. Кто уже использовал в производстве луков отпищитесь пожалуйста как он вам. Клей этот выбрал поскольку раньше с ним работал по столярке и если клей не старый проблем с ним нет.
Также у клейбирита есть ряд весомых плюсов. Во-первых, он при нанесении на детали для склейки охватывается довольно медленно. Минут 15 точно есть. Во-вторых, общее время застывания клея при комнатной температуре составляет не более двух часов. И можно уже обрабатывать! В этом он выигрывает у эпоксидки. Не нужно строить тепловой шкаф и загромождать им мастерскую. В-третьих, он пока не отвердел очень красиво выглядит и похож на мёд  :hy:
« Последнее редактирование: 17 Июня 2017, 14:54:25 от Тамерлан »

17 Июня 2017, 15:26:22
Ответ #11
Оффлайн

Тамерлан

  • Рейтинг +2/-0

Вторым серьезным препятствием на пути к надежной технологии склейки стала порода дерева. Изначально все 3 слоя делал из ясеня, но сразу столкнулся с такой проблемой: идеально прямослойной доски я не нашел. У всех были незначительные свилеватости. Это привело к тому, что при обработке плечь лука и постепенном его изгибании ясень на многих начальных моделях отслаивался со стороны спины.
Решил я эту проблему с помощью бука. Его я стал наклеивать ламелями по 3 мм со спины. Бук хоть и не так хорошо запасает энергию как ясень (на мой взгляд) как ясень зато структура его древесины идеально подходит для продоствращения скалывания ясень или другими словами его ламинирования. Прикрепляю к посту фото пакета (вид сбоку). Правда слой бука там толстоват (6 мм).
С добавлением ламели бука в пакет увеличилось количество слоев в пакете до 4-х, что как я думаю добавляет надежности луку. Кроме того преобразился внешний вид и лук стал смотреться более изящно.  :d:

17 Июня 2017, 15:45:40
Ответ #12
Оффлайн

Тамерлан

  • Рейтинг +2/-0

На данный момент задаюсь вопросом как уменьшить "набор" плечей лука и обеспечить стабильных хороший преднатяг. Текущая ситуация с набором меня не совсем устраивает. Хочется его уменьшить. Способ для этого уменьшения вроде как нашелся после прочтения того небольшого куска "Библии традиционного лукодела", что я смог найти в русском переводе. :t1221: :t1221: :t1221:
В статье было порекомендовано сделать плечи более широкими и следующие луки планирую сделать из более широких заготовок (фото внизу поста), что увеличит максимальную ширину плечей с 38 мм как сейчас до 42 мм. Как сделаю так отпишусь что получилось.  :)

17 Июня 2017, 16:16:16
Ответ #13
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

Я понял, что пока рано использовать эпоксидную смолу.  Склейки с ней получались хрупкими.
эпоксидка эпоксидке рознь.. Варианты из хоз.мага не катят вааще!!! :yes:

17 Июня 2017, 16:23:07
Ответ #14
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

Текущая ситуация с набором меня не совсем устраивает. Хочется его уменьшить.
стеклопластиковый однонаправленный ламинат решает эту проблему даже на полиуретановом клею...  :-X Про клей, кстати, в соседней темке из Запорожья достаточно подробный отчётик... :yes:

17 Июня 2017, 21:41:02
Ответ #15
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

Тамерлан, не получится с деревом сделать "хороший преднатяг", лук все равно просядет, если при поставленной тетиве плечи более-менее значительно напряжены. Чтобы деформация не увеличивалась, кроме упомянутой вами увеличения ширины можно удлинять рабочий участок (короче рукоять, длиннее плечи), ну и конечно тиллер должен быть близок к идеальному и соответствовать фронтальному профилю плеч.

Поправил орфографию и синтаксис. (и ведь не пил же, елы-палы)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 08:52:21 от Fusrodah »

18 Июня 2017, 05:32:56
Ответ #16
Оффлайн

Тамерлан

  • Рейтинг +2/-0

можно удлинять рабочий участок (короче рукоять, длнгиннее плечи
Согласен с вышесказанным. Давно думаю как разработать более идеальную модель деревянного лука. Мысли укоротить нерабочий участок рукояти. Жаль, как мне кажется, не получится совместить короткую рукоятку с вырезом под полку. В месте выреза думаю будет слишком слабое место  и лук может сломаться. Выход - сделать либо чуть более миниатюрную ручку либо строить переферийный лук (хольмгаардский лук или лонг с полностью работающей ручкой). Более длинный лук делать не хочется, поскольку сейчас делаю луки с максимальной длиной тетивы, которую можно купить в магазине в 70 дюймов, а мотать тетивы 72 и 74 дюйма не хочется.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 08:20:05 от Тамерлан »

 

Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 12357
Последний ответ 20 Мая 2010, 13:06:05
от hummer
Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3422
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 6565
Последний ответ 05 Сентября 2011, 22:13:18
от VicM
Луки из г. Самара. Изготовитель - misharus. Русецкий Михаил.

Автор misharus

Ответов: 135
Просмотров: 10768
Последний ответ 14 Октября 2014, 06:27:33
от misharus
Блочные, (и не) луки, напечатанные на 3Д принтере... Смеяться, или плакать???

Автор And Ray

Ответов: 18
Просмотров: 4242
Последний ответ 20 Мая 2017, 17:10:14
от Kryptek