Лента

Автор Тема: Помогите новичку определиться с моделью PSE для 3д  (Прочитано 662 раз)

17 Июнь 2017, 16:18:39
Прочитано 662 раз
Оффлайн

Миша

• Рейтинг +1/-0

Приветствую всех!

Прошу помощи/советов/подсказок в выборе своего второго лука. Первый на пробу брал Bear Outbreak. Отличный лук для новичка (широкий диапазон регулировок растяжки без пресса) для охоты как мне видится. Но сейчас хочется чего-то более спортивного или универсального что ли.

Цель покупки: нужен лук для отработки техники. Ясно, что технику можно отрабатывать даже на самом простецком луке и в итоге почти все для новичка зависит именно от самого стрелка, а не от матчасти. но тем не менее… Хочется что-то поспортивнее.

Охота маловероятна, спорт тоже. Пока определяю его как лук для пострелушек, любимое дитя, друг и товарищ. Мне нравится именно сам процесс, сама работа с луком для меня сравни медитации. Спорт слишком серьезен, да и не в том возрасте уже чтобы начинать, а охоте маловероятна, поэтому остается нечто среднее. В перспективе, возможно 3д, но не в ближайшие пару лет точно. Скорость и сила/мощность не особо интересуют, во главу угла ставлю только правильную технику, которую стараюсь нарабатывать (затем попадания, кучность). Ну а лук, собственно, должен в этом как минимум не препятствовать.

Для себя определил, что лук будет непременно PSE. Ориентируюсь прежде всего на базу, затем на АТА (хочется побольше для контраста с моим нынешним компактным коротышом). Скорость хоть и важна для 3д, но для меня она сейчас не критична, как и мощность лука.

Кандидаты:

PSE PHENOM XT 2017
Axle to Axle:   35.5"
Bracing Height:   7 5/8"

PSE BRUTE FORCE LITE 2017
Axle to Axle:   30,5"
Bracing Height:   7"

PSE DRIVE-R 2016
Axle To Axle: 30″
Bracing Height:   6 3/4″

PSE INERTIA 2016
Axle To Axle: 31 3/8″
Bracing Height:   6″

PSE PREMONITION HD
Axle To Axle: 30 5/8″
Bracing Height:   6 1/4″

PSE DECREE 32 2017
Axle to Axle:   32"
Bracing Height:   6"

PSE VENDETTA VX 2017
Axle to Axle:   34 3/8"
Bracing Height:   6"

Второй вопрос собственно насчет базы. Читал много чего по этому вопросу, рекомендация почти везде одна: новичкам рекомендуется база на меньше 7". Якобы, с уменьшением базы увеличивается разброс стрел, кучность уменьшается и если нет стабильной наработанной техники, то лететь все будет не очень хорошо. База 7" и больше прощает ошибки с технике и при прочих равных условиях улучшает кучность. Собственно вопрос: каким образом грамотнее подойти к наработке техники? Если всегда стабильно работать с 7", то потом если взять лук 6", то сразу выявятся ошибки, которые были незаметны ранее с большой базой. Не лучше ли в таком случае сразу брать лук с базой 6" и нарабатывать технику именно на нем, постепенно исправляя ошибки и улучшая свою технику по мере настрела? Логичен ли такой подход?

Если у меня сейчас лук с базой 7.25", то есть ли смысл брать новый лук с похожими параметрами (АТА и база) или лучше взять кардинально иной аппарат с большей АТА и меньшей базой?

Предпочитаю покупать инструмент чуть выше классом чем требуется сейчас (авось дорасту). К тому же, приятно осознавать, что устройство работает не на пределе своих возможностей, а есть запас по скорости/мощности/силе/надежности и т.п. хоть они и не требуются сейчас.

Морально и материально к покупке готов, осталось определиться с выбором. Прошу опытных высказаться по этому вопросу, желательно аргументировать свой ответ. Отдельная благодарность за указание на достоинства/недостатки и на что обратить особое внимание. Надеюсь на советы/подсказки/помощь в выборе.

ЗЫ: возможно, вопрос в голосовании звучит некорректно, но надеюсь, суть его вы уловили верно. Прошу прощения если выразился неправильно.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 16:21:52 от Миша »

17 Июнь 2017, 21:07:45
Ответ #1
Оффлайн

Вадим Горбунов

• Рейтинг +53/-2

Стреляю из PSE , пока устраивает. Из представленных моделек взял бы Премонишн  .
    АргУменты: Феном- это лук для спорта , для пострелушек великоват и не особо шустр.
    Новая Вендетта лично мне не особо интересна. Не нравится  мне этот Бэтмэнский дизайн.
   Инерция ...Тут пасую, не стрелял  не из неё, не из предшественника- DNA. Дикри тоже не хочу.
   Брут и Драйв Р  -  Ну эти  попроще будут чем мой , уже не особо интересно.
   Выбор сугубо личный, конечно.  И база нормуль.

17 Июнь 2017, 21:42:12
Ответ #2
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +148/-1

Из этих всех для пострелушек, 3д и спорта до уровня кмс точно, я бы выбрал инерцию. Это топовый, быстрый лук за недорого.
Если хорошая отделка лука не важна, бюджет хотелось бы сэкономить, устроит обычный не гнущийся отвод труба и менее скоростные но более спокойные блоки, то премонишен HD отличный выбор. Тока черный не бери, краска так себе.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 21:48:23 от nithwoolf »

17 Июнь 2017, 22:42:24
Ответ #3
Оффлайн

Вадим Горбунов

• Рейтинг +53/-2

краска так себе.
   :yes:  А она и с костями так себе.  Очень хороша с виду вначале. но нестойкая , истирается.    Это прежняя, новую не юзал.  Впрочем, краска-фиг с ней ( не совсем, конечно) , был бы лук хорош.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 23:02:26 от Вадим Горбунов »

17 Июнь 2017, 22:58:57
Ответ #4
Оффлайн

Сергей Белый

• Рейтинг +50/-1

Впрочем, краска-фиг с ней , был бы лук хорош.
Не все владельцы Боутеков согласятся с тобой :hy:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

18 Июнь 2017, 09:56:36
Ответ #5
Оффлайн

Миша

• Рейтинг +1/-0

Картина начинает вырисовываться, благодарю за ответы!

А как насчет второго вопроса: длинной/короткой базы для новичка? Так ли уж критично начинать с 7+"? Может есть смысл оттачивать технику на 6", заодно сразу будут видны все огрехи, ошибки... Что скажете насчет этого?

18 Июнь 2017, 10:29:55
Ответ #6
Оффлайн

Вадим Горбунов

• Рейтинг +53/-2

Всё не просто. Чтобы были видны ошибки, надо понимать, что такое правильный выстрел.
  Многие свои ошибки видны  только со стороны или на видео...
     У меня база 7, но с накладкой на упор получается меньше. Таргет не беру,
 но для пострелушек- тренировок больше 7 вроде незачем. Меньше 6  - экстремизм. И перья большие не влезут.
   Хорошо иметь экстремальый лук, но не как единственный, если сам не экстремал.
   Лук не должен быть очень злой , а то всё уйдёт на борьбу , надо это?

18 Июнь 2017, 23:30:02
Ответ #7
Оффлайн

Миша

• Рейтинг +1/-0

Борьбы мне с самим собой хватает с избытком  :red: А лук пусть лучше будет надежным, верным, стабильным другом, соратником и товарищем.

Сегодня склоняюсь в сторону Брутфорса... из-за 7 базы в основном, да и на разницу с Феномом можно нормальную полку взять. Подожду ещё мнений и голосов.

19 Июнь 2017, 01:05:45
Ответ #8
Оффлайн

Сергей Белый

• Рейтинг +50/-1

"Какой лук не бери, все равно потом пожалеешь..."
Синьор Помидор ©

19 Июнь 2017, 11:04:28
Ответ #9
Оффлайн

User254

• Рейтинг +1/-0

Что касается PSE, то на мой взгляд, поскольку PSE выпускает множество луков на ограниченном количестве блоков, выбор сводится к выбору блоков.

Из перечисленных знаю блоки IC - Inertia и Dream Season Decree, и HD - Premonition, Decree 32.

Что касается блоков IC, мне кажется они чересчур агрессивные, резкие как понос... В общем, мне не понравилось (Dream Season Decree).

А вот HD очень нравится (Decree 32). У Кости Мазилы есть обзор Premonition — судя по Костиному отзыву, блоки HD нравятся не только мне.

В общем, я  бы выбирал из луков на HD камах: Premonition — несколько дешевле (и покороче), Decree 32 — подороже. По большому счёту, с учётом одинаковых камов, разница невелика — кроме "геометрии" (длины и базы), только наличие в моделях подороже Flex guard и более модных верёвок, причём верёвки тут слабый аргумент, т.к. множество мастеров предложат Вам верёвки не то что не хуже заводских, а даже лучше.

И, кстати, учитывая "хочется побольше для контраста с моим нынешним компактным коротышом", я бы добавил в список вариантов Decree HD 35. Да и над Evolve поразмышлял бы...

19 Июнь 2017, 11:49:34
Ответ #10
Оффлайн

freeranger

• Рейтинг +5/-0

А как насчет второго вопроса: длинной/короткой базы для новичка? Так ли уж критично начинать с 7+"? Может есть смысл оттачивать технику на 6", заодно сразу будут видны все огрехи, ошибки... Что скажете насчет этого?
Ну учиться вождению тоже можно на "Феррари", опять же все огрехи и ошибки будут видны :hy: Сам же пишешь "оттачивать технику", разницу с "осваивать" понимаешь? Ну накидаешь стрел по всей мишени - огрехи и ошибки налицо, а в чем конкретно? Упор чуть сместил, выпуск чуть сорвал? ХЗ, вроде бы все правильно делаешь, а кучи нет. Да, короткобазные луки быстрее, но, как говорится, лучше медленно попасть, чем быстро промахнуться.

19 Июнь 2017, 17:35:52
Ответ #11
Оффлайн

Миша

• Рейтинг +1/-0

User254, пасиб за инфу по блокам! Костин обзор Премонишна пересмотрел несколько раз. Агрессив не нужен мне, значит и на камы придется обратить внимание. Но все это уже ПРО-серия. Я как новичок разницы наверно и не почувствую. Есть ли смысл учиться сразу на моделях для профи?

freeranger, согласен полностью! Тогда какой вывод напрашивается? База больше, аксель длиннее, так ведь? Т.е. выбирать нужно из моделей с базой 7+", правильно понимаю?

19 Июнь 2017, 17:58:03
Ответ #12
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +148/-1

6 дюймов базы у ПСЕ вполне себе комфортны. Так что выбирать ПСЕ по базе не советую.

19 Июнь 2017, 21:12:10
Ответ #13
Оффлайн

Вадим Горбунов

• Рейтинг +53/-2

Есть ли смысл учиться сразу на моделях для профи?
      Почему нет, нормальные луки.  Главное,чтобы открутить до посильного можно было.
    Тут вопрос достаточности рулит . И цены.

20 Июнь 2017, 10:52:20
Ответ #14
Оффлайн

User254

• Рейтинг +1/-0

Но все это уже ПРО-серия. Я как новичок разницы наверно и не почувствую.

Как я ранее написал, кроме геометрии, разница между Premonition и Decree — в верёвках (здешние мастера помогут Вам устранить эту разницу) и в наличии flex guard'а. Возможно есть ещё какая-то разница в технологии изготовления плеч, но при достаточной скорости и пожизненной гарантии, я думаю, это несущественно.

В общем, Premonition, на мой взгляд, — отличный выбор лука—"середнячка" для пострелушек в удовольствие (!).

А вот что-то дешевле/проще, чем Premonition, я бы смотреть не стал. Но это я, и ориентируюсь на свои финансы.

И, кстати, полностью поддерживаю мнение:
6 дюймов базы у ПСЕ вполне себе комфортны.

P.S. Мой выбор — Decree HD 32... Возможно тоже когда-нибудь дорасту до 3д...

20 Июнь 2017, 11:04:32
Ответ #15
Оффлайн

User254

• Рейтинг +1/-0

Есть ли смысл учиться сразу на моделях для профи?

Кстати, на мой взгляд, PSE-шная классификация "профессиональных" луков — чистый маркетинг. PRO серия включает как вполне себе средние луки типа Drive R, так и действительно профессиональные вроде Xpression и Supra.

При этом Drive R, классифицированный в серию PRO, и даже Inertia, по цене пересекаются с mainline.

20 Июнь 2017, 22:00:58
Ответ #16
Оффлайн

Вадим Горбунов

• Рейтинг +53/-2

Как я ранее написал, кроме геометрии, разница между Premonition и Decree — в верёвках
    И чем они отличаются?   по виду- одно. :) 
    Новый лук- радостно, конечно,
    но в плане качества выстрела я бы иллюзий не строил.
   А приличного  стрелка будет  видно за километр и с   Outbreak - ом.

« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 22:25:36 от Вадим Горбунов »

21 Июнь 2017, 12:36:21
Ответ #17
Оффлайн

User254

• Рейтинг +1/-0

И чем они отличаются?   по виду- одно.
Если это вопрос о верёвках, то вот:

Decree 32 HD: http://tune.pse-archery.com/BowDetail.aspx?Year=2017&Model=1738HD
String:    452 PREM
Cable:    452 PREM

Premonition HD: http://tune.pse-archery.com/BowDetail.aspx?Year=2016&Model=1533HD
String:    8125
Cable:    452

21 Июнь 2017, 13:35:35
Ответ #18
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +148/-1

Если это вопрос о верёвках, то вот:
Он подразумевал качество :)

21 Июнь 2017, 22:30:51
Ответ #19
Оффлайн

Вадим Горбунов

• Рейтинг +53/-2

Да, я это и имел в виду . Если ошибаюсь, так это хорошо же.
        String:    452 PREM   -  интересно, что такое.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2017, 22:34:35 от Вадим Горбунов »

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 4850
Последний ответ 22 Май 2014, 11:46:08
от Улисс
Стратегия выбора стрел для не очень "обеспеченных пенсионеров"

Автор Thorn

Ответов: 7
Просмотров: 916
Последний ответ 03 Октябрь 2015, 21:40:54
от Flyfisher
Посоветуйте блочный лук для охоты. Брать ли Martin Cougar C4 ?

Автор ViDan888

Ответов: 76
Просмотров: 2830
Последний ответ 17 Август 2015, 10:26:32
от ViDan888
Посоветуйте или отговорите Samick SKB 50 для начинающего

Автор Roamer

Ответов: 39
Просмотров: 8437
Последний ответ 24 Март 2012, 23:41:17
от Dik
Посоветуйте книгу для начинающих по стрельбе из традиционного лука.

Автор artmel

Ответов: 5
Просмотров: 1097
Последний ответ 16 Июль 2014, 13:18:44
от Annime