Лента

Автор Тема: Осенняя"Стрела в Камне - 2017". Отмена.  (Прочитано 1577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Июня 2017, 21:33:42
Прочитано 1577 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

К сожалению, вынуждены объявить об отмене осенней "Стрелы в Камне" 2017 года. Впервые за все годы. :-(
Причина - слишком большая соревновательная нагрузка в сезоне текущего года, что приводит к значительному уменьшению количества участников. Соревнования делаются участниками. А их становится всё меньше. Это делает организацию соревнований убыточной. К сожалению, оплачивать все организационные расходы из своих средств мы не имеем возможности. Такие дела... :-(

19 Июня 2017, 23:33:10
Ответ #1
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Миша, а может посчитать при каком количестве стрелков можно провести турнир? И сделать окончание регистрации за пару недель до турнира. Наберется количество - провести, нет - ну значит нет.

20 Июня 2017, 06:51:15
Ответ #2
Оффлайн

Harikesha

  • Рейтинг +2/-0

Так зарегистрируются и не приедут.(
А вообще да, раньше соревнований было всего ничего и все массово набигали, сейчас же их много, народ не осиливает все или же просто не желает куда то ехать
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 06:57:48 от Harikesha »

20 Июня 2017, 10:37:27
Ответ #3
Оффлайн

KopS

  • Рейтинг +21/-0

Стрела в камне соревнования знаковые, для региона как минимум.
Ждем возвращения!
И да, вариант с предварительной регистрацией и лимитом стрелков для открытия турнира - наверное надо рассмотреть.

20 Июня 2017, 12:08:39
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

На весеннюю "Стрелу" рассматривали лимит в 40 человек. И вроде бы почти набралось, на предварительной регистрации было 38 человек. Но по факту приехало меньше, в протоколе всего 30 участников. Предварительная регистрация не особо много значит, как показывает практика. Брать предоплату? :mad: Но не забывайте, что подготовка к соревнованиям начинается ооочень задолго до опубликования Положения. Надо подготовить и организовать производство наград (затраты), подготовить (отремонтировать и/или закупить новые) мишени и прочую снарягу для постановки трассы (затраты), найти и согласовать место проведения на нужные даты, зачастую необходимо внести за него предоплату (затраты), чтобы забронировать места для участников. Т.е. получается, что все эти дела происходят ДО начала регистрации на турнир. А если потом не набирается народу, все затраты оплачивают организаторы из своего кармана. Как, собственно, и происходило последние несколько раз. Выйти "в ноль" более-менее получается при минимуме в 50-55 участников. Наберётся ли столько в этом сезоне? Я лично сильно сомневаюсь...

20 Июня 2017, 19:49:59
Ответ #5
Оффлайн

klein

  • Рейтинг +41/-0

Так будет и дальше.
Думаю, нужно все-таки объединять местные соревнования со статусными. Скажем, весенняя Стрела и 1 этап КР.
Гран-при и 2 этап КР. Хотя бы попробовать, жизнь покажет.
Еще один вариант - сговор монополистов. Челябинск. Екатеринбург и Пермь перед сезоном договариваются, кто чего и сколько  проводит. Совершенно понятно, что уральский регион может нормально провести, с наполнением, скажем, 5-6 соревнований, а вот 10 - извините.
Ну так и договариваться на это основе.
Иначе - история "детей лейтенанта Шмидта" у всех читающих на памяти.

21 Июня 2017, 23:53:36
Ответ #6
Оффлайн

Artificer

  • Рейтинг +12/-0

Думаю, нужно все-таки объединять местные соревнования со статусными. Скажем, весенняя Стрела и 1 этап КР.
Василий, не пойму как можно по времени их объединить. Местные соревнования дополнительным днем? Дополнительным кругом? Если есть более подробное видение идеи, поделитесь.
 У "Стрелы" есть свои уникальные мишени, которые вроде по правилам на КР не поставишь(может ошибаюсь). Хотя в первую очередь про совмещение соревнований приходит в голову, конечно, или полный комплект "монструмовских" мишеней на КР, или две круговых трассы, с различными тематиками - на одном миникруге мирные зверушки, на другом - зомбилэнд.

22 Июня 2017, 00:13:37
Ответ #7
Оффлайн

Artificer

  • Рейтинг +12/-0

Да, посмотрел проект правил 2017
5.1            Мишени
5.1.1    На соревнованиях по 3Д, проводимых Международной федерацией стрельбы из лука, стрельба производится по объемным фигурам из мягкого материала (пенополиуретан), имеющих вид животных любого типа. Минимальный размер используемых мишеней не менее 10х20 см по максимальным измерениям фронтальной проекции и без ограничений по максимальному размеру, при условии, что он не превышает размер изображаемого животного.
5.1.2    На всероссийских соревнованиях используются только мишени, утвержденные 3Д комитетом при Российской Федерации по Стрельбе из Лука


Из животных в "Монструме" пожалуй лишь задняя часть кентавра да огнедышащая зверюга, под остальных придется дописывать статью в википедии, чтобы обосновАть отнесение зомбиков к типу животных.
Потом убедить 3Д комитет утвердить мишени.

Сказочный план, конечно. Думаем дальше.

22 Июня 2017, 13:00:09
Ответ #8
Оффлайн

Catzakamsky

  • Рейтинг +35/-0

Да, мне тоже интересно, как это всё совместить можно =)
К сожалению, да, соревнований много, уже второй год сама не попадаю на стрелу в камне  :-(
У всех разные причины, у кого времени нет, у кого денег на столько соревнований. Обидно, конечно, эх... может быть хоть когда-нибудь будет финансирование, хотя бы частичное... доживём ли мы до этого дня? Без финансирования так и будет, эта извечная проблема, что нет либо денег, либо времени ((

22 Июня 2017, 17:36:10
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Вопрос не в деньгах, по всей видимости, а в приоритетах. Когда перед стрелком стоит выбор, куда поехать, ему приходится расставлять для себя соревнования по значимости и выбирать, куда ехать, а куда нет. Если к нам не ездят, значит, это в первую очередь проблема наша, как организаторов, т.к. мы видимо не можем обеспечить для своих соревнований высший приоритет у большого количества потенциальных участников. Ну, насколько это вообще возможно в текущих условиях. Пара прошлых сезонов тому подтверждение. На одни соревнования едут, на другие - нет. А вот почему едут туда или сюда - это вопрос индивидуальный.

22 Июня 2017, 18:30:33
Ответ #10
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Есть ещё один момент, который может стать решающим в определении кол-ва участников. Это время проведения. Если соревнования будут достаточно поздно (пусть середина или конец октября, со значительным разрывом от рейтинговых (КР, ЧР, ФКР) то народ успеет отдохнуть и соскучиться по стрельбе. Позиционируя их(соревы) как закрытие сезона и объединив усилия клубов и городов региона, можно провести отличные соревнования под эгидой Стрелы в камне. Но если Екатеринбург , Челябинск и Пермь растащат народ по местным турнирам, тогда увы...кворума не будет. Гостей из всех районов Страны конечно ни кто не отменяет!!!
  Регулярно вспоминаю первую свою Стрелу, где стреляли по бумажным мишеням до первого попадания из трёх стрел. На Шарташе! Снега выпало вагон, засидка, подвесные щиты, стрельба круто вверх и при том два круга и финалы в один день.  А какие люди-легенды... Первые моё знакомство с ними и настоящими соревнованиями, это незабываемо! Общения конечно маловато(времени нет) но романтики и стрельбы ,-море!
  По поводу "бонусной" стрельбы... По моему стоит подвесить опросник. Лично для меня интересней прямое сравнение результатов, а не косвенное. Дистанции для бесприцельщиков (блочники сами скажут)можно и увеличить в пределах разумного (до 50 метров например, но обязательно с бекстопами гуманными для стрел, щиты с картинками лучший вариант) Можно и длину круга завернуть, например до 36 животных...Но понятно, это решать оргам...

22 Июня 2017, 18:47:52
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Середина и конец октября - это как правило плохая погода (холодно, осадки) и короткий световой день. Только из-за этого многие не поедут... Ты по нам-то, сумасшедшим, не суди. Многие хотят комфорта и удобства.

22 Июня 2017, 19:05:12
Ответ #12
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..." Может и так :dn:

23 Июня 2017, 18:52:46
Ответ #13
Оффлайн

Владимир В.

  • Рейтинг +39/-0

Просто народ становится беднее и на все элементарно не хватает денюшек :dn:

02 Июля 2017, 21:35:16
Ответ #14
Оффлайн

Комаров

  • Рейтинг +11/-0

Очень жаль Стрелу -надеюсь это не конец-вся моя короткая лучная жизнь тесно связана с этими соревнованиями -там учился-как и чем мог поддерживал и протестовал против очевидных минусов-но  вот к сож мои опасения материализовались.
Считаю проблема не в финансах  а в том что наши дорогие орги оторвались от реальности -широко размахнулись-зафестивалили-зазнались  и улетели к звездам-в космос -у них главное сейчас статус-медали дорогущие авторские и т.д . - а он требует денег -подождем когда вернутся   -   например   Гран-при же  ответственно работает- не бросает нас.
Я вот без статуса -мне бы пострелять по правилам КР и ЧР и в финал попасть - медаль шоколадная ок.

05 Июля 2017, 13:36:33
Ответ #15
Оффлайн

Дмитрий Поздеев

  • Рейтинг +80/-0

Очень жаль Стрелу -надеюсь это не конец-вся моя короткая лучная жизнь тесно связана с этими соревнованиями -там учился-как и чем мог поддерживал и протестовал против очевидных минусов-но  вот к сож мои опасения материализовались.
Считаю проблема не в финансах  а в том что наши дорогие орги оторвались от реальности -широко размахнулись-зафестивалили-зазнались  и улетели к звездам-в космос -у них главное сейчас статус-медали дорогущие авторские и т.д . - а он требует денег -подождем когда вернутся   -   например   Гран-при же  ответственно работает- не бросает нас.
Я вот без статуса -мне бы пострелять по правилам КР и ЧР и в финал попасть - медаль шоколадная ок.

Конечно , Витя, если бы мы всё делали так как ты нам завещал , всё было бы по другому.
Стрела в Камне собирала бы по 12000 лучников и мы с Мишей ходили бы в цилиндрах - смокингах и с тростями с золотым набалдашником..толстые и довольные..
..а мы..зазнались и улетели к звёздам –в космос , хотели тебя догнать , но это нереально..

Кстати , а ты сможешь свою шоколадную медаль с гордостью показать кому – нибудь , через 24 часа после того как её сьешь?
Наши и через 200 лет будут как новые. :)

05 Июля 2017, 19:53:36
Ответ #16
Оффлайн

Владимир В.

  • Рейтинг +39/-0

Каждый ОРГАНИЗАТОР проводящий своё выстраданные соревнование, вложив в него  свою душу и не малые средства-хочет чтоб у всех участников осталось незабываемое впечатление и память на всю оставшуюся жизнь.Просто каждый участник должен хотя бы представить себя в роли организатора %) не спать ночами когда до турнира осталось 5 дней, и не кто не регистрируется =-O а всё уже продумано и трасса подготовлена, деньги вложены , с обедами и жильём всё решено =-O а приедет не больше 20 или 30 участников :m1430:это =-O =-O И в этом я поддерживаю Михаила, возможно и мы будем сокращать наш (Марафон 50 зверей) до минимума :dn: :-(

06 Июля 2017, 19:07:27
Ответ #17
Оффлайн

Harikesha

  • Рейтинг +2/-0

у них главное сейчас статус-медали дорогущие авторские и т.д . - а он требует денег -
Я вот без статуса -мне бы пострелять по правилам КР и ЧР и в финал попасть - медаль шоколадная ок.
Мне кажется это не совсем правильно. Медали -дело конечно недешевое,но думаю из всего бюджета соревнований это не более 10%. Общие затраты на соревнования для участника я бы тоже не сказал что сильно выросли- примерно на уровне прошлого-позапрошлого года.
  ..Тут дело в чем то другом.  То ли общие доходы у людей упали и они уже не могу позволить себе ездить на все соревнования. То ли времени стало меньше свободного (это как раз мой вариант).Может просто от большого количества разнообразных соревнований люди устали и пересытились..  А еще мне кажется есть в нашем регионе какая то напряженность в этом сообществе. Возможно даже личная неприязнь  или может быть конкуренция между организаторами/стрелками/клубами из-за которой стрелки не едут на конкретные соревнования. Скорее всего это даже сразу весь комплекс проблем-а по результату имеем что имеем.

06 Июля 2017, 21:16:07
Ответ #18
Оффлайн

Catzakamsky

  • Рейтинг +35/-0

Может просто от большого количества разнообразных соревнований люди устали и пересытились.. 

Кому-то тупо денег не хватает, кому хватает денег - не хватает времени т.к. деньги зарабатывать надо + у многих ещё семья, дети, дача - им тоже нужно уделять время. Много соревнований - больше денег нужно тратить и больше времени.
А медали - это далеко не 10 процентов от общего бюджета, особенно такие, какие на стреле в камне делают!
+ ещё с базой нужно договориться, а договорится с базой обещая им, что привезешь мало человек - им не интересно, фиг договоришься. А турнир где-то проводить нужно...

07 Июля 2017, 08:07:14
Ответ #19
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

не спать ночами когда до турнира осталось 5 дней, и не кто не регистрируется  а всё уже продумано и трасса подготовлена, деньги вложены , с обедами и жильём всё решено  а приедет не больше 20 или 30 участников

Лично мне "50 зверей" очень понравились (хоть и был на них в прошлом году один раз), жалею что не смог добраться на прошлой неделе (финансовые причины - три этапа кубка+Чемпионат на учительские деньги потянуть нелегко). Хотя в Услон постараюсь попасть 15-го июля (а вот Горбатку в связи с этим, придётся пропустить).

Очень жаль Стрелу -надеюсь это не конец-вся моя короткая лучная жизнь тесно связана с этими соревнованиями -там учился-как и чем мог поддерживал

В Екатеринбурге был один раз в 15-ом году (далековато - 1400 км всё таки), лишь лучшие воспоминания. Понравилось всё - и народ и природа, и обстановка, отношение  организаторов к делу и к участникам (кстати сказать, ни разу к организаторам каких бы то ни было соревнований особых претензий не было - самому  пришлось 20 лет быть оргом велопутешествий со школьниками, знаю что это такое). Думаю, всё дело в том, что некий азарт, "взрыв", связанный с зарождением нового интересного дела, каковым являлась  стрельба 3Д ещё несколько лет назад, схлынул, остался, ну не знаю как назвать -  "профессиональный" интерес (лично для меня это - связь с географией, историей, далёкими детскими идеалами, с желанием по-настоящему овладеть искусством стрельбы, с познанием себя, в конце концов). Несколько лет назад, наверное, мало кто знал о технике стрельбы именно "3дешной", было желание поучиться, посмотреть, встретиться, обменяться найденными секретами. Сейчас мало-помалу дело выруливает на спортивную (официальную) дорогу - здесь немного другие законы.

 
Каждый ОРГАНИЗАТОР проводящий своё выстраданные соревнование, вложив в него  свою душу и не малые средства-хочет чтоб у всех участников осталось незабываемое впечатление и память на всю оставшуюся жизнь.

Ну, каждое мероприятие так не подготовить - приходится же повторяться. Повторяемость одного и того же формата соревнований азарта не прибавляет, поэтому, либо нужно менять формат (например - 4 соревнования в сезон и каждое отличается друг от друга), либо объединяться с другими - близлежащими регионами - объединять усилия, в том числе (а может быть - в первую очередь) финансовые. Скажем, у нас в области две федерации СЛ, грызутся между собой, каждый пред считает именно себя главным, а дело страдает. Руководители должны не отношения друг с другом выяснять, определяя кто из них "первее встал к рулю", а развитием спорта заниматься.