Лента

Автор Тема: Длинный японский лук. практика применения.  (Прочитано 13730 раз)

01 Август 2009, 18:38:41
Прочитано 13730 раз

Олег1

Гость
 Всем здравствуйте. Хотелось задать несколько вопросов по длинным японским лукам, в первую очередь людям, применяющих эти луки в реалии, не только в додзе, но и на турнирах, охоте и просто стрельбе в поле. Ваше мнение по данной конструкции, и особенно по ее габаритам, чем руководствовался их изобретатель в те времена, если рост тогдашнего японца редко переваливал за 1метр 60 см. В интернете очень мало материала на эту тему, в основном про духовный аспект самосовершенствования, а конкретики нет. Самого беглого взгляда хватает что бы увидеть некоторую "не практичность" столь длинного лука даже на поле боя. За ссылки в интернете по данному вопросу буду весьма благодарен. 

02 Август 2009, 01:23:32
Ответ #1
Оффлайн

QR

• Рейтинг +81/-8

А у нас тут таких пользователей вроде и нету...  :dn:

Хотя если тот лук из которого я сейчас стреляю перевернуть, то практически юми получится.  :)

02 Август 2009, 07:02:48
Ответ #2
Оффлайн

Теха

• Рейтинг +34/-0

Тут был пользователь Rambalac, он все про японский лук говорит, но сколько его не просили, тему про японский лук открыть, он это все игнорировал :dn:
А вообще, про эту тему уже поспорили здесь http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=959.0
ИМХО, кюдо это больше ритуал, с использованием лука. Где нибудь на практике (на той же охоте) применить японский лук (если занимаешься кюдо) невозможно.
Хотя наверняка можно натренироваться быстро и точно стрелять и из японского лука, ведь самураи на поле сражения навряд ли исполняли этот сложный ритуал :)

02 Август 2009, 09:44:34
Ответ #3

Олег1

Гость
Quirion Ranger, а что у Вас за лук? разве не длинный английский?
   Тему про кюдо прочитал полностью и согласен с обоими оппонентами, но меня в первую очередь интересует практика, ибо она основа их философии( в те времена, что бы заняться кюдо, нужно было сначала выжить в междоусобных войнах, а потом на пенсии заняться лучной философией). Тоже самое было и на Британских островах и во Франции- сначала Робин Локсли и Айзенкур, а потом уже легенды про длинный лук и легендарных стрелков. Вот и хотелось узнать, если юми стал легендой, то за какие заслуги?
    Я не фанат японского лука( хотя видел настоящий ханкю, хозяин держал его в офисе и стрелял на обеде в мишень на стенке. лук очень симпатичный), просто интересуюсь луками, а Михаилу заказал Олимпик, наиболее универсальный на мой взгляд.

02 Август 2009, 15:34:29
Ответ #4
Оффлайн

QR

• Рейтинг +81/-8

Quirion Ranger, а что у Вас за лук? разве не длинный английский?
Я не про свой Бекер говорю, у меня не один лук и я из Бекера сейчас не стреляю.
Хотя тот о котором речь тоже вроде бы как лонг делался...  8)
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 15:39:05 от Quirion Ranger »

02 Август 2009, 15:55:58
Ответ #5

Олег1

Гость

02 Август 2009, 23:18:17
Ответ #6
Оффлайн

Intruder

• Рейтинг +22/-0

Я так думаю, такая длина японского лука наверное в первую очередь обусловлена характеристиками материала из которого он сделан. 

03 Август 2009, 00:58:19
Ответ #7

Олег1

Гость
Пишут что японцы делали свои луки из разных материалов, но в последствии устоялась конструкция почти полностью из бамбука, но длинна у них была одна и та же. При  такой длинне сила натяга наверно одинакова на всей длинне растяжки, что в начале 30кг, что в середине30кг, что в конце.

03 Август 2009, 02:18:01
Ответ #8
Оффлайн

QR

• Рейтинг +81/-8

При  такой длинне сила натяга наверно одинакова на всей длинне растяжки, что в начале 30кг, что в середине30кг, что в конце.

%)
А так бывает?

03 Август 2009, 07:55:33
Ответ #9
Оффлайн

Intruder

• Рейтинг +22/-0

А так бывает?
С точки зрения физики нет! С увеличением растяжки будет увеличиваться сила натяжения.

03 Август 2009, 12:53:51
Ответ #10
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +713/-1

Олег стреляет из лука виртуально, при такой стрельбе сила может меняться по любому.

03 Август 2009, 13:11:11
Ответ #11
Оффлайн

Intruder

• Рейтинг +22/-0

Asafan,
Олег стреляет из лука виртуально, при такой стрельбе сила может меняться по любому.

Меня иногда удивляет, что школьную программу по физике многие тоже проходили виртуально, а то и просто мимо.  :mad:

03 Август 2009, 18:21:03
Ответ #12

Олег1

Гость
Так это, конечно виртуально, если бы у меня был длинный японец-не задавал бы массу глупых вопросов. Но поблизости нет додзе, и в Екатеринбурге про них не слышал где бы практиковали кюдо. Да они бы и не дали пострелять из него( в чужие руки меч и лук ).
  А насчет владельцев Нобелевской Премии по Школьному курсу физики; позвольте с Вами не согласиться. Египетский угловой лук( некоторые историки зовут его ассирийским), изготовленный реконструкторами по размерам моделей в Каирском музее показал некоторое отличие распределения тяглового усилия от других видов лука: там сила натяжения росла на первой трети растяга, а потом плавно уменьшалась что позволяло целиться дольше и разгон стрелы был плавнее. Реконструкторы проводили аналогию с блочником, с их точки зрения такая конструкция себя очень даже оправдывала применительно к снайперскому выстрелу, а не стрельбе в кучу пеших воинов. А вот чем оправдана геометрия юми? Там применяли китовый ус, не сухожилия и рог конечно, но все же не голая деревяшка. Согласитесь, лук в 230см конкретно великоват для воина в полтора метра.

03 Август 2009, 19:45:18
Ответ #13
Оффлайн

Теха

• Рейтинг +34/-0

Ну насчет плавно уменьшалась это загнули))) Хотел бы я посмотреть кривую растяга этого лука :D

03 Август 2009, 23:15:50
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +713/-1

Египетский угловой одиннадцатиметровый  :) . Все-таки не те нынче научно-популярные журналы, не те, что ранее. Журналисты - под стать всем некомпетентным двоешникам наших дней, профанам широкого профиля. Не верьте им, Олег.

03 Август 2009, 23:42:03
Ответ #15
Оффлайн

Intruder

• Рейтинг +22/-0

В классической механике не может существовать примитивный упругий элемент, который изменяет сопротивление при приложении постоянной неизменной силы (за исключением необратимых деформаций).
По вашему если прилагать неизменное постоянное усилие к плечу, оно будет продолжать изгибаться до бесконечности без возрастания усилия. Возьмите для наглядности пружинные весы (безмен) и повесьте на него грузик массой m, т.е. приложим к свобондому концу пружины силу равную весу грузика P=m*g (где g - ускорение свободного падения 9.8м/с2) - пружина растянется на определенную длину L и не более того, для того чтобы растянуть пружину дальше - потребуется повесить дополнительный грузик, т.е. приложить дополнительную силу, и так далее до достижения максимального удлинения. В данном случае не рассматриваются варианты приложения силы посредством блоков и рычагов.
В общем - любой лук представляет собой пружину слегка усложненную тем что плечи в большинстве своем имеют нелинейную жесткость по длине, угол приложения силы в каждый момент натяжения лука также меняется (хвостовик стрелы изначально находившийся на одной прямой с концами лука, в конце натяжения значительно отодвигается назад), кроме того рекурсивность лука также вносит свое немалое значение, а блоки или рычаги это вообще отдельная тема. Исходя из сказанного - лук при увеличении натяжения оказывает неизменно наращивает сопротивление и чем дальше мы его растягиваем, тем больше требуется приложить силу. Опять же не рассматривая блочные луки.
« Последнее редактирование: 03 Август 2009, 23:52:02 от Intruder »

04 Август 2009, 01:13:01
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +713/-1

Исходя из сказанного - лук при увеличении натяжения оказывает неизменно наращивает сопротивление
Если быть предельно точным, уменьшение сопротивления вполне возможно и для рычажного (простого) лука - непосредственно перед разрушением  :) .

04 Август 2009, 08:57:41
Ответ #17

Олег1

Гость
Теха, хотите посмотреть кривую растяга? изготовьте угловой лук, или в крайнем случае пошарьте по инету, и если правильно зададите поисковые слова Вам повезет. А стучать в барабан и кричать на всю округу что этого не может быть, потому что мне это не понятно.. ну сами знаете дальше.
   Asafan, угловой лук не одиннадцать метров, и здесь профанов встретил больше чем в отчетах реконструкторов.
   Intruder, у Вас глобальные и глубокие познания в теоретической механике, не надо было воспринимать 30 кг буквально, пусть в конце натяга будет 34-35кг. Соласитесь, у японца дельта приращения усилия на порядок меньше чем у традиционного корейского лука и теории не всегда совпадают с практикой.
   Если по юми нет информации писать не надо.

04 Август 2009, 09:33:17
Ответ #18
Оффлайн

Intruder

• Рейтинг +22/-0

Если быть предельно точным, уменьшение сопротивления вполне возможно и для рычажного (простого) лука - непосредственно перед разрушением
Много уважаемый Асафан, я же не забыл написать - "за исключением необратимых деформаций". :red:
« Последнее редактирование: 04 Август 2009, 09:50:44 от Intruder »

04 Август 2009, 09:49:49
Ответ #19
Оффлайн

Intruder

• Рейтинг +22/-0

...Соласитесь, у японца дельта приращения усилия на порядок меньше чем у традиционного корейского лука...
Учитывая значительную длину (от 212 до 245см) и малую рекурсивность плечей "кривая" нарастания усилия для японского лука действительно будет весьма пологой и близка к прямой (тем не менее имеющая положительный изгиб в начале и отрицательный ближе к концу натяжения, как и большинство рекурсивов). Однако усилие в каждой следующей точке по мере растяжения будет больше предыдущего.

Корейский лук. Статья из интернета по запросу "Хваранг"

Автор Линэд

Ответов: 0
Просмотров: 4302
Последний ответ 19 Декабрь 2010, 22:44:31
от Линэд
Традиционный лук "Казачий" 2012 (made by Jukov). обзор

Автор MaxGreen

Ответов: 23
Просмотров: 3527
Последний ответ 11 Сентябрь 2013, 12:42:57
от Asafan
Д.Н. Анучин "Лук и стрелы" археолого-этнографический очерк 1887г.

Автор KraVseR

Ответов: 0
Просмотров: 902
Последний ответ 08 Апрель 2013, 18:51:12
от KraVseR
Лук для Великого Кормчего :) Или о последнем китайском лучном мастере.

Автор Helga

Ответов: 17
Просмотров: 3969
Последний ответ 16 Ноябрь 2008, 15:44:02
от Борис
какой интересный лук: DAMON HOWATT EL DORADO T/D RECURVE BOW

Автор Hook

Ответов: 3
Просмотров: 1676
Последний ответ 28 Апрель 2010, 23:47:53
от BigMichael