Лента

Автор Тема: Новый турецкий саадак.  (Прочитано 2076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июля 2017, 01:19:35
Прочитано 2076 раз
Оффлайн

Nizami

  • Рейтинг +53/-0

Взамен проданному старому саадаку, соорудил себе новую цацку )))
Приводить источники уже даже и не буду ))) Ищите сами. Сайт Китаб Хона Вам в помощь (http://www.kitabhona.org.ua/libwar_bow/kolchan1-2.html). Скажу лишь одно, источников достаточно много, и типы пряжек и накладок сделаны по аналогам музейных экспонатов. Мелкие накладки и пряжки из коллекции Мастера Йона, того что не доставало вырезал восковки и отлил у того же Йона, вишенкой на торте является быстро съемный поясной крючок, сделанный из накладки стандартной пряжки и собственно крючка и ответного кольца. На это раз, я попробовал прямое крепление колчана и налуча на пояс, через саадачные "пуговицы". Должен заметить, что данное крепление обеспечивает большую стабильность, чем подвес на ремешках. Отдельно отснял "изнанку" колчана, где виден внутренний ременной подвес. Этот подвес имеет двойное назначение, кроме собственно крепления колчана к поясу, для чего достаточно было бы коротких ремешков от "пуговиц", он работает как внутренний разделитель и дополнительный фиксатор для стрел. Устье колчана сделано плоским, дла фиксации стрел между внешним и внутренним слоем. Колчан рассчитан на загрузку 6-8 стрел в основной отсек, и по две-три стрелы в два внешних коротких кармашка. Таким образом, вполне комфортно можно носить дюжину стрел. А для остального боезапаса есть подседельная сумка на три дюжины. Ибо не пристало блаародному дону таскать на себе туеву хучу стрел )))
Пара дней на фестивале Битва Тысячи Мечей, показала высокую функциональность изделия, и несомненное внимание публики )))
Кожа растительного дубления, тиснение, вощение, немного шитья )))
Для страждущих, могу повторить. Но сразу оговорюсь, что адски дорого )))









18 Июля 2017, 06:20:08
Ответ #1
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Красота и загляденье!  :d:

18 Июля 2017, 12:32:01
Ответ #2
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Низами, оффтоп, конечно, но - про нох расскажи, пожалуйста. Размер, откуда появился, кто делал. Очень интересный нож.
Сразу предупреждаю: аутентичность и синхроность сомнению не подлежат.
И ещё есть пару вопросов по твоим лукам - но это, наверно, в личку и чуть позже...

19 Июля 2017, 00:07:47
Ответ #3
Оффлайн

Nizami

  • Рейтинг +53/-0

Низами, оффтоп, конечно, но - про нох расскажи, пожалуйста. Размер, откуда появился, кто делал. Очень интересный нож.
Сразу предупреждаю: аутентичность и синхроность сомнению не подлежат.
И ещё есть пару вопросов по твоим лукам - но это, наверно, в личку и чуть позже...
Нож зирабонк, пакистанский домаск, ручка и слесарка мои.
По лукам, все то же что и было, нижний, тот что в змее, от Марио, два других - от Грозера.

19 Июля 2017, 13:19:36
Ответ #4
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Красиво получилось :)

19 Июля 2017, 15:56:51
Ответ #5
Оффлайн

Эд

  • Рейтинг +6/-0

работа качественная , очень красиво

02 Августа 2017, 23:03:16
Ответ #6
Оффлайн

Nizami

  • Рейтинг +53/-0

Сразу предупреждаю: аутентичность и синхроность сомнению не подлежат.
Кстати, а вот напрасно, тут ты мне поверил на аутентичность )))
Форма то ножа и вправду, вполне синхронна и аутентична остальному...
А вот форма его ручки - чисто фентезийная ))) Не видал я таких ручек. Похожие есть, но именно таких, у этих ножей не видел. Может мало искал )))
Похожие есть, но есть и одно достаточно кардинальное отличие.
Порой источники, картинок с такими ножами, и историческими, и новоделами, более чем... Хороший нож, правильное применение как подсаайдашника )))
И назначение его вполне определенное )))

02 Августа 2017, 23:52:51
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Не противоречит, поэтому - если точно с такой не нашли, то - версия...

06 Августа 2017, 12:31:13
Ответ #8
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

правильное применение как подсаайдашника )))
Не противоречит, поэтому - если точно с такой не нашли, то - версия...
Да , тут не в ручке дело , тут с давних пор дело в параметрах лезвия. Длинное , узкое , острое и удобной для определённых целей формы... От хазар до турок (бывает и по два на один саадак).

06 Августа 2017, 19:29:41
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Даже ещё западнее - от фракийцев и даков.
Я себе что-то похожее - разве что без функции пробития кольчуги и с реверансами в сторону нашего закона о ХО заказал и получил.

 

Старый новый лонг

Автор BigMichael

Ответов: 26
Просмотров: 10242
Последний ответ 08 Июня 2014, 18:57:58
от лучник1962
ДЕЛАЮ НОВЫЙ БЛОЧНИК

Автор алекс

Ответов: 0
Просмотров: 1156
Последний ответ 19 Ноября 2012, 21:34:52
от алекс
мой новый (самодельный) блочник

Автор алекс

Ответов: 148
Просмотров: 25835
Последний ответ 25 Апреля 2017, 15:02:21
от zen123
Новый вид флу-флу

Автор шмель009

Ответов: 30
Просмотров: 5610
Последний ответ 14 Августа 2015, 01:46:50
от Дмитрий-ДВ
Проект: турецкий композитный лук

Автор Arry

Ответов: 173
Просмотров: 16636
Последний ответ 08 Января 2023, 14:44:08
от Улисс