Лента

Автор Тема: Система стабилизации олимпика  (Прочитано 5410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Августа 2009, 13:14:51
Прочитано 5410 раз
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

...Впервые взяв в руки лук, я плохо себе представлял для чего и как на него ставят стабилизирующие устройства.
Однако впервые собрав и привинтив к рукоятке пару боковых отвесов и центральную штангу, кое что стало проясняться. Лук действительно становится стабильнее если создать систему разнесенных от места упора рукой масс. Что в принципе более чем логично объясняет физика (теорема о моменте инерции Гюйгенса-Штейнера, если кому интересно). И по идее чем длиннее сам стабилизатор и тяжелее грузик на его конце, тем устойчивее центральная точка системы, но и лук утяжелять до бесконечности не будешь.
При этом внимательно разглядывая фотографии с различных соревнований, понял, что нет никакого единого решения в построении максимально эффективной системы ни среди любителей, ни среди чемпионов. И это касается как применяемых конструкций, так и количества самих стабилизаторов и грузиков.
Глядя на всё это и совсем незначительное упоминание в доступной литературе обо всём этом, решил спросить:
- Как все-таки правильно подобрать систему стабилизации? Как это связано с силой лука и другими характеристиками лука/стрелка?
- Какова должна быть финальная балансировка лука? Каково значение верхнего и нижнего стабилизаторов? Разница в конструкциях V-bar-ов (тройников)?
- Как правильно подобрать жесткость резинок под грузиками? И на какой длине стабилизаторов стоит остановиться?

07 Августа 2009, 15:17:26
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Частично ответы есть тут:
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1288.msg11190#msg11190
Настройка системы - дело индивидуальное, и тут надо делать всё, что называется, под себя. Ошибочно мнение, что купив самый крутой/дорогой/брэндовый стаб, вы решите проблему. Зачастую бывает с точностью до наоборот. Главное, чтобы система работала. А вот с какими стабами это произойдёт, надо проверять только практикой. Но и посмотреть как у других всё сделано будет нелишне ;)

07 Августа 2009, 15:22:55
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Вот еще пара тем где про это говорилось:
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=83.0
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1001.0

Вообще, не ленитесь пользовать кнопку "поиск" ;)

07 Августа 2009, 15:58:46
Ответ #3
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Спасибо, и думается что указанные Вами темы и мою стоит вообще объединить в одну.
Однако вопрос после прочтения стало не на много меньше. Кроме того возник вопрос в чем преимущества типа "байтер" (система из 4 параллельных штырей) перед обычным "моноштыревым" типом? Байтер тяжелее, а цель стабилизатора - вынести некоторую массу на расстояние от упора, сохранив жесткость конструкции. Собственно карбоновая трубка справится не хуже с этой задачей при меньшем собственном весе. Таким образом можно добиться большего момента инерции при меньшем весе.

07 Августа 2009, 16:06:12
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

возник вопрос в чем преимущества типа "байтер" (система из 4 параллельных штырей) перед обычным "моноштыревым" типом?

Сдаётся мне, что это больше веяния моды, чем какие-то значительные технические преимущества. Одно время все кинулись ставить себе на луки "байтеры", теперь вот вижу тенденцию, что переходят на однопалковые "дойнкеры". А может просто попробовали и сравнили то и это, и сделали выбор в зависимости от того, как работает тот или иной стаб на данном конкретном луке...

15 Декабря 2009, 01:34:52
Ответ #5
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

Вот к примеру мои опыт - некотрое время стрелял с моностабилизатором Картэл + резиновый дэмпфер на конце с грузиком, без резинки получалось просто жутко.

Попробовал стрелять с Байтером - не могу сказать что результаты сразу возрасли, оннако при прибавке веса не настолько уже возможно "крутить" кистью и прицеливание осуществляется увереннее. Другими словами утяжеление стабилизатора даёт определённое спокойствие прицеливания, не смотря на то, что момент затухания колебаний происходит несколько позже, чем с моностабилизатором с резиновым демпфером.

Уверен, что стабилизаторы топового уровня любого производителя практически одинаковы хорошие, а решение зависит от личных предпочтений, а у чемпионов от спонсорских контрактов. ;)

15 Декабря 2009, 08:48:19
Ответ #6
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Вы еще больше разницы почувствуете взяв более длинный стабилизатор при меньшей массе. Так как момент инерции равен J=r²m, то от длины плеча зависимость не линейная как от массы, а квадратичная. Например при увеличении массы в два раза момент инерции увеличится тоже в два раза, а при увеличении длины в два раза - момент инерции увеличится в 4 раза.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009, 09:24:53 от Intruder »

18 Февраля 2011, 10:09:48
Ответ #7

OrionNGC

Гость
Доброго всем времени суток. Есть вопрос по дамперы для стабов. В настоящее время у меня система DOINKER STABILIZER AVANCEE. Нужно подобрать дамперы на концы, очень понравился - DOINKER A-BOMB, но судя по картинке на Аванс вроде как не подходит ( из Бомбы с одной сторны торчит резьба под грузы, что понятно, а вот с другой резьба для крепления к стабу :чо: ) Есть правда еще альтернатива от SOMA... :red: Вообщем нужен совет. Кто чего посоветует?

18 Февраля 2011, 11:18:52
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

У испанского производителя - Flex - появилось несколько новинок как раз для этих целей.
http://www.flexarchery.com/VerCat.aspx?Cat=154
Но в общем-то и дойнкеры А-бомбы должны подойти. Ну придётся ещё маленький грузик накрутить, да.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 11:24:26 от BigMichael »

18 Февраля 2011, 11:23:31
Ответ #9

OrionNGC

Гость
Флекс, проблема только в том что добрать до него нет возможости. В Англии и Нидерландах его нет, значит для меня не достижимо. Нодо выбрать из того что есть в наличии на "ТЕХ" сайтах. Спасибо в любом случае за ответ. НАДО ДАМПЕРЫ.

18 Февраля 2011, 11:38:12
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

В Нидерландах есть :)
А-бомб точно есть, флекс тоже, но под заказ.
Кстати, А-бомб у меня в наличии есть 1 шт. Если надо.

11 Апреля 2011, 23:01:54
Ответ #11
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

Доброго всем времени суток. Есть вопрос по дамперы для стабов. В настоящее время у меня система DOINKER STABILIZER AVANCEE. Нужно подобрать дамперы на концы, очень понравился - DOINKER A-BOMB, но судя по картинке на Аванс вроде как не подходит ( из Бомбы с одной сторны торчит резьба под грузы, что понятно, а вот с другой резьба для крепления к стабу :чо: ) Есть правда еще альтернатива от SOMA... :red: Вообщем нужен совет. Кто чего посоветует?
Многое зависит от силы лука, у меня в подписи все данные, так вот менял длинный виброгаситель на короткий колебаний с коротким было куда больше, хотя выстрел был более быстрый.

27 Января 2013, 17:29:59
Ответ #12

brevis

Гость
Приветствую! Просьба помочь с системой стабилизации. Скоро мне доставят лук, плечи винекс 68-36 и рукоятка винекс 25. Мой рост 186 см тянуть буду с него примерно 40 фунтов. Растяжку свою не знаю..
Что скажете о данных амортизаторах http://shop.archery.ua/i/cPath/5_295 ?
И что вообще нужно для системы? удлинитель, тройник, два коротких амортизатора, один длинный, дэмперы с грузиками?

27 Января 2013, 18:18:38
Ответ #13
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

Растяжку свою не знаю..
свою растяжку вы сможете определить только с оборудованием т.е. - длина растяжки равна длине от точки касания стрелы на тетиве *седло* до самого глубокого места на рукояти. так называемый Pivot-Point + 1 ¼ дюйма по стандарту Easton. длина стер при этом больше и зависит от замеренной силы лука и класса стрел с всей обвязкой.

система стабов от вин+вин одна из лучших

27 Января 2013, 19:22:40
Ответ #14
Оффлайн

Промах

  • Рейтинг +11/-1

Был у меня такой стаб на Винексе. Работал хорошо (особенно по сравнерию с Картелем), но когда я поставил HMC+   то оказалось что он еще лучше. Комплект вы правильный указали. Берите только  палки подлиннее

27 Января 2013, 21:49:10
Ответ #15

brevis

Гость
wlad_1978, спасибо!
Промах, то есть средний стаб 30, боковые по 12, удлинитель 5?
и какие демперы с грузиками посоветуете?

27 Января 2013, 22:28:31
Ответ #16
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

и какие демперы с грузиками посоветуете?
длина и мягкость демпера влияет на время затухания вибрации и одновременно несколько влияет на скорость и дальность стрельбы при длинных дистанциях

на коротких это не заметно

грузики в этом играют и свою роль - чем тяжелее тем быстрее поглощение вибрации. у меня на 70 метров дало разницу около 10 см по вертикали стрельбы с разными демперами при прицеливании в одну и ту же точку

28 Января 2013, 07:27:02
Ответ #17
Оффлайн

Промах

  • Рейтинг +11/-1

Мне нравятся сомовские демпферы, опять же по сравнению с картелем, гасят колебания быстрее. А других я не пробовал.

28 Января 2013, 08:02:31
Ответ #18

brevis

Гость
все ли верно?
Амортизатор WIN&WIN STAB. HMCS CARBON BLACK SHORT (EXCL.WEIGHTS) 2 шт.12 дюймов
Амортизатор WIN&WIN STAB. HMCL CARBON BLACK LONG (EXCL.WEIGHTS) 30 дюймов
Тройник WIN&WIN V-BAR CX CARBON
Удлинитель WIN&WIN EXTENDER HMCE BLACK 5 дюймов
Дампер SOMA DAMPER V-ZERO BLACK + грузик
На боковые стабы нужно ставить дэмперы?

28 Января 2013, 09:10:40
Ответ #19
Оффлайн

Промах

  • Рейтинг +11/-1

По идее - хорошая система.
Грузики надо отдельно покупать. Их нет в комплекте с палками. Демпферы - по желанию. Я ставил. Мне из-за возраста  приходится суставы жалеть, поэтому стараюсь все максимально смягчить. Самый простой способ узнать что вам нужно - открыть видео с последней олимпиады и поглядеть с чем народ стреляет. Обычно, демпферы везде где можно.

 

Spigarelli slim sight прицел для олимпика

Автор snorry

Ответов: 6
Просмотров: 3744
Последний ответ 10 Июля 2018, 15:14:18
от snorry
Выбор топового плунжера для олимпика

Автор wlad_1978

Ответов: 1
Просмотров: 1670
Последний ответ 10 Мая 2011, 17:03:17
от Alexxx
Прицел олимпика на 70 и 90 метров

Автор wlad_1978

Ответов: 7
Просмотров: 1590
Последний ответ 13 Апреля 2011, 00:07:20
от wlad_1978
Вопросы по тетиве для олимпика.

Автор lexx

Ответов: 35
Просмотров: 1878
Последний ответ 10 Марта 2016, 23:44:38
от Natabos