Лента

Автор Тема: ДЕДУШКИНЫ СКАЗКИ - 5  (Прочитано 6259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Января 2007, 15:09:46
Прочитано 6259 раз

hummer

Гость
                                             Заяц
Все события и персонажи вымышленные, а совпадения случайны.


Как-то выдался у меня длительный отпуск. Целое лето оказалось в полном моем распоряжении. Была у меня масса пробелов в воспитании. Один из них, это отсутствие опыта выживания в степи. Вот и решил я восполнить данный пробел, а заодно привести мысли в порядок.
    Набив штормовой рюкзачок необходимым снаряжением, и взяв харчей на три дня, уехал я в степи. Дело было в июне. Человек я все-таки городской, привыкший к комфорту, поэтому кроме необходимых ножа, топора, маленькой лопатки, котелка и одеяла я взял с собой два кила соли и десяток коробок спичек. Люблю я вкусно поесть, да и тепло мне нравится. И вот уже вокруг меня простирается степь. Как сказал один мой заграничный товарищ, когда я его позднее туда привез, БИГ ЛАНД. Степь только в кино да в художественной литературе ровная как стол. Мне такая не встречалась. Обычно она вся изрезана оврагами, есть островки леса, встречаются озера и ручьи. Красотища необыкновенная. Так как это был мой первый опыт выживания в степи, то выбрал я место километрах в трех от большого лесного массива. Лес мне в ту пору был понятней. Себя я не считаю славянином, потомком степных скифов. Я угр, житель леса. На генетическом уровне лес мне комфортней, уютней как-то. В степи я чувствую себя как голый на  Красной площади. Очень достает ветер. Он не прекращается ни на минуту. Дует с разных сторон. Нигде нет возможности от него укрыться. Все остальное чисто технические моменты.
  Место для стоянки нашел я на дне глубокого оврага. По дну оврага тек прозрачный, родниковый ручей. В этом месте ручей образовал излучину метров пятьдесят в диаметре, заросшую по краю осиной и кустарником. Место было относительно тихое и укромное. Здесь и построил я шалаш, убив три дня на обустройство стоянки. Прошлогоднюю траву для подстилки пришлось резать ножом как серпом. Срезал заготовку для лука из черемухи и подвесил ее в шалаше под крышу, для просушки. Также заготовил тонких палочек для стрел. Недалеко было озерцо, мой ручей в него впадал. Из ивовой лозы сплел корзинку без ручки и наделал ловушек для рыбы.
  Июнь тяжелый месяц. Растительной пищи в степи, как и везде летом, хватает. Вот только, как лошадь с одной травы не побежит, так и человеку необходима животная пища. Более менее приличных лягушек на озере я за неделю всех собрал. Змеи в это время тощие, мяса в них мало. Выручали ежи, но и они редко попадались. Иногда, метнув палку, удавалось сбить коростеля. В это время они орут, как резаные, и их легко найти. Летают они плохо и вылетают почти из под ног, если удается вытоптать. Скинул в весе килограмм десять. Выкроил время и вырыл себе землянку. Долго копать пришлось, потому что глинистая почва. Зато прямо в стене сделал камин. Лежанку сформировал. Ну прямо номер пятизвездочного отеля. Через некоторое время стенки камина от жары стали сыпаться. Почва лопалась на такие маленькие квадратики и осыпалась прямо в суп. Пришлось искать выход чистой глины и песка, замешивать их и этим раствором обмазывать стенки. К концу июня смастерил себе лук и пяток стрел. Из прошлогоднего сена накрутил мишени. Делаются они так. Сено размачиваешь. Плетешь толстую косу, как женщины заплетают. Потом эту косу скручиваешь в рулон нужного диаметра. Вот и вся мишень. Начал регулярные тренировки.
  В июле стало легче. Грибы, ягоды, вот только без хлеба было скучно. Лето было жаркое, и к середине июля вода в ручье стала пропадать. Совсем уже было я  собрался перебраться к озерцу, но тут ко мне  как-то забрел один старичок. Он показал мне родник, и с водой у меня наладилось. Родник оказался уникальный. Он не пропадал даже в самое жаркое время. Из под земли тащил черную грязь и этой грязью можно было лечить кожные заболевания. Я в последствии там собаку свою лечил, когда она почему-то лысеть начала.
 Прошел июль.
   В августе уже полная лафа. Молодые тетерева прямо из под ног вылетают. Бить их из лука одно удовольствие. Стрела летит, в случае промаха, недалеко. Искать ее ненапружно. Куропатки всякие. Стало веселей. На озере удавалось добыть утку и ондатру.
  В конце августа взял я как-то корзинку, лук с тетивой вместо палки, кинул за шиворот стрелу, на всякий случай и пошел в лес. Думал грибками разжиться и орехов посмотреть. Орешник рос по краю оврага. Дойдя до него, я стал спускаться в овраг по звериной тропе. Раньше здесь, наверное, дорога была, только непонятно куда вела. Она упиралась в лесной ручей, даже не ручей, а уже маленькую, живописную речку с прозрачной чистой водой. Противоположный берег поднимался очень круто. Тропа была метров шесть в ширину, заросшая по краям достаточно густым кустарником. Еще только встав на тропу, вдалеке услышал звонкий лай. Гончая подняла зайца. Ну гонит себе и пусть гонит, иду себе дальше. Через некоторое время понял, что гонит на меня. Когда долго живешь один на природе, все чувства обостряются. Собака лаяла еще достаточно далеко, а ход зайца уже было слышно, и заяц шел на меня.
Положив корзинку, натянул на лук тетиву и достал стрелу. Замер у противоположных кустов. Прошло еще с пол часа. С противоположной стороны тропы раздался осторожный шорох, и я  его увидел. Беляк крался среди кустов. Замирая, прислушивался к лаю, и осторожно подвигался в мою сторону. Лук я уже натянул, но стрелять не спешил. До зайца было еще метров пятнадцать, и меня мучили сомнения. Стрелять не стрелять. Заяц не мой. Но уж больно давит на психику охотничий рефлекс. Косой подполз уже метров на десять. Вот уже метрах в шести от меня. Привстал, ушки топориком, слушает собаку. На меня ноль внимания. Тут я не выдержал, пульнул.
Вынув стрелу, спрятал ее вместе с луком подальше от греха. Зайца закрепил в развилке молодого деревца, знаю я этих гончих. Сел на поваленное дерево и стал ждать. Гон все приближался, и вот из кустов вылетел здоровенный англо-русский выжлец. На морде его явно читалось недоумение. « Зайца не видали? Хвостик пупочкой? Пупочкой, пупочкой» Гон резко прекратился. Пес подозрительно обнюхал меня и отправился обследовать то место где я только, что грохнул зайца.
Прошло еще некоторое время, и следом за собакой из кустов, как медведь вывалился местный, крепкого сложения, абориген с «тулкой» под мышкой. Собака крутилась у его ног, показывая на меня мордой и как бы говоря – «Это все он, все он, я тут ни причем и совсем не виноват.»
Покрутив головой и потоптавшись на месте, парнишка направился ко мне.
Поздоровались.
-Ты, эта, зайца не видал ?- спросил он, а сам все головой крутит.
-Грохнул я косого. – отвечаю ему и показываю на развилку, где заяц висел.
-А чего я выстрела не слышал ?- спрашивает он, снимая зайца и подозрительно осматривая. А я не знаю, что и сказать.
- Да вот – говорю - ножиком я его пырнул.- И показываю маленький перочинный ножик, который по грибы взял. Начал плести ему, как заяц выскочил на меня из кустов, чуть с ног не сбив. И как ловко я в прыжке достал его ножиком и тд. и тп. Вид у меня, в то время, был достаточно колоритный, но все равно, мне кажется, охотничка терзали сомнения. Хитро прищурившись, парнишка упаковал зайчишку в целлофановый пакет и по-хозяйски отправил в рюкзак. Управившись с добычей, он поинтересовался, не тот ли я придурок, что бичует в степи, и не нужен ли мне патрон. Я его успокоил, что у меня и ружья то нет.  С явным облегчением он достал из рюкзака нехитрый харч и предложил хряпнуть на крови. Я конечно не отказался. Расстались мы друзьями. В тот день я в лес уже не пошел. Подобрав свой скарб, нажравшийся до отвала, пошел домой спать.
Через пару лет я был в этой деревне, и мне рассказывали, как у них в степи жил какой то мужик. Что бегал он голым, ловил руками зайцев и ел их сырыми.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009, 21:06:24 от hummer »

29 Января 2007, 09:44:33
Ответ #1
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4


31 Января 2007, 20:32:34
Ответ #2
Оффлайн

SEPO

  • Рейтинг +4/-0


01 Февраля 2007, 22:05:52
Ответ #3

hummer

Гость
Цитата: "hummer"
бегал он голым, ловил руками зайцев и ел их сырыми.

Голум, ты? :wink:  :lol:

А если серьезно, я очень благодарен автору за приятное чтиво и с нетерпением жду новых работ! Не угасай! Пешы исчо! :wink:

21 Января 2009, 12:15:37
Ответ #4
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

Очень понравилось! Везет дедушке ;) А мне больше чем на 10 дней не удается освободиться :dn:

27 Февраля 2009, 13:30:10
Ответ #5

IskanderS

Гость
Замечательная история!!!  :)

27 Февраля 2009, 16:35:41
Ответ #6
Оффлайн

Haffey

  • Рейтинг +11/-0


31 Марта 2009, 15:50:14
Ответ #7
Оффлайн

Breth

  • Рейтинг +3/-0

С удовольствием прочла все сказки! :)
Спасибо автору!

15 Апреля 2009, 21:54:50
Ответ #8
Оффлайн

V A L I D

  • Рейтинг +0/-0

как завидно :-( у меня отпуск макс неделя да и то всё на семью уходит :wall:

31 Октября 2009, 01:58:18
Ответ #9
Оффлайн

Viking00

  • Рейтинг +5/-1

Просто суперский дед, да и с ножиком на зайца не всякий с ходу придумает :hy:, однозначно зачет

11 Декабря 2009, 20:21:09
Ответ #10
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

с удовольствием всё перечитал , :d:  Даёш продолжение!!!

21 Сентября 2010, 15:34:39
Ответ #11

Dima007

Гость
Хорошая история :hy:!!!!!!!!!!!!!!!

21 Сентября 2010, 16:03:54
Ответ #12
Оффлайн

Gencelman

  • Рейтинг +2/-0

 история :d:

Только мне мне непонятно одно, почему парниша не отдал косого деду? Тем более живущего тем что добудет. Жлоб какой то а не охотник ему попался ))

21 Сентября 2010, 16:10:31
Ответ #13
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

По охотничьей этике, зверь добытый из под собаки, считается добычей хозяина собаки. Случайный охотник, либо не должен стрелять, либо обязан отдать добычу "законному владельцу". Тот же, обязан компенсировать затраты в виде патрона, что и было предложено. Таковы правила и их несоблюдение считается дурным тоном.

21 Сентября 2010, 16:37:06
Ответ #14
Оффлайн

Gencelman

  • Рейтинг +2/-0

Я знаю эти правила  :red: сам охотник. Не правильно выразился просто )) "...в этом случае можно было бы и отдать деду зайца" - вот так надо было написать.
но и это опять же...я бы так поступил. И тогда поправлюсь: не жлоб а сноб (слишком по правилам живущий) попался ему )))
Хотя хорошо хоть, что пожрать предложил )))

21 Сентября 2010, 16:53:38
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Я б тоже отдал, тем более добытого "ножиком". Были бы реальные основания распространять легенды. ;)

21 Ноября 2010, 02:19:55
Ответ #16
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Извинения просим, раз такое дело. Будем так считать, что случай этот произошел в 90 годы. Я тогда еще не совсем дедушкой был, а достаточно крепким мужчиной. Да и парнишка не знал кто я и откуда, да и по моему он слегка ошарашен был, когда я ему про ножик сказал. Так, что все нормально было. Извиняюсь, за долгое молчание.

27 Июня 2013, 18:23:26
Ответ #17
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Здравствуйте. Извините не поверю, что имея такой стиль повествования вы не пишите профессионально. Так сказать навеяло, выплеснул 5 сказок и иссяк источник?! Очень доступно, просто, без излишеств и пафоса. Зря не пишите сюда. Нужны они здесь. Жаль, но время прошло много после последней публикации.

 

ДЕДУШКИНЫ СКАЗКИ - 1

Автор hummer

Ответов: 5
Просмотров: 6419
Последний ответ 31 Августа 2009, 23:50:35
от Asia
ДЕДУШКИНЫ СКАЗКИ - 2

Автор hummer

Ответов: 5
Просмотров: 5367
Последний ответ 31 Октября 2009, 01:43:53
от Viking00
ДЕДУШКИНЫ СКАЗКИ - 3

Автор hummer

Ответов: 4
Просмотров: 4887
Последний ответ 31 Октября 2009, 01:50:56
от Viking00
ДЕДУШКИНЫ СКАЗКИ - 4

Автор hummer

Ответов: 13
Просмотров: 5334
Последний ответ 25 Ноября 2010, 15:07:23
от WEST
Дедушкины сказки 6

Автор Николай

Ответов: 15
Просмотров: 3032
Последний ответ 04 Января 2014, 10:53:56
от лучник1962