Лента

Автор Тема: проникающая способность  (Прочитано 7921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Августа 2009, 12:07:11
Прочитано 7921 раз
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

А скажите мне, знающие люди, какими характеристиками должен обладать лук для достижения таких результатов (скорость, сила натяжения, для достижения этой скорости), лук-то традиционный? Заметьте, бутылка не треснула... Может секрет в наконечнике?   Фото с  форума atarn.org

20 Августа 2009, 12:25:07
Ответ #1
Оффлайн

УМВ

  • Рейтинг +13/-0

Мне тут недавно привозили упаковочку пивка из Германии! Смотришь на бутылку, ну вылитое стекло, а в руку берешь - пластик! Может в этом секрет?  :mad: Или есть фокус когда шарик спицей протыкаешь, а он не лопается, там секрет в том, что в местах где протыкается прозрачный скотч наклеен, тут ситуация почти аналогичная, только вместо скотча этикетки!

20 Августа 2009, 14:04:51
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А по-моему, на стреле вообще нет наконечника... Насчёт правдивости кадра ничего не могу сказать, но кажется мне, что такое вполне возможно.

20 Августа 2009, 18:31:24
Ответ #3
Оффлайн

Sergusson

  • Рейтинг +29/-0

Возможно.У нас товарисч прострелил кинескоп от ч/б телевизера. Люминиевой стрелой с наконечником "оживальной" формы. Стрела конечно погнулась, а в кинескопе - круглое отверстие с не большими трещинами. Без осколков.

21 Августа 2009, 08:55:12
Ответ #4
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Открою секрет - фокуса! Попробуйте также прострелить такую же бутылку, но без этикетки и пришлите фото.

Всё дело в том, что этикетка останавливает распространение трещин в стекле. Есть такой старый воровской способ - мокрую газету (а еще лучше в чем-нибудь вязком, например мёд, масло, грязь) приклеивали на стекло и били камнем по газете, в итоге стекло не разваливалось на куски, а образовывалась аккуратная дыра.

21 Августа 2009, 17:29:25
Ответ #5
Оффлайн

Shark

  • Рейтинг +4/-0

Пардон, конечно, а где фото? :dn:

21 Августа 2009, 17:41:39
Ответ #6
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Вы мне предлагаете стекло у себя в офисе расфигачить? :D

21 Августа 2009, 17:54:10
Ответ #7
Оффлайн

Gendalfio

  • Рейтинг +7/-0

Непонятно, почему выходное отверстие идентично (ИМХО) входному.
Думается кусок сзади вырвало бы.
Никто опыт на природе провести не хочет? ;) :D

22 Августа 2009, 20:03:04
Ответ #8
Оффлайн

Gendalfio

  • Рейтинг +7/-0

Провел сам.
Чтоб никто не обижался, использовал арбалет МК-150 с 95 фунтовыми плечами. Стрела- X- Bolt от аркоклаба, с таинственно- непрописанными ( вообще) параметрами.
Стекло 2 мм.
Фото агрегата. Продолжение следует.

22 Августа 2009, 20:07:16
Ответ #9
Оффлайн

Gendalfio

  • Рейтинг +7/-0

Собственно стекло.

22 Августа 2009, 20:13:56
Ответ #10
Оффлайн

Gendalfio

  • Рейтинг +7/-0

Выстрел по стеклу.

22 Августа 2009, 20:15:40
Ответ #11
Оффлайн

Gendalfio

  • Рейтинг +7/-0


22 Августа 2009, 20:18:25
Ответ #12
Оффлайн

Gendalfio

  • Рейтинг +7/-0

Опытный выстрел по стеклу, оклеенному скочем.
Ваши выводы?

22 Августа 2009, 20:27:15
Ответ #13
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

 :) Стекло стеклу рознь, оконное стекло и резать то трудно если особенно старое. Бутылку мне протыкать доводилось пивную. Но из пневмы (иж 60(м)), тяжелой пулей, с 10м. Аккуратные отверстия получились, только от заднего несколько трещин были, но коротких.  А вот стрелой это дело случая похоже. Теоретически конечно возможно, но вот скорость маловата  :dn:  

22 Августа 2009, 20:36:19
Ответ #14
Оффлайн

Gendalfio

  • Рейтинг +7/-0

Так мы и решаем- фото от стартера брехня или нет.
Там действительно не ясно, что за стрела и какой наконечник.
Практика- великая сила! :yes: :d:

23 Августа 2009, 18:27:03
Ответ #15
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Где-то здесь, на нашем форуме, кажется, была фотография снятая в музее с лучной экспозицией. Там были старые С-образные луки, стрелы, наконечники и в уголке лежал стакан пробитый стрелой через дно. Стакан тоже был целый. Где-то с год назад видел.

26 Августа 2009, 18:35:47
Ответ #16
Оффлайн

Gendalfio

  • Рейтинг +7/-0

стакан пробитый стрелой через дно.

Думаю, что дело как раз в том, что он через дно пробит, а не через стенки. :yes:

27 Августа 2009, 10:53:13
Ответ #17
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

По поводу результатов представленных в ответах №№ 9-12. Неужели не понятно почему лопнуло стекло? Всё еще проще чем с бутылкой -  потому-что было прислонено вполтную к листу изолона. Поясняю! Когда стекло "на весу" или закреплено в раме или просто лежит но имея опору только по краям, резонансные колебания, возникающие в центре попадания стрелой успевают затухнуть к точкам опоры по краям. В экспериментальном же случае колебания не успевают распространиться и буквально взрывают стекло. Предлагаю повторить эксперимент, но под края подложите что-нибудь, например деревянные рейки.



27 Августа 2009, 15:55:02
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Поделюсь случаем из жизни. Было это в январе нынешнего, 2009.
Мы тренируемся в бальном зале Дворца Культуры - обстановочка, сами понимаете: паркет, мрамор, зеркала - обучаемся по бразильской системе...
Так вот, пришла стрелять девочка. Лук - палка с верёвкой системы лонгбоу цельнобуковый, силы в нём на тот момент оставалось фунтов 35-36, не больше. Стрелы - 5/16, обрезаны до 27", наконечники - огранённые филды.
В зале - два щита: один для новичков, размером 2 на 2 метра. Стоит в простенке, стреляют в него с 6 - 8 метров. Второй - на 18 метров, уже с защитной сеткой.
Промазать в щит 2 на 2 с 6 метров сложно, но нас трудности не останавливают - в результате промаха той самой девочки стрела проходит мимо щита. А за щитом - занавесочка из антикварного почти материала (типа крепдешина советских времён), за занавесочкой - здоровенное (метров шесть на три) окно, застеклённое витринным стеклом толщиной 6 мм.
Стрела пробила первое стекло насквозь, тюкнула во второе стекло, да так в первом и успокоилась.
Результат - сковзное отверстие в первом стекле (как раз по диаметру стрелы) и надкол во втором. Трещинки пошли, но небольшие.
Вот только у меня седины добавилось, когда я прикинул, сколько такое стекло стоит, даже если стоимость работ по установке проигнорировать...
Поскольку дураков подставляться нет, фото этого момента не сохранилось...

06 Сентября 2009, 18:50:55
Ответ #19
Оффлайн

Gendalfio

  • Рейтинг +7/-0

Ладно...
Решил я, значит, что называется, на натуре опыт произвести (относительно).
Взял бутылку от местного пива, тот же арбалет и стрелу.