Лента

Автор Тема: оснащение мастерской по производству луков  (Прочитано 140373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Августа 2009, 20:35:52
Прочитано 140373 раз
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6

Асафан,подсказал хорошую идею.....

Подскажите мастера набор станков для производства луков.....приветствуются конкретные модели станков и оборудования!!!!
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 19:06:58 от And Ray »

23 Августа 2009, 22:33:08
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Здесь есть ссылки http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1490.0 . А для простейших луков кроме струга и напильника ничего не надо.

23 Августа 2009, 23:30:28
Ответ #2
Оффлайн

WL36

  • Рейтинг +2/-10

Цитировать (выделенное)
для простейших луков кроме струга и напильника ничего не надо.
я конечно не великий "ГУРУ" в производстве луков но "Станок  для тиражирования деталей или изделий методом копирования объемных форм из дерева, кости и пластмассы"  как то необходим можно наладить производство всего и не только ручек из чего угодно пример тут: http://www.duplicarver.ru/ или http://expoform.ru/cgi-bin/go.pl?i=276 не обязательно новый есть много хорошо работающих Б/У надо искать если дохлый двигатель то его всегда можно перемотать.  Станки разные, у господина из "подвала 71" давно слюни текут, я ему много инфы про эти станки скидывал он не знает как Panerai подход найти что бы купить такое чудо.

24 Августа 2009, 00:51:32
Ответ #3
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6


24 Августа 2009, 01:17:33
Ответ #4
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6

2 Асафан.....
Спасибо за ссылки, но от Вас ,Гуру, хотелось бы услышать ,лично Ваше мнение о необходимом (и для каких конкретно операций) оборудовании!!!!!!!!!!!!
Я понимаю, что ссылочку дать легче всего, но.....
Думаю,что в жизни каждого человека должно быть место подвигу.....
В конкретно нашем (всех) случае это популяризация лучного движения....
Для массовости необходимы бюджетные девайсы, традиционка самое демократичное направление лука!!!!
Поэтому нам необходимо решить вопрос обеспечения неимущих слоёв населения (в том числе и детей) традиционными луками "по себестоимости" , думаю,что эта цифра будет в районе 2-2.5 тысячи рублей.....вот тогда мы сможем говорить о массовости.....
Мы не претендуем на создание каких бы то ни было мастерских имён (Асафан,Ахыр)....нам просто нужны не плохие и дешёвые луки!!!!!!!!!
А ВЫ,Асафан, можете совершить действительно мужской поступок --- приехать и научить нас делать не плохие луки!!!!!!!
Вот за это Вам и будет почёт и уважуха всей лучной общественности!!!!!!!!
А дорогу и проживание мы Вам оплатим (картошкой тоже обеспечим)!!!!!!!!!

Я конечно не уверен ,что Вы согласитесь на это предложение (давать ссылочки конечно же легче)...но пару процентов надежды всё же остаётся!!!
 

24 Августа 2009, 01:44:06
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

А ВЫ,Асафан, можете совершить действительно мужской поступок --- приехать и научить нас делать не плохие луки!!!!!!!
С величайшей радостью приеду и научу (те, кто знают меня лично, не усомнятся в искренности этих слов)! Только в ближайшее время актуальнее элементарное выживание, не то что на поездки, но и на хлеб только-только хватает  :) . За картошку спасибо, только домашних тоже кормить-одевать надо  :) .

24 Августа 2009, 02:00:20
Ответ #6
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6

А ВЫ,Асафан, можете совершить действительно мужской поступок --- приехать и научить нас делать не плохие луки!!!!!!!
С величайшей радостью приеду и научу (те, кто знают меня лично, не усомнятся в искренности этих слов)! Только в ближайшее время актуальнее элементарное выживание, не то что на поездки, но и на хлеб только-только хватает  :) . За картошку спасибо, только домашних тоже кормить-одевать надо  :) .
за сентябрь планируем оснастить мастерскую...и тогда будем рады Вас видеть......дорогу , проживание, пропитание за наш счёт.....

А пока можно и посоветовать конкретные станки и их параметры.....

Я в Вашей помощи и не сомневался......!!!!

24 Августа 2009, 02:08:09
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Комплект столярных станков Корвет или Jet, хороший фрезер. Большой запас качественной сухой древесины. Параметры  - от напряжения в сети и толщины кошелька.
Поэтому нам необходимо решить вопрос обеспечения неимущих слоёв населения (в том числе и детей) традиционными луками "по себестоимости" , думаю,что эта цифра будет в районе 2-2.5 тысячи рублей.....вот тогда мы сможем говорить о массовости.....
Вы лично будете шлифовать луки за эти т.р.? Эта цифра и без мастерской доступна там, откуда берутся луки на рынке  :) ...

24 Августа 2009, 02:15:51
Ответ #8
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6

Конечно же не сам...у меня руки растут из того места откуда у нормальных людей растут ноги!
Всё что у меня есть -- это только голова..... :wall:
У нас есть люди у которых всё нормально с руками и которые горят этим делом...реконструкторы ( они тоже являются членами федерации) тоже хотят научиться ....
За 2 тр пока луков не нашёл.....
А про станки спасибо....если будете не против, Вам позвонит наш товарищ и поподробнее на эту тему поговорит!

24 Августа 2009, 10:01:20
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 
У нас есть люди у которых всё нормально с руками и которые горят этим делом..
Пока есть хлеб и кров, отчего бы не гореть? Но браться за дело, не просчитав его экономической целесообразности - наверняка прогореть. Чем меньшая планируется цена изделий, тем больше их придется делать, пыля и чихая при этом. Да, основной парк - шлифовальные станки.

24 Августа 2009, 10:22:25
Ответ #10
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6

Асафан, для нас проект этот не коммерческий......это можно назвать как угодно....пусть будет ХОББИ....а оно как известно денег не приносит!!!!!

24 Августа 2009, 15:01:59
Ответ #11
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Подскажите мастера набор станков для производства луков.....приветствуются конкретные модели станков и оборудования!!!!
минимальный набор инструментов:
     Шлифовальный станочек - обязательно. На первое время можно ограничиться шлифмашинкой ленточной, они практически все позволяют себя закрепить на поверхности стола. правда шумно получается, и пыль они качественно по помещению разгоняют. Перегреваются быстро. Промышленных станков не знаю, мне сделали на заказ, все просто, два ролика стальных с надетым резиновым шлангом, одним концом закрепляемых на станине (один из роликов подвижный, для натяга ленты), два шкива и электродвигатель. Буду в мастерской в среду - отфотографирую.
     Второе - ленточная пила. Proma PP-250 будет в самый раз. На первое время можно выкрутиться и электролобзиком, но вертикальность реза оного убивает на корню все желание им работать. Пока что я не купил ленточку, но этот день уже рядом. Лобзик просто убивает.
     Циркулярочка - без особых изысков. Задача: распускать доску на брусочки вдоль волокон. Или на ламели, при отсутствии ленточки. Последний вариант нежелателен: ширина реза в среднем от 3.3 до 5 мм, при роспуске на ламели полдоски уходит в стружку. Так что на ламели уж лучше ленточкой.
   Фен для выклейки стеклоламината.
   Ящик с лампочками оклеенный теплоизоляцией - для полимеризации эпоксидки.

Это минимальный набор джентльмена. Если можно ламели заказать на стороне - от циркулярки можно отказаться.
   

24 Августа 2009, 18:50:12
Ответ #12
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Для лобзиков есть приспособы для закрепления пилки в двух точках - хотя это и не панацея, но как бюджетное временное решение, может и пойдет.. Домой. В мастерскую, по идее, очень желательна лента в любом виде - и пила, и шлиф. станок. В обоих случаях чем больше длина ленты - тем лучше. 8-10 дюймовые ленточные пилы (диаметр ролика 200-250 мм) это, по большому счету, тоже инструмент хоббииста. Поэтому я бы, при возможности, в ленты инвестировал, так сказать. Вообще полезна масса всяких шлифовальных приспособлений - но ведь тут кому что по руке... В общем, кроме ленточной пилы, лентошлифовалки, желателен фрезер со столом и всякие шлифовальные приспособы, круг для грубой обдирки, например, фигурные головки - ну, напридумывать можно массу. Напильники, рашпили, сверлильный станок...Остальное - по ходу пьесы. Да, еще вот что - подразумевается, что расходники качественные, особенно это касается фрез и пильных полотен. Если есть возможность купить биметаллическое полотно, хотя бы одно - то это нужно сделать, иначе стеклоламинатом полотна поубиваете моментально. Фрезы со снимаемыми режущими частями - тоже мечта идиота.. дорогие, заразы (((

24 Августа 2009, 22:25:11
Ответ #13
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6


25 Августа 2009, 07:27:53
Ответ #14

hummer

Гость

25 Августа 2009, 17:34:20
Ответ #15
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

И стройте бунгало для мексиканцев  :) . Таджики тоже много не возьмут. Еще ни разу не прозвучало, что именно в Рязани собираются строгать, а станками уже завалили  :) .

25 Августа 2009, 18:33:25
Ответ #16
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

+надцать.
 На все случаи жизни все равно не наоборудуешься. Базовый набор в разных вариантах несколько раз назван...

25 Августа 2009, 19:16:21
Ответ #17
Оффлайн

WL36

  • Рейтинг +2/-10

Цитировать (выделенное)
Вова, ты провокатор!!!! супер!
Нет я просто хочу что бы рукоятка для лука скопированная с "хойта" и покрашенная эмалью металик стоила примерно по цене топорища (который произведён на дерево копировальном в нашей ближайшей зоне Стенькино)  и купленный в соседнем хозяйственном  магазине.  Лук в комплекте не должен стоить дороже велосипеда "EASTON 26" Рама сталь, крылья, багажник, передний амортизатор, широкие шины  и за всё 120 у. е.
 Отдавать только за рукоятку 120 у.е. для нашего городка дороговато тем более если для начального уровня обучения что бы обеспечить массовость и доступность этого спорта для широких кругов в том числе и инвалидов. У товарища из "подвала 71" я видел очень удачную рукоятку из груши вырезанную по моей руке (и не только). Ну а кто нам запрещает скопировать "карбон"  в липе и покрасить эмалью?

25 Августа 2009, 19:28:26
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Как ни копируй, а 3/4 века производственного опыта ничем не заменить. И не стОит надеяться, что себестоимость будет низкой, считайте экономику заранее, и всё станет на свои места.. Оборудование надо купить, рабочим надо платить, сырьё и материалы надо закупать, не говоря уже о налогах...

25 Августа 2009, 20:06:51
Ответ #19
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

частично оборудование можно сделать, рабочие работать на энтузиазме, и себестоимость тогда может оказаться ОЧЕНЬ низкой. Скажем так, сейчас я мог бы делать луки по 100 долларов и при этом не оставаться внакладе. Другой вопрос, что если бы луки стали для меня основным источником дохода, а не хобби - все начало бы оцениваться совсем по-другому. Если у людей луки - это хобби, и они готовы сами их делать, то в итоге они вполне могут влезть в порог 50 долларов, если не будут вестись на дорогостоящую древесину, карбон и тд. Ясень, стеклоламинат, лавсан - все что надо. И знакомые на деревне, разводящие гусей. такое вот скромное мнение.

ЗЫ: но в оборудование первоначально вложиться придется относительно много... тут не поспоришь. Если один лук еще худо-бедно можно сделать на коленке и шлифовать вручную - то уже три лука - проще пойти, и в петельке удавиться...
Насчет копии хойта из липы - не нужно думать, и даже надеяться, что деревяха по прочности и жесткости может поспорить с металлом. Поэтому далеко не факт, что "липовая" копия такой рукояти будет служить верой и правдой.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009, 20:11:10 от Ananas »

 

Книга по "созданию" луков.

Автор GhostShaman_09

Ответов: 47
Просмотров: 7169
Последний ответ 20 Декабря 2010, 18:51:59
от GhostShaman_09
"Золочение" луков и стрел.

Автор шмель009

Ответов: 26
Просмотров: 5163
Последний ответ 11 Сентября 2011, 23:18:48
от Максим М
Тема Жалоб и предложений и возможно отзывов от пользователей моих луков

Автор Ахыр

Ответов: 67
Просмотров: 8344
Последний ответ 25 Октября 2009, 15:14:45
от Борис
Сделал пилорамку, чтобы заготавливать материалы для луков. Нужен совет!

Автор kush

Ответов: 22
Просмотров: 4469
Последний ответ 11 Ноября 2014, 20:59:38
от kush
В Новосибирске открылась мастерская по изготовлению луков и стрел

Автор Liner

Ответов: 8
Просмотров: 2409
Последний ответ 31 Октября 2010, 13:36:08
от Liner