Лента

Автор Тема: Подбор матчасти - мнения тренеров и не только  (Прочитано 11871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Августа 2009, 21:54:30
Прочитано 11871 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

В данной теме предполагается обсуждать вопросы выбора тех или иных моделей луков и прочего оборудования. Как для новичков, так и для продвинутых стрелков. В первую очередь интересны мнения уважаемых тренеров и их личный опыт по данным вопросам. Также призываю всех остальных не стесняться спрашивать и делиться личным опытом по вопросам выбора матчасти.

25 Августа 2009, 21:57:19
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


26 Августа 2009, 08:57:36
Ответ #2
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Общие ответы на общие вопросы будут расплывчаты... Может стоит обсудить по конкретнее?

26 Августа 2009, 09:04:08
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Можно конкретнее. Опишите, какие луки вы выбрали для своих ребят в секции. Критерии выбора и опыт использования тех или иных моделей. Цель данной темы - помочь начинающим (и не только) сделать правильный выбор в каждом конкретном случае.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 22:56:13 от BigMichael »

26 Августа 2009, 22:41:16
Ответ #4
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

В своём клубе ССК МИТХТ мы используем для целевой аудитории (струденты и взрослые люди) следующий комплект для классики.
Рукоять KAP Winstar2 (лучьшая рукоятка по критерию цена/качество если её менять то сразу на элитную)
Плечи KAP T-rex (неплохие плечи за свою цену, броские и несильно дубовые)
Полочка Cartel X-pert (либо любая другая магнитная или магнитная выносная)
Плужер Cartel
Система стабилизаторов (Центр, боковые, вынос, тройник) Cartel Carbon
Прицел Cartel Championship (Тот что с карбоновой планкой) или же Cartel Activa (Если хочется подороже и поудобнее после переборки работает нормально)
Напалечник Soma Sacer (бютжетная версия Soma тоже с крючком под мезинец и полочкой под большой палец)
Остальное(колчаны, нагрудники, краги) по желанию.
 Впринципе нормальный комплект классики за вменяемые деньги из которого можно выполнить КМС и даже МС на 18м. Когда же человек созревает на покупку элитного лука то тут всё индивидуально.


26 Августа 2009, 22:52:21
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Полочка Cartel X-pert (либо любая другая магнитная или магнитная выносная)
Среди меня бытует мнение, что магнитные полочки - зло. Потому что со временем магнитики в них имеют обыкновение ослабевать, что приводит к тому, что усик полочки не возвращается обратно и поэтому рвёт оперения. Сталкивался с этим раза 3-4, больше не хочу. Для начинающих вполне хватает обычной полочки-флиппера на пружинке, которая в разы дешевле самой недорогой магнитной полки.

26 Августа 2009, 23:05:08
Ответ #6
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Полочка Cartel X-pert (либо любая другая магнитная или магнитная выносная)
Среди меня бытует мнение, что магнитные полочки - зло. Потому что со временем магнитики в них имеют обыкновение ослабевать, что приводит к тому, что усик полочки не возвращается обратно и поэтому рвёт оперения. Сталкивался с этим раза 3-4, больше не хочу. Для начинающих вполне хватает обычной полочки-флиппера на пружинке, которая в разы дешевле самой недорогой магнитной полки.

 По моим привелигирован ценам разницпа несущественна, но пружинные имели свойства ломаться причем быстрее чем ослабеет магнит. Проверенно даже в Ачери-биатлоне где живучкесть оборудования в нестандартных условиях (влажность, мороз, удары и соприкосновения с заспиным колчаном для лука) является важным фактором.
 Вообще для первой недели тренировок хорошо клеить пластиковые полочки с сильно загнутым усиком чтобы стрела меньше соскакивала с полки

26 Августа 2009, 23:18:00
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

У нас пружинные живут уже не один год на большинстве луков в клубе, ни одна не сломалась (Cartel Flipper rest), в отличие от пластиковых полок, у которых и правда очень быстро отламывается ус. А магнитные полки имелись следующие - Spigarelli Evolution II, W&W Magnetic Rest. У первой хронически ломался ус, а вторая размагничивается примерно через 2 месяца.

27 Августа 2009, 00:13:22
Ответ #8
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

 Миш, за год моей тренерской деятельности, и несколько лет стрельбы из лука и ачери-биатлона я неразу не сталктуслся с размагничиванием магнитной полки. Ломались усики, отлетали пручинки, но размагничивания полки W&W которые сейчас выпускает KAP ниразу не заметил. В любом случае если я имею дело с дешовыми полками то я предпочитаю иметь 2-3 (аналогичных) в запасе. На основном луке у меня уже год стоит W&W WMR200 (Магниткая с подшибником причём появилась у меня одна из первых в РФ) и с ней ничего не случилось! До этого год стояла магнитная KAP (Он же W&W Club) и тоже проблем с ней небыло (Хотя у меня один оболтус умудрился сломать 3 таких полки на протяжении ттренировки (ломасля усик в месте изгиба))
 Также с магнитными  Nissa и Спигарелли небыло никаких проблем. А если уж брать пружинки так сразу советские за 50р (Брал у Гореликова) нормальные полки.
 А что касается пластиковой полки так она восновном УЧЕБНАЯ и расчитанна на то чтобы человек научился тянуть тетиву назад строго по стреле, и после 2х недель её выкидывают и ставят нормальную полку. Хотя в Чувашии многие серьёзные спортсмены (на уровне МС) стреляют с доработанных пластиковых полок.

27 Августа 2009, 00:41:56
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну видишь как здорово. У всех свой опыт! Это для меня повод снова задуматься о магнитных полках  :yes:

27 Августа 2009, 00:47:25
Ответ #10
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6

« Последнее редактирование: 27 Августа 2009, 00:52:36 от Panerai »

27 Августа 2009, 08:55:51
Ответ #11
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Что касается Блока это к Екатерине и Владимиру залюбовскому. У них большой опыт тренерской работы и работы с прокатным оборудованием.
 Если вкратце то прокатные и учебные луки должны быть легкими по натяжению, надежными, не требующими особо бережного ухода,иметь большой диапазон регулировки растяжки. Подобное есть в линейках Alpine и PSE.
 Что же касается прицела на блочный лук то самые дешевые модели туда ставить ненадо т.к. будут за 2 недели от вибраций ломаться.

27 Августа 2009, 09:14:09
Ответ #12
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Я пользовался Сartel Flipper rest, за полгода "израсходовал" 5 штук - отваливаются заклепки, сама втулка, держащая ус.... Чуть более месяца пользуюсь магнитной W&W - пока никаких косяков не выявлено

27 Августа 2009, 09:29:59
Ответ #13
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

С полкой W&W WMR200 которая стоит от 600р до 1500р по определению недолжно быть никаких проблемм. Полочка которая стоит в половину детской рукоятки это не для проката.
Очевидно под магниткой W&W подразумевалась KAP Adjustable Magnetic Rest которые ранее выпускались W&W и имели виновскую маркировку.

27 Августа 2009, 10:11:32
Ответ #14
Оффлайн

Haffey

  • Рейтинг +11/-0

Cartel Flipper Rest  прожила на луке почти год. Никаких нареканий.Нормальная полка. Ничего не отвалилось...Была заменена на мех просто из-за того что захотелось "традиционности"))

27 Августа 2009, 10:35:00
Ответ #15
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

А еще среди Cartel Flipper Rest, Cartel Midas Rest, Cartel RX-102 Rest полно кривых и бракованных полок. Подытожив дискуссию можно сказать одно тут как повезет и конечно же НУЖНО ИМЕТЬ НЕСКОЛЬКО ЗАПАСНЫХ ПОЛОК!

27 Августа 2009, 11:01:51
Ответ #16
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Воистину запас карман не тянет, и лучше сразу мешок Cartel super rest - которая белая пластмассовая "крючком" - для начинающий очень даже ничего - живет в среднем 200 выстрелов, стоит пятак за кулёк, не рвет оперение, да и стрела с неё не падает.

27 Августа 2009, 12:01:48
Ответ #17
Оффлайн

alxfree

  • Рейтинг +3/-0

Если блочный лук в тир (для общего пользования) то можно выбрать MATHEWS Genesis.
Дешевый, усилие небольшое и нет фиксации растяжки - т.е. фактически подойдет для любого человека.
А прицел в данном случае можно поставить какой-нибудь попроще охотничий, но с одним пином.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2009, 12:05:17 от alxfree »

27 Августа 2009, 13:12:47
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Дженезис, по большому счёту, блочным луком является только внешне. А по сути это обычный лук. Что, впрочем, не отменяет всех его прелестей, перечисленных выше, плюс отсутствие сброса (не нужен он там, и так усилие натяжения 25 фунтов на максимуме). Кстати, этот лук участвует в "Национальной программе США по стрельбе из лука в школах" - National Archery School Programm (NASP)

04 Ноября 2009, 01:31:21
Ответ #19

Dinamit

Гость
Стабилизаторы они играют важную роль для Классических луков,али можно без оных обойтись ?  :dn: подскажите Товарищи Лучники  :) каково прямое назначение Стабилизаторов ну и минусы стрельбы без них... зарание спасибо за ответ
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2009, 18:13:50 от Dinamit »