Лента

Автор Тема: Делаю первый лук  (Прочитано 1922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Сентября 2017, 03:26:50
Прочитано 1922 раз
Оффлайн

Yauhen

  • Рейтинг +0/-0

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Заранее прошу меня извинить, что врываюсь в ваши стройные ряды мастеров своего дела, но, как говорится, охота - пуще неволи, а потому надеюсь на снисхождение и понимание.  :red:

Совсем недавно открыл для себя увлекательнейшее занятие - стрельбу из лука. Конечно же, сразу захотел заиметь собственный лук, а полистав фотографии в интернете и пересмотрев ряд видео, загорелся ещё и желанием сделать его самостоятельно.
За несколько дней изучения вопроса в голове образовалась каша, что и привело к решению создать эту тему, в которой я прошу помощи и подсказок по некоторым технологиям и материалам, а также и комментариев по поводу проделанной работы.
 
Итак, самой привлекательной мне показалась идея сделать разборный лонгбоу небольшого фунтажа вот такого типа

осознавая, что вероятность получить с первого раза сколько-нибудь выдающийся лук невелика, решил не слишком заморачиваться с выбором материалов, а использовать имеющиеся. А имеется следующее:

- клён естественной сушки, заготовленный около 5 лет назад
- ясень естественной сушки, заготовленный вместе с клёном
- различные обрезки экзотических пород, таких как махагон, венге, корина, падук и др.
- листы шпона формата А3 разных пород древесины.

Думаю, для "пробы пера" этого хватит.

Начинать решил с рукояти. В интернете огромное количество фотографий  различных безумно красивых луков, но т.к. велика вероятность где-нибудь накосячить, думаю, что для первой рукояти можно использовать переклейку из кленовых планок, толщиной, например, 5мм. Клеить бутербродом - например, кленовая планка-шпон-кленовая планка-шпон-... и т.д., чтобы получить продольную ( по направлению выстрела ) переклейку. Поправьте, пожалуйста, если это плохая идея ) Размеры заготовки для рукояти планирую набрать примерно 400х100х50мм (с запасом), клеить на Titebond.

начать работу планирую уже сегодня, чтобы не откладывать на завтра :)
Заранее спасибо всем, кто откликнется и поддержит.


07 Сентября 2017, 09:36:30
Ответ #1
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

из перечисленного не увидел стекло пластик и какой тип шпона в наличии: строганный, лущёные или пиленный? Два первых лучше отложить...

07 Сентября 2017, 10:11:44
Ответ #2
Оффлайн

Yauhen

  • Рейтинг +0/-0

Vik2402, спасибо за ответ. Стеклопластика пока нет  :dn: с этим вопросом я чуть позже думал озадачивать себя и форумчан :)
пока  изучаю где купить и как сделать.
 
шпон в основном строганый и его я собираюсь использовать только для декоративных целей, а на плечи лука использовать ясень, но распиливать его самостоятельно, сводить клин и прочее.

07 Сентября 2017, 10:17:52
Ответ #3
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

тогда стоит сразу озадачиться хорошими эпоксидными клеями... ЭДП из хоз.мага. лучше не использовать..  Клея, на основе ПВА тоже лучше отложить в сторону.. Поищите полиуретановые клея для переклейки рукояти... Надёжнее будет...

07 Сентября 2017, 11:09:40
Ответ #4
Оффлайн

Yauhen

  • Рейтинг +0/-0

Vik2402, спасибо за подсказку. Давно работаю с клеем Titebond и нареканий на склейку никогда не было, но склонен согласиться, что в рукояти лука совсем другие нагрузки.
Смолу в последнее время стали использовать ЭД-20. Это не совсем смола из хозтоваров, но тоже не уверен, что она подойдёт. Подскажите, пожалуйста, на клеи/смолы каких марок стоит обратить внимание?

07 Сентября 2017, 11:29:39
Ответ #5
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

Подскажите, пожалуйста, на клеи/смолы каких марок стоит обратить внимание?
в виду разности геоположения, тут сложно что-либо рекомендовать.. Но самая распространенная смола, подходящая для всех этапов производства лука, это немецкая Ларит.. Широко используется в авиа модельках... Вторая по распространения может быть Сикомин SR5500.. Самая удобная для склейки лука смола фирмы Smooth-On EA-40..Не плохо, на много лучше ПВА, со своими задачами справляется полиуретановый клей... Для переклейки рукояти ничего дешевле и надёжнее я не знаю... И он тоже достаточно распространён..
такой... 
или такой 

Желательно выбирать не быстрые клея... Рекомендация для ВСЕХ видов клея...

07 Сентября 2017, 11:40:17
Ответ #6
Оффлайн

Yauhen

  • Рейтинг +0/-0

Vik2402, спасибо, как раз гуглил по EA-40 и Лариту. В общем, это действительно самые популярные клея, которые рекомендуют на форуме. А Пуром пользовался раньше много, но потом перешел на тайтбонд.
Ну, раз груздём назвался - полезай в кузов :) нашёл поиском Вашу же ссылочку на импортера ЕА-40 в РФ, как раз есть друзья в Питере - сейчас закажу.  А пока приедет - можно подготовительными работами заняться :d:

07 Сентября 2017, 13:00:28
Ответ #7
Оффлайн

мамыш

  • Рейтинг +1/-0

 Yauhen,предупредите друзей в Петербурге,что в"Алкорпласт" по ул.Ломаной,11 без паспорта не пустят,да и времени на покупку в связи со всякими формальностями уйдёт больше часа.

07 Сентября 2017, 13:20:11
Ответ #8
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

А Пуром пользовался раньше много, но потом перешел на тайтбонд.
ТайтБонд - это контора... :-X Марка клея какая??? 8)

07 Сентября 2017, 13:35:22
Ответ #9
Оффлайн

Yauhen

  • Рейтинг +0/-0

мамыш, спасибо, уже связался с Алькорпластом и менеджер меня предупредила, что паспорт иметь обязательно. Теперь главное, чтобы у товарища время нашлось)
Vik2402, от такой

Давно пользую этот клей и уже позабыл, что тайтбонд бывает других марок))

07 Сентября 2017, 13:59:13
Ответ #10
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

Vik2402, от такой
фото АБСОЛЮТНО НЕ ИНФОРМАТИВНО!!!! :dn: Напишите марку, фото я и сам найду... :yes:

07 Сентября 2017, 23:04:52
Ответ #11
Оффлайн

Yauhen

  • Рейтинг +0/-0

Vik2402, Titebond Original Wood Glue, вот и всё, что я о нём знаю. Да и толку-то вдаваться в подробности, если уже принято решение приобрести и использовать ЕА-40? Несколько дней, пока он доедет, погоды не сыграют.


Вот, напилил ламелей сегодня. Клён, конечно, не отборный, но выбирал из того что есть. Распил старался подобрать тангенциальный, но по факту не везде получилось. Впрочем, в переклейке этого должно быть достаточно. Завтра планирую прострогать и откалибровать. Подумал, что  8мм толщины вполне подойдёт, пакет из шести штук с прослойками шпона как раз дадут требуемые 50 мм тощины.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2017, 23:08:58 от Yauhen »

07 Сентября 2017, 23:14:06
Ответ #12
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

не стоит "это" использовать...

07 Сентября 2017, 23:42:13
Ответ #13
Оффлайн

Yauhen

  • Рейтинг +0/-0

Vik2402, я с Вами соглашусь и не соглашусь одновременно. Для хорошего лука я сам понимаю, что такие деревяшки непригодны, но если посмотреть с другой стороны, то "это" - есть некое учебное пособие целью которого стоит задача наработать минимальный опыт, понимание процесса и конечного результата, после которого уже можно браться и за более серьёзный проект с качественного материала. Потому и выбрал то, что не жалко :red:

08 Сентября 2017, 00:01:33
Ответ #14
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

Потому и выбрал то, что не жалко :red:
и запилил его не с той стороны... практика показала, что лучше работает радиал, нежели тангиал.. поэтому всё, шо напилил в топку! :yes:

08 Сентября 2017, 00:32:49
Ответ #15
Оффлайн

Yauhen

  • Рейтинг +0/-0

Vik2402, как пелось в одной хорошей песне "а чужие ошибки - наука ленивых, а мне действительно по кайфу натворить своих" (С) я обязательно учту этот момент в будущем, а в суровом настоящем хочу спросить:
неужели такая переклейка ну прям совсем никуда не годится? повоторюсь, что мне пока не нужен мощный лук, а, скорее, тренировочный, чтобы  учиться в руках его держать

08 Сентября 2017, 07:20:12
Ответ #16
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

пока не нужен мощный лук, а, скорее, тренировочный, чтобы  учиться в руках его держать
Выдержит :)

08 Сентября 2017, 10:25:48
Ответ #17
Оффлайн

Yauhen

  • Рейтинг +0/-0

Aldaor, спасибо за поддержку :d:

09 Сентября 2017, 01:45:50
Ответ #18
Оффлайн

Yauhen

  • Рейтинг +0/-0

А дело-то движется понемногу :)
после калибровки и обработки вчерашних неказистых заготовок получил 7 ламелей по 7 мм толщины с поверхностью уже вполне пригодной к склейке. Но, т.к. клей приедет только на следующей неделе, пока займусь продолжением изучения теоретической части и чертежом профиля будущей рукояти.

09 Сентября 2017, 17:58:17
Ответ #19
Оффлайн

Diesel66al

  • Рейтинг +4/-1

Разрешите я присоседюсь? Спасибо.. ;)...дабы не постить аналогичную тему. Летние хлопоты закончились, решили с сыном то ж изготовить лук. Материалы простые: вяз и береза. Плечи сделали из вяза. Теперь я понимаю, почему дерево так назвали. Когда я расщепил сырую заготовку, из волокон можно было легко вязать узлы. Конечно, все делалось "на глазок" и в первый раз, однако опыт кой какой появился.

 

"НедоЛонг" или Мой первый лук

Автор AlexM

Ответов: 13
Просмотров: 3020
Последний ответ 27 Июля 2010, 13:10:49
от bowmax
четыре месяца проб и ошибок, и вот он первый...

Автор miha.72

Ответов: 21
Просмотров: 2837
Последний ответ 20 Августа 2014, 02:16:54
от serdobol-
Пачкаем стрелы, или первый блин...

Автор bowmax

Ответов: 40
Просмотров: 5576
Последний ответ 26 Марта 2010, 17:01:00
от bowmax
Первый опыт в изготовлении лука

Автор Gworker74

Ответов: 56
Просмотров: 4373
Последний ответ 25 Января 2015, 19:17:24
от lexx
первый пошел осталось 99 сломать

Автор Aspid

Ответов: 147
Просмотров: 8627
Последний ответ 07 Июля 2014, 09:38:13
от serdobol-