Лента

Автор Тема: Провернём блок!  (Прочитано 958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Сентября 2017, 09:32:45
Прочитано 958 раз
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Силовая характеристика или цикл натяжения блочного лука по-настоящему иллюстрирует его характер и возможности. Фунтаж, растяжка, сброс, насколько легко его тянуть и контролировать - всё это можно предсказать по диаграмме растяжения. От чего зависит форма этой диаграммы?
Очевидно, от наружной формы блока. Менее очевидно, от формы канавки троса. От преднатяга плеч, от их жёсткости, от угла их расположения. От межосевого расстояния. Все эти параметры можно ввести и рассчитать форму зависимости силы от длины растяжения. 

Для начала надо выбрать блок и нарисовать его портрет. Это не его форма в прямом смысле. Это будет график расстояний от оси блока до касательных к нему, проходящих под углом, на который поворачивается блок.
Bowtech BT-X. (На точное воспроизведение не претендую. Это пример)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Красная линия - канавка тетивы, синяя - канавка троса. На линейный рост синей линии в конце не смотрите, это просто обозначение прихода в стоп.
В таблицу введены 2 цикла для сравнения. По этой картинке вместе с данными по плечам можно всё-всё-всё теперь рассчитать и предсказать, а что будет, если взять например другие плечи или поставить их на другой райзер, с другим углом, с другим АТА. Уменьшить - увеличить или провернуть блок. 
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Обзор параметров:
- Сtracksize, Stracksize - масштаб блока (относится к обоим циклам). Портрет срисовывался по фото неизвестного масштаба и миллиметровой линейке, получившиеся числа надо было как-то привести к размеру настоящего блока. Меняя эти числа, мы увеличиваем или уменьшаем блок, и смотрим, что будет.
- Axel offset - расстояние от оси блока до оси ролика, на котором держатся йоки, в дюймах. Специфика систем овердрайв и AVS.
- СAM ROTATION, MOD ROTATION - имитация предварительного поворота блока или модуля на определённое количество градусов. Влияет только на второй цикл.
- Limb Angle - если угол плеч равен нулю, значит они в среднем чётко параллельны друг другу. Положительный угол делает лук более похожим на спортивный Хойт, отрицательный - на БТ-икс. По идее, угол плеч надо менять в процессе, но отличия малы, а таблица загромождается. Поэтому угол плеч у меня постоянный.
- Limb Strength, Limb Preload - жёсткость плеч в фунтах на дюйм, преднатяг в фунтах (одной планки)

Таблицу .xls делал в OPENOFFICE, если будут проблемы, скажите - на работе переделаю в Excel
вот она: https://drive.google.com/file/d/0BwOehJ7HGkazaHNXMnZwcmtOTU0/view?usp=sharing
таблицу надо скачать, в онлайне она не работает. Гугл-шитс плохо рисует графики.
Да, блок можно вертеть на +-20 градусов. Поворот модуля в плюс означает уменьшение растяжки.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2017, 11:09:19 от lab32 »

09 Сентября 2017, 11:02:46
Ответ #1
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Андрей, спасибище!
То, что надо.  :d:
Порой моего плоского мозга не хватает на интуитивное представление и мысленный перебор всех возможных вариантов подходящих для конкретного райзера плеч и камов.
Твоя таблица намного упрощает данный процесс (мозг теперь можно скатать в трубочку и отложить до обеда).

09 Сентября 2017, 11:53:53
Ответ #2
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Пока это только один блок, как пример. Думаю, с помощью этого аппарата можно обсчитать практически любой блок, любой системы, с достаточной степенью приближения. Для твин-кама и систем без смещения оси ставим это смещение равным нулю. Если речь идёт об обычном бинарнике, надо будет уменьшить трек троса, если о гибриде или солокаме - слегка увеличить трек силового троса на нижнем блоке (ДА! берём только нижний блок) масштабным коэффициентом CtrackSize. На сколько именно увеличить/уменьшить, вы увидите сами. Пробуйте.
Кто хочет порисовать блоки самостоятельно, я делал так: печатал фотку блока и расчерчивал её секторами по 10 градусов, за ноль брал линию, параллельную тетиве в покое. Расстояние от оси  до касательной (не до края блока, а именно до касательной) измеряется линейкой с угольником. Далее открываем скрытые ячейки в левой части таблицы
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В столбцы D(трос) и G(тетива) заносим полученные расстояния с шагом в 10 градусов.  Когда все значения, кратные 10, занесены, заполняем для всех промежуточных углов, не кратных 10 - значение смещения на градус будет рассчитано в столбцах E и H. В столбцах C и F рассчитываются уже рабочие значения для треков троса (Lc) и тетивы (Ls). Трос надо прорисовать градусов на 200, тетиву где-то на 270, в зависимости от конкретного блока.
Перед тем, как рисовать, посмотрите, как влияют на отработанный с BT-X цикл разные параметры, это поможет потом, когда надо будет подобрать к новому блоку преднатяг и жёсткость плеч. И делимся результатами!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2017, 12:03:45 от lab32 »

09 Сентября 2017, 13:23:35
Ответ #3
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2


NO CAM
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
King Cobra TF
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

« Последнее редактирование: 09 Сентября 2017, 17:17:38 от lab32 »

09 Сентября 2017, 14:23:13
Ответ #4
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

NO CAM

Уверен что у ноукама красная прямая линия? Вроде же у него ось вращения не по геометрическому центру.

15 Сентября 2017, 11:57:50
Ответ #5
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Решил поменять на своём луке Мотив 6 блоки с H13 на H13x (они же H15). Система верёвок уже готова. Ожидаемый эффект такой (красная линия - новые блоки, растяжка везде максимум):
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Дело в том, что H15 чуть меньше, что даст повышение фунтажа и сокращение растяжки

15 Сентября 2017, 12:09:16
Ответ #6
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

     Подобного этой теме пока не было :d: . Не хватает времени подробно "въехать".
   Замена для более полной работы плеч при меньшей растяжке?

15 Сентября 2017, 12:20:44
Ответ #7
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

  Замена для более полной работы плеч при меньшей растяжке?
Точно! Вот только какой фунтаж будет, сложно сказать. Какие цифры написаны на планках Эскейпа, не смог найти. Лук у меня в мастерской, сегодня планирую туда, измерить жёсткость плеч, поменять блоки. Будет не совсем франкенбоу, но всё же. Мотив H15 "Quit". По аналогии с Эскейпом
****
В общем, все удалось. На 10 макс. установке модулей лук реально короче, чем с н13 на 9.5. Пришлось снять резиновую ручку.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2017, 19:10:06 от lab32 »

 

Большой или маленький блок.

Автор MaximMFSL

Ответов: 8
Просмотров: 1123
Последний ответ 30 Марта 2015, 17:36:19
от таранч
блок для метьюз апекс 7

Автор revdit

Ответов: 0
Просмотров: 631
Последний ответ 08 Мая 2015, 11:39:52
от revdit