Лента

Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 1882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Августа 2009, 21:39:55
Прочитано 1882 раз

Baleon

Гость
Здравствуйте форумчане, почитал я форум и надумал сделать себе лук, в начале лета срубил в лесу ясень, распилил на 2 части, в конце августа решил из 1 части лук сделать, обтесал под брусок, топором вырубил форму, потом распарил кипятком и согнул, намотал резину на место ручки,что бы удобней было держать, правдо плечи получились по разному согнуты (но все же это 1 мой лук сделаный собственными руками :) )
стрелял отлично, пробивал картоную коробку с 10 м насквозь стрелами без наконечника

вот хочу посоветоваться с вами как разумно использовать вторую часть ясеня , длина 135 см, диаметр 2-2,5 см , заранее спс  :)
 
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 22:05:48 от Baleon »

26 Августа 2009, 22:15:43
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

А, так ты по длине распилил  :) . Можно сделать детский лук. А для советов не стесняйтесь выложить фото первого лука. Для лука серьезного надо палочку потолще хотя бы раз в пять.

27 Августа 2009, 11:20:30
Ответ #2

Baleon

Гость
вот фотография, только без тетивы  :)

27 Августа 2009, 11:59:18
Ответ #3
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Извиняюсь... а зачем плечи-то выгибал? Плечи тетива должна выгибать, а не отпаривание.
ознакомься вот с этой статейкой:
http://alendil.narod.ru/Teoty.htm
много вопросов отпадет само собой. Самое главное - начало уже положено ). Дерзай дальше. Не запори второй кусок деревяхи-то )

27 Августа 2009, 14:14:47
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Делай луки, гнущиеся в рукояти. И подлиннее для начала.

27 Августа 2009, 16:30:33
Ответ #5

Baleon

Гость
Ananas  спасибо за ссылку, многое узнал. Вторую часть ясеня всё таки можно использовать или лучше срубить новую заготовку ( толще и длинее ) ?Тогда сохнуть должна долго, или все таки лучше купить в магазине брусок.
   Теперь я понял что без тетивы лук должен быть "палкой с ручкой"  :) Тогда лук надо делать намного тоньше (чем у меня) что бы гнулся? или что то надо делать по другому? :)

27 Августа 2009, 16:51:37
Ответ #6
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Лук надо делать, чтобы гнулся, и не ломался на натяге к бороде. при этом он должен быть еще и тугим. понимание многих аспектов придет только с опытом. Если вкратце - то выступлю в роли капитана очевидность: чем длинее лук - тем меньше нагрузка на плечи (меньше изгибаются) и как следствие дольше срок службы, но при прочих равных меньше сила натяга. Чем шире плечо - тем туже лук, причем зависимость прямопропорциональная, и не влияет на прочность, но влияет на сопротивление воздука плечу при выстреле.. Чем толще плечо - тем туже лук, причем зависимость квадратнопропорциональная. При этом не меняется аэродинамика плеча, но многократно возрастают напряжения внутри плеча - и как следствие плечо способно выдержать гораздо меньший изгиб. Спина лука должна по возможности быть единым годовым слоем. Это обеспечит максимальную прочность спины лука при натяге. все операции по регулировке толщины плеча производятся со стороны живота.
Так что принимай во внимание эти аспекты, и начинай делать лук из того дерева, что у тебя осталось, а между тем срежь новый стволик и уложи его сушиться на потом. Так ты приобретешь опыт - это самое главное.

27 Августа 2009, 17:04:55
Ответ #7

Baleon

Гость
Спасибо за помощь , о результатах буду отписывать  :)

30 Августа 2009, 18:40:27
Ответ #8

Baleon

Гость
А вот и результаты :)
 Обстрогал я заготовку размеры примерно получились 2,5 x 1,5 x 135 см,  только получилось криво , на конца оставил маленько ( что бы сделать прорезы для тетивы).
Вот у меня такой вопрос в ширину к концам надо же уже делать, так вот на сколько примерно надо если у меня 2,5 см. Попробовал я маленько как он гнётся, чуть согнул и услышал что он потрескивает =-O , это и должно так быть?

01 Сентября 2009, 19:36:53
Ответ #9

Baleon

Гость
кароче спасиба вам за советы, что бы я без вас делал

01 Сентября 2009, 22:25:57
Ответ #10
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

кароче спасиба вам за советы, что бы я без вас делал
ни вапрос, абращайся. При изготовлении лука из палки или из доски важно удалять материал очень понемногу - сошлифовывая, снимая циклей, стеклом или напильником - но никак не строгая. Строгать можно только заготовку в грубый размер.
Цитировать (выделенное)
Попробовал я маленько как он гнётся, чуть согнул и услышал что он потрескивает  , это и должно так быть?
На слух тиллер не делается, прежде чем гнуть до хруста, надавливая на центр заготовки и глядя в зеркало (так удобнее) отметьте жесткие участки, и ослабъте их. И лишь по достижении равномерного изгиба начинайте работу с тетивой. Вот так должна гнуться палка без хруста (обрезайте и сжимайте фотографии!).


 

Прошу помощи уважаемых аксакалов. Надо определить лук.

Автор Кронк

Ответов: 9
Просмотров: 1018
Последний ответ 09 Января 2017, 07:21:12
от And Ray
Прошу помощи в доработке плеч

Автор Spirit

Ответов: 2
Просмотров: 886
Последний ответ 03 Декабря 2014, 11:15:42
от Asafan
Прошу помощи владельцев Mathews Z7

Автор ярополк

Ответов: 14
Просмотров: 1040
Последний ответ 04 Июля 2016, 01:05:20
от Rasputin
Прошу совет.

Автор northshaman

Ответов: 7
Просмотров: 1170
Последний ответ 03 Декабря 2013, 06:22:49
от northshaman
Пероклейка под винт? Совета хотелось бы.

Автор DAO

Ответов: 25
Просмотров: 8304
Последний ответ 13 Декабря 2007, 21:25:02
от BigMichael