Лента

Автор Тема: Обзор Junxing F-161 или Big Rock он же Gravity Orit.  (Прочитано 9449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Сентября 2017, 06:33:30
Прочитано 9449 раз
Оффлайн

Себастьян

  • Рейтинг +8/-1

Junxing F-161 или Gravity Orit.

Здравствуйте уважаемые коллеги и братья по оружию! Решил написать и поделиться с Вами о своем не очень удачном опыте который приобрел совершенно нежданно и неожиданно.  Началось все с того, что однажды, обозревая просторы интернета в поисках разборного рекурсива для себя любимого, я  наткнулся  на экземпляр китайского лука F-161 фирмы Junxing, он же Gravity Orit.  Любопытная вещь, подумал я.  Заманчивая цена, интересный внешний вид, привлекательные технические  характеристики (скорость , диапазон усилий, размеры, возможность установки полноценных спортивных классических плечей с креплением ILF). Лук своими техническими характеристиками по заверению производителя соперничал с топовыми луками фирмы Hoyt. Как тут устоять перед такими обещаниями??? К своему сожалению я потратив уйму времени так и не нашел ни одного полноценного обзора на данный лук! После длительных раздумий и сомнений терзавших меня, решил так сказать на свой страх и риск купить и попробовать лук в действии сам, побыть так сказать первооткрывателем. Вопрос приобретения был не так прост. Заказывать сие чудо с aliexpress было опасно т.к. лук продавался там только целиком и мог попросту не пройти наших через чур бдительных таможенников, а дробить лук проклятые китаёзы отказывались на отрез! В России лук в продаже найти не смог. Решил заказать из Европы. В тот момент специально, как будто бы для меня на сайте ixpe оказалась в наличии рукоятка  лука F-161 в черном цвете, но не было плечей, и называлась ручка не Junxing, а Gravity Orit. Решил начать с рукояти, а плечи приобрести позже.  В целях «экономии» поучаствовал в совместной покупке с сайта IXPE  организованной уважаемым BigMichael за, что ему отдельное спасибо.

Рукоятка

Спустя 3 недели ручка у меня! Что сказать? Повертел в руках, сделана не плохо, качественная фрезеровка, натуральная рукоять, крепление ILF, посадочное место под стаб и плунжер, анодированное покрытие.  Вроде пока все не плохо? Стоп, а куда закрепить кивер? Увы, места нет для его крепления!  Ну и черт с ним. Рукоятка лежит в руке приятно, уравновешена так, что верхняя ее часть равна нижней а центр тяжести приходится в месте упора на рукоятке. Лимб болты регулируются и фиксируются, посадочные места под ILF замки тоже регулируются. Ощущение такое, что держишь в руке классическую рукоятку в миниатюре. Сняв накладку рукоятки обнаружил  гравировку завода Junxing, не смотря на наружное название Gravity Orit.  Так как оригинальных плечей у меня не было то тест рукоятки решил начать с установки самых  дешевых плечей марки core archery с характеристикой 68”-30. Изготовив тетиву соответствующего размера (благо опыт и материалы есть) собрал лук воедино. При первом же натяжении на растяжку примерно 29”-29,5” плечи рассыпались (сломались с треском). Увы! Прекрасно понимаю,  что установив плечи с 25й рукоятки на 17ю плечи начали испытывать неимоверное усилие.  Но ведь эти же плечи работали на 19й рукоятке hoyt dorado и минус 2” длинны рукоятке не могли так  сильно изменить картину усилий?! Ну и черт с ними с этими плечами! Списал поломку на их качество и старость. Следующие плечи были заказаны мной уже из другой ценовой категории, чуть более высокой. Выбор пал на плечи фирмы SOUL  (бывшие KAYA K1) с характеристиками 68”-38. Soul встали как «родные», но при растяжении выдали на растяжке 29-29,5 45LBS усилия, оно и понятно! Эти плечи работают исправно, и даже признака на перенапряжение нет, тянутся приятно, кидают шустро, одно удовольствие!!!  Казалось бы чего еще надо?

Родные плечи.

Любопытство попробовать лук в родной комплектации со стандартными плечами  меня не покидало. И вот на днях в разделе продажа нашего любимого форума вижу объявление о продаже родных плечей для F-161. Как же не воспользоваться такой возможностью и не оценить лук в его полной красе?! Договорившись с продавцом Константином известным многим под ником Kostya я приобрел долгожданные плечи. Несколько дней ожидания доставки транспортной компанией и вот оно, свершилось чудо, я стал обладателем полного комплекта. Внешне родные плечи имели приятный вид, красивую текстуру под прозрачным ламинатом и  довольно не плохое исполнение сравнимое с плечами Hoyt: dorado, gamemaste II, или buffalo (все эти модели у меня были по этому могу сравнивать). Первый день стрельбы с «новыми» плечами принес мне много удовольствия. Плечи были приятными не смотря на их немалое усилии в 55lbs! Но и минусы данных плечей были видны сразу, коих я к слову сказать почему-то и не ожидал (видимо надеялся на то что если ручка китайцам удалась значит и плечи качественные им сделать по плечу!).
Дефекты на лицо!
1)Плечи имели небольшой винт (с кем не бывает! Тот же самый hoyt грешит этим довольно часто!)
2) Плечи имели дуб при растяжке 29” хотя производителем заявлено четко, что лук растягивается на 32”.
3) Замковая часть плечей имеет разную толщину  (ошибка встречающаяся у дешевых плечей)
Стрельба с родными плечами была тихой, и сравнительно не плохой по результативности но комфорту мешал дуб при растяжке на 29-29,5! Ощущение возникало как от блочного лука имеющего твердую стенку при растяжке. В общей сложности в первый день владения новыми плечами я сделал порядка 100 выстрелов.  Все недостатки плечей скрашивала цена за которую я приобрел эти плечи.

Сюрпризы не закончились!

На  второй день владения плечами едва серьёзно не пострадал. Собрав лук и выставив базу решил произвести пристрелку на дистанцию 18 метров, но растянув лук примерно на 28”  почувствовал резкий провал и лук растянулся легче своего усилия на все 30” от чего стрела свалилась с меховой полки и уткнулась мне в руку. От неожиданности я ослабил натяжение и по счастливой случайности стрела не вошла в кисть, а лишь оставила болезненную отметину и пошла мимо. Обработав царапину, стал осматривать лук. Был сильно удивлен увиденным. Нижнее плечо лука расслоилось и ламинат отошел от сердечника на длине примерно 15 см. от крепежного соединения и далее в сторону законцовки плеча.  Был сильно опечален и недоумевал как такое может быть?  Сообщил печальную новость Константину. В месте с ним начали анализировать, что могло стать причиной поломки? Перебрав дюжину вариантов сошлись в едином мнении  «о проклятых китайцах у которых так и не хватило тяму сделать достойную вещь». 

Заключение

Рукоятка у братьев китайцев вышла очень таки годная! Если бы передо мной встал выбор брать или не брать F-161 фирмы Junxing, он же Gravity Orit, то без раздумий купил бы её снова и посоветовал бы ее всем без зазрения совести!
По плечам не все так просто!

Оценивая риски и возможные последствия от использования лука F-161 с некачественными плечами фирмы Junxing принял решение довести до сведения однофорумчан, коллег и братьев по оружию о случившимся инциденте -

с целью предупредить возникновение аналогичных случаев,

 и настоятельно порекомендовать воздержаться от использования плечей фирмы Junxing или ограничить использование данных плечей людьми имеющими растяжку более 28”!!!
:fl: :fl: :fl:


« Последнее редактирование: 04 Октября 2017, 10:04:49 от And Ray »

15 Сентября 2017, 08:24:25
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Извините, немного отошёл от разборной темы...
Я правильно понял, что рукоять лука длиной 17 дюймов? Если да, то плечо расслоилось просто от перетяга: что бы ни писали китайцы, разборный лук длиной 60" на 32 не тянется, его реальный предел живучести - 27,5...28 дюймов.

15 Сентября 2017, 09:34:44
Ответ #2
Оффлайн

Себастьян

  • Рейтинг +8/-1

Не исключено, что дело в этом, но к примеру плечи SOUL (аналог КАYA K1) работают на рукоятке без проблем. Так-же пробовал Winstorm 2 , WIN WIN RCX-100, Kinetic Accurate Bamboom, Cartel Fantom все они работают без проблем! Скорее всего, уважаемый коллега, дело в качестве!!! 

15 Сентября 2017, 17:16:02
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Какой силы перечисленные Вами плечи? Скорее всего, не сильнее 40 фунтов.
Характер повреждения говорит об одном из двух:
1. Перетяг лука.
2. Дефект клеевого шва при окончании райзер-клина.

При перетяге более слабые плечи тоже могут так отъехать, только - позже. Дольше всех продержатся плечи карбон-фум.

16 Сентября 2017, 19:56:03
Ответ #4
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

Здорово, хоть кто-то отписался про этот лук. Смотрю на него давно и так же опасаюсь покупать. Сейчас в продаже появилась вторая модель этого лука по цене раза в полтора выше первой. Может быть там немного доработали плечи. Инфы нет, есть только надежда :)
 Чует мое сердце буду первым кто это проверит.

16 Сентября 2017, 20:03:34
Ответ #5
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

Может быть эти    :D. Слабонервным не смотреть 
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2017, 20:15:12 от SLZZZ »

16 Сентября 2017, 21:41:22
Ответ #6
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

А пытались на саму фирму обращаться по поводу случившегося?

16 Сентября 2017, 22:33:34
Ответ #7
Оффлайн

Себастьян

  • Рейтинг +8/-1

В саму фирму я не обращался т.к. я второй владелец плечей. 
SLZZZ, может не стоит брать весь комплект? Можно взять китайскую рукоятку и к ней взять приличные плечи. Сэкономите и не повторите мой опыт)))

16 Сентября 2017, 22:56:00
Ответ #8
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Я купил такую ручку год назад для сына. К тому моменту на archerytalk уже было несколько постов и короткое обсуждение сего изделия. Плечи китайские я не решился брать, ибо существуют более проверенные варианты ILF плеч, и спорт, и традиция. Я поставил плечи Ragim Red Lion 62"/30#. Получился очень неплохой лучок, мягкий и довольно быстрый. Есть где-то в компьютере отснятая draw-force кривая. Если кому интересно, могу покопаться и выложить в этой теме. Правда, на 30" я не пытался тянуть - ибо не было нужды  ;) С указанными плечами смотрится очень гармонично.

По поводу ручки присоединяюсь ко всему вышесказанному - неплохое качество, удобство и балансировка. Но! Есть один момент, который нужно отметить - ручка не совсем соответствует заявленному размеру 17". Между центрами лимб болтов 11". Т.е истинный размер AMO: 11"+5"=16"  :yes:. Поэтому я заказывал под плечи Red Lion кастомную тетиву 61" AMO.

16 Сентября 2017, 23:00:48
Ответ #9
Оффлайн

Себастьян

  • Рейтинг +8/-1

Edemikh, отличная информация по теме! Спасибо. Интересно было бы увидеть фото и вашего лука и кривую, если можно!

16 Сентября 2017, 23:06:08
Ответ #10
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Пожалуйста  :yes: Завтра постараюсь найти в компьютере кривую и фотки сделать.

16 Сентября 2017, 23:16:25
Ответ #11
Оффлайн

Себастьян

  • Рейтинг +8/-1

Думаю уместо размеместить здесь ссылку на видео обзор уважаемого  Константина (Kostya), к стати сказать первого владельца поломанных плечей.

17 Сентября 2017, 10:43:37
Ответ #12
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

Значит он все же он из сабжа стреляет,  а то я спрашивал, в ответ тишина.
Кстати вторая ручка F261 называется.

17 Сентября 2017, 12:32:17
Ответ #13
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Интересно было бы увидеть фото и вашего лука и кривую, если можно!
Вот...

17 Сентября 2017, 13:15:20
Ответ #14
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Может быть эти    :D. Слабонервным не смотреть
Считайте меня слабонервным  :mad:, но не люблю я такую "рекламу". :no:  Какой-то гоблин убивает лук на фоне грязного сарая, рядом валяются такие же несчастные луки и обломки плеч. Ничего этот ролик не доказывает, кроме выносливости плеч. Ну так может они "дубовые" в прямом и переносном смысле. Лучше бы производитель замеры сделал: кривые + скорость с плечами разной силы.
Можно взять китайскую рукоятку и к ней взять приличные плечи. Сэкономите и не повторите мой опыт)))
Согласен  :d: Я совсем не против "китайских плеч", но я за то, чтобы использовать понятные и проверенные вещи, особенно за ту цену, по которой Jun Xing продает эти плечи (в сборе)
Кстати вторая ручка F261 называется
Более поздние версии F161-2 и F261 я в руках не держал. Но выглядят они более тяжелыми и угловатыми. Сглаженные линии и вырезы в области окна F161 мне больше нравятся.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2017, 13:35:52 от Edemikh »

17 Сентября 2017, 20:31:22
Ответ #15
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

Я совсем не против "китайских плеч", но я за то, чтобы использовать понятные и проверенные вещи
У меня с этим проблема :( стреляю историком и блоком. Совсем не разбираюсь в разборных луках. Без понятия, что брать. И думается мне, что ручка отдельно будет не намного дешевле лука в сборе. Цена F161-2 сейчас на Али 15800 с доставкой. Да и не нашел я ручку отдельно.

18 Сентября 2017, 05:49:07
Ответ #16
Оффлайн

Себастьян

  • Рейтинг +8/-1

И думается мне, что ручка отдельно будет не намного дешевле лука в сборе. Цена F161-2 сейчас на Али 15800 с доставкой. Да и не нашел я ручку отдельно.
C Али в сборе может не дойти. 99% затаможат наши бдительные. Можете оставить эту затею. Big Rock F-161 рукоятку проще найти отдельно.

20 Сентября 2017, 22:42:37
Ответ #17
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Да и не нашел я ручку отдельно.
Я покупал на ebay:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

26 Сентября 2017, 14:54:18
Ответ #18
Оффлайн

Galandec

  • Рейтинг +4/-0

Судя по характеру слома - косослой на ламели. На клей пенять не надо - клей отработал по полной. Банальный перегруз.
Я заказал плечи их плечи 60#28". Буду обкатывать их на 19" райзере.  Посмотрим что получится.

27 Сентября 2017, 06:32:22
Ответ #19
Оффлайн

Себастьян

  • Рейтинг +8/-1

Любопытно, ждём информацию от вас!

 

Традиционный лук "Казачий" 2012 (made by Jukov). обзор

Автор MaxGreen

Ответов: 23
Просмотров: 6488
Последний ответ 11 Сентября 2013, 12:42:57
от Asafan
Обзор журнала Primitive archery. Простой хвостовик стрелы.Splined self nock.

Автор Helga

Ответов: 1
Просмотров: 2309
Последний ответ 14 Октября 2007, 18:15:00
от Helga
Обзор журнала Primitive archery. Изготовление колчана. The back quiver.

Автор Helga

Ответов: 0
Просмотров: 2721
Последний ответ 14 Октября 2007, 15:55:18
от Helga
Обзор журнала Primitive archery. Турецкий лук.

Автор Helga

Ответов: 3
Просмотров: 2894
Последний ответ 25 Октября 2007, 19:25:27
от Helga
Лук Junxing F166: кто видел или пользовался

Автор old_belarus

Ответов: 0
Просмотров: 1296
Последний ответ 13 Мая 2019, 22:26:33
от old_belarus