Лента

Автор Тема: Стеклоровинг в Украине  (Прочитано 4894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Августа 2009, 21:29:51
Прочитано 4894 раз
Оффлайн

славик

  • Рейтинг +1/-0

народ  подскажите где продается этот стеклоровинг  %) (в каких магазинах) где его вообще используют
а то лучок то сделал с другом постреляли кст тоже 125 м  :) и ровно и кучно , эххх ...
но все ттх проверить не успели так как он треснул  :wall: выходит без ламината никак .
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 21:41:00 от славик »

26 Августа 2009, 22:57:46
Ответ #1
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Славик, кпить этот стеклороовинг могут только избранные счастливцы. Производится он на Ступинском заводе, и в продаже [цензура!] найдешь. Поэтому еще раз изучай ссылку на урок от Шалима по изготовлению ламината самостоятельно.

Ananas'у предупреждение за использование ненормативной лексики. Попрошу не выражаться!

 =-O А что здесь было? Я вродь не матерюсь обычно... Сорри, коли чо, не со зла.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2009, 00:15:20 от Ananas »

27 Августа 2009, 13:19:26
Ответ #2
Оффлайн

славик

  • Рейтинг +1/-0

я мож неправильно выразился я имею ввиду большую котушку с блестящими нитками  %)
или обьясните мне деревянному на пальцах что это за стеклонить и где это чудо водиться
гы теперь я понял почему в магазинах при упоминании стеклороовинга на меня пялились как на болящего
эх тернист он путь начинающего лукодела...

27 Августа 2009, 13:22:40
Ответ #3
Оффлайн

славик

  • Рейтинг +1/-0

а и ещё у меня вопрос ко всем лукоделам с опытом и без оного :
клеить если из дерева то лучьше всего чем я тайтбондом 2 клеил . мож епоксидка лучьше?

27 Августа 2009, 13:25:24
Ответ #4
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

я мож неправильно выразился я имею ввиду большую котушку с блестящими нитками  %)
или обьясните мне деревянному на пальцах что это за стеклонить и где это чудо водиться
гы теперь я понял почему в магазинах при упоминании стеклороовинга на меня пялились как на болящего
эх тернист он путь начинающего лукодела...
Славик, извиняй... Это я затупил. Чета меня переклинило, что ты про ламинат спрашиваешь. Ровинг - так и называется. В магазинах искать нужно только тех, где продается стеклоткань(конструкционная). А следовательно - в интернет магазинах ).
http://www.vicotex.com.ua/material_3.php
это к примеру

Тайтбонд для дерева - исключительный клей. если не стеклить лук - то тайтбонд 3, наверное, лучший клей.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2009, 13:28:54 от Ananas »

27 Августа 2009, 13:31:25
Ответ #5
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

да в незалэжной полно контор, продающих ткани/ровинги. В Николаеве и других портовых городах есть лодко- и яхтостроители, народ, как правило вменяемый - помогут и подскажут. Масса украинского кораблестроительного народа тусуется на форуме журнала "катера и яхты"... а вообще можно попытаться просто погуглить, типа "ровинг + эпоксидная смола+украина", как-то так... ну, а дальше отсеивать ненужное

27 Августа 2009, 13:57:57
Ответ #6
Оффлайн

славик

  • Рейтинг +1/-0

спасибо всем огромное!

28 Августа 2009, 10:25:27
Ответ #7
Оффлайн

славик

  • Рейтинг +1/-0

народ тут такая проблемка
позвонил я знач в одну контору говорю есть стеклонить а они : есть !
вот думаю здорово  :)
и тут дядька начинает мне перечислять маркировки
а я  :dn:
так мож подскажите какая нужна  :red:

28 Августа 2009, 11:11:20
Ответ #8
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Пготолще, и несвитая из большого количества нитей потоньше ). И не на парафиновом замасливателе.
Поэтому ты переспроси, какие маркировки есть в наличии, и дальше уж через инет вдумчиво изучай, что именно тебе больше подходит...

28 Августа 2009, 14:20:17
Ответ #9
Оффлайн

славик

  • Рейтинг +1/-0

вот нашёл контору они распродуют всё оборудование распродуют и говорят что нить мол супер и оч прочная на растяжение они там чего то делали из неё для министерства обороны.
вот токо маркировки : (если я правильно понял мож кто подскажет ,я конечно порою и в нете  но мож кто знает)
вс 6-28*3
вс 6 13 *16
вмс -8
вмс- 6
токо правда баина кг 20 а это получаеться около 100 баксов
блин дороговато .

28 Августа 2009, 14:46:16
Ответ #10
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

спроси у них, какой тип стекла используется в "вс" и "вмс", есть подозрение, что под аббревиатурой "вмс" может скрываться высокомодульное стекловолокно, то самое, что у американцев называется "S-glass". Если это так, и замасливатель "прямой" (т.е. для работы с эпоксидными, полиэфирными и винилэфирными смолами, обычно это силан или его аналоги), то ты попал по назначению ))))
не бойся спрашивать этого дядьку, пусть объяснит и разжует - за спрос денег не берут, а учиться никогда не зазорно :)

28 Августа 2009, 15:12:52
Ответ #11
Оффлайн

славик

  • Рейтинг +1/-0

спасибо bowmax
я правда нифига практически не понял из того что вы написали  :)
но это не проблема по ходу разберёмся
то Ananas :
я так понял эта нить должна быть не сплетённой а одной сплошной ? эх её б хоть раз потрогать тода б не морочил голову , ну а так может это кому ещё пригодиться .

28 Августа 2009, 15:21:41
Ответ #12
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Что тут непонятного: высокомодульное волокно - это лучшее, что можно придумать. Прямой замасливатель - это тот, с которым можно работать не отжигая волокно. замасливатели бывают на основе парафина - с ними напрямую можно работать только полиэфирными смолами, и на основе силана - можно напрямую работать с эпоксидными смолами. 8 - это достаточно толстая нить, для того, чтобы хватило 20-30 нитей на ламель. Отсюда вывод - бери бобину ВМС-8. 100 баксов? это 5 баксов за килограм? скажем так, весьма неплохая цена. на всю жизнь хватит луки делать ))))).

28 Августа 2009, 15:37:10
Ответ #13
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

но тип волокна уточнить нужно - действительно ли это высокомодульное. 100 баксов за шпулю высокомодульного стекла - это хорошая цена, может быть и лучше бывает - не знаю...
Можно еще спросить, нет ли мелких шпулек, остатков итд - если жаба душит, да заодно и по поводу смол подопрашивать, по поводу "долгоиграющих" отвердителей...

28 Августа 2009, 15:41:28
Ответ #14
Оффлайн

славик

  • Рейтинг +1/-0

а замасливатель мне сказали что это отдельно пропитка для нити (но вродь тоже есть) выходит что перед склейкой ламината нить ещё нужно и замасливать  %)
да и у них это как раз и есть высокомодульное волокно .

28 Августа 2009, 16:31:44
Ответ #15
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Нет. Тебе это просто сказал человек, который понятия не имеет, о чем речь. если высокомодульное - нужно брать...

29 Августа 2009, 02:55:57
Ответ #16

jakov

Гость
В Калининграде по интернет поиску ровинг вообще не числится, но выход нашелся. В любом строительном магазине продается сетка из стекловолокна для оклейки утеплителя из полистерола под штукатурку. Правда разбирать на  отдельные пряди несколько муторно, но вполне доступно.

29 Августа 2009, 09:47:54
Ответ #17
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Эта сетка пропитана чем-то, и уж ее-то, без отжига, пропитать эпоксидкой просто нереально. Поэтому вариант, мягко скажем, не фонтан.

29 Августа 2009, 14:42:41
Ответ #18
Оффлайн

славик

  • Рейтинг +1/-0

Мантис советовал пластифицировать шпон например тайтбондом
вот думаю мож себе попробовать если настрогать ламелек мм по 2-3 и пропитать их клеем а потом всё склеить в форме
( я плечи делаю для рекурва разборного) ?
токо есть ясень и акация их можно так , и как они потом гнуться будут ? и вообще стоит ли это делать ?
просто роовинга  пока нет а стрелять жуть как хочеться
(...Васю ти купатися хочеш?
- Ни я стрилять хочу! ( Л.Подеревянский))
тем более что уже попробовал из своего...
« Последнее редактирование: 29 Августа 2009, 20:31:22 от BigMichael »

29 Августа 2009, 21:46:49
Ответ #19

jakov

Гость
 
Эта сетка пропитана чем-то, и уж ее-то, без отжига, пропитать эпоксидкой просто нереально. Поэтому вариант, мягко скажем, не фонтан.
Сетка довольно легко отмывается растворителем 647. В общем, мероприятие муторное, но при неимении других вариантов, довольно дешево и доступно.
При отжиге трудно соблюсти меру, пропитка воспламеняется и дает довольно высокую температуру,повреждается стекло.