Лента

Автор Тема: Опыт по ремонту треснутого плеча на блочном луке  (Прочитано 251 раз)

24 Сентябрь 2017, 01:15:12
Прочитано 251 раз
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

Так случилось, что у двух моих луков у одного за другим с интервалов в месяца четыре треснули плечи.
Первым пострадал APA MAMBA 6 – треснуло верхнее моноплечо.
Вторым на очереди стал Hoyt Alpha Max 35 – треснуло верхнее плечо.

Треснули – на ровном месте, без холостых, ударов, падений и т.п.
Опытные коллеги сказали, что «так бывает».

Новые плечи на замену были успешно найдены и получены. Огромное спасибо коллегам лучникам за помощь.  Получив комплекты плеч на замену я решил попробовать отремонтировать треснутые. А почему нет? Риск минимальный – если, что пойдёт не так – замена уже есть.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 02:18:50 от dvo-wsx-woodoo »

24 Сентябрь 2017, 01:25:39
Ответ #1
Оффлайн

Сергей Белый

• Рейтинг +52/-1

Уважаю людей, у которых руки растут из нужного места, а не из "нужникового".
 :d:

24 Сентябрь 2017, 01:39:36
Ответ #2
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

Спасибо, продолжу:
В качестве ремонтной решил использовать проверенный на классических луках способ - бандаж на эпоксидке, по с некоторыми изменениями.

Для начала я дождался отъезда жены, чтобы никто не мешал моим экспериментам, не возмущался беспорядком.
(Мастерской нет, всё делал в обычной квартире, стараясь по мере сил минимизировать хаос, особое внимание требует работа со смолой...) 

Трещины я расклинил клинышками, вырезанными из палочек для суши и залил эпоксидной смолой низкой вязкости

« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 02:11:02 от dvo-wsx-woodoo »

24 Сентябрь 2017, 01:41:09
Ответ #3
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

далее сжал обычными канцерярскими резинками, (струбцинами усилие естественно большо, но често говоря не придумал как это сделать - трещины в обоих случаях шли по углу плечы) до полной полимеризации, по факту это 48ч.

24 Сентябрь 2017, 01:53:16
Ответ #4
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

Для плеча мамбы я после полимеризации практически по всей длине бандажа скруглил грани, чтоб на широкой грани бандаж плотнее прилегал к плечу.

А вот с плечом Хойта пришлось повозиться. У хойта плечи спаренные и разумно бандаж для сохранения симметрии далать на обе стороны, кроме того, карманы у хойта с двумя точками опоры, и просто а трещина проходит близко к карману, поэтому просто намотать бандаж - не вариант. Пришлось уменьшить ширину плеча с учетом толщины бандажной нити. Перед наложением бандажа оба плеча пришлось сошлифовать, чтобы они поместились в карман (вторая точка опоры). Для шлифовки оба плеча я собрал скотчем в единый блок. Шлифовал в ручную, обе стороны попеременно с небольшими интервалами, чтоб минимизировать возможную асиммитричность при снятии очередного слоя материала. Толщина бандажной нитки - 0,30 мм, следовательно в месте прилегания кармана ширину плеч я уменьшил на 0,60 мм (штангенциркуль мне в помощь).

24 Сентябрь 2017, 01:56:07
Ответ #5
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

Далее намотка нити под нагрузкой. Для удобства нитку к плечу в нескольких местах прихватывал циакрином.
В качестве бандажа я использовал плетёную рыболовную леску из дайнемы (0,30мм 29,4кг).
(Рассматривал разные варианты - и карбоновый ровинг, и кевларовую нить, рыболовную плетенку, оказалось проще всего купить и сразу было понятно, как ей делать бандаж, так чтобы слой ложился ровно и плотно в отличии от ровинга...)

Затем пропитка смолой. Пропитывал тупо обычной кисточкой с мягким не длинным синтетическим ворсом и рабочей поверхностью с виде лопатки (кто в теме - ярко рыжий ворс)  из художественного салона. Смола впитывается очень хорошо. Главное не переборщить, чтобы не было потеков. Излишки отлично убираются обычной бумадной салфеткой.

после полной полимеризации смолы покраска (точнее "задувка", в силу минимальной толщины слоя) автомобильной эмалью из балончика.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 02:28:39 от dvo-wsx-woodoo »

24 Сентябрь 2017, 01:58:02
Ответ #6
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

И наконец - монтаж плеч на место, благо есть пресс от Дмитрия Шушаева (Большое спасибо Дмитрию - классная штука этот его пресс).

24 Сентябрь 2017, 02:03:14
Ответ #7
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

Сразу после монтажа не утерпел - поехал в тир опробовать лук в деле.

Болты крепления плеч я ослабил на 4 оборота.
В начале была мысль целую сторону ослабить на 4, а ремонтную на 5 оборотов, но решил сделать одинаковое ослабление и посмотреть что произойдёт с синхронизацией.
Проблем с синхронизацией блоков не возникло.

Сегодня сделал порядка 50 выстрелов. Всё работает, не скрипит, не хрустит.
С настройкой лука особо не возился - на скорую руку установил полку лезвие охотничий пипсайт и прицел из того, что было на данный момент вакантным.
Не было особого желания возится с луком, который может сдаться после первой пары десятков выстрелов.

30 выбить в серии не удалось, а вот 28-29 - без особых проблем.
Дал попробовать лук опытным коллегам нареканий по работе плеч не возникло.

Как будут работать плечи - время покажет,

На мамбу ремонтное плечо пока не ставил, установил сразу новый комплект, а пока помучаю Альфа Макс

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 02:32:53 от dvo-wsx-woodoo »

24 Сентябрь 2017, 02:05:12
Ответ #8
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

24 Сентябрь 2017, 02:17:31
Ответ #9
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

буду рад комментариям и соображениям по теме

24 Сентябрь 2017, 08:07:00
Ответ #10
Оффлайн

MrTattoo

• Рейтинг +25/-0

фунтаж изменился? да и вот думаю, смола не потрескается ли? нити то наложены поперек плеча, а расслоение по вдоль, по сути при изгибе поперечные нитки будут гулять и со временем расходиться, так..... временная полумера для голодного лучника)))

24 Сентябрь 2017, 13:23:16
Ответ #11
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

Фунтаж еще пока не мерил, по чисто субъективным ощущениям - радикальных перемен нет.
Дело в том, что я до поломки фунтах не мерил. Плечи Альфа Макса были на 50-60 фунтов, на мамбе 60+. Так что замер ничего не даст- нет начальной точки.

Что будет дальше - время покажет, прогнозировать не берусь.
На классике подобная схема ремонта показала свою жизнеспособность, при том, что во встретившихся на эту тему публикациях и рассказах бывалых и опытных коллег никто не заморачивался на смолу низкой вязкости, клеили обычной эдп20, а обмотку бандажа делали либо капроновой нитью либо в самом лучшем случае нитью из стеклоткани.

Перед наложением бандажа, как я уже писал, трещина заклеивалась с рассклиниванием, а после полимеризации плечо шкурилось по всей поверхности под бандах, что само по себе увеличивает агдезию. Нить - плетеная, а не моноволокно - т.е она не просто обволакивается по поверхности, но и пропитвывется. Я слабо представаляю, как она может ползти, хотя...

Еще, когда затевал эксперимент, на блочнике - одним из соображений было, что ход плеча у блочника ощутимо меньше чем у классики- меньше амплитуда колебаний, меньше деформация (правда скорость колебаний выше).

Посмотрим, это же не рецепт-панацеа, а эксперимент.

« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 13:29:52 от dvo-wsx-woodoo »

24 Сентябрь 2017, 14:34:41
Ответ #12
Оффлайн

lab32

• Рейтинг +37/-0

Критические замечания возникли конечно, но излагать их просто не хочу. "Так случилось..." что у двух моих луков тоже с небольшим интервалом тоже треснули плечи.... Мой ремонт планок с более сильным преднатягом закончился неудачно. Надеюсь, у вас всё будет работать как надо  :d:
Не понял, какого характера были изначальные повреждения на планках XTS - только поперечные трещины покрытия? Тогда всё жизнеспособно.

24 Сентябрь 2017, 19:03:06
Ответ #13
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

на XTS трещина шла по углу вдоль плеча, так же как и на мамбе.
То что вы приняли за поперечные трещины - это следы эпоксидки после снятия резинового бандажа при склеивании. в последствии были сошлифованы.

24 Сентябрь 2017, 19:19:44
Ответ #14
Оффлайн

Arkheo

• Рейтинг +15/-0

А гарантии на плечи не было?
Изготовителю не проще предъявить претензию?

24 Сентябрь 2017, 21:07:07
Ответ #15
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

гарантии не было, я второй владелец.
Повторюсь:
Новые плечи на замену, не без труда, но удалось найти благодаря любезной помощи коллег с лукомании.
А ремонт обусловлен не отсутствием плеч на замену треснутых, а сугубо "научным интересом" и представившейся возможностью.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 21:12:22 от dvo-wsx-woodoo »

25 Сентябрь 2017, 02:26:13
Ответ #16
Оффлайн

MrTattoo

• Рейтинг +25/-0

на XTS трещина шла по углу вдоль плеча, так же как и на мамбе.
То что вы приняли за поперечные трещины - это следы эпоксидки после снятия резинового бандажа при склеивании. в последствии были сошлифованы.
я понял это, имел в виду что будут поперечные, как наложены нитки со смолою, вот в будущем я и думаю что между ними как раз и будут будущие пустоты(извиняюсь за масло масленное))))). Мне вот интересно, по фото видно что расщепление не сильно и большое, что если просто нужно было в этих местах у плечей снять "Фаску", полирнуть и лакернуть, понятно что это их ослабит, но кук раз болтами можно было бы добиться равномерного усилия на плечи. Да и просто думаю, раз было расщепление, то даже с клеем данный усик с плечами работать не будет нормально, а бандаж это лишняя нагрузка на работу плеча

25 Сентябрь 2017, 03:25:57
Ответ #17
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

я понял это, имел в виду что будут поперечные, как наложены нитки со смолою, вот в будущем я и думаю что между ними как раз и будут будущие пустоты(извиняюсь за масло масленное))))). Мне вот интересно, по фото видно что расщепление не сильно и большое, что если просто нужно было в этих местах у плечей снять "Фаску", полирнуть и лакернуть, понятно что это их ослабит, но кук раз болтами можно было бы добиться равномерного усилия на плечи. Да и просто думаю, раз было расщепление, то даже с клеем данный усик с плечами работать не будет нормально, а бандаж это лишняя нагрузка на работу плеча

1) на счет будущих пустот под нитками бандажа - не думаю, что это произойдет, смола очень, ну ОЧЕНЬ текучая. Поэтому я не стал покрывать плечи смолой перед намоткой нити (мотать бандаж на липкое от смолы плечо то еще удовольствие), смола сама всё великолепно смачивает и везде проникает, ее даже втягивает в саму нить.

2) снять фаску - в моем случае вариант не рабочий, трещины шли по диагонали и постепенно расширялись. Уж очень лихая бы получилась фаска.

3) усик приклеен смолой к плечу, само плечо композит на основе эпоксидки. конечно это не первоначальное плечо с завода, но на то и бандаж, чтобы у усика не было возможности отойти.

Первоначально я рассматривал вариант проклеить трещину жидким сверх текучим циакрином (а бандаж все же на эпоксидке), но циакрин хорошо работает в статике, а под нагрузкой эпоксидка лучше (иначе бы композиты делали бы на основе циакрина). Но возможность купить текучую эпоксидку в разумном количестве для разовой работы (225г) решили дело.

И еще, трещину конечно совсем не плохо останавливатьь засверливанием, как это например делают при ремонте трещин лобового стекла на авто. Но на композите, где волокна идут вдоль это не сильно разумно - трещина будет остановлена, но с неизбежным дополнительным повреждением волокон при сверлении, т. е. дополнительное ослабление плеча.

25 Сентябрь 2017, 11:00:41
Ответ #18
Оффлайн

MrTattoo

• Рейтинг +25/-0

ну практика покажет, живучесть идеи....

25 Сентябрь 2017, 11:28:17
Ответ #19
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

• Рейтинг +2/-0

Самодельный стабилизатор на луке боутэк коммандер