Лента

Автор Тема: Финишная отделка самодельного лука  (Прочитано 10130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Сентября 2009, 22:26:50
Прочитано 10130 раз

jakov

Гость
    Не имея собственного опыта  в изготовлении луков, подобных описываемым в этом сообществе мастеров, имею большое желание приобщиться к данному коллективу энтузиастов, попытавшись изготовить свой первый и, надеюсь не единственный, ЛУК. По технологии процесса производства луков различных типов в этом форуме информации довольно много. Но готовое изделие - это не только правильно подобранное дерево, клей, расчет. Это ещё и презентабельный внешний вид. И добиться его можно только в самом конце  технологической цепочки, и, главное, попытавшись сделать "красиво" не испортить изделие.
     И так, вопросы к Мастерам и людям имеющим опыт в производстве данного вида оружия:
Какие материалы Вы используете при отделке луков?
Как технологически верно наносить защитные и декоративные покрытия?
Какие ошибки были  допущены?
Как соблюсти пропорцию между традиционной отделкой и современными технологиями?
    И вообще, делитесь информацией на эту тему, нам начинающим очень полезно и интересно. И Вы, Мастера, в процессе написания, сможете обобщить и проанализировать свой богатый опыт. :)

05 Сентября 2009, 23:21:18
Ответ #1
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Не дале как сегодня закончил лучок. покрывал яхтным лаком - ребята, это просто сказка! Лак пластифицирован, очень высокая твердость, высокая прочность, хорошая стойкость к пресной и соленой воде (второе бессмысленно для нас, но первое актуально :)). Я пока что еще не налюбовался... несмотря на то, что пока что покрыто одним слоем. Фотографии всей красоты не передают, но я попробую.




Это, если не надо историчность. Если исторично - то воскование... Либо пропитка льняным маслом и полировка.

05 Сентября 2009, 23:36:57
Ответ #2

jakov

Гость
При пропитке лука льняным маслом, его(масло) надо греть? Если да, то до какой температуры? Как определить, что хватит масла? Какое время полимеризации?
А то заходил на сайт к ножевикам, они вообще, для полноты процесса, деревянные ручки кипятят в масле. Но, как мне кажется, это не  наш путь :du:.

06 Сентября 2009, 00:07:53
Ответ #3
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

кипятить - не наше... прогреть феном можно, но не более токо... Ножевую ручку не поведет, не покоробит, и не свертолетит , а вот плечо - вполне себе. Поэтому просто разогреваешь масло до 60 градусов - и мажешь лук, дальше сушишь и полируешь... Без излишнего фанатизьма. )

06 Сентября 2009, 00:33:36
Ответ #4
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Чтобы не мучится с маслом, можно обработать воском (правда время от времени нужно подновлять, но эт не проблема)
Воск можно растопить на водяной бане и добавить немного скипидара (15-20%), затем хорошо прогреть, перемешать и остудить. Получится очень удобная в работе паста, которая механически тряпочкой втирается в отполированное дерево, затем дерево полируется сухой хб ветошью. Получается исторично и красиво. Только при обработке воском нужно в начале сделать финишную полировку, а потом уже покрывать.

С льняным маслом все гораздо сложнее - когда не нужно, оно может затвердеть быстро, а  в нужный момент может несколько недель, а то и месяцев лежать загустевшее. Катализаторами полимеризации являются температура и УФ излучение - если обрабатываемую деталь поставить на солнышко в жаркую летнюю пору, то затвердеет быстрей.
Вообще если уж на то пошло, то можно использовать натуральную льняную олифу - там присутствуют растворители, которые разжижают масло и позволяют ему лучше пройти внутрь дерева и химические добавки (как правило соединения кобальта), которые в разы ускоряют процесс полимеризации.
А еще есть куча морилок и пропиток промышленного производства, дающих великолепные результаты.

Вообще если нет претензий на аутентичность материалов, то лучше купить в магазине пропитку/морилку желаемого цвета и нанести в соответствии инструкции - получится быстро, просто и красиво ;-)

06 Сентября 2009, 00:49:08
Ответ #5

jakov

Гость
А ещё, ножевики используют для доводки Масло для полока, с-щелак, Тикове масло, Датское масло, карнаубский воск. Все эти вещества служат двум целям сохранить изделие и придать товарный вид.
Применяются они  у лучников?
По рекомендациям специалистов ножевиков, хорошую пластичную, прочную и весьма декоративную (выявляющую текстуру дерева) защитную пленку даёт применение Масла для полока и С-щелака(именно с- щелака).
 А насколько эти вещества пригодны в лукостроении?

06 Сентября 2009, 01:00:00
Ответ #6

jakov

Гость
Вообще если нет претензий на аутентичность материалов, то лучше купить в магазине пропитку/морилку желаемого цвета и нанести в соответствии инструкции - получится быстро, просто и красиво ;-)
  Золотые слова, особенно   по отношению  к начинающим :). Но полх новобранец не желающий стать "ЕНЕРАЛОМ".
А, что до меня, я никогда не отрицая простоты, дешевизны и практичности морилок,но никогда их не любил. Сосна, окрашенная под красное дерево, все равно остается сосной(дешевка), а хорошо отделанная сосна с выявленной структурой- совсем другое дело. Но это мое личное мнение.

06 Сентября 2009, 10:31:53
Ответ #7
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Цитировать (выделенное)
Сосна, окрашенная под красное дерево, все равно остается сосной(дешевка), а хорошо отделанная сосна с выявленной структурой- совсем другое дело.
Золотые слова. +1

06 Сентября 2009, 11:02:54
Ответ #8
Оффлайн

славик

  • Рейтинг +1/-0

то  Ananas
может я не совсем по теме но в личку не захотел думаю интересно не только мне будет :\
эти штуки на концах плеч ( роги что ль  :red:) они из цельного куска и чем обмотано?

06 Сентября 2009, 22:31:24
Ответ #9

jakov

Гость
Ananas, насколько я понял, показаный здесь лук ещё не окончен? Ему предстоит некий тюнинг? Делись, это здешняя тема, да и просто  интересно.

06 Сентября 2009, 22:55:26
Ответ #10
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Ага. Этому луку предстоит нечто подобное:

Только делать это буду не я, а мой хороший товарищ и друг из Бреста, которому я собственно, и делал этот лук

12 Сентября 2009, 19:09:38
Ответ #11
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

ну, что касается морилок - никто не мешает не "туфтить" дерево под какую-то другую породу, а выбрать какую-то оригинальную цветовую гамму... анилиновые красители, растворенные в спирте и/или воде вам в помощь..
карнауба дает достаточно твердую, декоративную пленку.. просто не знаю, насколько оправдано ее применение..
воск, льняное и оливковое масло (при пропитке якобы не полимеризуется внутри, сохраняя эластичность - сам не пробовал), тиковые-тунговые-"датские" масла.. это, что касается деревянных луков..
полиуретановые, алкидно-уретановые, алкидные яхтные и паркетные лаки, дорогой акрил..(автомобильный, например), эпоксидные лаки, в т.ч. и самодельные - на ламинированные, да и деревянные тоже.
Критична, ИМХО, в первую голову подготовка поверхности под тонировку/лак, а уж потом марка продукта..

12 Сентября 2009, 20:28:22
Ответ #12

jakov

Гость
 
в первую голову подготовка поверхности под тонировку/лак, а уж потом марка продукта..
Вот меня и гложут сомнения, у клееного из ясеневого шпона лука(лук не ламинированый.) , как подготовить поверхность под нанесение финишных покрытий? Из всего прочитанного я вынес идею, что спину шлифовать вообще не рекомендуется. А даже самый прекрасный шпон, не самая идеальная поверхность для нанесения декоративного покрытия.

12 Сентября 2009, 22:23:24
Ответ #13
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Ясень пористый.. сначала прогрунтовать, потом нулевкой.. в общем, как с жидкой женщиной - втирать до удовольствия :)

13 Сентября 2009, 02:19:25
Ответ #14

jakov

Гость
Грунтуем чем? Тем-же, чем будем покрывать, или грунтовками, или ПВА разведенным?

13 Сентября 2009, 08:30:58
Ответ #15
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Кстати насчет "благородной" отделки лука можно попробовать натуральный шеллак - почитал инфу по нему, очень интересный материал. Мне щас в руки лучок попал с деффектом склейки рукояти, буду "лечить", старое покрытие сниму, новое буде пробовать шеллаком делать. Постараюсь процесс сфотографировать и выложить на форум.

13 Сентября 2009, 18:23:16
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Из всего прочитанного я вынес идею, что спину шлифовать вообще не рекомендуется.
Положите её обратно. Речь идет о ненарушении годичного слоя на спинке деревянного лука или полосе дерева для укрепления спинки.

13 Сентября 2009, 22:47:09
Ответ #17

jakov

Гость
Положите её обратно.
Спасибо, развеяли сомнения. Но, как я понимаю, шпон (1,5 мм) шлифовать без фанатизма.

13 Сентября 2009, 22:50:18
Ответ #18
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

вообще все делать без фанатизма...

13 Сентября 2009, 22:54:05
Ответ #19

jakov

Гость
вообще все делать без фанатизма...
А чем грунтовать?

 

Соответствие лука стрелку, или "кому это выгодно".

Автор Asafan

Ответов: 61
Просмотров: 6516
Последний ответ 08 Марта 2014, 14:29:45
от POK36
Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3769
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
Зависимость силы лука от длины рукояти при одинаковых плечах.

Автор SmallMik

Ответов: 12
Просмотров: 3505
Последний ответ 05 Октября 2021, 16:48:20
от Эльдан
Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32377
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar
Как выбрать прямослойную лиственницу и другие вопросы по изг. якутскогого лука.

Автор Bergen

Ответов: 52
Просмотров: 6156
Последний ответ 30 Мая 2013, 11:54:52
от Bergen