Лента

Автор Тема: Нестандартная компоновка матчасти - от стабов до прицелов.  (Прочитано 1404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Ноября 2017, 21:48:37
Прочитано 1404 раз
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Коллеги, возникла своеобразная мысль. Достаточно часто на ЧМ и т.п. турнирах мы видим необычную по компоновке матчасть. Думаю, многие пробуют сами экспериментировать по образцу чемпионов, либо по своим идеям.

Предлагаю немного обменяться опытом, поскольку, действительно, и интересно, и может быть практическая польза кому-либо от оригинальных идей.

Начну с себя. После приличного перерыва (с начала лета) снова начал стрелять, на ослабленном полностью луке, потому, возникла необходимость в дополнительной стабилизации лука при выходе в мишень.

Решил это вот такой компоновкой стабов, которую назвал условно "Тетраэдр":
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

По ощущениям лук работает похоже на "глайд-кам"  - нет болтанки по осям - просто ровно сразу занимает вертикальное положение. Да, и еще - практически нет вибрации на выстреле. Лук без СТС, с пип-сайтом с линзой и киссером, потому, колебания тетивы ощутимые. Стало меньше по ощущениям.
На прошлой тренировке гулял по жёлтому, и по 8-ам, сегодня из жёлтого не выходил почти - одна 8-ка, и  по две серии сделал  -2/-1. Из 30+30.
Видео отстрела - как работает лук, если кому  интересно, могу сделать в пятницу.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 22:01:43 от And Ray »

10 Ноября 2017, 01:10:33
Ответ #1
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

 Ну если лук без стс, то чем больше демпферов, тем лучше в плане гашения вибрации, а так, не вижу смысла направлять боковые вперёд, хотя тут всё оооооочень индивидуально и для стрелка и для лука... Завсегда интересно видео поглядеть, тем более от профи :)  Я стреляю с двумя боковыми, как классики, только без экстендера, правда у правого угол поменьше чем у левого. Пробовал оставить один левый, но не смог победить заваливание лука влево...

10 Ноября 2017, 03:31:18
Ответ #2
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

а так, не вижу смысла направлять боковые вперёд, хотя тут всё оооооочень индивидуально и для стрелка и для лука... Завсегда интересно видео поглядеть,
- тут не совсем вперёд, а больше в стороны, и распределение веса на большую площадь в 3-х плоскостях. Ок, отсниму видео.

10 Ноября 2017, 11:17:08
Ответ #3
Оффлайн

Caught Reading

  • Рейтинг +174/-2

Ок, отсниму видео.
Давай! Очень интересно. Люблю всё нестандартное.

И вообще, отличная тема. Всё новое поначалу смотрится дико и непонятно, потом становится привычным и порой даже необходимым. 

10 Ноября 2017, 14:20:41
Ответ #4
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Дык сошки надо уже присобачить к луку и стрелять с них, че париться то :)

11 Ноября 2017, 06:45:21
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Сошки охотничьи были уже на блоках, и не один раз, кстати, у нас в приколах проскакивали. Кто-то даже описывал ощущения -  фигня полная, ничего не дают, лук подпрыгивает при выстреле на них.
Видос снял, скоро залью.

11 Ноября 2017, 07:53:41
Ответ #6
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

В своё время подгонял кучность изменяя наклоны боковых и по горизонту, и по вертикали. Правда стрелы были ... советские  :-( Но закономерность была.
Да и вместо одного, ставили два параллельных центральных стаба. Мне нравилось, почему сейчас не применяют - не знаю.

11 Ноября 2017, 08:52:32
Ответ #7
Оффлайн

G.S.P

  • Рейтинг +7/-0

Не знаю, может было уже. Но очень интересный вариант мультистабилизации  %)  :hy:
https://vk.com/video7520481_170503533

11 Ноября 2017, 10:31:39
Ответ #8
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Было, не пройдет по правилам - будет мешать на линии другим.  %) :dn: Да и перегруз, скорее всего. Интересны результаты - есть?

11 Ноября 2017, 11:02:56
Ответ #9
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Собрал видео. Заранее извинюсь ;) за "вот" и "многослофф", а так же не совсем точное изложение некоторых моментов, но всё в целом, думаю, вполне понятно. Специальное спасибо Алексею за дружескую помощь в видеофиксации этого толстого и мохнато-бородатого персонажа со странными лучными идеями. 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Ещё раз :)  подчёркиваю - что это исключительно решение моих собственных недочётов и недостатков, а не "всеобщая панацея".
Но, если кому-то такое техническое решение тоже даст возможность повысить результативность стрельбы, то буду очень этому рад.

Приглашаю делиться своими "придумками". Не стесняйтесь. Хойты тож, насколько понимаю, не просто так ортопедическую рукоять от произвольного пистолета на лук "вкорячивали".  ;) А один из самых точных в мире пистолетов "раму Шептарского"  https://ru.wikipedia.org/wiki/МЦ-3_«Рекорд» - конструктор сделал вообще перевернув пистолет "вверх-тормашками". Кстати, емнип, его из-за слишком высокой точности, и "запретили" - введя в правила ограничение высоты мушки. "Испугались",  %)  :) что наши у них все медали отберут. :) 
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 18:44:24 от And Ray »

11 Ноября 2017, 11:45:21
Ответ #10
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

В своё время подгонял кучность изменяя наклоны боковых и по горизонту, и по вертикали. Правда стрелы были ... советские  :-( Но закономерность была.
Да и вместо одного, ставили два параллельных центральных стаба. Мне нравилось, почему сейчас не применяют - не знаю.
- кстати, да, была в к 80-е годы такая популярная конфигурация - два центральных параллельно. Делали из титановых конического сечения лыжных палок. Фото, к сожалению, найти не смог...   :dn:

11 Ноября 2017, 13:55:49
Ответ #11
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

"Как лук работает, мне сейчас нравится", - и вот это - самое главное!
Насколько мне хватает моих познаний, "устаканить" балансировку лука надо всегда под конкретного стрелка, так что - это нормальный эксперимент с положительным результатом!
Надо крутить, надо балансировать, надо искать, только всё это приобретёт смысл, если сам стрелок (его внутренняя мелкая моторика) готов понять и услышать сигналы своего тела.
Ты, Андрей, к этому давно готов, а вот есть ли ещё такие ... сомневаюсь. Это вовсе не отрицание "научных изысканий", а скорее пожелание тем, кто на подходе  :)

11 Ноября 2017, 13:59:38
Ответ #12
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

- кстати, да, была в к 80-е годы такая популярная конфигурация - два центральных параллельно. Делали из титановых конического сечения лыжных палок. Фото, к сожалению, найти не смог...   

Глядя на фотки с олимпиад пробовал ставить второй вертикальный стаб на вот такой тройник  :)
https://archery.ixpesports.nl/contents/en-uk/p16264.html

Но очень тяжело....ручки слишком слабенькие. Чтоб нормально удерживался на классике длинного стаба достаточно. Надо будет с блоком попробывать...

11 Ноября 2017, 14:51:17
Ответ #13
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Глядя на фотки с олимпиад пробовал ставить второй вертикальный стаб на вот такой тройник 
- это "вертикалка" получается. Тоже пробовали - но там стабы после выстрела долбились друг о дружку - титан - гибкий металл всё-таки, потому ставили только под "горизонталку" - с расстоянием  сантиметров в 7-8 между - строго параллельно. И. думаю, имеет значение в каких плоскостях работают стабы. Только в плоскости лука, скорее всего - недостаточно.
Ты, Андрей, к этому давно готов, а вот есть ли ещё такие ... сомневаюсь. Это вовсе не отрицание "научных изысканий", а скорее пожелание тем, кто на подходе 
- пасип, Серёж, на добром слове, да, видимо, "не в коня корм".  %) :dn:  :hy:

Обычно мы сами себе говорим: " - а почему другие так не делают? Ну, значит, это не правильно, и я не буду тоже!" Средневековый лонгбоумэн, глядя на наши стабы на классике тоже, скорее всего, покрутил бы пальцем у виска. При этом мы забываем совершенно, что "То, что правильно" - тоже кто-то слегка "сумасшедший" сделал первым, и после успешного применения - именно такое решение стало нормой.

11 Ноября 2017, 14:55:25
Ответ #14
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

"не в коня корм"
Не, не-не. Не в том дело. Цель, приоритеты и путь - вот что нужно.
ставили только под "горизонталку" - с расстоянием  сантиметров в 7-8 между - строго параллельно.
:d: Всё верно.

11 Ноября 2017, 15:12:29
Ответ #15
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Растяжка у лука тебе явно велика. Дюйма на 2'.

11 Ноября 2017, 15:16:14
Ответ #16
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Растяжка у лука тебе явно велика. Дюйма на 2'.
- Спасибо, КЭП!  :D :D :D Это уже неизменность и неизбежность, и вообще, "не сыпь мне соль на сахар". Мне это уже пофикк
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. Стреляю и стреляю.  ;) Раз лук за два года с двумя комплектами блоков не продался, и не поменялся.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 15:28:29 от And Ray »

11 Ноября 2017, 16:14:20
Ответ #17
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

- Спасибо, КЭП!  :D :D :D Это уже неизменность и неизбежность, и вообще, "не сыпь мне соль на сахар". Мне это уже пофикк
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. Стреляю и стреляю.  ;) Раз лук за два года с двумя комплектами блоков не продался, и не поменялся.


Я помню, что ты об этом уже говорил. Только не думал, что все так плохо у тебя со стойкой. Ты голову прям капитально отклоняешь, дабы влезть в растяжку.
А на счет неизбежности, ты не прав: https://alternativess.com/cgi-bin/htmlos.cgi/0030455.19.19866034984674108987/H12GTX
Имхо лучше уж разориться и купить, что требуется, чем мучиться в раскоряке.  Свои потом будешь неспешно продавать. Рано или поздно продашь.

11 Ноября 2017, 16:41:35
Ответ #18
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Я помню, что ты об этом уже говорил. Только не думал, что все так плохо у тебя со стойкой. Ты голову прям капитально отклоняешь, дабы влезть в растяжку.
Самое смешное, что я не корячусь вообще. Мне так стрелять сейчас намного проще, чем в "правильной растяжке" - растянулся в 10, приложился, упор-тяга - выстрел. А в "правильные" 26,5" я пробовал перед экспериментами на охотничьем боутэке - бесполезно, только сгибая капитально левую, и и вжимая капитально голову в плечи. По синему - или мимо мишени даже. Был в полном шоке.Так что поэкспериментировал с разными растяжками, плюнул, да поставил обвес обратно на Хойта, только ослабил максимально.
Свои потом будешь неспешно продавать. Рано или поздно продашь.
- за треть цены не вопрос продать и лук и камы. Но они за два года не продались и не поменялись тут, сомневаюсь, что и дальше смысл есть их мариновать. На арчеритолке можно взять GTX за $85. Но там столько же примерно и привезти будет стоить. А у меня сейчас альтернатива - заправить машину, или пожрать купить. И пока без вариантов.  :dn: Так что, про мою растяжку лучше  в личке давай, расскажу подробнее, тут это уже всё-таки отход от темы стабов.
Ну, и 10-ки попадаю всё-таки. Из "неправильной". " И правое плечо идет по оси стрелы, а с более короткой растяжкой я так плечо тянущей руки не смогу поставить. Вот, кстати, 26.5"
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А вот с 28"
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Из старого лучного анекдота - "- Если ошибка повторяется с большой стабильностью - она становится индивидуальным стилем стрельбы". :)  ;)

Ща ещё старых фоток поищу с малой растяжкой, кстати.

Вот:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Голова красиво и правильно, но тянущая рука фиг знает где, но никак не в оси.  %)

А вот вкорячивание в 26,5" раньше - на Специалисте - "правильной изготовки" ноль, ибо просто стрелял, а не "искал изготовку", но зато результаты были "правильные". Но не росли.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

...А сейчас мне уже пофиг на "правильность" - потому как это "база" - от которой идёт всё с начала. А тут - индивидуальный поиск. Нарушать базовые принципы - необходимость, поскольку анатомия и биомеханика не позволяют "красиво и идеально". Потрачено два года на это. Не помогло. Потому - ухожу в лучные "еретики".  :mad: :P
Главное - контроль, стабильность и повторяемость. И уменьшение энергозатрат. Хоть на голове стоя - если так будет эффективнее - то так и нужно. ;) 
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 17:51:13 от And Ray »

11 Ноября 2017, 17:43:22
Ответ #19
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Интерестно один центральный стаб и два груза на резинке-демпфере прикрученном напрямую к рукоятке сзади является нестандартной компоновкой?

 

Ищу сканы настроечных шкал прицелов для блочного лука

Автор nithwoolf

Ответов: 5
Просмотров: 857
Последний ответ 10 Октября 2017, 21:37:06
от nithwoolf