Лента

Автор Тема: Вопрос про брусочек с карандашом  (Прочитано 786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Ноября 2017, 20:20:09
Прочитано 786 раз
Оффлайн

Эльдан

  • Рейтинг +5/-0
  • Skype: kotyara73

Надеюсь что модераторы не сочтут оффтопом, если я создам тему-вопрос. Потому как заинтересовали меня слова Ивана в одной из тем про брусочки разной длины для тиллерования, вот отсюда http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7343.msg213148#msg213148
Задал в той теме вопрос, и пока ответил мне Сергей (mergen67), хоть вопрос относился не к нему, и он не обязан был мне отвечать, но как сотоварищ по форуму таки прояснил мне... http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7343.msg430326#msg430326
Так как Иван возможно нескоро ответит мне, то и решил создать тему. Может у кого ещё какие соображения будут...
Итак, собственно вопрос: а зачем нужны эти брусочки разной длины, разве недостаточно одного - к примеру, 10 см?
И, в соответствии с ответом Сергея я так понимаю... В начале тиллеровки (когда натяг совсем мизерный, и изгибы совсем малы - дерево-то ещё жёсткое, дубовое, неподготовленное) пользуемся самым длинным брусочком, к примеру, 15 см (или даже все 20  :du:). А по мере увеличения натяга (когда шлифуем, циклюем, вылизываем так сказать) - брусочек берём всё короче и короче, вплоть до 5 см (наверное короче уже нельзя - карандаш-то толстый :)). Правильно я понял?
Если у кого будет свободное время высказать свои соображения по этому вопросу - буду очень благодарен за дополнительные разъяснения.  :thank:

19 Ноября 2017, 20:16:55
Ответ #1
Оффлайн

Эльдан

  • Рейтинг +5/-0
  • Skype: kotyara73

Мда-а-а, посмотрели, почитали... И никто не оставил своего комментария. Неинтересная тема? Или глупый вопрос?
Я почему поднял этот вопрос... Сколько я читал про тиллер, но мало кто упоминал про то, что пользуется разного размера брусочками. Андрей Иванович, Евгений, Сармат, Ильдар, Михаил... Ну, вы понимаете, что список здешних мастеров будет достаточно длинный :)
Так вот, почти у всех, более или менее стандартной длины - 10 см. Иногда проскальзывало сообщение о 20-тисантиметровом. Но чтобы пользоваться именно набором - это можно сказать, очень и очень редко.
Получается, что ЭТО не имеет смысла, так как просто выдвигают-убирают кончик карандаша, и всех-то делов.
PS: Уважаемый Андрей Иванович, так как Вы - модератор этого раздела, то прошу Вас подождать ещё один денёчек, а потом удалите эту тему, чтобы не засорять форум. Пожалуйста :)

19 Ноября 2017, 21:28:12
Ответ #2
Оффлайн

vovkin05

  • Рейтинг +5/-2

 Явно не отвечают потому что, есть такая книга "логика" 8), и Вы на свои вопросы явно знаете ответ! С уважением! Начните что то делать и вопросов будет меньше.

20 Ноября 2017, 18:26:30
Ответ #3
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Ответ на Ваш первый вопрос будет, скорее всего - просто "лень каждый раз переставлять карандаш". Или просто - "мне так удобно".

Ответ на второй... Тут такая штука... Не обязательность (отсутствие необходимости) вопроса - порождает бессмысленность ответа (как действия). Для практика эта информация не несёт никакой ценности, а для теоретика - она избыточна. Ответ никому не нужен.

20 Ноября 2017, 19:26:40
Ответ #4
Оффлайн

Эльдан

  • Рейтинг +5/-0
  • Skype: kotyara73


20 Ноября 2017, 19:31:40
Ответ #5
Оффлайн

Эльдан

  • Рейтинг +5/-0
  • Skype: kotyara73

Ау-у-у, модераторы! Пожалуйста удалите эту тему! Буду потихоньку делать тиллер, и сделаю "эксперимента", тогда уж точно пойму смысл (или бессмыслие) этого набора. :)

20 Ноября 2017, 19:51:01
Ответ #6
Оффлайн

Puchkov

  • Рейтинг +10/-2

После того как стали использовать однонаправленный стекло пластик и у вас идеально ровная кривая форма лука для формовки брикета надобность брусочков с карандашем практически отпала сама собой за ненужностью! Теперь тилер лука, при соблюдении толщины и клиновидности ламелей, становится проще, щлифовка по ширине или немного по стеклу. Это занимает минимум времени и точность, особенно при заказе лонгов три под

20 Ноября 2017, 21:18:21
Ответ #7
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Puchkov, разговор ободнодревках...

 

Вопрос по "Корвету 51"

Автор winy

Ответов: 6
Просмотров: 1592
Последний ответ 13 Августа 2014, 12:05:36
от Ksavr
Может быть кто из старожилов знает ответ на этот вопрос...

Автор Эльдан

Ответов: 12
Просмотров: 1450
Последний ответ 21 Апреля 2016, 16:44:10
от Эльдан
Расположение тетивы относительно стрелы (вопрос новичка)

Автор JiM

Ответов: 56
Просмотров: 5440
Последний ответ 23 Февраля 2011, 12:55:10
от JiM
Вопрос к мастерам: нужно отремонтировать Wind Fighter

Автор VicM

Ответов: 9
Просмотров: 1136
Последний ответ 25 Мая 2015, 18:35:15
от VicM
Вопрос к профессионалам по технологии производства блочного лук

Автор off5555

Ответов: 29
Просмотров: 5686
Последний ответ 31 Мая 2010, 01:57:40
от Fitzwalter