Лента

Автор Тема: Еще один из шпона  (Прочитано 4553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Сентября 2009, 14:05:29
Прочитано 4553 раз

Bycker

Гость
Началось все с того что ребенка моя захотела пострелять из лука. Естесственно луки я, как и все мальчишки делал в раннем и не очень детстве путем сгибания свежесрезанных веток и тонких стволов. Но тут захотелось чего то иного. Есть у меня знакомый лучник, владеющий блочником фирмы Hoyt. Даже какие то места в каких то дисциплинах занимает, ну и напросился я на пострелушки. :red: Пострелял, даже после постановки рук, ног и корпуса начал попадать в мишень на 25метрах и так меня зацепило... Поездил по магазинам, посмотрел, приценился, ахренел... Ну а дальше все просто. Есть интернет, руки, вроде из плечей растут, чон-ть смастерить, эт мы завсегда.
В общем решил клеить из шпона. Сразу вопрос: Чем лучше клеить? Есть ПВА и есть эпоксидка. Так же есть стеклоткань Т-11 на правильном замасливателе.
Шпон мне подогнал сосед, он когда то работал на мебельной фабрике и в гараже обнаружился небольшой клондайк. :) Есть клен, дуб, красное дерево и орех.
Что из этого посоветуете на спину и брюхо? Там же нарыл дубовую доску на ручку, я так понимаю чем тверже материал на ручке тем оно лучше?
А как тут фотки вставлять?






« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 14:41:18 от Bycker »

17 Сентября 2009, 14:17:52
Ответ #1
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

если шпон 0,6, то ИМХО глубоко монопенисуально, что на спинку, что на живот... все равно ламинируются слои настолько тонкие, что результат будет практически одинаков. Я бы клеил на эпоксидку, так как можно уложить весь пакет разом. В случае же с ПВА придется делать это последовательно, время жизни клея ограничивает..
Ткань Т-11, насколько я помню, конструкционная с приблизительно одинаковым количеством нитей уток/основа? Если время и терпение позволяют, можно попробовать повыдергивать поперечные ниточки из предварительно нарезанных полос))) Но это я так, в порядке бреда - уж больно геморно... Ткань растянуть на оправке, подложив под нее лист шпона. Приклеить. Полученным "ламинатом" армировать лук по необходимости - так как есть ощущение, что шпоновому луку, клееному на смолу, никакое армирование не нужно.. И так достаточно тяжелый композит получится. Давление при склейке эпоксидкой - 4-6 бар, задача - выдавить излишек смолы по максимуму, но не оставлять непроклеенных участков. В общем, я бы склеил заготовку, а там посмотрел - нужно "стекло", или нет...

17 Сентября 2009, 14:33:12
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Ткань лучше клеить диагонально, вытянув вдоль плеча.

17 Сентября 2009, 15:01:16
Ответ #3

Bycker

Гость
2 bowmax: Спасибо! Шпон действительно 0,6мм. Значит будем на эпоксидку сажать... Доделал матрицу из доски, обшил велосипедную камеру, буду выдавливать излишки эпоксидки. Интересно, выдержит ли она 6 атм.? Самое поганое что из накачивающих средств у меня есть только насос высокого давления для пневматики, а там на манометре цена деления 10атм. Не перекачать бы...  %)
2 Asafan: А диагонально это как? Под 45град?

Блин, в галерею фотки залил, а в сообщение не вставляются... Пойду фкурю мануал...
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 15:05:11 от Bycker »

17 Сентября 2009, 15:31:11
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Если потянуть, будет и под 20град. 6 атм не надо, 3-4 хватит.

17 Сентября 2009, 15:36:13
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Велосипедная камера столько не выдержит, лучше и не пробовать даже, во избежание неприятностей со здоровьем.

17 Сентября 2009, 15:59:24
Ответ #6
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

можно пользоваться обычным автомобильным ножным/ручным насосом. Велосипедную камеру засунуть бы в какой-то армированный рукав, например пожарный, если он травит. Если не травит, то можно прямо его и накачивать...
А просто велокамеру использовать только в качестве резинового жгута.

12 Ноября 2009, 20:21:42
Ответ #7

Ameka

Гость
Всем привет! Не хотел множить темы, так что, если топикстартер не против я её(тему) дальше разовью. Я тоже решил клеить лук из шпона, начал искать шпон)))), в процессе поиска мне показалось что шпон это стратегическое сырьё для оборонного завода)))))))))))), но всё таки "кто ищет, тот рискует найти", нашел шпон, но он очень из специфических деревьев: тик бирманский, красное дерево, зебрано какое-то и дуб американский. дуб самый дешевый где-то 3$ за метр квадратный, тик - 10$ за метр кв, красное дерево - 8$, зебрано ваще как самолет дорогое и толщина у всех 0,5 мм. Так вот, и из этин шпонов только тик и красное дерево не клеенные из полос, а остальные - клеенные, сказали что это технологический шпон, вроде склеен но не видно где)))).
А теперь самый главные вопрос, кто-нибудь может сказать про свойства шпона из этих парод деревьев, и из чего лучше клеить (лук планируется рекурсивный, разборный, с дефлексной ручкой), сколько надо будет слоев для лука силой 25 кг на 26-27 дюймах растяжения, лук планируется 160 см. Заранее спасибо.

12 Ноября 2009, 22:27:03
Ответ #8
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

свойства полумиллиметрового шпона отличаются главным образом декоративностью)))
Если вы будете клеить из материала такой толщины, ИМХО глубоко пофиг какой шпон и в каком порядке укладывать... У тика могут быть проблемы со смачиваемостью. Необходимо проверить, как он держится выбранным клеем, и, соответственно, обезжиривать или нет. Хотя если клей "пробивает" шпон насквозь - то этим тоже можно в какой-то степени пренебречь. Шпон будет играть роль армирующей основы в композите))) Только вот одна проблемка - лук, выклеенный таким образом, будет иметь несколько избыточную массу, и, соответственно большой хэндшок и никакой КПД

11 Января 2010, 01:25:43
Ответ #9

Назар

Гость
Здравствуйте всем! Не знаю в тему или нет, доделал свой лук из шпона наконец то, вот решил поделиться впечатлениями. По порядку. Лук был склеен на эпоксидку и отформован летом 2008 года из шпона ясеня, купленного в "Буманс"е. Длинных слоев 20, еще столько же с убыванием. Длина 152 см, по тетиве 142 см, ширина х толщина плечей у основания 40мм х 20мм, у концов 18мм х 10мм. Форма вырезана из доски практически вручную, поэтому симметрия неидеальная. Дальше дело не пошло, что то было не так, не знаю что... После дум и метаний, после бесценного опыта, полученного на страницах этого форума (за что огромное спасибо), решил все таки доделать этот девайс. первым делом ( не ругайте и не смейтесь) для усиления лука я наклеил на спину полотняную прочную ленту, ее еще по моему для переноски мебели используют. потом сделал бандаж в местах изгиба плечей, на концах. Да, забыл сказать, форму лука не знаю, что то похожее на татарский наверное, потом фото выложу, короче говоря не лонг точно. перед Новым годом решил уже домучить его, натянул тетиву. Измерил силу, на 28 дал всего 8,5 кг. Огорчен до ужаса. Стрельнул в квартире неоперенной деревянной стрелой без наконечника с 5 метров, пробил картонную коробку насквозь. Решил что повешу на стену или жене отдам на пользование, все таки красивый. Но в изготовлении очень хлопотен, каждую полосу шпона надо разметить, пропитать клеем, собрать в пакет и т.д. Просто для себя понял одно, если бы в свое время набрел бы на данный сайт, лук из шпона не стал бы делать ни за что.       
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 01:32:39 от Назар »

 

Как я делал кольца

Автор Banzai

Ответов: 53
Просмотров: 11162
Последний ответ 21 Февраля 2008, 18:31:42
от Banzai
Блочный лук - CamTech (версия 7.0)

Автор Volmir

Ответов: 15
Просмотров: 13582
Последний ответ 16 Сентября 2009, 00:08:52
от Volmir
Захотел смастерить блочный лук

Автор dnk8

Ответов: 53
Просмотров: 9898
Последний ответ 14 Декабря 2009, 17:53:22
от Volmir
Глубокая окраска древесины

Автор piston

Ответов: 18
Просмотров: 29023
Последний ответ 23 Октября 2014, 09:07:10
от Чингачгук
Луки из Острова (чем мой город хуже ))

Автор zetime

Ответов: 99
Просмотров: 6194
Последний ответ 02 Мая 2014, 22:45:33
от zetime