Лента

Автор Тема: Красим карбон  (Прочитано 13049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Сентября 2009, 21:51:17
Прочитано 13049 раз
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

На нескольких американских сайтах обнаружены разделы, посвященные модингу - самостоятельной отделке, доработке и тюнингу заводских луков. И как выяснилось - не у всех америкосов руки растут из такого места, что хватает  их только на то, чтобы купить лук в магазине. Есть и там рукастые мастера, да и грех не сделать что-то своими руками при таком изобилии материалов и инструментов с свободной продаже в шаге от дома. Отдельные индивидуумы сами конструируют стабилизаторы, рукоятки, блоки, а то и вообще такие аппараты !
Ну собственно я из далека начал, но ближе к делу. Захотелось мне оттюнинговать свой лук. Дело в том, что я недавно прикупил себе Хойтовскую рукоятку (олимпик) цвета Red Ember, при чем заказывал специально в таком цвете. Пока ждал доставки из далекой буржуиндии пришла в голову мысль, что черные Картелевские карбоновые стабилизаторы будут смотреться не эстетично. Перебрав свой арсенал аэрозольных красок был выбран автомобильный нитрогунт, вторым, фоновым, слоем пошел алкидный "хром", третий слой - "алый" средней укрывистости, четвертым слоем пошли "черные сопли" для создания фактуры с разводами и последний слой - прозрачный вишневый алкидный лак. В результате в цвет Red Ember я попал почти идеально, однако выяснилось, что на карбонинах лак держится весьма ненадежно, попробовал увеличить слой лака -  не помогло. Стоит ударить, задеть обо что-нибудь стабилизатором - краска легко откалывается, адгезия с карбоном на уровне стремящемся к нулю. В общем озадачился я, как наносят на карбоновые палки фимы Doinker, Fusion, Easton, ведь фирменная краска так легко не слетает как у меня.
Сейчас держу в руках свежеплученный комплект Донкеровских безобразно-безликих-черных стабилизаторов, естественно собираюсь красить, вот только как? А еще подумываю как сделать цветное анодированное покрытие на металлических частях стабилизаторов. Кто с красками дружит помогите советом.

18 Сентября 2009, 08:04:19
Ответ #1
Оффлайн

Кратос

  • Рейтинг +6/-0

А  насчет полимерного напыления интересно как карбон себя поведет?

18 Сентября 2009, 08:37:05
Ответ #2
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

А самое главное можно ли его воспроизвести в домашних условиях

18 Сентября 2009, 09:46:21
Ответ #3

hummer

Гость
Грунты специальные в окрасочных автомастерских поспрашивайте, и финишную обработку карбона перед грунтовкой и покраской надо убирать мелкой шкуркой и обезжиривать полученное.

18 Сентября 2009, 09:50:50
Ответ #4
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

В нете я как-то находил клей именно для углепластика.Название не помню. Заходил на сайт вопросом "клей для углепластика" . Может , если в него добавить краситель, он и поможет проблеме....

18 Сентября 2009, 18:53:25
Ответ #5
Оффлайн

Кратос

  • Рейтинг +6/-0

А самое главное можно ли его воспроизвести в домашних условиях
Конечно речь идет о промышленном покрытии.

18 Сентября 2009, 19:12:54
Ответ #6
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

если речь идет о порошковой окраске - есть риск сжечь.
На обезжиренный карбон нормально могут лечь эпоксидные и акрилатные краски (неводные). Точно будут работать цианакрилаты и метакрилаты. Существуют акриловые смолы (не путать с эмульсиями сополимеров), которые тоже замечательно на карбон лягут. Применяются в модерновом судо- и автостроении.
"На коленке" остается работать только тонированной эпоксидкой и самопальным цианакрилатным лаком.
Оговорюсь, что это чистой воды теория - для меня, во всяком случае. Люди нечто подобное делали. С эпоксидкой, думаю, все понятно; циакрин "женят" ацетоном, ацетон предварительно подкрашивают. Соотношение клей/растворитель где-то 1:1.
Еще раз повторюсь, это чужой опыт, требует практической проверки.
В Нижнем Новгороде, в сети лакокрасочных магазинов "Ордер", видел в своё время неводный - на растворителе акриловый лак. Тоже должно прилипать нормально. Автоэмали, особенно акриловые двухкомпонентные..
В общем, лежит Вам дорога в автотюнинговую мастерскую...))))

18 Сентября 2009, 20:45:03
Ответ #7
Оффлайн

Anatol

  • Рейтинг +7/-0

Я имею непосредственное отношения к технологиям покраски (автомобилей), и со своей колакольни могу сказать следующее. Для карбона самый удачный вариант 2Кгрунт на эпоксидной основе, далее мокрым по мокрому выбранная эмаль. Карбон крашу довольно часто, так как мои друзья  занимаются ремонтом углепластиковых рыболовных удилищ. Обыкновенный прозрачный акриловый лак (автомобильный) держится за уголь довольно хорошо при соблюдении следующих условий. Подготовка поверхности шлифовальная бумага для мокрой обработки Р500-600, обезжиривание вначале органическим затем водноспиртовым обезжиривателем, далее 2 слоя лака с пластификатором. И запомните значительная передозировка толщины лака заметно ухудшает качество получаемого покрытия, в том числе нарушается и адгезия. Все необходимы материалы можно найти на ближайшем автосервисе с малярным участком.

18 Сентября 2009, 22:46:52
Ответ #8
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Спасибо, будем пробовать, а с материалами из названых думаю проблем не будет. Единственное что смущает, так то, что цианакрилат не любит влажность, не будет ли тоже отваливаться со временем.

18 Сентября 2009, 23:01:56
Ответ #9
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

так если есть эпоксидные и/или автомобильные акриловые материалы, нет смысла с самопальным цианоакрилатным лаком заморачиваться... хотя из соображений "попробовать" - пара тюбиков суперклея и, например, цветной стержень для шариковой авторучки нифига не стоят))))
В теме про оснащение лучной мастерской я постил ссылку с фотоотчетом по изготовлению лука - так там дядька все изделие лаком из циакрина покрыл - посмотрите, может что полезное найдете.

18 Сентября 2009, 23:06:51
Ответ #10
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Зачем суперклей? Цианакрилат можно найти в магазине Чип&Дип... Вот лак на основе эпоксидки попробую завтра поискать...

18 Сентября 2009, 23:13:51
Ответ #11
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

А цианакрилат от Чип-и-Дипа это не суперклей?;) Самый примитивный, но достаточно действенный эпоксидный лак - это оптически прозрачная эпоксидка, "женёная" ацетоном....

18 Сентября 2009, 23:47:57
Ответ #12
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Да, то же самое, только стоит дешевле.