Лента

Автор Тема: 23 декабря турнир по стрельбе из традиционного лука "ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕ"  (Прочитано 1097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Декабря 2017, 14:52:11
Прочитано 1097 раз
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

23 декабря турнир по стрельбе из традиционного лука "ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕ"

По согласованию с лучниками из других клубов. Решили провести такой Очно/заочный турнир.
Клубы которые приняли участие в обсуждении и планировании формата турнира:
Россия -Клуб "Влад-Арчер" г. Владивосток
Россия-Клуб "Добрыня"-г. Москва
Белоруссия г. Минск клуб archeryclub.by
Россия г. Учалы Республика Башкортостан клуб-при ДДЮТ
Россия г. Уфа  Клуб «Мэргэн уксы»
Россия г. Комсомольск на Амуре

    Положение очного  турнира по стрельбе из традиционного лука  "ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕ"
    1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТУРНИРА

     Соревнования проводятся с целью развития и популяризации стрельбы из традиционного лука

    Повышения уровня мастерства спортсменов

    Практическое применение опытных нормативов оценки мастерства стрелков из традиционного лука

   Установление контактов со стрелками-традиционщиками России, формирование единого информационного поля для обмена опытом.

    Популяризации здорового образа жизни

    2. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ, СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

    Турнир товарищеский и основывается на следующих принципах:

    · Полные честность и доверие в соблюдении правил.

    · Здоровое соперничество и возможность представить свой клуб.

     Место проведения

    Соревнования проводятся на базе площадок клубов/тиров, заявившихся в качестве участников данных соревнований.

    Соревнования проводятся в соответствии с настоящим положением о проведении соревнований и по единым правилам, описанным в настоящем положении.

    Обеспечение единообразия условий проведения соревнований ложится на организаторов проведения соревнований в каждом клубе/тире, заявившемся в качестве участника в соответствии с данным положением

     В день проведения турнира по желанию организовывается прямая связь между площадками через видеоконференцию и свободной трансляции в сервисе Youtube.com. Ссылка на трансляцию публикуется в группе «Стрельба из лука с кольцом» в социальной сети ВКонтакте.

    Дата проведения турнира: 23 декабря 2017г.
    Время начала проведения турнира определяется клубом-участником соревнований.

     Все турниры должны проводиться в соответствии с Правилами техники безопасности при стрельбе из лука.

3. ТРЕБОВАНИЕ К СНАРЯЖЕНИЮ

    К соревнованиям допускаются:

     (традиционные луки, реконструкторские луки, национальные луки).

     Можно использовать как не разборный лук так и лук разбирающийся на две части, при этом сочленение двух половин не должно быть конструктивно значимым во внешнем виде лука, иными словами он должен выглядеть как не разборный. Лук не может иметь металлической рукоятки и любых регулировок. Запрещены вырезы на луке и полочки под стрелу из любого материала. Рукоять должна соответствовать типу лука, может иметь упор, но по форме не должны быть анатомичной. Пистолетные анатомичные рукояти на "историческом-традиционном " луке не допустимы. Рукоять может быть изготовлена из кожи не толще 3 мм.

     Натяжение - пальцами или кольцом.  Допускаются защитные кольца, перчатка юми и спортивные напалечники. При регистрации участника в его личную карточку записывается тип используемой техники стрельбы. НЕ допускаются: никакие стабилизаторы, грузы, лимбсэйверы. Современные релизные кольца типа 9-ки и направляющие для стрельбы типа "майра" на данном турнире  запрещены.  Использовать хват перебором по тетиве запрещено, лучник должен при хвате касаться хвостовика стрелы.

    Сила лука не должны быть больше 60 фунтов на растяжке в 28 дюймов

    Тетива может быть изготовлена из любого материала, и состоять из любого числа нитей любой расцветки. На тетиве допускаются седло для хвостовика и демпферы (глушители).

    Усилие натяжения лука не должно превышать установленное законодательством РФ значение, эквивалентное 60 фунтам (27 кг) при рабочей растяжке стрелка

     Стрелы. Минимальное количество стрел — 6 штук.Рекомендуется иметь запасные стрелы.

    Материал стрел любой: дерево, бамбук, карбон, алюминий и др.

    Хвостовики любые. Наконечники любые спортивные, кроме лезвийных и любых исторических аналогов с режущей кромкой.

    Свистящие и другие сигнальные и шумовые наконечники запрещены. Допускаются заточенные на точилке стрелы без наконечников. Оперение любое.

    На стрелах должны быть отличительные признаки по которым однозначно можно идентифицировать их принадлежность конкретному стрелку.
   
 
    4. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

    4.1 Турнир проводится в личном зачете без учета возрастной категории

    4.2 Результаты мужских и женских соревнований сводятся в общую турнирную таблицу, но для получения статистики с обозначением пола участника.

    4.3 Спортсмены стреляют два квалификационных раунда по 36 выстрелов каждый раунд (6 стрел в серии). Между раундами — перерыв. Время, отведенное на перерыв определяется ответственными организаторами проведения соревнований в каждом клубе-участнике турнира самостоятельно. Рекомендуемое время на перерыв между раундами — 15 минут

    Перед первым раундом проводится разминка пристрелка не более 30 минут. Или две пристрелочных серии (по 6 стрел). Перед вторым раундом пристрелочных серии не проводится.

    4.4 Стрельба производится на дистанции 30 метров по мишени FITA 60 (диаметр 60 см, с 10-тью зонами от 1 до 10).

    4.5 По завершении 2-х раундов (72 выстрелов) результаты стрельб в каждом клубе оформляются в протоколы результатов стрельбы (см приложение) и направляются в клуб-организатор (Клуб «Добрыня», г. Москва на почту archeryring@list.ru ), где сводятся в общую турнирную таблицу. Протоколы на местах оформляются в электронной таблице (Exсel). Шаблон которой будет разослан ответственным в клубах-участниках за день до соревнований.

    4.6 Победителями объявляются участники, набравшие наибольшее количество очков занявшие первые три места в сводной турнирной таблице? по результатам квалификации. По желанию клубы могут после квалификации провести финалы, и наградить на местах своих победителей. Результаты местных финалов не будут влиять на конечный результат в общей таблице турнира.

 4.7 Результаты общего турнира  будут опубликовано в группе
 «Стрельба из лука с кольцом» в социальной сети ВКонтакте
в течении 5 рабочих дней после проведения турнира.


    4.8 Порядок подсчета результатов в каждой серии от большего к меньшему. Для удобства подсчета результатов и проверки судьями. Сначала пишем 10-9-8-5-1-М и т.д. не записываем попадания вразнобой. Попадания мимо мишени записываем как “М”.

    4.9 При попадании в границу зон,
    когда стрела явно затронула линию габарита зоны,
в результат записывается зона с большим значением.

    4.10 Исправления при записи результатов не допускаются. В случае необходимости исправлений, они должны быть заверены судьей. В противном случае результат исправленного попадания или всей серии может быть аннулирован
(на усмотрение главного судьи соревнований на местах)

    Результат КАЖДОГО выстрела фиксируется в учетной карточке участника. Исключать отдельные выстрелы или серии не допускается. Выбитые очки
    суммируются для каждой серии в колонке "Сумма". В колонке "Итог" записывается нарастающая сумма за все предыдущие серии.

    До записи результатов притрагиваться к стрелам, к мишени или к щиту запрещено. Стрелы вынимаем только после записи результатов и решения всех спорных моментов, если таковые имеются.

   5. НАГРАЖДЕНИЕ

   5.1 Победители турнира награждаются грамотами

    5.2 Оформленные грамоты пересылаются ответственным организаторам в клуб-участник турнира, от которого выступает лучник, в электронном виде где она распечатывается и вручается победителю.

    5.3 Клубы на местах вправе дополнительно награждать своих победителей,
 исходя из своих финансовых возможностей.

    6. ФИНАНСИРОВАНИЕ

    6.1 Все расходы на организацию, проведение турнира и награждение берут на себя ответственные организаторы турнира в клубах, заявившихся в качестве участников настоящего турнира

    6.2 Размеры взносов с участников соревнования в клубах, 
определяются ответственными организаторами
турнира от клубов-участников на местах самостоятельно.

    7. ВИДЕО-КОНФЕРЕНЦИЯ- По желанию участников на местах, мы будем благодарны за организацию видео-связи. Либо съемку ролика о вашем клубе и турнире.

    Цель видеоконференции и трансляции — презентация и знакомство с клубами Участниками, создание дружеской атмосферы, а не тотального контроля. 

   Если такой возможности у клуба-участника нет, то  проводит соревнования в удобное время и готовит небольшой видео-отчет о них
и отсылаете его вместе с результатами в клуб-”Добрыня”

     Видеоконференция, трансляция и запись возможно провести  через бесплатный сервис Google.Hangouts. Для этого, в каждом месте проведения турнира, должна быть возможность подключения к сети интернет и соответствующее необходимое оборудование (электропитание, компьютер/ смартфон/ планшет, камеры, микрофоны – не менее 1 шт.).

     За несколько дней до дня проведения турнира, между ответственными от каждого Клуба-участника и организаторами турнира должна быть проведена техническая конференция для настройки оборудования и программного обеспечения. Всю необходимую информацию и инструкции организаторы сообщат заранее по переписке.

  По Желанию участников на местах. Запуск видеоконференции: 10:50 МСК

    8. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЙ

    8.1 Клуб-организатор турнира: Клуб «Добрыня» (Москва)

    Ответственный: Сергей Владимирович Никитин,

    Главный судья соревнований: Роман Валентинович Смирнов

    ПРИЛОЖЕНИЯ

    1. Учетная карточка участника турнира

    В отдельном файле

    2. Ведомость турнира

    Будет выложена позднее в группе вместе с инструкциями

    3. Форма заявки на участие от клуба-участника

    Направляется в Клуб-организатор – Клуб «Добрыня» по электронной почте аrcheryring@list.ru или личным сообщением через соц.сеть Вконтакте Роману Смирнову https://vk.com/rsvision

    · Название клуба

    · Город/Страна

    · Ответственный (ФИО, контакт)

    · Судья (ФИО, контакт)

    · Вариант участия в видеоконференции: Полный/ Минимальный/ Нулевой

    · Ответственный за работу видеоконференции (ФИО, контакт)

    · Предварительное количество участников

    · Место проведения (информация для участников)

    · Взнос для участников (информация для участников)

    · Начало турнира по местному времени

    4. Форма заявки на участие от участника

    Направляется в Клуб-участник, который будет участвовать в турнире.

    · ФИО
    · пол
    · Возраст (допускаются лучники с 14 лет)
     .Город
    .Клуб

    · Email / WhatsAPP / телефон – для связи в случае необходимости (эта информация только для организаторов и публиковаться не будет)

    · Из какого Лука стреляете (по желанию)

    · Какими стрелы используете (по желанию)

    · Используемая техника стрельбы

    Предварительный список Клубов-участников:

    Клуб-организатор турнира также является и Клубом-участником

    Клуб «Мэргэн уксы»(Уфа)

    Клуб «Влад Арчер» (Владивосток)

    Клуб … (Минск)

    Клуб … (Харьков)

    Клуб … (Комсомольск на Амуре)
В Москве очный турнир стреляем в клубе ВАРЯГ. ул. Витебская д.9 Начало регистрации и пристрелки в 11.00
Список зарегистрировавшихся на турнир https://docs.google.com/spreadsheets/d/1e9CHddaPz4Zq1n4DbUnw4S5EKrq9lvxHZmAujt1DWJY/edit#gid=740373482

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 23:12:26 от Добрыня »

08 Декабря 2017, 18:59:18
Ответ #1
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Так как турнир приближен к международному стандарту. Напоминаем что любые виды полок на луках и вырезы не допустимы.Толщина кожи в месте прилежания стрелы не должна быть более 3 мм. любые накладки в данном месте на луке не допустимы.


Образец заполнения карточки участника.Подробности в см. положении.



22 Декабря 2017, 21:38:38
Ответ #2
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Завтра в Москве собираемся в клубе Варяг-Запад. Начало регистрации и пристрелки в 11.00.
Мишени и вкуснышки закуплены, кто еще из историков сможет подъезжайте.  Напоминаю стреляем 72 стрелы с 30 м. мишени 60 см. полные. Луки строг без любых полок, стрелы любые со спортивными наконечниками. Пока от Москвы и области зарегистрировалось около 8 человек. И в других городах пройдут турниры такого же формата..потом все данные попадают в штаб и будут объявлены победители.

Открытый Турнир клубов из разных городов. Москва, Владивосток,Минск, Уфа, Донецк, Комсомольск на Амуре, Жуковский, Серпухов. Лучники стреляют у себя в клубах и присылают в штаб результаты турнира. Турниры должны быть очные под контролем Руководителей клубов! Расстояние не помеха.

Клубы которые принимают участие в турнире:

Клуб "Добрыня" г. Москва, Место проведения: Варяг-Запад (адрес: ул. Витебская д. 9). начало в 11:00. Заявки на участие: https://drive.google.com/open?id=1e9CHddaPz4Zq1n4DbUn..
Клуб "Русская Крепость" г. Москва

Клуб "Влад-Арчер" г. Владивосток

Клуб "Archeryclub" г. Минск:
Адрес: ул. Долгобродская, 75 (Стрелково-спортивный Клуб ДОСААФ), взнос: 10руб. Начало в 18:00. Заявки на участие: https://vk.com/away.php?to=https://docs.google.com/sp..

Клуб «Мэргэн уксы» г. Уфа

Клуб «Стрела» г. Комсомольск на Амуре





30 Декабря 2017, 22:44:51
Ответ #3
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Прошел первый очный турнир, где приняли участие лучники из разных городов: Владивосток, Минск, Комсомольск-на-Амуре, Донецк и Москва.
Спасибо всем кто поддержал формат турнира. Благодарим форум "Лукомания" за то что дали возможность разместить анонс о турнире и объединить лучников из разных городов в одном турнире.  К сожалению у лучников из Уфы не получилось по техническим причинам принять участие, надеемся что получиться на следующих подобный турнирах. Лучники стреляли в разных условиях, кто то как Владивосток, Комсомольск-на-Амуре на улице при температуре -8 градусов, а кто то в зале Минск, Москва. Потому результаты конечно не 100% отражают уровень лучников в одной таблице. Но мы постарались соединить клубы из разных городов и пострелять не заочно, а провести одновременно в один день несколько  очных турниров в разных городах по одному положения. Это дало возможность нам  познакомиться с лучниками из других городов. А ребятам рассказать не много о своих Клубах. Так же это была попытка собрать пусть и не большую статистику по стрельбе с дистанции 30 м. в мишень 60 см.

фото и видео только от тех кто прислал.

1-Клуб "Влад-Арчер" г. Владивосток






https://vk.com/video-86457229_456239123

2-Клуб «Стрела» г. Комсомольск на Амуре
3-"Даларнские стрелки".-Донецк ДНР





4-Беларусь Клуб "Archeryclub" г. Минск:
Адрес: ул. Долгобродская, 75 (Стрелково-спортивный Клуб ДОСААФ)
Прямая трансляция с турнира





5- Москва клуб "Добрыня", клуб "Варяг", Клуб "Русская Крепость"

https://vk.com/video83734965_456239050
https://vk.com/video83734965_456239051

Трансляция

Результаты турнира: Сводная таблица






« Последнее редактирование: 30 Декабря 2017, 22:58:09 от Добрыня »

30 Декабря 2017, 23:04:31
Ответ #4
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Планируем повторить подобный формат турнира очного турнира- 13 января 2018 г. Но на дистанции 18 м. Надеемся на такой дистанции легче будет найти место, тем кто хотел принять участие в турнире, но не смог из за отсутствия необходимой дистанции.
Формат планируемого турнира 18 м. Мишень 40 см. 60 стрел. Обычное упражнение, которое стреляют все лучники. Назовем его ТЛ-18 (Традиционный Лук -18 метров)
Полное положение и название будет скорее всего уже после нового года. Пока только дату точно оставляем 13 января-Старый Новый год!

 

открытое первенство и чемпионат на призы Рязанской Федерации стрельбы из лука и

Автор Panerai

Ответов: 0
Просмотров: 1604
Последний ответ 29 Октября 2009, 14:53:50
от Panerai
Международный фестиваль стрельбы из лука «Стрела древнего Киева» 5-6.10.2013

Автор uvkp

Ответов: 4
Просмотров: 1964
Последний ответ 11 Ноября 2013, 03:33:36
от uvkp
График соревнований Литовской ассоциации стрельбы из лука на 2013

Автор Ipolit

Ответов: 2
Просмотров: 1666
Последний ответ 03 Декабря 2012, 11:24:17
от Улисс
Кубок федерации стрельбы из лука Воронежской области

Автор Boleg

Ответов: 43
Просмотров: 3286
Последний ответ 20 Сентября 2011, 12:09:28
от MaximMFSL
Семинар по Дханур-йоге(йога стрельбы из лука)

Автор Shelma

Ответов: 16
Просмотров: 1947
Последний ответ 25 Июля 2012, 11:01:43
от BigAl